Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Украинская степная порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=119)

Владимир Татомир 04.07.2015 19:36

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 92958)
що ви мали на увазі про бакфаст? що показав себе краще чим УС?

Качал с него майский, сейчас качну разнотравье, и на подсолнух идут все хорошие семьи. А УС разогналась на разнотравье, а майский пшик.

Патриот17 05.07.2015 13:52

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 92987)
Качал с него майский, сейчас качну разнотравье, и на подсолнух идут все хорошие семьи. А УС разогналась на разнотравье, а майский пшик.

Не у всех такие результаты:ah:. Действительно карпатка на майский вышла лидером, но по сборам меда не сильно ушла от УС, и мед складывает не аккуратно (по расплоду не качаю)...

Владимир Татомир 05.07.2015 18:18

Re: Украинская степная порода пчел
 
Не только не качаю с расплодом, а еще минимум две полномедных на зиму оставляю.

chernega89 06.07.2015 12:28

Re: Украинская степная порода пчел
 
Патриот17, лично у меня УС это "подсолнечная" пчела. Остальные в пролете.(ИМХО) (в сравнению с кавказскими и карпаткой, других не пробовал).
Как по мне для нашей местности это вполне рабочие пчелы. Сейчас модные бакфаст и карнику хочется попробовать ноо пока есть сомнения

Патриот17 08.07.2015 08:48

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 93165)
Патриот17, лично у меня УС это "подсолнечная" пчела. Остальные в пролете.(ИМХО) (в сравнению с кавказскими и карпаткой, других не пробовал).
Как по мне для нашей местности это вполне рабочие пчелы. Сейчас модные бакфаст и карнику хочется попробовать ноо пока есть сомнения

по карнике могу сказать мнение пчеловода с Запорожской обл. - карника хороша при помеси (эффект гетерозиса), миролюбива, бурный рост на майский мед. но в этом году у него пролет, пошли дожди и все сьели и пришлось кормить... Бакфаст за 200 грн идет уже поместный и выводить с него маток уже нет смысла(ИМХО).

Димас 08.07.2015 10:44

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 93405)
но в этом году у него пролет, пошли дожди и все сьели и пришлось кормить...

Почему больше в Запорожской области ни у кого ничего не съели? То так много принесла карника...

pr1zZ 08.07.2015 10:51

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 93423)
Почему больше в Запорожской области ни у кого ничего не съели? То так много принесла карника...

Я не пойму, причем сдесь УС? То такая походу Карника...

Димас 08.07.2015 11:12

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 93425)
Я не пойму, причем сдесь УС? То такая походу Карника...

Я тоже не пойму, например на странице 18 этой темы упоминается чаще карника и бакфаст некоторыми пчеловодами, а теперь мне намекают... Уже пол форума забито словами "бакфаст" и "карника":)

pr1zZ 08.07.2015 13:00

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 93426)
Я тоже не пойму, например на странице 18 этой темы упоминается чаще карника и бакфаст некоторыми пчеловодами, а теперь мне намекают... Уже пол форума забито словами "бакфаст" и "карника"

Ну это в пределах спора, а не просто спустня 2 дня рассказать мнение мифического знакомого пчеловода, друга моего друга, что у него якобы всё плохо)

Владимир Татомир 08.07.2015 18:34

Re: Украинская степная порода пчел
 
Честно говоря, пчела должна быть правильной, и носить правильный мед. Есть еще пчеловоды и способы пчеловождения, влияющие на конечный результат. Порода не столь важна, важен конечный результат. Отклонился от темы, по сути: наставник вчера получил (автобусом передали) УС из пчелопитомника Днепропетровска, штук семь. Пришла с паспортом, в котором написано, что матки( карпатка выведена на племенной пасеке № 7), звонит им, я заказывал УС, отвечают, в паспорте перепутали правильность записи. Что они еще перепутали, когда выводили маток? А он почти тысячу грн. заплатил, и купил кота в мешке.(ИМХО)


Текущее время: 14:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot