Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Хранение суши (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=337)

kostantin501 21.08.2014 14:03

Re: Хранение суши
 
На прошлой неделе положил в ульи в которых храню сушь по две таблетки от моли Лаванда вроде в помещении моли не наблюдается. Фото упаковки на моей странице, прямо сюда ещё не умею выкладывать может кто подскажет где обучающая страница не могу найти.

Лиска 22.08.2014 23:48

Re: Хранение суши
 
А я серной шашкой обрабатываю,поджегаешь фитиль..........и все дела...

kostantin501 06.09.2014 14:40

Re: Хранение суши
 
Доброго времени суток, сегодня купил липучки от моли, повесил одну, моль которая летала сразу на неё прилипла. Продавец говорил там какая то приманка для моли. О дальнейших результатах доложу позже.

Dimon4ik 06.09.2014 18:48

Re: Хранение суши
 
[QUOTE=Ёлкин;2194]Мой товарищ, у него 150 семей, хранит в подвале дома. Ставит рамки рядами на пол. Мор от мышей лежит круглый год. Говорит,- если корпусами буду складировать, то надорвусь и время много потрачу.[/QUO

Kostik 06.09.2014 21:04

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 65590)
На прошлой неделе положил в ульи в которых храню сушь по две таблетки от моли Лаванда вроде в помещении моли не наблюдается. Фото упаковки на моей странице, прямо сюда ещё не умею выкладывать может кто подскажет где обучающая страница не могу найти.

Таблетки Лаванда только отпугивает бабочек. Надо четко уяснить, что соты портит не моль, а её личинки. Моль может не иметь доступ к суши, но личинки или засев моли заносятся в хранилище вместе с рамками взятыми из улья. Поэтому после изъятия суши из улья и складирования надо обязательно её протравить с целью уничтожить только что вылупившихся личинок. Цикл развития моли в среднем 10 дней. Значит через 11 дней снова протравить. Через 20 дней повторить.чтобы уничтожить поколение от выживших. Конечно исключить при этом доступ к суши моли -бабочек тщательно заделав все щели. Либо протравливать соты каждые 10 -11 дней. Но это дорого будет.

Dimon4ik 07.09.2014 14:08

Re: Хранение суши
 
Я раз поставил рамки в подвал, так они плесенью покрылись все. Теперь попробую в запасной улей, на дно ватку с ксусом и между рамок веточки мяты.

ved 08.09.2014 09:04

Re: Хранение суши
 
В этом году первый раз обработал сотохранилище серой :ok:

vodolej 08.09.2014 09:50

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Dimon4ik (Сообщение 66225)
Теперь попробую в запасной улей, на дно ватку с уксусом и между рамок веточки мяты.

Летки закрыть глухо. Между рамками расстояние не менее 20 мм. Обычно в лежак на 20 - 22 рамки ставлю 16 рамок суши. И не снизу а сверху на рамки ложу три , четыре тампона пропитанные уксусом (куски ватного одеяла 10 Х 10 см.). Далее пленка и после потолочина. Пока тепло просмотр через максимум две недели. Если тампоны просохли снова смочить. Если под тампоны не положить кусочки пленки то рамки станут сверху черными.
Это проверено лично, работает

Александр Влад. 08.09.2014 12:23

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 65290)
Привезли морозильник,настроен на минус 18.Буду пробовать морозить перед хранением(читай выше). Есть у кого такой опыт?Делитесь.

Появился такой опыт.Рамки которые начала конкретно хавать моль,после заморозки положил в пакет.Никто, ничего, не хавает (шоб она подавилась).Вывод мороз убивает личинки и яйца моли (или чо там еще) и если рамки изолировать от моли (типа в пакет) то дальше можно хранить при плюсовой температуре.Но експеремент продолжается.

vodolej 08.09.2014 13:57

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 66253)
(типа в пакет)

Некоторые складывают рамки в мешки полиэтиленовые и хранят в погребе


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot