Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Максимальное использование взятка с акации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1078)

ЛАВ 26.12.2013 20:22

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 46871)
Сообщение от Stigi
Я считаю,что сильная семья при хорошем взятке выведет себе сама матку лучше любого пчеловода.
Это уже будет природное роение.

Наверное, Stigi, имел в виду свищевые маточники. Так вот, если будет хороший взяток, то пчёлам будет не до маточников! Уход за маточниками будет плохой! И в результате - матки, (если они ещё выйдут) будут плохого качества. У пчёл инстинкт по сбору мёда очень высокий, он доминирует над всеми другими инстинктами. Если в природе хорошиё взяток, то пчёлы "откладывают", или сокращают текущие работы и переключаются на сбор запасов. Для вывода маток надо подстраиваться под взяток!(ИМХО)

Andruhan 26.12.2013 20:28

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46873)
Каким образом? Огласите пожалуйста!

Пишу про тёплый занос. Весь мёд, тёмные рамки с расплодом и с трутнёвыми ячейками сдвигаю к летку, потом расплод в хороших рамках, нахожу матку при осмотре и отделяю ее 2-3-я рамками вощины между рамок с открытым расплодом на 3-х рамках расплода на выходе, крайняя суш, заливают с верху до низу, строительная рамка, рамки у летка тоже заливают, пока вощину строят, матка её обычно не переходит и сеет в освободившиеся ячейки "оставленных ей" рамок, пчелы хватает ещё и на магазин(или два), так, что с лежаком нужно уметь работать и он вас тоже порадует!;)

Stigi 26.12.2013 20:46

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 46877)
Наверное, Stigi, имел в виду свищевые маточники. Так вот, если будет хороший взяток, то пчёлам будет не до маточников!

Так ведь маточники они заложат до начала взятка с акации:)

Ворон 26.12.2013 20:59

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46808)
Покажите мне учебник, который переписал Ф. Руттнер.

Его труды никто думаю и не оспорит,в том числе и я,я просто сказал что все умеющее читать это прочитают,только хотел услышать от вас лично что нибудь новое,переписывать труды известных пчеловодов зачем,хто хочет узнать про их технологии может просто набрать в поисковике фразу,и получит результат.
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46808)
Давайте сначало разберемся. МЭД говорил о 4000

Если Макс(МЕД)в страсти ошибся,ничего срашного,с кем не бывает,людям свойствено ошибаться.это не значит что ему постояно это нужно припоминать,онже только начинающий пчеловод,как и вы.

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46808)
что семья НЕ БУДЕТ Работать без матки, я УТВЕРЖДАЮ, что она будет работать ХУЖЕ, чем с маткой. И это не зависит от породы.

Вы опредилитесь в своих возгласах,я же утверждаю что семья работать будет,но хуже как с маткой!

vodolej 26.12.2013 21:00

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

З календаря виведення маток видно що на 9 день маточник запечатується і якщо на 6-7 день після видалення матки видалити всі печатні маточники тим самим виключити можливість виведення маток з 2-3х денних личинок і залишити 2-3 кращих маточники, то якість матки не набагато погіршиться, або і взагалі не погіршиться. Я не буду стверджувати що мій знайомий був супер пасічником на якого треба молитися і він не видав жодної книжки яку потрібно тримати за біблію, але все життя працював на колгоспній (матковивідній) пасіці і утримував домашню пасіку до 50 сімей.
Я не на всіх вуликах, але при необхідності приурочую заміну старої матки в такий спосіб до медозбору і по продуктивності такі вулики показують гарні результати в порівнянні з іншими.
З цим згоден. Коли я тільки починав був у нас дідок пасічник так він демонстрував такий спосіб пасічкування- . Вівезли на акацію і дід той показує що треба робити. По черзі відкриває свої вулики знаходить матку і душить. Після цвітіння акації в нього залиті всі рамки в вуликах.

ЛАВ 26.12.2013 21:35

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 46888)
Так ведь маточники они заложат до начала взятка с акации

Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 46877)
Для вывода маток надо подстраиваться под взяток!

Тогда всё верно! Я имел это в виду.

pr1zZ 26.12.2013 21:37

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 46849)
Надо. До 3х дней яйцо пчелы и матки одинаковое. Перенося яйцо Вы делаете перерыв в кормлении. При двойном переносе садите на старое молочко, не соответствующее возрасту личинки. И так далее. Мысль вы поняли Я считаю,что сильная семья при хорошем взятке выведет себе сама матку лучше любого пчеловода.

Готов приехать, посмотреть как Вы переносите яйцо. Особенно при двойном переносе :)

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 46892)
Его труды никто думаю и не оспорит,в том числе и я,я просто сказал что все умеющее читать это прочитают.только хотел услышать от вас лично что нибудь новое,переписывать труды известных пчеловодов зачем,хто хочет узнать про их технологии может просто набрать в поисковике фразу,и получит результат.

Я сначало писал от себя, но потом начал приводить подтверждение уважаемых людей. А читать тут умеют только форум. "Матководство" Руттнера не все читали.

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 46892)
Если Макс в страсти ошибся,ничего срашного,с кем не бывает,людям свойствено ошибаться.это не значит что ему постояно это нужно припоминать,онже только начинающий пчеловод,как и вы.

Ошибается каждый, но ошибку еще нужно признать. Человек этого не делает.

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 46892)
Вы опредилитесь в своих возгласах,я же утверждаю что семья работать будет,но хуже как с маткой!

Без матки будут работать хуже, чем с маткой. Я это упоминал и в других сообщениях. Осталась переубедить в этом других товарищей, которые считают по другому...
З.Ы. Тема действительно ушла в сторону. Если кому-то хочеться еще поспорить - пишите в личку.

Stigi 26.12.2013 21:49

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46900)
Готов приехать, посмотреть как Вы переносите яйцо. Особенно при двойном переносе :)

Никак не пререношу. Стаж мой говорит сам за себя. А насчет приехать,это всегда пожалуйста,правда я не пью. А по теме сделал вывод. НУЖНО ПРОБОВАТЬ. Слишком противоречивы сведения. Фактов,что семья будет работать хуже без матки не услышал. Только аксиомы. Считаю что это очень индивидуально и зависит от множества факторов. Погода, порода, взяток и пр.
Цитата:

Что русскому хорошо, то немцу - смерть
. Ну как то так.

pr1zZ 26.12.2013 21:52

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 46902)
Никак не пререношу. Стаж мой говорит сам за себя. А насчет приехать,это всегда пожалуйста,правда я не пью. А по теме сделал вывод. НУЖНО ПРОБОВАТЬ.

Переносят личинку, яйцо шпателем перенести... Я тоже вообще не пью. Спорт и здоровое питание - залог силы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 46902)
Слишком противоречивы сведения. Фактов,что семья будет работать хуже без матки не услышал.

Я уже приводил их, почитайте пожалуйста еще раз. 6-8 стр Руттнера "Матководство".
А лучше всю книгу. Это самая лучшая книга (моё мнение)

Stigi 26.12.2013 22:27

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Читаю по вечерам


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot