Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

Vitalliy 30.03.2013 10:40

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 29086)
На какой рамке держать гнездо, это вопрос субъективный и правильный ответ не даст никто. Потому, что гнездо на 145 и гнездо на 300 это две разных технологии. Нельзя найти идеальную технологию для всех, а необходимо выработать свою с учетом местности, медосбора, своей занятости на другой работе, маток и т.д. Мне как то один старый пчеловод сказал ты можеш называться пчеловодом только после 5 лет пчеловождения когда ты выработавший свою технологию работы с твоей пчелой, а до этого ты ученик. И я считаю это правильно.

Так некоторые говорят что гнездо на 145 мм категорически нельзя держать! Я вот и пытаюсь разобраться.

Прийдется наверное самому пробывать...

новичок 30.03.2013 10:46

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 28989)
А вы обращали внимание на то, что пчелы часто не достраивают вощину до низу рамки. И все потому что внизу не та температура а значит и матка будет стремиться идти сеять во второй корпус ибо там теплее а подрамочное пространство должно быть больше. Думаю что где то не менее 50 мм.

Если хоть на немного опоздать с расширением гнезда,то в глубоком дне пчелы отстроят трутневые "языки". Попробуйте в таком улье без гемороя потасовать корпуса

vodolej 30.03.2013 10:59

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 29095)
Если хоть на немного опоздать с расширением гнезда,то в глубоком дне пчелы отстроят трутневые "языки". Попробуйте в таком улье без гемороя потасовать корпуса

(ИМХО)А что будет если опоздать с расширением при неглубоким дном? Это хорошо что просто залепят все что топором рамки вырывать придется в худшем случае сроятся. Так что если "опоздание " случается", а такие ошибки у меня были, то просто на пасеке нет пчеловода.(ИМХО)

einar 30.03.2013 11:19

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 29095)
Если хоть на немного опоздать с расширением гнезда,то в глубоком дне пчелы отстроят трутневые "языки". Попробуйте в таком улье без гемороя потасовать корпуса

Весной не отстроют (ИМХО), а во время главного взятка с расширением нужно не запаздывать а опережать... иначе- зачкм пчёл держать... (ИМХО)

Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 29092)
Так некоторые говорят что гнездо на 145 мм категорически нельзя держать! Я вот и пытаюсь разобраться.

Есть пасеки, в которых сотни семей содержатся полностью на рамку 145. Это- основной показатель пригодности рамки на 145 для гнезда. (ИМХО)
Но в тоже время- гнездо на 300 (230) и надставки на 145- неплохой вариант (ИМХО)

новичок 30.03.2013 11:21

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 29099)
Так что если "опоздание " случается", а такие ошибки у меня были, то просто на пасеке нет пчеловода.

Очень категорично!-на такие выпады не отвечаю.

vodolej 30.03.2013 11:44

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 29103)
Очень категорично!-на такие выпады не отвечаю.

Какой выпад, это моя постоянная беда, сейчас потихоньку перехожу на многокорпусные и проблема решается.
Пришел к тому что в улье любой конструкции всегда должно быть не менее 10% свободного места и для червления и для нектара. Такого положения что некуда червить и некуда нектар складывать не должно быть.(ИМХО)

Meddoc 30.03.2013 11:50

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Одним из недостатков гнезда улья на рамку 145 является то, что из улья можно формировать для других систем только безрамочные отводки (для расширения или восстановления своей пасеки в лежаках, 10- 12 рамочных корпусах, для продажи и т.д.), что забирает больше времени, чем формирование рамочных отводков(ИМХО). С другой стороны, ульи на 145 очень могут хорошо использоваться в матковыводных хозяйствах для формирования нуклеусов.

vodolej 30.03.2013 12:08

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 29111)
Одним из недостатков гнезда улья на рамку 145 является то, что из улья можно формировать для других систем только безрамочные отводки (для расширения или восстановления своей пасеки в лежаках, 10- 12 рамочных корпусах, для продажи и т.д.), что забирает больше времени, чем формирование рамочных отводков(ИМХО). С другой стороны, ульи на 145 очень могут хорошо использоваться в матковыводных хозяйствах для формирования нуклеусов.

А почему, собственно говоря, мы должны что то обязательно выбрать а потом всю жизнь на этом работать?
Выбрать тип улья для медозборной части пасеки это одно а уже нуклеусы, пакеты это уже второй вопрос

Meddoc 30.03.2013 12:20

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 29114)
Выбрать тип улья для медозборной части пасеки это одно а уже нуклеусы, пакеты это уже второй вопрос

Я всегда за сезон от сильных семей беру отводок с целью предотвратить роение основных семей. Но с этими отводками надо что-то делать: можно соединить с основными семьями на главный взяток, можно расширить пасеку, можно восстановить количество семей (при необходимости). Вот тут и возникают неудобства с отбором отводков. Естественно, неудобства с отбором отводков - это не главный недостаток ульев на 145.

vodolej 30.03.2013 12:30

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 29116)
Вот тут и возникают неудобства с отбором отводков. Естественно, неудобства с отбором отводков - это не главный недостаток ульев на 145.

Я тут что то недопонимаю ... На каких рамках основные семьи на таких и отводки, в чем проблема?


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot