Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=163)

eugina 17.02.2013 14:20

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Делал ульи из листов ДСП покупал в магазине,в одном улье осыпалось в феврале три улочки пчел,в другом улье тоже подмора много,позже узнал что в него добавляют яд чтоб не грызли мыши,и жук не подъедал,подходят только со старой мебели,во всяком случае я не жалуюсь.(ИМХО)

Ворон 17.02.2013 15:10

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от eugina (Сообщение 23906)
добавляют яд чтоб не грызли мыши,и жук не подъедал,подходят только со старой мебели,во всяком случае я не жалуюсь.

Дерево найкращий матеріал на вулики і ніякий штучний матеріал його не замінить.

ЛАВ 17.02.2013 15:15

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 23895)
Бывалый ЛАВ почему и чем Вам понравились улья из ДВП? В Миорах леса в достатке-можно сделать и деревянные улья.

Я никогда, никого не агитировал и не собираюсь агитировать делать то, что я делаю и работать так, как я работаю. Всегда выбор за вами. Но, если у меня просят совета или просят поделиться своим опытом работы, то почему это не сделать. Отказывать лишь потому, что я работаю с пчёлами не так, как все - я так не могу, это не совсем этично. Такое вот небольшое отступление.
Теперь, по сути. В теме "Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта" есть ответы на Ваши вопросы. Коротко скажу. Дёшево, быстро, корпуса лёгкие. Через 5 лет, постепенно обновляю зимне - гнездовые корпуса. (выходят из строя). Магазинные надставки и летние не утеплённые корпуса ещё не менял, служат долго.

borucovuch 17.02.2013 15:56

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 23847)
Икак после снятия корпуса с пуансона, не раздуло стенки.

Для информации с пуансона ничего не снимаю и не вынимают,это делается в матрице.

ЛАВ 17.02.2013 16:01

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от eugina (Сообщение 23906)
позже узнал что в него добавляют яд чтоб не грызли мыши,и жук не подъедал,подходят только со старой мебели,

Это ужасно! Получается, что теперь из ДСП делают ядовитую мебель

СТЕПАНОВИЧ 17.02.2013 16:25

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
З пуансона ЗНІМАЮТЬ
З матриці ВИЙМАЮТЬ

шчыры беларус 17.02.2013 18:38

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
borucovuch,СТЕПАНОВИЧ, большоееее.. спасибо за ценное замечание, но умный ЛАВ тоже понял о чем идет речь. Ему тоже большое спасибо. Ув. ЛАВ, не воспринимайте близко к сердцу те колкости, которые иногда бывают на форуме. К сожалению, не принято на форумах сенсеям извиняться. А что-то спрашиваю я именно у Вас, потому что хочу не только знать, и и это что-то внедрить и сделать..., тем более районы наши недалеко друг от друга. Кое что я и сам сделал, сравнить...

borucovuch 17.02.2013 20:23

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 23925)
З пуансона ЗНІМАЮТЬ
З матриці ВИЙМАЮТЬ

Матрица и пуансон-детали штампов,пресформ и тд.На нижней плите штампа крепится матрица,а на верхней пуансон,есть и другие размещение,но это инструментальное производство.

Kostik 18.02.2013 13:35

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Вложений: 1
Эксплуатирую ульи из двп десять лет. Делаю сам. Конечно есть свои особенности в эксплуатации, но в целом я ими доволен. Не видел, чтобы соты обрывались в них, хотя ульи стоят и на солнце. Зимуют пчелы в них прекрасно. Изготовление не занимает много времени, если технология отработана. Ремонт тоже без проблемм. Толщина стенок 30 мм, засыпка-пенопластовая крошка. досчатые корпуса еще не все заменил,но пользуюсь ими как вспомогательными.

Kostik 18.02.2013 13:51

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от eugina (Сообщение 23906)
Делал ульи из листов ДСП покупал в магазине,в одном улье осыпалось в феврале три улочки пчел,в другом улье тоже подмора много,позже узнал что в него добавляют яд чтоб не грызли мыши,и жук не подъедал,подходят только со старой мебели,во всяком случае я не жалуюсь.(ИМХО)

ДВП и ДСП большая разница. Если у вас ульи действительно из ДСП, то это вопервых как из железа, во-вторых при нагревании из ДСП выделяются ядовитые вещества,в-третьих они от влаги скоро разбухнут, в-четвертых они тяжелые.


Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot