Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2012) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=611)

glider 23.02.2012 16:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Коли літали інтенсивно на сонці було +7, з даху струмки такі, ща відро за 3 хвилини набирається талої води. Розкидав трохи сніг від вуликів та розсипав тирсу між ними, бо багато заклякає тих, що сідають на голий сніг. Завтра розберу загинувші сім'ї, подивлюся причини, але в двох загинувших лежали пакети на клубі, навіть не зачепили. Наразі, завтра буду з'ясовувати причини.
Готую пакети на завтра.

Димас 23.02.2012 16:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 7936)
в двох загинувших лежали пакети на клубі, навіть не зачепили.

Это еще раз доказывает, что подкормки зимой в пакетах до лампочки. Если суждено (слабая семья, мало корма), то хоть золото положи сверху...Я все это уже проходил:ah:...На исправление зимой ошибок, допущенных летом и осенью, не надо особо надеяться.;)
Вась, осмотри погибшие семьи, и установи причину на будущее.

glider 23.02.2012 17:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Подкормку я положил перед самыми морозами за день или два в те семьи, которые были вверху и начали сдвигаться к задней стенке. Переохладить не мог, так как манипуляция занимала не более пары секунд. Сегодня уже разбирать не стал погибшие семьи, но выгладели сверху все 4 одинаково. Завтра осмотрю все детально и отпишусь.

Виталий В. 23.02.2012 17:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Димас я с Вами не согласен! Уже который год оставляю запасных маток и зимой подставляю корм и бывает не один раз и выживают!!!(правда заношу в летнюю кухню)

Anatoli 23.02.2012 20:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Сьогодні як пригріло то розбирав пару сильних сімей,де сидів клуб -голо а крайні рамки 3-4 зовсім повні(пускаю в зиму тільки на повномедних)так що ще є в вуликах більш як по 10кг корму ,у відводках гірше,поставив зверху,буду ждати більшого тепла.

Димас 23.02.2012 21:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий В. (Сообщение 7940)
Димас я с Вами не согласен!

Виталий, Вы конечно, по своему правы! Запасная матка весной может здорово выручить, если где-то матка пропадет за зиму. А подсиленный отводочек с перезимовавшей запасной маткой - готовая семья к подсолнечнику. :ok:Просто мне не нравится с ними возиться, носить по летним кухням, переживать целую зиму как они зимуют, чистить и топить после них опоношенные рамки, в общем тратить время и нервы. Мне проще вывести ранних маток и сделать ранние отводки на маток-сеголеток, а зимовать лучше только с сильными семьями. ;)

Voha 23.02.2012 23:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
У меня облетелись вчера ,одна погибла был роек пошел в зиму на 4 рамках 30 декабря ложил им сверху рамку 25 января слушал шумели как все а через дней 5 затихли

Виталий В. 24.02.2012 00:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Димас просто Вы опытный пчеловод обламуете тягу молодым-не опытным(извините), и мне не тяжело перенести отводок весом 5 кило в летнюю кухню, и если не перезимуют 3 рамки кинуть на перетопку Вы меня извините. Когда у Вас 30 ульев Вы должны быть готовыми ко всему и я с Вами катеГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!!!

Димас 24.02.2012 10:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий В. (Сообщение 7981)
Димас просто Вы опытный пчеловод обламуете тягу молодым-не опытным

Виталик, я никому ничего не обламываю, я просто пишу то,что я уже попробовал, и что мне больше подходит. Может кому-то пригодится и кто-то не наступит на мои грабли. :grabli:Каждый волен в своем выборе, у каждого свой путь, и я никому не навязываю свою точку зрения. Уже сейчас я примеряю себя к большой пасеке, еще и времени катастрофически мало, поэтому все ненужные телодвижения я стараюсь отметать сразу.:frend1:

Шлема 24.02.2012 22:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Полностью согласен с тем что человек излагает свои познания. И он делает это для тех кто хочет услышать, тот кто не хочет услышать никогда не услышит. Не знаю как такназываемые "фахивци" все знаю все умею. Лично я к каждой зимовке и на выходе из нее невзирая на достаточное количество лет пчеловождения ощущаю себя новичком. И благодарен форумчанам за то что они делятся своим опытом в которм много я черпаю много полезного для себя. С уважением Шлема.:appl:


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot