Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Что за болезнь? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=348)

Димас 15.04.2016 21:21

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 132592)
На следующий день после обнаружения проблемной семьи численость семей которые подверглись отравлению возросла и составила 70 % пасеки и в основном сильные семьи , сегодня провел обработку нескольких семей препаратом "Санапин"

Если это было отравление, а похоже не это, Санапином не надо было добивать здоровье пчел.

mixa 15.04.2016 21:34

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132593)
Если это было отравление, а похоже не это, Санапином не надо было добивать здоровье пчел.

Читал на пчеловодных сайтах что что некоторые пчеловоды санапин применяют систематически каждый год в целях профилактики независимо от того есть или нет у них отравление или паралич

Tommi 15.04.2016 21:36

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 132592)
На следующий день после обнаружения проблемной семьи численость семей которые подверглись отравлению возросла и составила 70 % пасеки и в основном сильные семьи , сегодня провел обработку нескольких семей препаратом "Санапин" на остальные семьи не хватило ампул ( забрал последние ампулы из вет аптеки ) завтра поеду в город за остальными, так-же узнал что в окрестностях пасеки проводились работы с пестицыдами на фермерских полях а также вносят какуюто химию на огородах перед посадкой картопли . Прочитал в статье о лечении вирусного паралича что при лечении этой болезни можно не делать анализов лаболатории а сразу начинать лечение так как препарат подходит под все категории паралича однаково - также думаю что даже если и нету у пчел паралича то "Санапин" небудет для них лишним в целях профилактики.

Обрабатывал Санапином в прошлом году - результат ноль, черные пчелы исчезли только с наступлением взятка, а в этом году вернулись:(

mixa 15.04.2016 21:46

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Tommi (Сообщение 132597)
Обрабатывал Санапином в прошлом году - результат ноль, черные пчелы исчезли только с наступлением взятка, а в этом году вернулись:(

С черными пчелами у меня проблем не наблюдается- в основном отходят летные пчелы , пчелы с обножкой.

Виталий91 15.04.2016 21:55

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132593)
Если это было отравление, а похоже не это, Санапином не надо было добивать здоровье пчел.

когда случается болезнь у пчел то волей не волей хочется искать волшебную "таблетку" так и с этим санапином, человек сметает все с прилавков...
Хочу поделится как в прошлом году я покупал пчел, у одного человека 7 семей, карпатка, семьи сильные, занимали по 10 рамок! и у другого деда купил 3 семьи, какие то пчелы помесные, страшно злобливые, но тоже сильные...
С карпаткой было по началу все отлично, развитие было взрывное, в мае был полный корпус дадана с расплодом, пчелы кишит, от некоторых семей сделал отводки, для расширения пасеки. Рамки были немного "порваты" медогонкой и в верхней части сотов ячейки были трутовые и оч много трутового расплода... Решил я срезать трут. расплод, и вытрусил его на картонку. На каждом трутне было по 3 клеща... тут я сделал главную ошибку, не стал сразу бороться с клещем, решил отложить до конца медосбора, то есть до августа((( чтобы препараты не попали в мед. в итоге из 7 семей нормально перезимовала одна, остальные сошли на нет к августу. Ссыпал 3 семьи до кучи для зимовки, весной осталось 2 рамки пчел.
Другая група из 3 семей тоже по началу развивалась нормально, не понятно почему, расплод пошел как у Бигунца, были водянистые личинки, подванивали... не долго думая перегнал на вощину в чистые ульи, по методу Прокоповича с голоданием. рамки на костер. Получилось 2 семейки, с молодыми матками. Очень интересно было как они в безвзяточный период строили вощину, без подкормки, решил не кормить, вопрос выживания передал в их руки)
и так было всегда с покупными семьями, культура производства у нас я смотрю очень низкая, рамки всегда разорваные медогонкой, сплошняком трутовые ячейки, дворняжка их по весне с удовольствием заполняет трутовым расплодом, теряет в развитии так как все силы брошены на трута, и потом норовит отроится в мае, едва ли набрав 10 - 12 рамок сили. покупаешь у таких людей и потом 2 - 3 года мучаешься пока не заберешь плохую суш и не сменишь маток.
Теперь хочется купить пакеты, но очень не хочется наступать на грабли....

Димас 15.04.2016 22:00

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 132599)
тут я сделал главную ошибку, не стал сразу бороться с клещем, решил отложить до конца медосбора, то есть до августа((( чтобы препараты не попали в мед. в итоге из 7 семей нормально перезимовала одна, остальные сошли на нет к августу. Ссыпал 3 семьи до кучи для зимовки, весной осталось 2 рамки пчел.

Мне это до боли знакомо...

Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 132599)
рамки всегда разорваные медогонкой, сплошняком трутовые ячейки, дворняжка их по весне с удовольствием заполняет трутовым расплодом, теряет в развитии так как все силы брошены на трута

Кроме низкой культуры пчеловождения, там еще и маткам зачастую по сто лет в обед, потому и трутня гонят активно

Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 132599)
Очень интересно было как они в безвзяточный период строили вощину, без подкормки, решил не кормить, вопрос выживания передал в их руки)

Виталий, как быстро отстроили гнездо?

Виталий91 15.04.2016 22:17

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132600)
Виталий, как быстро отстроили гнездо?

из двух семей соеденил в одну, в 8 рамочный корпус 230, отстроили моментально 5 - 6 рамок, ну по крайней мере глянул на третий день, уже так было, я уже крест поставил на них, и не ожидал что так быстро отстроят, взятка никакого не было, а тут появился моментально нектар в рамках и пыльца. меда конечно товарного не дали но на зиму принесли себе, не кормил.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 132600)
Мне это до боли знакомо...

получилось так что отводки которые отобрал от заклещенных, с ними все нормально, может из за безрасплодного периода пока облетывалась молодая матка, или из за самого качества молодой матки, победила она сильной яйцекладкой отход пчелы. а семьям капец. Трута они вдоволь выводили для клеща раздолье.
И самое главное, как эти пчелы выживали раньше? хозяин обьяснил что от клеща использовал бипин в октябре - ноябре, каждый год, как так получилось что у него они нормально выживали до этого?

Димас 15.04.2016 22:34

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 132605)
хозяин обьяснил что от клеща использовал бипин в октябре - ноябре, каждый год, как так получилось что у него они нормально выживали до этого?

Может в этом году уже бы и не выжили. У деда, где я брал такие семьи, даже дымаря не было, какой там бипин.

Bee_Keeper 15.04.2016 22:48

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 132581)
Кстати, что за болезнь? Предположения.

Хотелось бы фото покрупнее...За соторамку коллеги правильно сказали. В топку ее. Выбраковка темной суши - залог здоровья пасеки.
Предположения следующие:
1) Старая матка, либо зимовка ослабленной семьи.Матка при воздействии пониженных температур в клубе могла и приболеть, начать гнать трута;
2) Действие клеща варроа на расплод. Пытаюсь разглядеть разгрызенные личинки, где нет крышечек, но плохо видно;
3) Действительно "работа" восковой моли.

бігунець 16.04.2016 07:05

Re: Что за болезнь?
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 132614)
За соторамку коллеги правильно сказали. В топку ее

ну я понимаю рамка не ахти, но как ее можно было изъять весной? Медовые со следами поноса я вытащил, заменил, ну а расплодную? На край не поставишь, а передпоследней она и стояла...
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 132614)
Старая матка

Вот только что посчитал: 13-го года. А то все думал : рекордсменка, рекордсменка, а за возвраст матки позабыл.
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 132614)
Пытаюсь разглядеть разгрызенные личинки

Просто погибшие личинки. Оторванные от дна, легко выпадают. Может и вправду моль старается?


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot