Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Бипин (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=23)

Димас 13.10.2016 11:01

Re: Бипин
 
Цитата:

Цього року Біпін(Апісан москва) в пушці не спрацював взагалі
Может дело в самой пушке? Может она не так эффективна, как например, банальный полив улочек?
Цитата:

Опять же убеждаюсь, что пластины, дымящие таблетки это обогащение их производителя, а бипин (цена единоразовой обрабоботки одной пчелосемьи менее 2 грн) делает свое дело
Полоски не покупаю уже три года. Эффект тот же и на карман легче. Это же советовал и Юрию Нефедову, а он до сих пор мне не верит, думает что я прикалываюсь.

davolodya 13.10.2016 11:06

Re: Бипин
 
Пушка ефективна не менше прокапування, при обробці Тактіком через півгодини контрольний лист був червоний.
Полосок вже 2 роки не використовую.

Димас 13.10.2016 11:37

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 156498)
Пушка ефективна не менше прокапування, при обробці Тактіком через півгодини контрольний лист був червоний.

Можно было бы провести простой и недорогой эксперимент. Часть семей обработать поливом, а часть пушкой бипином одного и того же производителя. Положить контрольные листы и глянуть осыпь.

Interaktiv 13.10.2016 15:16

Re: Бипин
 
Обробив в цьому році з дим пушки біпіном як раз Апісан москальський (в пластикових контейнерах ампулки), розчин з керасином був прозорий. На контрольках купочка така собі немаленька кліщів, подіяло непогано. Перед обробкою продимів вулики з димаря. Полоски (як я вже писав в іншій темі ) варотом Словенія стояли до цього місяць. Ні..скільки не подіяли.

Юрий Нефёдов 14.10.2016 14:25

Re: Бипин
 
бипин московский, штука хорошая, но одноразовая. Димас не вы мне советовали обрабатывать 1 раз в неделю. я это прочитал в другой теме.
а вот если бы я обработал не реже чем раз в 4ре дня, тогда эффект был бы лучше. я же обрабатывал 5ть раз своих пчёл и каждый раз сыпался клещ. а больше всего на 1й и 4й раз. потому что между первой и 2й обработкой прошло 9ть дней.
а полоски всё ровно купил. но 16го сентября. на 20ть дней позже начала обработки бипином. и кажется мне что они спасли бы 3-5 моих п/с, а остальные середнячки не так бы просели. но что бы это узнать нужно теперь дожить до следующего года.
от Байварола у меня сыпался клещ. не могу сказать что он не эффективен

Interaktiv 14.10.2016 18:53

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 156666)
бипин московский, штука хорошая, но одноразовая.

Обясните, что значит одноразовая? Бипин одноразовый? или конкретно московский одноразовый? и почему? поподробней пож

Valik1986 14.10.2016 19:33

Re: Бипин
 
На коробке бипин-т написано что обрабатывать пи температуре не ниже 10, но при такой температуры небудет клуба и пчелки будут вылитать, может на инструкции ошибочка или при наличии тимола Нада чтоб вылитали?

Димас 14.10.2016 20:08

Re: Бипин
 
Цитата:

и кажется мне что они спасли бы 3-5 моих п/с, а остальные середнячки не так бы просели.
Клещ - это бомба замедленного действия, чтобы её ликвидировать, нужно было обрабатывать чем-то весной или в начале лета, конец лета - осень - это задел уже на следующий год.
Цитата:

На коробке бипин-т написано что обрабатывать пи температуре не ниже 10, но при такой температуры небудет клуба и пчелки будут вылитать, может на инструкции ошибочка или при наличии тимола Нада чтоб вылитали?
Если я при +36 обрабатывал, представьте как они летают:)

Valik1986 14.10.2016 22:11

Re: Бипин
 
Так можна при температуре ниже 10? Ато прогноз не радует

Димас 15.10.2016 10:24

Re: Бипин
 
Цитата:

Сообщение от Valik1986 (Сообщение 156709)
Так можна при температуре ниже 10? Ато прогноз не радует

Не желательно. Сейчас +4 с ветром, зачем семьи беспокоить. Ждем выше +10.


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot