Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кидалы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Увага. аферисти при покупці через інтернет (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2497)

ozi 24.01.2020 00:05

Re: Увага. аферисти при покупці через інтернет
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 279381)
Мне так же пополнили ошибочно телефон, был звонок от оператора, дал согласие, деньги вернули владельцу.

У меня жене ошибочно бросили 50 грн на телефон, потом позвонили, обьяснили , что перепутали. Я пополнил им их номер с банковской карты. Выходит могли к оператору обратится...
И деньги вернули бы и я еще перевел столько же...:)

art. 24.01.2020 04:03

Re: Увага. аферисти при покупці через інтернет
 
было что ошибся, потом звонил владельцу, обьяснил что ошибся на одну цифру, девушка попалась адекватная, перевела мне всю сумму обратно...
бывало и мне скидывали но потом проверял, а деньги снимались оператором без уведомления...
так что или жди звонка, или сами снимут...
или сами приедут ночью если сумма "хорошая" :rofl2:

zelya343 24.01.2020 15:15

Re: Увага. аферисти при покупці через інтернет
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 279393)
Выходит могли к оператору обратится...
И деньги вернули бы и я еще перевел столько же

Когда читал это, то такая-же мысль промелькнула. Может и вся фишка в этом? Кто-то "ошибочно" пополняет, а потом звонит и объясняет ситуацию, просит вернуть на карту. А потом еще и через оператора. Прошло - отлично, не прошло - ничего не потерял. Другие найдутся, лохи типа.
При перечислении с карты на карту там есть графа "мета платежу" или как-то так. Часто люди оставляют эту графу не заполненной, а потом уже точно свистнешь. А нужно там писать полную информацию за что именно переводятся деньги. Если покупка в интернет магазине, то название оного и номер заказа и т.д. К сожалению эта графа не обязательная к заполнению и оплата проходит с незаполненной.
Просматривал тут на ОЛХ объявления, и наткнулся вот на это:
1. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
1. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Оба автора Юрии, оба зарегистрированы в январе 2020 года. Номера телефонов и место жительства указаны разные. В обеих объявлениях первая половина текста - слово в слово, типа "копировать - вставить"

art. 24.01.2020 17:10

Re: Увага. аферисти при покупці через інтернет
 
у жены взломали олх и под её ником выставили обьявление по продаже модных электронных сигарет.. открывает почту а у неё 3 десятка писем с олх и каждое третье о том что люди перевели 50 грн за пересылку...
сказал что бы меняла пароли на олх и почте... как вскрыли не знаю, скорее всего кто то из бывших работников слил базу.. на всякий случай меняйте пароли...

zelya343 24.01.2020 17:21

Re: Увага. аферисти при покупці через інтернет
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 279444)
у жены взломали олх и под её ником выставили обьявление по продаже модных электронных сигарет.. открывает почту а у неё 3 десятка писем с олх и каждое третье о том что люди перевели 50 грн за пересылку...
сказал что бы меняла пароли на олх и почте... как вскрыли не знаю, скорее всего кто то из бывших работников слил базу.. на всякий случай меняйте пароли...

Наверное особо общительным точно не помешает хотя-бы время от времени менять пароли. Или особо активным в сетях.

Немолодий 25.01.2020 13:07

Re: Увага. аферисти при покупці через інтернет
 
Друзі! Не поведіться на таку рекламу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Це лохотрон чистої води.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

art. 25.01.2020 13:22

Re: Увага. аферисти при покупці через інтернет
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 279445)
Наверное особо общительным точно не помешает хотя-бы время от времени менять пароли. Или особо активным в сетях.

скорее наоборот... она на олх не заглядывала больше года... они смотрят что человек зареген в 14 году а на сайте последний раз был год назад.. вскрывают и ставят свой номер и счет...

zelya343 25.01.2020 16:56

Re: Увага. аферисти при покупці через інтернет
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 279469)
скорее наоборот... она на олх не заглядывала больше года... они смотрят что человек зареген в 14 году а на сайте последний раз был год назад.. вскрывают и ставят свой номер и счет...

Я имел в виду вероятность слива инфы сотрудниками и т.п.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 279468)
Друзі! Не поведіться на таку рекламу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Це лохотрон чистої води.

Надо же, а на вид - недешевый сайт, на вид приличный. Тоже развиваются, сволочи

art. 25.01.2020 17:11

Re: Увага. аферисти при покупці через інтернет
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 279471)
Надо же, а на вид - недешевый сайт, на вид приличный. Тоже развиваются, сволочи

этот сайт меняется каждые пол года... и дизайн и название сайта....
рассчитан на юношей и малопонимающих селян... иногда любители халявы тоже попадаются...
любой сайт у которого нет ни координат ни телефонов, уже должен насторожить человека, так же название фирмы (по которой можно хотя бы узнать в реестре их деятельность)...
ради прикола можете оставить свой номер и когда вам позвонят, скажите что вы не сильны в настройках и что бы их специалист сделал доставку и настройку :)
ну а если серьезно, то ни один вайфайный роутер не сможет передать 100 мегабит или принять со спутника.. да и вообще не сможет с ним связаться из за дальности :)
кстати модель роутера там тоже не указана ;)

zelya343 25.01.2020 17:36

Re: Увага. аферисти при покупці через інтернет
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 279473)
этот сайт меняется каждые пол года... и дизайн и название сайта....
рассчитан на юношей и малопонимающих селян... иногда любители халявы тоже попадаются...
любой сайт у которого нет ни координат ни телефонов, уже должен насторожить человека, так же название фирмы (по которой можно хотя бы узнать в реестре их деятельность)...
ради прикола можете оставить свой номер и когда вам позвонят, скажите что вы не сильны в настройках и что бы их специалист сделал доставку и настройку
ну а если серьезно, то ни один вайфайный роутер не сможет передать 100 мегабит или принять со спутника.. да и вообще не сможет с ним связаться из за дальности
кстати модель роутера там тоже не указана

Э-э-э...
Я как юзер так себе. Как программист я=0. А как хакер я = -273К.
Но выводы сделал и сейчас вот поменял пароль на ОЛХ. И правда, уже 100 лет не менял...
Так что спасибо. Со всего стараемся извлекать пользу:D


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot