Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодство в мире (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Пчеловодство Канады (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=740)

MaXUA123 25.10.2017 15:21

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 206492)
Можна попросити надіслати зразок;) вчора в мене була така думка,оплатити доставку.
навіть по вайберу чи скайпу ви не зрозумієте *шо то*:)

Схоже на матреріал з баулів, що в них перевозять сипучі матеріали, ті що по тоні. Тільки що вони білого кольору, а треба чорний. І питання, чи непотріскається воно на сонці за пару зим. Тай точна товщина синтепону немаловажна. І ще цікаво чи пропускає той утеплювач вологу що йде з вулика. Короче більше питань чим відповідей.

ktish 28.10.2017 20:15

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 206474)
Так товщини там нема. "Штото вроді" - теж це не назва матеріалу.

Сначала хотел написать, что ничего нового добавить не могу, но потом просто заело, неужели в Украине и Гугл блокируют.
Для меня название и толщина материала не принципиальна, но если Гугл не работает то помогу....
Первый же поиск в Гугле дает результат,

Winter Covers are manufactured using Super tough Woven Poly Fabric - наши обертки изготавливаются из материала Super tough Woven Poly Fabric.

Отлично, значит материал уже известен вот его и на Амазоне продают [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

По поводу материала что удалось нарыть, в зависимости от плотности этот материал используется и в теплицах в качестве мульчирующего материала и как тенты и многое другое [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
даже при изготовлении спортивной одежды.
Есть несколько вариантов устойчивости к ультрафиолету от легкой до супер.

Теперь что касается толщины
2 тыка по клавиатуре в ту же Гуглю

Our winter covers can be manufactured with a single layer , double layer or more of Bonded Polyester Fill. Single fill will provide an R4 rating while a double fill will provide an R8 thermal rating.

Вольный перевод - бывают однослойные, двуслойные или больше под заказ.
Однослойный дает термальный рейтинг R4, двойная прослойка из R4 дает слой R8 термального рейтинга.

Сколько это R4 я не знаю, но точно знаю что R8 это 2,5 инча, получается один слой где-то 1,25 инча.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Заняло это у меня примерно 2 минуты поиска и минут 10 написать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 206505)
Тай точна товщина синтепону немаловажна.

В Украине толщина синтепона вообще не принципиальна, он вообще не нужен с Вашими зимами.
Да и вообще Врап не нужен при таких зимах как у Вас.
Пожалуй единственный вариант, это весенние обертки, но там синтепона нет даже в Канаде с его климатом.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 206259)
Костя, как я понял, канадцы до середины 90х пчел на зиму не оставляли, пока не появился запрет на ввоз со штатов. Или, как и в ситуации с закормом сиропом, не все так поступали?

Не все конечно, любители зимовали и успешно зимовали, не было смысла ежегодно покупать новые пакеты если это просто хобби.

Но и промышленники тоже по разному, к сожалению экономически было дешевле ежегодно новые пакеты завозить. Но не все так делали. Дядя жены моего боса зимовал всегда, годов с 50-60х. У нас в офисе даже вырезка с пчеловодческого журнала есть 60-х годов рассказывающая о его опыте зимовок в условиях северо-западной Канады.

Так что все индивидуально.

Валера Т 28.10.2017 20:23

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 206873)
По поводу материала что удалось нарыть, в зависимости от плотности этот материал используется и в теплицах в качестве мульчирующего материала и как тенты и многое другое [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
даже при изготовлении спортивной одежды.
Есть несколько вариантов устойчивости к ультрафиолету от легкой до супер.

Костя , привет. У нас это агроспан [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] В каждом магазине " Семена" и всё для огорода.

novichok 28.10.2017 20:26

Re: Пчеловодство Канады
 
Просто интересно, за какое время массовая селекция ваших канадских пчел была проведена. Если в основном работали с пакетами, то получается, в какой то десяток лет уложились

ktish 28.10.2017 21:29

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от novichok (Сообщение 206881)
Просто интересно, за какое время массовая селекция ваших канадских пчел была проведена. Если в основном работали с пакетами, то получается, в какой то десяток лет уложились

Ну как я писал, не все работали с пакетами.
Пакеты перестали завозить в 1987 году. Вы считаете 30 лет недостаточно для селекции?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 206880)
Костя , привет. У нас это агроспан [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] В каждом магазине " Семена" и всё для огорода.

Нет Валер, Агроспан это нетканный материал, а на врапах плетенка из отдельных как бы нитей. но частично ты и прав, это просто одна из разновидностей, нетканная применяемая в теплицах. Но она не пригодна для врапов, тут другая разновидность нужна, ссылку на Амазон я вылаживал.

Константин Корпусов 28.10.2017 21:31

Re: Пчеловодство Канады
 
ktish, это не тот материал из которого мешки для зерна делают и сумки челночные из 90х?

ktish 28.10.2017 21:38

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Константин Корпусов (Сообщение 206893)
ktish, это не тот материал из которого мешки для зерна делают и сумки челночные из 90х?

Ну так я же говорил, очень похоже но плотность побольше (потолще) и устойчив к ультрафиолету.

novichok 28.10.2017 21:49

Re: Пчеловодство Канады
 
[QUOTE=ktish;206890]Ну как я писал, не все работали с пакетами.
Пакеты перестали завозить в 1987 году. Вы считаете 30 лет недостаточно для селекции?

Я не сказал что недостаточно. Я думал, что запретили в середине 90х. Поэтому решил, что процесс прошел довольно быстро. Теперь понятно.

Харьковчанин 28.10.2017 23:39

Re: Пчеловодство Канады
 
Костя, доброго времени суток! в теме не встречал, по этому задам вопрос о маркировке инвентаря. Хоть Вы и пишите, что воровство не распостранено в Канаде, но попадалась инфа, что некоторые пчеловоды маркируют свой инвентарь (ульи, рамки). Если сталкивались сами, то расскажите плиз о способах: выжигания трафаретом, фрезеровка и тд.
P.S. Предвижу ответ, что на тысячах корпусах и десятках тысячах рамках это сделать очень проблематично, но возможно сталкивались у мелких пчеловодов или на различных собраниях. Заранее спасибо за ответ, так как вопрос актуальный!

MaXUA123 30.10.2017 11:06

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 206873)
Сначала хотел написать, что ничего нового добавить не могу, но потом просто заело, неужели в Украине и Гугл блокируют.
Для меня название и толщина материала не принципиальна, но если Гугл не работает то помогу....
Первый же поиск в Гугле дает результат,

Winter Covers are manufactured using Super tough Woven Poly Fabric - наши обертки изготавливаются из материала Super tough Woven Poly Fabric.

Отлично, значит материал уже известен вот его и на Амазоне продают [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

По поводу материала что удалось нарыть, в зависимости от плотности этот материал используется и в теплицах в качестве мульчирующего материала и как тенты и многое другое [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
даже при изготовлении спортивной одежды.
Есть несколько вариантов устойчивости к ультрафиолету от легкой до супер.

Теперь что касается толщины
2 тыка по клавиатуре в ту же Гуглю

Our winter covers can be manufactured with a single layer , double layer or more of Bonded Polyester Fill. Single fill will provide an R4 rating while a double fill will provide an R8 thermal rating.

Вольный перевод - бывают однослойные, двуслойные или больше под заказ.
Однослойный дает термальный рейтинг R4, двойная прослойка из R4 дает слой R8 термального рейтинга.

Сколько это R4 я не знаю, но точно знаю что R8 это 2,5 инча, получается один слой где-то 1,25 инча.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Заняло это у меня примерно 2 минуты поиска и минут 10 написать.

Гугл допоможе ящо знаєш англійський, якщо знаш німецький на 2, то фіг шо найдеш.
Дякую за відповіть. Тепер знаю що шукати.

Добавлено через 1 час 5 минут
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 206873)
В Украине толщина синтепона вообще не принципиальна, он вообще не нужен с Вашими зимами.
Да и вообще Врап не нужен при таких зимах как у Вас.
Пожалуй единственный вариант, это весенние обертки, но там синтепона нет даже в Канаде с его климатом.

Нада просто попробувать на пару піддонах і порівняти. Тоді й вирішить чи потрібне воно мені чи марна трата грошей і часу.
До речі пропіленова тканина продається в рукавах, треба тільки визначитись з розмірами і чи є чорний і стійкий до ультрафіолету.
Може я вас знову задійну, але наскільки я розумію, то наверх не піде тканий матеріал всередині з синтепоном. Думаю тут два варінти або на верх мат з наружним непромокною тканиною, або наверх пінопласт і чимсь його накрити. Хоча чи потрібний той пінопласт якщо на вуликах сендвіч криші утеплені 5 см пінопласту.
Будь ласка напишіть вашу думку, вона для мене дуже важлива. Дякую

Валера Т 30.10.2017 16:36

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 206890)
Нет Валер, Агроспан это нетканный материал, а на врапах плетенка из отдельных как бы нитей. но частично ты и прав, это просто одна из разновидностей, нетканная применяемая в теплицах. Но она не пригодна для врапов,

Костя а попробовать для тех кому нужно, вполне сойдёт . Тёмная, весной тепло от солнца будет притягивать . Не гниёт , дышит.

MaXUA123 30.10.2017 17:42

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 207058)
Костя а попробовать для тех кому нужно, вполне сойдёт . Тёмная, весной тепло от солнца будет притягивать . Не гниёт , дышит.

Тут головне чи досить міцний і чи стійкий до УФ. В будівництві ще використовують мембрани перепроникні, їх фішка в тому що вони непропускають воду а пар пропускають. Але знову ж таки питання міцності і УФ.

SergK 01.11.2017 13:28

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 202604)
Посмотрим на зимовку, порядка 140 семей пустили в зиму в одном корпусе. А вот выход меда оказался выше чем у двухкорпусных.

Костя, можете объяснить причину, почему так, ведь по идее в двух корпусах семьи сильнее и должны бы больше принести меда.
Какие-то выводы получилось сделать (плюсы, минусы) при одно-двух корпусном содержании пчел.

ktish 09.11.2017 23:45

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от SergK (Сообщение 207254)
Костя, можете объяснить причину, почему так, ведь по идее в двух корпусах семьи сильнее и должны бы больше принести меда.
Какие-то выводы получилось сделать (плюсы, минусы) при одно-двух корпусном содержании пчел.

Рано делать выводы, понаблюдаем несколько лет тогда скажу. Но явных преимуществ не увидел пока однокорпусных над двукорпусными. С однокорпусными было больше работы, но пока можно списать на неотточенность технологии.
Почему было больше меда? Может потому что меньше расплода и меньше работы для пчелы по выкармливанию. А еще с каждого однокорпусного сняли на 1 корпус больше - у двукорпусных второй корпус перед закормом уже был полный и этот мед ушел в зиму. А у однокорпусных все что выше 1 корпуса откачали, после чего остался в зиму один корпус полный пчелы и практически без меда, пустой. Пришлось его полностью закармливать в зиму. Расход сиропа на однокорпусных в разы выше получается.

А может просто повезло с медоносной базой на этих точках, один год это нне показательно.
Ну в общем посмотрим, не очень мне и понравилсь, но технологию отрабатываем чтобы во всеоружии встретить перемены.

doc_doc 11.11.2017 00:00

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 208131)
Рано делать выводы, понаблюдаем несколько лет тогда скажу. Но явных преимуществ не увидел пока однокорпусных над двукорпусными. С однокорпусными было больше работы, но пока можно списать на неотточенность технологии.
Почему было больше меда? Может потому что меньше расплода и меньше работы для пчелы по выкармливанию. А еще с каждого однокорпусного сняли на 1 корпус больше - у двукорпусных второй корпус перед закормом уже был полный и этот мед ушел в зиму. А у однокорпусных все что выше 1 корпуса откачали, после чего остался в зиму один корпус полный пчелы и практически без меда, пустой. Пришлось его полностью закармливать в зиму. Расход сиропа на однокорпусных в разы выше получается.

А может просто повезло с медоносной базой на этих точках, один год это нне показательно.
Ну в общем посмотрим, не очень мне и понравилсь, но технологию отрабатываем чтобы во всеоружии встретить перемены.

А в чем заключалась одно- или двухкорпусность - гнездо ограничивали решеткой?

ktish 20.12.2017 21:55

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 208265)
А в чем заключалась одно- или двухкорпусность - гнездо ограничивали решеткой?

У однокорпусных ставили решетку, двукорпусные без решетки.

Qway 01.02.2018 19:08

Re: Пчеловодство Канады
 
Доброго времени суток, есть ли здесь пчеловоды которые работали в Канаде в 16-17 годах? Интересно насколько реален шанс попасть туда на работу в этом или 2019 году. Буду благодарен советам

Voka 07.02.2018 15:32

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 117520)
Мы не переносим со стартера в воспиталку, все в одном улье, он и стартер и воспиталка.

Добрый день, Костя! А эта семья и есть материнская?

ktish 21.02.2018 11:07

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 223806)
Добрый день, Костя! А эта семья и есть материнская?

Нет, материнские отдельно.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 222980)
Доброго времени суток, есть ли здесь пчеловоды которые работали в Канаде в 16-17 годах? Интересно насколько реален шанс попасть туда на работу в этом или 2019 году. Буду благодарен советам

на 2018 конечно уже поздно конечно. Документы на работников на следующий сезон мы подаем примерно в октябре-ноябре. Но примерно до января мы еще можем их менять или новых добрать. Февраль уже поздно. Иногда встречаю наших, но почему-то не любят они себя афишировать, нигде не светятся. В основном это случайные люди, далекие от пчеловодства (за редким исключением) попавшие на канадские пасеки по принципу - хоть тушкой, лишь бы в Канаду. А потом сделав доки или найдя другую работу сразу сваливают. Поэтому и не светятся нигде.

Мефферт 21.02.2018 11:38

Re: Пчеловодство Канады
 
Добрый день Костя! Вы там на "передовой" так сказать, поэтому должны быть в курсе ситуации с пакетами карпатки в Канаду. Что Вас слышно?

art. 21.02.2018 13:54

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 225843)
на 2018 конечно уже поздно конечно. Документы на работников на следующий сезон мы подаем примерно в октябре-ноябре. Но примерно до января мы еще можем их менять или новых добрать. Февраль уже поздно. Иногда встречаю наших, но почему-то не любят они себя афишировать, нигде не светятся. В основном это случайные люди, далекие от пчеловодства (за редким исключением) попавшие на канадские пасеки по принципу - хоть тушкой, лишь бы в Канаду. А потом сделав доки или найдя другую работу сразу сваливают. Поэтому и не светятся нигде.

а почему так? может мало платите? или просто люди проездные?
как по мне я бы поработал пару сезонов для того что бы опыта набраться... ну и деньгу заработать..

ktish 21.02.2018 16:19

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 225860)
а почему так? может мало платите? или просто люди проездные?
как по мне я бы поработал пару сезонов для того что бы опыта набраться... ну и деньгу заработать..

В нашей компании рабочие уже по 10-14 сезонов отработали, фиг выгониш. На этот сезон все старые, никого нового не берем. Одна из причин почему мы перестали брать наших, потому что просятся на работу, а как только приезжают в Канаду, так сразу и убегают. Их цель не работа и тем более не пчеловодство, а попасть в Канаду любыми путями. А потом без зазрения совести кидают боса. Я таких случаев уже не то что десятки, сотни знаю, правда в других отраслях. И получается что компания потратила несколько тысяч$ чтобы пригласить этого работника, а он взял и кинул компанию через 2-3 месяца после приезда в Канаду. Итого - деньги и время на него потрачены, работника нет и времени искать тоже уже нет.
Но повторю, у нас текучки нет, это у других наблюдается.
По зарплате, если бы платили мало, люди бы по 14 сезонов не держались. Более того, не припомню ни одного случая чтоб кто-то сам ушел, выгоняли некоторых, но сам еще никто не ушел.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Мефферт (Сообщение 225848)
Добрый день Костя! Вы там на "передовой" так сказать, поэтому должны быть в курсе ситуации с пакетами карпатки в Канаду. Что Вас слышно?

Какие пакеты, Вы о чем, о той фейковой новости украинских СМИ? Больше я нигде этого не встречал.
Однозначно фейк, прочитайте внимательно еще раз эту новость и сами поймете почему это фейк. Ну если не поймете в чем подвох, тогда уже объясню.

PS Я так понимаю контракт на поставку сотен тысяч пакетов в Аргентину уже выполнен :) ? Следующая Канада?

seim 21.02.2018 16:34

Re: Пчеловодство Канады
 
Перед пчелами уже отправили за границу несколько тонн шмелей на опыление :)

aleksandrfeed 21.02.2018 21:14

Re: Пчеловодство Канады
 
Костя , добрый день !
Как у вас проходит зимовка ? Вы зимой точки объезжаете ?

Добавлено через 2 минуты
И еще как себя показывают 6-рамочные нуки в зимовке ? Вы же перешли на них ?

ktish 21.02.2018 21:57

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 225905)
Костя , добрый день !
Как у вас проходит зимовка ? Вы зимой точки объезжаете ?

Добавлено через 2 минуты
И еще как себя показывают 6-рамочные нуки в зимовке ? Вы же перешли на них ?

Нет, не объезжаем. И до весны не знаем. Мы не перешли на 6 рамочные нуки, мы пустили часть отводков в зиму в них. Тоже не знаю, не заглядываем до весны. И вообще я сейчас в Украине в гостях, так что не знаю что там сейчас, только знаю что морозы до -30.

tigor 21.02.2018 22:09

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 225911)
Украине в гостях

В якій області, якщо не таємниця?

ktish 22.02.2018 08:47

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от tigor (Сообщение 225913)
В якій області, якщо не таємниця?

Херсон

aleksandrfeed 22.02.2018 10:31

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 225911)
Мы не перешли на 6 рамочные нуки, мы пустили часть отводков в зиму в них.

Спасибо ! Я имел ввиду , перешли с 4 рамочных нуков на 6 рамочные .... :)

Волкотрубенко 22.02.2018 10:37

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 225871)
Какие пакеты, Вы о чем, о той фейковой новости украинских СМИ? Больше я нигде этого не встречал.

Константин, сравните цену пчелопакетов местного происхождения и наших с учетом доставки и сроков. И если вашему боссу это не пришло в голову, то это не означает, что кто-то не смог опередить вас.

ktish 22.02.2018 12:26

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 225952)
Константин, сравните цену пчелопакетов местного происхождения и наших с учетом доставки и сроков. И если вашему боссу это не пришло в голову, то это не означает, что кто-то не смог опередить вас.

А Вы почитайте сначала канадское законодательство касающееся поставок пчелопакетов в Канаду и поймете почему я называю это фейком.

Добавлено через 1 час 3 минуты
Я так понял, многие и не поняли в чем фейк. Могу разжевать
Цитата:

Украинскую сторону представляло ОО «Всеукраинское Братство пчеловодов Украины» во главе с председателем правления Татьяной Васильковской, Канаду — президент одной из крупнейших ассоциаций штата Ниагара Джордж Скотт.
Штата Ниагара в природе не существует, более того в Канаде не штаты а провинции. Соответственно нет такого штата, нет такой асоциации. Допускаю что ошиблись, есть маленький городок Ниагара, это провинция Онтарио. Захожу на их сайт, нет такого президента ни крупнейшей асоциации пчеловодов Онтарио ни более мелких, можете сами посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата:

По его словам, после возвращения в Канаду, он будет рекомендовать компетентному органу своего государства ускорить разработку канадской стороной вопроса предоставления разрешения Украине на поставку живых пчел в Канаду.
Рекомендовать...ускорить... человек несуществующей ассоциации будет рекомендовать...не ну в принципе он может рекомендовать...в частном порядке, просто как гражданин. С 90-х годов американцы бьются с канадским правительством чтоб разрешили их пакеты завозить в Канаду. С Канадской стороны их очень интенсивно поддерживают 3 крупнейшие канадские ассоциации пчеловодов - Альберты, Саскачевана и Манитобы. Это действительно крупнейшие, в них входит 90% всех пчеловодов Канады (Онтарийская ассоциация в которой находится городок Ниагара даже и 8%пчеловодов не входит). Там такое мощнейшее лобби и финансовое и политическое с двух сторон (Штатов и Канады) и они ничего не могут сделать с начала 90-х, закон есть закон. А закон разрешает поставку в Канаду пчелопакетов только с Н.Зеландии, Австралии и Чили. ВСЕ!!! Маток еще можно с Гаваев и Калифорнии завозить. Все!!! Хоть ты головой об стену бейся, с других стран НЕЛЬЗЯ!!!
Я уже не говорю о мелких нюансах, кому интересно может сам найти в интернете требования канадской стороны.


Но я все же порылся и нашел кто такой этот
Цитата:

Джордж Скотт из Niagara Beeway
Да, есть такая небольшая частная компания, держит порядка 20 ульев. Занимается также ловлей роев залетевших в город, принимает звонки от горожан и выезжает для снятия роя, в прошлом году поймал 18 роев. Как он заявляет, он занимается исследованием и поиском методов сохранения медоносной пчелы. Он просто частный исследователь-энтузиаст. Конечно ничего плохого в его деятельности не вижу, даже наоборот,побольше бы таких энтузиастов, но он даже бизнесом особо не интересуется, компания живет частично на средства от продажи меда, но больше на добровольные пожертвования таких же как и он частных энтузиастов любителей. Так что какие там пакеты.
На територию Канады разрешено ввозить пчел с других стран только в научно-исследовательских целях в небольших количествах, даже не пакет, а просто сотню-другую пчел для исследований. Вот этот Джордж и собирает экземпляры по всему миру для своих исследований. Речь идет о поставке "жменьки" пчел частной, мало кому известной компании в Канаде для исследования генного материала. Т.е. судьба этих пчел - разотрут с реактивами, на стеклышко и под микроскоп. А СМИ уже раздули.

Добавлено через 22 минуты
Из последних новостей:

Вчера представитель одной из крупных пчеловодческих компаний Канады (т.е. Я :) ) встретился с представителем пчеловодческого сообщества Украины (т.е. моим кумом-пчеловодом с Херсона).
Встреча проходила на высоком официальном уровне ( в гараже у кума) В ходе встречи были обсуждены важные вопросы касающиеся пчеловодства Канады ( як воно там куме розкажить) а также перспективы развития пчеловодного бизнеса в Украине ( як воно вже куме зае…ло тут усе). Переговоры сопровождались дегустацией элитных алкоголесодержащих медовых напитков (литра 2) от лучших украинских производителей (куме, сам гнав, дивись як сльоза). В ходе встречи было достигнуто соглашение о сотрудничестве между нашими странами, налаживанию более тесных торговых отношений ( я ему Апивар привез) а также поставках украинского меда в Канаду ( повезу домой 2 банки акации). Также по итогам встречи канадским представителем было высказано предложение рекомендовать канадским коллегам переходить на медовуху вместо виски. Последнее предложение к сожалению не получило поддержки со стороны официальных органов (жен) по прибытию переговорщиков из гаража.

Ну а теперь попробуйте доказать, что это не официальная новость :)

Все, ушел в гараж пока жены на шопинг погнали, второй раунд переговоров с кумом сегодня.

Urik 22.02.2018 20:22

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 225954)
Из последних новостей:

Вчера представитель одной из крупных пчеловодческих компаний Канады (т.е. Я ) встретился с представителем пчеловодческого сообщества Украины (т.е. моим кумом-пчеловодом с Херсона).
Встреча проходила на высоком официальном уровне ( в гараже у кума) В ходе встречи были обсуждены важные вопросы касающиеся пчеловодства Канады ( як воно там куме розкажить) а также перспективы развития пчеловодного бизнеса в Украине ( як воно вже куме зае…ло тут усе). Переговоры сопровождались дегустацией элитных алкоголесодержащих медовых напитков (литра 2) от лучших украинских производителей (куме, сам гнав, дивись як сльоза). В ходе встречи было достигнуто соглашение о сотрудничестве между нашими странами, налаживанию более тесных торговых отношений ( я ему Апивар привез) а также поставках украинского меда в Канаду ( повезу домой 2 банки акации). Также по итогам встречи канадским представителем было высказано предложение рекомендовать канадским коллегам переходить на медовуху вместо виски. Последнее предложение к сожалению не получило поддержки со стороны официальных органов (жен) по прибытию переговорщиков из гаража.

Ну а теперь попробуйте доказать, что это не официальная новость

Все, ушел в гараж пока жены на шопинг погнали, второй раунд переговоров с кумом сегодня.

:rofl2::ok: Костя я регулярно читаю Ваши посты и раньше как то не замечал юмора, а зря у Вас получается очень и очень.:) Отсюда вопрос что больше повлияло возвращение на родину (хоть и не надолго) или все таки "слеза" кума.? :) "Протирка контактов" сделала свое дело?:)

Мефферт 22.02.2018 20:56

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 225954)
о я все же порылся и нашел кто такой этот
Цитата:
Джордж Скотт из Niagara Beeway
Да, есть такая небольшая частная компания, держит порядка 20 ульев. Занимается также ловлей роев залетевших в город, принимает звонки от горожан и выезжает для снятия роя, в прошлом году поймал 18 роев. Как он заявляет, он занимается исследованием и поиском методов сохранения медоносной пчелы. Он просто частный исследователь-энтузиаст.

Ну, что и следовало ожидать. Васильковская в очередной раз просто пропиарилась.

Юрий Нефёдов 23.02.2018 08:50

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 226004)
:rОтсюда вопрос что больше повлияло возвращение на родину)

Или желание инвестировать в родную экономику flag_ua :):):)

ktish 23.02.2018 17:54

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 226055)
Или желание инвестировать в родную экономику flag_ua :):):)

Нет такого желания ну вообще.
А вот в родную [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
экономику я инвестирую конечно

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 226004)
:rofl2::ok: Костя я регулярно читаю Ваши посты и раньше как то не замечал юмора, а зря у Вас получается очень и очень.:) Отсюда вопрос что больше повлияло возвращение на родину (хоть и не надолго) или все таки "слеза" кума.? :) "Протирка контактов" сделала свое дело?:)

Ну а если серьезно, 4 года не видели родителей, родственников, друзей, естественно рады были всех увидеть.
Ну и самое ожидаемое мероприятие - выдаем дочку замуж.
С завтрашнего дня с женой официально вступаем в должностя тестя и тещи!!!

Urik 23.02.2018 20:30

Re: Пчеловодство Канады
 
Мои поздравления, и родителям и молодым!!!

Валера Т 24.02.2018 08:00

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 226119)
С завтрашнего дня с женой официально вступаем в должностя тестя и тещи!!!

Костя , поздравляю !!! Теперь нужно помочь молодым встать на ноги .

vodolej 24.02.2018 11:10

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Валера Т (Сообщение 226184)
Костя , поздравляю !!! Теперь нужно помочь молодым встать на ноги .

І, що то за батьки що дітей до пенсії не догодують .......
:rofl2::rofl2::rofl2:

Юрий Нефёдов 06.05.2018 21:22

Re: Пчеловодство Канады
 
Костя, вопрос по обновлению гнёзд весной. У нас весна уже как бы и прошла, настало лето, а вот поймать тот момент когда можно было отобрать черную суш из гнезда и взамен им дать светлую, не предвиделось. В теории всё было понятно. После зимы пчёлы съели мёд на черных рамках, мы их забираем и даём светлую суш. На практике, вот ну совсем ничего не получилось. Даже не пробовал если честно. Крайние рамки все были с мёдом на 70-100%, В средине на 30-50% с мёдом. В ютубе где то видел как канадские пчеловоды небрежно выкидывают на кучу рамки из ульев. Вроде бы эти рамки были если не пустые, то маломёдные. Жрать они его начинают только с появлением расплода, ну не выкидывать же расплодные рамки потом?
Вообщем сижу и думаю, где я и где Канадское пчеловодство? Помню что Ты отвечал на этот вопрос 100 раз. Помню что у тебя спрашивали 101й раз и я за тебя отвечал, что Вы обновляете рамки весной. А как именно их обновить, когда вот вчера на черной рамке был мёд, а сегодня там уже засев. Это же не лежак? Когда черные рамки по чуть-чуть отодвигают из гнезда. Ступор! Даже не хочу вспоминать что вы не поднимаете рамки с расплодом выше разделительной решетки, что бы не смешался мёд с лекарствами.

Юрий Нефёдов 28.06.2018 18:20

Re: Пчеловодство Канады
 
Оказывается маточник в трубочке с внутренним диаметром 15мм, могут разгрысть с краёв. Сейчас меняю всех маток которых поставил ранне на карандаш. Убил и сразу дал маточник в броне. Из 10шт. Разгрызли 3 маточника. Это было недельку назад. Голод безвзяточный мог сказаться конечно. Жаль потеряных 7 дней.
хочу таким образом поменять всех маток. Ладно не облетелись, щурка и т.д. наверное нужно убивать и только через сутки давать маточник что бы было 100%?

zeus 04.08.2018 19:34

Re: Пчеловодство Канады
 
Я тут столкнулся с некой проблемой.
Семьи, которые сидели на двух корпусах на грани роения, по итогу лучше сработают по меду, чем те, которые были расширены на три на стадии примерно 50-70% залитого корпуса.
Там получилась ситуация когда второй корпус, состоящий из вощины и лесенки, залили полностью медом а третий так и оставили на 50-70.
У меня имеются соображения по этому поводу, но хотелось бы услышать мнение Константина.
И еще напомните пожалуйста супера под мед у вас идут в каком соотношении вощина/суш.


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot