Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кормовая база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Мини-кормовая база пчеловодства (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1448)

bee-beep 18.04.2018 09:50

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 232133)
Купил еще 500 грамм донника желтого на улей ин, 47 грн за 500г, доставка интаймом обошлась в 30, я аж офигел малехо, 30 грн за 500 граммовый пакетик, маленький, компактный, семена очень приятно пахнут, у меня в регионе похоже донниик не водится, буду исправлять ситуацию) Шикарное растение.

а что у вас не продается в пчеломагазинах или на рынке обыном сг, где подают яды, семена. У нас полно и фацелии, донника и т.д.
Правда цена за деревце1 фундук, высотой чуть больше метра *убила*- 800 грн.:confused:

Qway 18.04.2018 10:01

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 232235)
а что у вас не продается в пчеломагазинах или на рынке обыном сг, где подают яды, семена. У нас полно и фацелии, донника и т.д.
Правда цена за деревце1 фундук, высотой чуть больше метра *убила*- 800 грн.:confused:

Ну вот Озерка, самый большой рынок Днепра, там из медоносов нашел только рапс(10грн за 0.5л банку) горчицу белую по 15 за тот же обьем, эспарцет по 20грн за 1л хотя там думаю не было и 500 грамм, он легкий по весу оказался, фацелия 80грн за 1л. Был еще козлятник кажется и 3 вида клевера по высоким ценам. Больше ничего интересного не было, а в магазине как то не замечал, мб спросить стоило, да девушка все подгоняла =( как сама шмотки выбирает так это просто ужас!1)

В след году возможно еще мордовника посажу, и еще каких то травок полезных. Если кто то подскажет спец рынки по семенам или годные магазины в Днепре, буду благодарен.

bee-beep 18.04.2018 10:08

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 232236)
возможно еще мордовника посажу

мордовник есть в округе. Ни разу не видела на нем пчел, что меня очень сильно удивило. Осы, мошкара всякая полно... пчел ноль. Возможно поле подсолнуха сыграло свою роль. Хотя на те же лопухи, как раз цвели, то ажж гудели от пчел.

Qway 18.04.2018 10:26

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
У нас из известных мне хороших медоносов только синяк, попробую в этом году сам собрать семена ,а мордовник..не знаю, а ютубе видел парочку видео, гудели знатно.

ЯроБа 18.04.2018 11:17

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
В мене невелика ділянка мордовника і синяка росте. Бджоли відвідували дуже активно і мордовник і синяк. Але особливо бурна праця спостерігається на фацелії. Це суцільний вулик. Коли стоїш біля ділянки - просто суцільний гул...

bee-beep 18.04.2018 15:04

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 232241)
особливо бурна праця спостерігається на фацелії

фацелия это вообще бумбастик-фантастик для пчел. Они с нее с утра до ночи не слазят))) синяк тоже отличная штука! Мне еще донник понравился белый и желтый, цветет долго, пчелами посещается активно.
Меня одно *жаба давит* вокрут полно целины... но цены на перепашку дранкоские... один ваточник там и растет... вот бы их перепахать и засеять... было бы отлично. Возле меня через забор соток 80 точно будет... эх....
а так чтобы в округе, то до гектаров 4 точно есть... то там, то сям..((( но дорого это все дело обработать... если посеть по верх и проросло... так такого ж наверное нет... донник белый вроди растет по такому, видела по крайней мере в бурьянах его и много.

ЯроБа 18.04.2018 15:44

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Можна було б фацелію і по цілині розсіяти без оранки. Пробував так по останньому снігу. Виходило непогано. Це буде корисно і для поля і для вас. Він також самосівом розмножуєеться... Але недостаток той, коли він проросшим іде взиму, то практично весь вимерзає і на весну вже немає нічого.

sarmat 18.04.2018 16:34

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Посіяли вже 50 соток фацелії)

Qway 18.04.2018 18:07

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 232253)
фацелия это вообще бумбастик-фантастик для пчел. Они с нее с утра до ночи не слазят))) синяк тоже отличная штука! Мне еще донник понравился белый и желтый, цветет долго, пчелами посещается активно.
Меня одно *жаба давит* вокрут полно целины... но цены на перепашку дранкоские... один ваточник там и растет... вот бы их перепахать и засеять... было бы отлично. Возле меня через забор соток 80 точно будет... эх....
а так чтобы в округе, то до гектаров 4 точно есть... то там, то сям..((( но дорого это все дело обработать... если посеть по верх и проросло... так такого ж наверное нет... донник белый вроди растет по такому, видела по крайней мере в бурьянах его и много.

я планирую по целине небольшие лунки прокопать и посадить эспарцет и донник, в надежде что многолетки самосевом расплодятся

Urik 18.04.2018 19:31

Re: Мини-кормовая база пчеловодства
 
Оффтопик:

Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 232236)
да девушка все подгоняла =( как сама шмотки выбирает так это просто ужас!1)

Вот из за таких баб мужики к мужикам и тянутся, последнее время.:rofl2::neigh:


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot