Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

pr1zZ 27.02.2015 20:27

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Пчелка (Сообщение 79846)
Зачем такие башни

Посмотрите лекцию полностью

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

верес 28.02.2015 09:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 79848)
Посмотрите лекцию полностью

pr1zZ, будьласка дайте інформацію текстом,бо зацікавило, - переглянув відео з повідомлення №199, через телефон (в Вінниці), в дома на екрані компа окрім Ваших слів - нічого більше.
П,С. мабуть слабкий сигнал,- село!

Voblin_UA 28.02.2015 09:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Там очень много информации, в двух словах не передать...

верес 28.02.2015 09:54

Re: Бакфаст порода пчел
 
я мав на увазі посилання на всі відео про прибалтів і їхні пасіки, з тим, щоб їх могла мені зкачати на флешку моя студентка.

pr1zZ 28.02.2015 12:04

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вот еще пару видео про Бакфаст в Прибалтике

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

pr1zZ 04.03.2015 21:10

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 4
Вот для скептиков, которые думают, что желтая пчела плохо зимует.
Отводки бакфаста 4-5 рамок, зимовка глухой верх + дно сетка.

Владимир Татомир 04.03.2015 21:51

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вот для скептиков, которые думают, что желтая пчела плохо зимует.
Отводки бакфаста 4-5 рамок, зимовка глухой верх + дно сетка.В прошлом году купил несколько маток бакфаста,пока зимуют.У карпатки уже расплод,УС и бакфаст пока нет,хотя это не показатель.У наставника 366 линия вышла без матки.У меня в сентябре поменяла семья матку 25 линии,НЕ УСЛЕДИЛ,хотя пчела вся поменялась.Начали тянуть маточники и убили матку.Куплю в сезон у Вас несколько маток,скиньте телефон в личку.

Патриот17 05.03.2015 09:31

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 79659)
Конечно. Как я говорил ранее, мирные семьи требуют меньше времени на обслуживание. А значит за Х времени, можно обслужить больше мирных семей, чем агрессивных. Тоесть прибыльность пасеки увеличиваеться.

Что за бред?! Многие люди и не замечают укусов пчел, плюс надо работать аккуратно и знать перед подходом к улью, что хочешь сделать с ним... Более агрессивные пчелы ДИСЦИПЛИНИРУЮТ пчеловодов. В Украине нет агрессивных пород, бывают ''не аккуратные'' пчеловоды! (ИМХО) работаю с карпаткой и УС, скорость работы одинакова...

Добавлено через 1 час 21 минуту
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 80345)
Вот для скептиков, которые думают, что желтая пчела плохо зимует.
Отводки бакфаста 4-5 рамок, зимовка глухой верх + дно сетка.В прошлом году купил несколько маток бакфаста,пока зимуют.У карпатки уже расплод,УС и бакфаст пока нет,хотя это не показатель.У наставника 366 линия вышла без матки.У меня в сентябре поменяла семья матку 25 линии,НЕ УСЛЕДИЛ,хотя пчела вся поменялась.Начали тянуть маточники и убили матку.Куплю в сезон у Вас несколько маток,скиньте телефон в личку.

А почему меняют матку в конце сезона? Зная, что наверняка войдёт в зиму не плодной, а весной будет трутовкой....

Bushuy 05.03.2015 09:35

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 80387)
Что за бред?! Многие люди и не замечают укусов пчел, плюс надо работать аккуратно и знать перед подходом к улью, что хочешь сделать с ним... Более агрессивные пчелы ДИСЦИПЛИНИРУЮТ пчеловодов. В Украине нет агрессивных пород, бывают ''не аккуратные'' пчеловоды! (ИМХО) работаю с карпаткой и УС, скорость работы одинакова...

Это не бред. Это реальность.
Простите, но с Вашим стажем пчеловодства и количеством семей, так утверждать, по меньшей мере - самонадеянно. Просто у вас злых пчел еще не было.
Мой напарник 15 лет держал УС. По моему настоянию завели карпатку. Я не говорю, что какая-то порода лучше или хуже, но, то ли у него были слишком злые, то ли сейчас слишком добрые, но он сейчас нарадоваться не может, частенько работая в трусах и без маски. Из имевшихся тогда у него 25 семей, 20 были сносными, 3 злыми, а 2 такими, что иногда, без забега по пасеке и прятания от них в подвале, осмотр был не возможен. Доставалось всем, и собаке, и курам, и даже голубям, естественно соседям. Не выводил их только потому, что были самыми медовыми. Хотя потом, во избежание конфликтных ситуаций и невозможности нормальной работы, все равно их расформировал.
И таких историй масса.
Для меня, в первую очередь стоит не медопродуктивность, а миролюбие пчел. Поэтому, вывожу маток от миролюбивых семей, параллельно присматриваясь к бакфасту.

Патриот17 05.03.2015 09:54

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 80395)
Это не бред. Это реальность.
Простите, но с Вашим стажем пчеловодства и количеством семей, так утверждать, по меньшей мере - самонадеянно. Просто у вас злых пчел еще не было.

Бывали разные. Но стараюсь ваводить с пасики не в меру, злобливых:-) . забеги на пасике?!:) это чересчур, сколько бы мёда не давала семья. Хоть для таких семей можно поступать как "северные соседи" поступают- вывозят по дальше в поля и даже охрану не выставляют. У моего коллеги, по бригаде УС. Работает при откачка в одних штанах, иногда маску одевает... Так что у каждого по разному...
на стенку не смотрите, там не все написано... На моей пасике есть заставные, которыми ещё прадед пользовался...


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot