Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Электроподогрев ульев (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=169)

RVAnat 24.03.2015 22:28

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 82678)
Ну это Вы уже из пальца высосали. А утеплять подушками Вы их не подходите? А если морозец стукнул - Вы не подходите? Тут спорить бессмысленно, ибо кто за - тот будет за, а кто против - тот будет против.

Подхожу (подъезжаю правильнее) раз в месяц, а то и реже, во второй половине зимовки. Вопрос не в том, кто за или против подогрева, а в том, что труд каждого из нас имеет свою цену.

Happy hiver 24.03.2015 22:32

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от RVAnat (Сообщение 82679)
Подхожу (подъезжаю правильнее) раз в месяц, а то и реже, во второй половине зимовки. Вопрос не в том, кто за или против подогрева, а в том, что труд каждого из нас имеет свою цену.

Ну я думаю Вы согласитесь, что пчеловодством Вы занимаетесь не только ради денег, но и удовольствия?
Я допустим на данном этапе только вкладываю. Но мне пчеловодство нравится.

Граніт 24.03.2015 22:35

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Я выташил из обмотки сварочного апарата 12 вольт и смело могу подключить 50 ульев на подогрев. Использую пленочный подогреватель мягкой теплоты. Есть автоматика, температурный датчик и все что нужно, но уже три года подогреватели не использую. В качестве подогрева отводка дешевле использовать семью снизу.

vodolej 26.03.2015 00:01

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82681)
В качестве подогрева отводка дешевле использовать семью снизу.

Кто его знает ... Семья которая внизу вынуждена будет дополнительно "создать" то тепло которое потребит отводок. А для этого будет нужно дополнительное питаниеи дополнительный износ пчел........

ria 26.03.2015 00:22

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82681)
........... В качестве подогрева отводка дешевле использовать семью снизу.

Если ради эксперимента, проблем думаю будет больше чем .... вентиляция отвод углекислого газа, влажности и т.п через закладную еще считаю возможно, но сверху нет.(ИМХО)

Граніт 26.03.2015 22:01

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 82767)
Если ради эксперимента, проблем думаю будет больше чем .... вентиляция отвод углекислого газа, влажности и т.п через закладную еще считаю возможно, но сверху нет

Проблем не вижу. Через пленку поставил сверху корпус и все. А отвод газов и прочее происходит через леток. И в нижнем гнезде парник и верхнее с эфектом. А главное -дешево.

RVAnat 27.03.2015 09:53

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
[quote="Граніт;82836"]Проблем не вижу. Через пленку поставил сверху корпус и все. А отвод газов и прочее происходит через леток. И в нижнем гнезде парник и верхнее с эфектом. А главное -дешево.

Принцип взаимного обогревания ранней весной всегда дает положительный результат, будь то в лежаках или многокорпусных, и, заметьте, с минимальными затратами.

Граніт 28.03.2015 22:22

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Сегодня в книге Таранова [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] "Биология пчелинной семьи" подтвердил свои выводы и наблюдения по поводу подогрева ульев. Расхождение только одно. Я думал, что для сильных семей подогрев абсолютно не нужен, А Таранов пишет и поясняет, что он вредит развитию сильных семей. Прочитайте страница 36 и делее.

vodolej 28.03.2015 23:02

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 83050)
А Таранов пишет и поясняет, что он вредит развитию сильных семей.

Тепличные условия не приводят а прогрессу а скорее к деградации. Но позже пчела сменится

pit999 29.03.2015 08:41

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 83062)
Тепличные условия не приводят а прогрессу а скорее к деградации. Но позже пчела сменится

Ну да, если вы целый день будете заняты колкой дров и топкой печи, это явный прогресс, а вот в тепле от батареи спокойно поработать в мастерской или за компьютером - явная деградация.:)
При сегодняшней погоде, как раз и проявляются все преимущества регулируемого подогрева. Семья в активном состоянии, греют расплод, а ветер активно выдувает тепло. Того и гляди, потребуется клуб. Весной энергию пчел следует беречь.


Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot