Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пленка или холстик (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=184)

KAS 07.03.2015 10:54

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 80648)
Задают вопросы"Плёнка или холстик",а ещё"потолочины или холстик" . Считаю,что не потолочины(отказался от них лет20назад),а холстик,под который- пленка. Но она только весной(когда уже нет клуба) и осенью(когда ещё нет клуба) Плёнка вредна летом,так как жарко,а зимой мешает вентиляции. Весной и осенью плёнка дополнительно сохраняет тепло и конденсирует на себе влагу,которая в это время не только на вредит,но и позволяет пчёлам в прохдадную погоду не лететь к поилке ,рискуя жизнью.

Только так как Вы пишите и никак иначе.С уважением.:appl:

Дет Котэ 07.03.2015 23:51

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 80648)
Задают вопросы"Плёнка или холстик",а ещё"потолочины или холстик" . Считаю,что не потолочины(отказался от них лет20назад),а холстик,под который- пленка. Но она только весной(когда уже нет клуба) и осенью(когда ещё нет клуба) Плёнка вредна летом,так как жарко,а зимой мешает вентиляции. Весной и осенью плёнка дополнительно сохраняет тепло и конденсирует на себе влагу,которая в это время не только на вредит,но и позволяет пчёлам в прохдадную погоду не лететь к поилке ,рискуя жизнью.


Вы не учли тип вентиляции. :)

uyry 12.07.2015 05:18

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 391)
Второй случай- это когда пчелы в улье на сетчатом или с сетчатым окном в дне. В этом случае в зиму пленка ложится по всей площади потолка без вентиляционных отверстий, но пока я этот прием раза два -три не испробую советов практических не даю. В этом году у меня только предварительные выводы и они весьма положительны.Если есть конкретные вопросы по этим приемам- пожалуйста отвечу.

Этой весной перешёл на сетчатое дно в своих 12-и рамочниках. Хоть до зимы есчё и прилично, но задумываюсь о зимовке на таком дне уже сейчас. Читал, что сетчатое дно оставляют полностью открытым всю осень и зиму аж до появления весною расплода. При этом гнездо, точнее весь корпус закрывают плёнкой и максимально плотно, чтобы избажать сквозняков между сетчатым дном и вентиляционными отверстиями крыши. Как зимуете Вы в ульях с сетчатым дном? Интересны даже незначительные, на Ваш взгляд, подробности.

Дед Василь 13.07.2015 17:51

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Да прочитал всю тему так и непонял,что-же лучше холстик или пленка.:alc: Без поллитра неразобраться. Шутка:) Использую пленку ни один год уже весна-лето-осень, зимой холстик, так вроде-бы все в норме. Раньше были потолочины, за потолочыны в рази лучше пленка.(ИМХО)

серги 09.10.2015 21:04

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Доброй ночи!Поделитесь опытом,как лучше зимовать с пленкой или без неё.
В улье рута у меня сетчатое дно.Ложить пленку на зиму под крышку или нет?
Ранней весной,уже разобрался с этим,она нужна однозначно,а как поступить сейчас не знаю,сомневаюсь.

Добавлено через 2 минуты
В крыше улья-пенопласт 50 мм,сетчатое дно-окошко 250 мм на 250 мм(в одном сделал 150 на 150,ради эксперимента)

kostantin501 10.10.2015 08:23

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 102186)
Доброй ночи!Поделитесь опытом,как лучше зимовать с пленкой или без неё.
В улье рута у меня сетчатое дно.Ложить пленку на зиму под крышку или нет?
Ранней весной,уже разобрался с этим,она нужна однозначно,а как поступить сейчас не знаю,сомневаюсь.

Добавлено через 2 минуты
В крыше улья-пенопласт 50 мм,сетчатое дно-окошко 250 мм на 250 мм(в одном сделал 150 на 150,ради эксперимента)

Плёнку ложить однозначно. У меня приблизительно вентиляция и утепления такие же. Глубина доньев от пятнадцати до двадцати сантиметров. Сверху на рамки плёнка, потом холстик, потом фольгоизол потом подушки, но всё утепление ложу с наступлением устойчивых морозов а сейчас плёнка и сверху холстик Тёплые заставные ставлю тогда когда ложу утепление, Заставные сделаны так в рамку вставлен пенполаст двадцатка плюс двп плюс фольгоизол. При сетчатом дне верх должен быть герметичен. Да и зимой состояние клуба легче контролировать,поднял холстик и клуб как на ладони и не надо тревожить семью.

серги 10.10.2015 09:12

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
kostantin501, а из какого материала у Вас холстик?
У меня осн.семьи зимуют в полном корпусе(ну в одном оставил 9 рамок-ради эксперимента),под ним стоит еще один корпус с сушью,пустой.
В отводки же,да-вырезал фанерные заставные,пристрелил степлером поролон-чтоб герметично было(теплые буду ставить в конце зимы-перед появлением расплода)...Подрамочное увеличил-поставил 70 мм вкладыш под корпус.
Подушки и др. утепление у меня сунуть некуда.
Сегодня положу пленку.
Я на верном пути?

Добавлено через 2 минуты
Уважаемые пчеловоды,а кто-то зимует в многокорпусных на сетчатом дне не используя пленку?Если да,какие результаты?

kostantin501 10.10.2015 09:34

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Почему не куда, поставь сверху пустой корпус и будет над рамочное пространство куда сможешь ставить не только холстики и подушки с фольгоизолом но и при случаях подкормки ложить пакеты или ставить кормушки. С ув kostantin501

Бомбер 12.10.2015 09:27

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 102205)
[b]
В отводки же,да-вырезал фанерные заставные,пристрелил степлером поролон-чтоб герметично было(теплые буду ставить в конце зимы-перед появлением расплода)...

Добавлено через 2 минуты
Уважаемые пчеловоды,а кто-то зимует в многокорпусных на сетчатом дне не используя пленку?Если да,какие результаты?

А зачем поролон к заставным?Я наоборот оставляю зазор между заставной и корпусом,чтобы влага уходила за заставную и крайние рамки не плесневели.
По использованию пленки.На сетчатом дне важно сделать верх герметичным.Для этого и используют пленку.Ну и из-за дешевизны тоже.Холстик может пропускать воздух,если он свежий,не покрыт прополисом.Тогда теряется смысл решетчатого дна и колпака.
Советую несколько первых лет не экспериментировать с пчелами.По своему опыту знаю,что чаще всего это приводит к гибели пчел.

Бомбер 15.10.2015 14:59

Re: Пленка или холстик (за и против)
 
Еще важно достаточное расстояние от открытого дна до рамок.Я ставлю под корпус магазинную надставку.И герметичный верх.


Текущее время: 07:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot