Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Все о крышах ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=774)

Юрий 63 26.12.2015 22:44

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 111607)
Друзі, підскажіть будь ласка, де можна купити плетену сітку для зарешічування вент. отворів в дасі? А то ніде неможу знайти, в Черкасах немає. Кажуть, що запоріжський завод який їх виготовляв, зараз вже непрацює

Завод им,Фрунзе-Харьков

Димас 18.01.2016 13:10

Re: Все о крышах ульев
 
Сейчас буду делать крыши на рутовские ульи, хочу с верхней вентиляцией и чтобы попроще. Рассматриваю варианты: внахлобучку впрямо на корпус (расстояние между крышей и раками будет 10 мм) с леточком спереди, как в калифорнийской. При этом щит будет клеенный из досок 22 мм. Хотя уже пробовал - тяжеловата слегка. Или с потолочиной 10 мм и щит на крышу 10 мм.
Может кто-то применяет потолочину в многокорпусном такую как у Мишака из Канады?
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/i...y8RSyv895LIfzO
http://oren-bee.ucoz.ru/_bl/0/03824746.jpg

По вентиляции есть вопрос, если крышу опустить, то прорезь сбоку в обвязке потолочины перекрывается обвязкой крыши 50 мм, получается тогда нет вентиляции. Читал, что для вентиляции и для облета пчел через леток в потолочине, саму крышу приподымают. Или я не правильно понял. Описание такой крыши на этом сайте с фото, с. 21. В общем, пока всех снегом замело, может кто подскажет что-то интересное?
С потолочиной вроде как теплее будет за счет воздушной подушки. Сделать могу все только из досок любой сложности, фанеру покупать не планирую, так как дорого на большой количество ульев.

Александр Влад. 18.01.2016 13:25

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 114986)
Читал, что для вентиляции и для облета пчел через леток в потолочине, саму крышу приподымают.

Дима, как-то находил в нэте типа- "вопросы- ответы" Мишака. Там были подробные фото, + пояснения. Заметил в крышах (толщина фанеры 20мм) выфрезерованы летки в фанере (от края см 5 к центру и глубиной мм10) и обвязка не перекрывает леток, он получается над обвязкой и уходит в глубь крыши.

Димас 18.01.2016 13:49

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 114989)
Там были подробные фото, + пояснения. Заметил в крышах (толщина фанеры 20мм) выфрезерованы летки в фанере (от края см 5 к центру и глубиной мм10) и обвязка не перекрывает леток, он получается над обвязкой и уходит в глубь крыши.

Из ссылки выше:
Цитата:

Cегодя откопал всех, было +9 облетелись, семьи выглядат хорошо, можно
сказать перезимовали, с кормами порядок. На редкость солнечный день, первый улей
хорошо видно прорезь в подкрышнике. Размер прорези в потолочине примерно 30мм, по
середине.
крыша сдвигается в день облёта?
Нет, это только сделать фото - сдвинул. Я не использую ничего для утепления. Крышка
50мм высотой, и когда она надета на улей то подкрышника не видно, и естествено нет
сквозного задувания.
отверстие в потолочине и прорезь открыты всю зиму?
Да, но крышка в нормальном положении одета как на соседнем ульи, между крышкой и
ульем 10-12мм

Говорит, что когда надета нет сквозного задувания.:ah:Что-то не понятно, как тогда они облетываются, если подкрышника не видно.

Александр Влад. 18.01.2016 14:33

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 114992)
Что-то не понятно

Вспомнил где видел, Сергей (Гранит) выкладывал фото калифорнийской. Если леток сделать как на фото, обвязать по периметру- обвязка мешать не будет, а при необходимости леток можно паралонкой заткнуть.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 18.01.2016 14:44

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 115000)
Если леток сделать как на фото, обвязать по периметру- обвязка мешать не будет, а при необходимости леток можно паралонкой заткнуть

Тоже об этом думал. Выбираю один из этих двух вариантов.

balian 18.01.2016 15:40

Re: Все о крышах ульев
 
я помню ktish из канады выкладывал фото, кто то просил сфоткать
вот 45 сообщения
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

но надо еще учитывать как они закутывают перед зимовки.
вот к примеру цитата
Никаких утеплителей не используется ни в какое время года, сурово но все это позволяет
отсеить слабых, больных и так далие.
а как мы поступаем? нечего не отсеиваем а поддерживаем и подкрепляем подсиливаем. мне кажется что если следовать канадскому принципу пчеловождения, потери семей после зимовки увеличится.
не первый рас слышу что канадское пчеловодство очень грубое и не особо церемонятся с пчелами.
а также по моим наблюдениям у них количество семей сотни, тысячи, поэтому максимально упрощается и удешевляется все остальные части тела.
даже под ствол некто не заставит сделать такой безобразия как на выше на фото

Александр Влад. 18.01.2016 16:24

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 115014)
но надо еще учитывать как они закутывают перед зимовки.

Так отож, сделать простую крышу не вопрос (мне даже леток не нужен, дно-сетка) , но как подумаю про эти укутывания- сразу скучно становится. Летом уйти от всяких холстиков- это +, а на зиму- пленка и фольгоизол этой крышкой придавить, вроде термобарьера сверху получится, выкладывались фото- пленка, фольгоизол двое вот и все утепление весной. Да и зимы у нас не Канадские, по пол года до ульев добраться не могут. Ну сегодня замело, а через три дня растаило и можно свой пятак в улей сунуть, хотя он там и не нужен.

Копыч Роман Викторович 19.01.2016 12:30

Re: Все о крышах ульев
 
У меня вопрос: а как правельно набивать щит крыши? Я набиваю так. Сверху на обвязку прикладываю досточки с гладкой фугой и шириной 5-20 см, а потом приколачиваю их по периметру обвязки крыши. Вопрос состоит в следующем: нужно ли между досточьками щита делать небольшой зазор, около 1 мм, для возможности хода доски при её расбухании от влаги? Или делать без зазора впритык? Всёже, как лутше в ходе експлуатации?

Димас 19.01.2016 12:58

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Копыч Роман Викторович (Сообщение 115244)
нужно ли между досточьками щита делать небольшой зазор, около 1 мм, для возможности хода доски при её расбухании от влаги? Или делать без зазора впритык?

Зазор даже больше нужно делать, иначе разбухнет и доски выкрутит, у меня на одной крыше даже с зазором после дождей доску подняло на 45 градусов, крыше лет 30 уже.


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot