Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

Санек)))) 26.05.2015 09:32

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 89180)
В мене в лежаках,утеплені заставні,пінопласт 2 см.,правда він обгорнутий фольгоізолом,ось фото::ok:

Такие заставные разве что на весеннее развитие хорошо ставить, а так у меня обычная заставная и зимой и летом, весной верхним утеплителем окутываю бока семьи, и вся любовь.(ИМХО)

Bortjanik 26.05.2015 09:45

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 89176)
а какая толщина?

Добавлено через 1 минуту


тот же вопрос хотел узнать и у Вас

Толщина была указана в чертежах на кассетный улей, для удобства-кратная ширине плечиков рамок,чтобы в выдвижную кассету с 10 многокорпусными можно было устанавливать на зиму или отводкам вместо вытянутой 1,2,или 3х рамок.

Aleksandr17 26.05.2015 23:36

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 89176)
а какая толщина?

Добавлено через 1 минуту


тот же вопрос хотел узнать и у Вас

Я робив по розміру бокових заставних, тобто на зиму ставив, як бокові подушки. Товщина 5см

TVNOV 03.06.2015 23:36

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Моя думка така, що заставна це одне а утеплююча подушка це інше... тобто заставна просто як би обмежує розмір вулика для сім'ї а подушка мабуть ..... утеплення , кондиціонування (ИМХО)

B1ad325 30.06.2015 11:26

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Підскажіть, після відкачування в лежаку десь рамок 5-7 куди як і де їх розташовувати, я їх кидаю завжди з краю гнізда. правильно я роблю чи ні?

vodolej 30.06.2015 21:55

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 92539)
Підскажіть, після відкачування в лежаку десь рамок 5-7 куди як і де їх розташовувати, я їх кидаю завжди з краю гнізда. правильно я роблю чи ні?

В принципі правильно. Але серед відкачених рамок можуть бути і з бджолиними чарунками ( у них нахил менший і відкалібрована глубина). То такі соти слід поставити саме біля розплідного гнізда а то й навіть і посеред гнізда

Вовас 01.07.2015 09:05

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 92539)
Підскажіть, після відкачування в лежаку десь рамок 5-7 куди як і де їх розташовувати, я їх кидаю завжди з краю гнізда. правильно я роблю чи ні?

Я ставлю всегда в разрез. Расплодная пустая расплодная пустая. Пчелы их сразу подготавливают под засев матке.так как они не любят пустоты в с середине гнезда и матка их быстро засевает.я ставил и на зад пробывал и не один раз матка очень не охотно туда идет.все еше конешно зависит от того чево вы хотите от дданной семьи.

menger 15.07.2015 16:52

Re: Содержание пчел в лежаках
 
А як (куди) краще ставити вощину на відбудову, і чи правда, що за відсутності матки бджоли вощину не відбудовують.

ss77 16.07.2015 09:19

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 86350)
Сверлим центробором верхние на 25 мм. Заселяете, и девки начинают работать с верхнего летка, в нижнем осуществл. вентиляцию. По мере расширения открываем второй леток, верхн. и нижний.(ИМХО)

У меня только 2 нижних летка и открыт только один на треть. Пасечник, который продал улей сказал, что больше открывать не надо. Улей на 20 рамок полный! Уже давно нужно было открыть второй леток?! А про верхние вообще не думал. Только здесь прочитал, что в лежаке, должно быть 4 летка.

Санек)))) 16.07.2015 10:21

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 94234)
У меня только 2 нижних летка и открыт только один на треть. Пасечник, который продал улей сказал, что больше открывать не надо. Улей на 20 рамок полный! Уже давно нужно было открыть второй леток?! А про верхние вообще не думал. Только здесь прочитал, что в лежаке, должно быть 4 летка.

В лежаке может быть и 6 летков, вдруг вы захотите держать пчел на теплый занос? Для этого делаются летки еще и с торцов.


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot