Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Весенняя ревизия пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=68)

Ворон 21.04.2015 11:57

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 85843)
Может, и у нас такой? Мёда оч. мало откачал, в рамках преобладала перга..

Прошлий рік писали, що колеги виїхали на сонях,але нектару гібрид виділяв мало,але пилку було багато,недумаю що від соняшновикого нектару пропали сім"ї,скоріше всього пропали від закристалізованого корму або його недостатьньої кількості,

бігунець 21.04.2015 20:15

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Сегодня заглянул в семью, в которую подсаживал матку. Со знакомым пчеловодом. Неизвестно откуда, возможно я пропустил при первом осмотре, на одном соте среди пустых ячеек обнаружили разгрызенный маточник. Матка, которую подсаживал, оставалась под колпачком, пчелы возле нее много, ячейки засеяны яйцами. Выпустил.

lakos 09.03.2016 11:14

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 85831)
Надежда всегда умирает последней, до акации еще месяц, пойдет бурное развитие на садах, абрикос всегда цветет на холода. Я так мыслю, что с такой затяжной весной и акация спешить не будет.

Cурок предсказал раннюю весну, 8 марта +13. пчёлы в 3 корпусах по 5 полурамок, что создаёт МФУ, расплод в верхнем магазине ладошками на 2й рамке, корма в целом больше 12 кг, давать ли сироп для стимуляции, или ива поможет? Сады ещё не скоро...

Санек)))) 09.03.2016 11:34

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 125106)
Cурок предсказал раннюю весну, 8 марта +13. пчёлы в 3 корпусах по 5 полурамок, что создаёт МФУ, расплод в верхнем магазине ладошками на 2й рамке, корма в целом больше 12 кг, давать ли сироп для стимуляции, или ива поможет? Сады ещё не скоро...

Если несут обножку, можно смело давать сироп, но, когда наступает холодная погода, сироп желательно прекратить, а если давать, то с белковой подкормкой.(ИМХО)

МедАль 09.03.2016 15:20

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 125106)
сироп для стимуляции,

Все сроки пошли наперекосяк из-за сверхраннего облета. По календарю - сироп давать рано, еще будут холода. А по активности пчел - уже и пора. Все семьи носят пыльцу. Значит, расплод есть.
Даю через день по поллитровой банке жиденького сиропа, чтобы не так стимулировать яйцекладку, как удовлетворить потребность в воде. Ведь на поилку вылетают не каждый день.

Санек)))) 09.03.2016 16:07

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 125130)
Все сроки пошли наперекосяк из-за сверхраннего облета. По календарю - сироп давать рано, еще будут холода. А по активности пчел - уже и пора. Все семьи носят пыльцу. Значит, расплод есть.
Даю через день по поллитровой банке жиденького сиропа, чтобы не так стимулировать яйцекладку, как удовлетворить потребность в воде. Ведь на поилку вылетают не каждый день.

Что да, то да, но если есть мед, можно не давать сироп, а проблему воды можно решить пленкой(ИМХО), а по поллитровой баночке как раз получается стимуляция семьи к расплоду, в итоге получится много раннего расплода. А он Вам нужен?

МедАль 09.03.2016 17:36

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 125143)
проблему воды можно решить пленкой

Я не сторонник применения пленки. Даже с сетчатым дном пленка сверху в гнезде способствует накоплению сырости на рамках. Попробовал раз - и закаялся.Знаю, у многих есть противоположное мнение, и не хочу возобновлять спор на эту тему.
А индивидуальный уход за каждой семьей уместен, конечно, если пасека небольшая и есть время для подобных занятий. В том числе и раздача воды баночками.

Raketin 09.03.2016 17:56

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 125143)
в итоге получится много раннего расплода. А он Вам нужен?

Мне - нужен! Чем раньше поменяется пчела, тем интенсивней будет развитие.
Сегодняшний дружный облет без испражнений... на висящее в 4 метрах белоснежное бельё. Это говорит о том, что пчелки основательно "почистились". После сокращения (пасеки у нас любительские в основном) червление будет поярче.
Эл. подогрев, уже бы включил. Но такового нет. Только давай пыльцевое тесто...

Stigi 09.03.2016 18:24

Re: Весенняя ревизия пчел
 
А что плохого в расплоде сейчас? До мая всего ничего осталось. Я сегодня закончил с пчелами. Сжал гнезда до 5-6 рамок. Медовые за заставную. Каждой по рамке перги. Следующий подход через 3 недели. К маю 2 корпуса Пчелы надо.

Санек)))) 09.03.2016 18:53

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 125148)
Я не сторонник применения пленки. Даже с сетчатым дном пленка сверху в гнезде способствует накоплению сырости на рамках. Попробовал раз - и закаялся.Знаю, у многих есть противоположное мнение, и не хочу возобновлять спор на эту тему.
А индивидуальный уход за каждой семьей уместен, конечно, если пасека небольшая и есть время для подобных занятий. В том числе и раздача воды баночками.

А я край пленки отогнул от задней стенки, и сырости как не бывало, и без сетчатого дна, но Вы правы, каждый выбирает сам свой подход к пчеловождению.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 125153)
Мне - нужен! Чем раньше поменяется пчела, тем интенсивней будет развитие.
Сегодняшний дружный облет без испражнений... на висящее в 4 метрах белоснежное бельё. Это говорит о том, что пчелки основательно "почистились". После сокращения (пасеки у нас любительские в основном) червление будет поярче.
Эл. подогрев, уже бы включил. Но такового нет. Только давай пыльцевое тесто...

Ну а почему тогда Малыхин выпускает маток из изоляторов в первых числах апреля? У меня в округе пчеловоды не спешат выносить пчел из зимовника, чтоб придержать от раннего расплода, почему?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 125158)
А что плохого в расплоде сейчас? До мая всего ничего осталось. Я сегодня закончил с пчелами. Сжал гнезда до 5-6 рамок. Медовые за заставную. Каждой по рамке перги. Следующий подход через 3 недели. К маю 2 корпуса Пчелы надо.

До мая почти 2 месяца, то бишь 50 дней, а до первого серьезного взятка(акации) все 70 дней, и что март преподнесет, неизвестно. Ранний расплод преждевременно может износить зимовалую пчелу, вследствие чего могут просесть семьи.(ИМХО)


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot