Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Высокие медосборы на слабых взятках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1069)

ЛАВ 20.02.2013 18:15

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Вложений: 5
По прсьбе borucovuch. Дно - подставка летняя, дно- подставка зимняя, крыша.

borucovuch 20.02.2013 22:36

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 24177)
Дно конечно отъёмное.

Между дном и рамкой 2-3 см.?Пишу уже третий раз вам вопросы и не могу отослать.Этот сельский интернет это что-то.Прочитал еще раз Вашу статью и нашел свою ошибку из-за которой у меня была не стыковка.Сейчас все встало на свои места. Хочу задать пару вопросов.Почему магазинная рамка на 175?У вас на точке 50 семей сколько в среднем делаете отводков?Еще у меня есть сомнения по поводу отводков 3-5 мая,боюсь к этому времени семьи так не разовьются,я имею в ввиду свои.

СТЕПАНОВИЧ 21.02.2013 09:52

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
ЛАВ, Яка в Вас порода бджіл, якщо не секрет?

ЛАВ 21.02.2013 10:31

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 24364)
Между дном и рамкой 2-3 см.?Пишу уже третий раз вам вопросы и не могу отослать.Этот сельский интернет это что-то.Прочитал еще раз Вашу статью и нашел свою ошибку из-за которой у меня была не стыковка.Сейчас все встало на свои места. Хочу задать пару вопросов.Почему магазинная рамка на 175?У вас на точке 50 семей сколько в среднем делаете отводков?Еще у меня есть сомнения по поводу отводков 3-5 мая,боюсь к этому времени семьи так не разовьются,я имею в ввиду свои.

Начну с последнего вопроса. Я живу на севере республики, согласитесь, что у нас холодней и весна наступает позже. У вас облёт пчёл раньше, чем у нас. Пробуйте. У Вас это легче сделать. Ещё советую внимательно прочитать посты beekeeper. Его толковые рекомендации помогут Вам готовить и сохранять сильные семьи.
Правильно, между дном и рамкой 2-3 см.
Почему магазинная рамка 175 см.? Выше нельзя было - заходить в магазин будут хуже. Ниже - будет не рационально с такой рамкой работать. Это оптимальный размер для данной конструкции улья. (и стандартный лист вощины делится на 3 части).
Моя технологи предусматривает отводок на семью обязательно. Если 50 семей, то 50 отводков.
borucovuch, задавайте вопросы. Я на форуме, чтобы поделится своим опытом и поучиться у вас - друзей -форумчан.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 24380)
ЛАВ, Яка в Вас порода бджіл, якщо не секрет?

Конечно не секрет! Я писал, что порода пчёл карпатка. Я нашёл для своей технологии породу, удовлетворяющую по всем параметрам. Унас в республике, зта порода районирована.

vodolej 21.02.2013 10:54

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
ЛАВ,

У вас магазинная рамка 300 Х 175 мм. , я правильно понял? И как их вложить в медогонку? Калі ласка.

ЛАВ 21.02.2013 12:02

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 24384)
У вас магазинная рамка 300 Х 175 мм. , я правильно понял? И как их вложить в медогонку? Калі ласка.

Технология разрабатывалась не с бухты - барахты! Всё максимально предусматривалась. В стандартную кассету вставляются сразу две магазинные рамки. Забыл в предыдущем посту написать, что ещё и по этой причине нельзя было размер магазинной рамки делать больше, чем 175 мм.
Я выложу фото- кассету с рамками. Посмотрите.

СТЕПАНОВИЧ 21.02.2013 12:24

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
ЛАВ, Буду пробувати вашу методику на даданівські рамці, тільки залишилося опанувати вивод маток, нікот мають привезти з Польщі десь в квітні.

ЛАВ 21.02.2013 12:56

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 24389)
ЛАВ, Буду пробувати вашу методику на даданівські рамці, тільки залишилося опанувати вивод маток, нікот мають привезти з Польщі десь в квітні.

В Ваших местных условиях лучше применить дадановскую рамку. Почему я взял вариант узко- высокой рамки - об этом писал, но если Вы сумеете на этой рамке провести зимовку семей без ослабления и потерь, будете соблюдать точно технологию (во всяком случае разобраться в технологии, понять суть всех работ, применяемых приёмов) успех будет гарантирован. Вы, как и я в своё время, будете поражены результатом!
Ещё раэ повторяю, тут нужен определённый опыт во всех работах. По моему, это основной недостаток данной технологии, сдерживающий пчеловодов, особенно начинающих, чтобы примениить её,- хотя есть и другие недостатки.
Я Вам желаю удачи! С уважением ЛАВ.

borucovuch 21.02.2013 15:41

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 24382)
, задавайте вопросы. Я на форуме, чтобы поделится своим опытом и поучиться у вас - друзей -форумчан.

Скажите почему 4-5 мм между магазинными рамками и первым корпусом.И еще получается,что с каждого улья Вы делаете отводок.Если можно фото рамок .Какие именно посты почитать.

Добавлено через 6 минут
Вы говорили,что изнашивается первый корпус.С внутренней стороны или с снаружи.

Добавлено через 3 минуты
Собираете ли Вы пыльцу?

ЛАВ 21.02.2013 15:51

Re: Высокие медосборы на слабых взятках
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 24402)
Скажите почему 4-5 мм между магазинными рамками и первым корпусом.И еще получается,что с каждого улья Вы делаете отводок.Если можно фото рамок .Какие именно посты почитать.

Для начала, советую, переписать все посты beekeeper и выучить их наизусть!
4-5 мм. потому, чтобы меньше было восковых застроек.
Да, с каждого улья делается отводок.
Фото рамок сделаю.

Добавлено через 5 минут
Улей изнашивается и снаружи и изнутри.
Пыльцу не собираю


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot