Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Данила, Киев 25.03.2013 20:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Винипух (Сообщение 28469)
Я не прав.

Да. Вы не правы. Моему соседу далеко за 70. Он на дерево не полезет и конкурентом мне быть не может. А вот его жена не умеет держать язык за зубами. И, как только она узнает о том, что я ловлю рои, через пол-часа об этом будет знать всё село. И проблема будет вовсе не в том, что всё село тут же побежит строить ловушки и развешивать их по деревьям. Ничего подобного! Я просто начну терять сами ловушки, которые будут тупо грабить. Воровство! Тупое, злобное и жадное воровство - вот самая большая проблема для тех, кто ловит рои. Практически все, кто этим занимается, сталкиваются с ним. И эта тема - яркое тому подтверждение. А есть ещё категория "товарищей", которые живут по принципу "Ни себе, ни людям". Если не ошибаюсь, то и автор замечательной книжки "Пчелиный рой" столкнулся однажды с человеком, который не взял ни рой, ни ловушку. Просто заткнул у ловушки все летки и на этом успокоился. Если бы все пчеловоды были такими, как borucovuch и тот, с которым он дерево поделил по-братски, не было бы никаких проблем. Не пришлось бы ловушки покрывать камуфляжем и строить их из мусора, чтобы не жалко было потерять. Ну, а в моём случае, не пришлось бы опасаться длинноязыкой соседки. :)

uyry 25.03.2013 21:00

Re: Ловля роев
 
Согласен. Форум итересен, вот только несколько страничек конкретной темы... Уверен, Винипух, опечатку допустил, указав не конкретную ТЕМУ, а весь ФОРУМ. Я, как простой форумчанин, призываю к дружбе и взаимно интересным сообщениям, хотя мнения у собеседников могут кардинально отличаться, но взаимное уважение есче никто не отменял. Спасибо "горячим головам" за понимание моего "крика души".

Dagon 25.03.2013 22:21

Re: Ловля роев
 
Еще неделя, потеплеет, каждый увидит своих девчонок))) Жизнь наладится :beer: и напряжение спадет. А там гляди и май придет, полетят рои...и форум наполнится новыми фотоотчетами. Хочется верить, что наиболее активные в перепалках порадуют реальным результатом своей деятельности.

Данила, Киев 29.03.2013 12:18

Re: Ловля роев
 
В файловом архиве нашёл вот эту книжку Васильченко, "Полювання на рої" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] На страницах 23-25 рассказывается о том, как пересадить рой из безрамочной дуплянки в улей.
Хоть и нет видео, но достаточно подробно и, хоть приблизительно, но понятен сам процесс. Видимо, нужен специальный нож, с очень длинным и не гнущимся лезвием. Предназначенный для отрезания сот от стенок колоды по всей её длине; удержания отрезанного сота на этом ноже при переносе из колоды; закрепления сота на рамке. Без помощника, мне кажется, тоже не обойтись.
Ну, и, нужно терпение и сила воли. Потому что процесс долгий и пчёлам он явно не понравится. Вероятность потери матки при этом, всё же, очень велика. Семья, после такой пересадки, будет отходить долго. (ИМХО)

Ворон 29.03.2013 12:38

Re: Ловля роев
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 28946)
В файловом архиве нашёл вот эту книжку Васильченко, "Полювання на рої"

Маю цю книгу в паперовому форматі,там описані ловушки двох типів,1.з ствола дуплявого дерева,2.ловушка виготовлена з ДВП,на мою думку краще і легше зробити з двп під стандартну рамку і проблем по пересадці рою небуде.Виготовити ловушку з ствола дерева важко і довго,кажу вам як столяр.

Данила, Киев 02.04.2013 22:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 28950)
Виготовити ловушку з ствола дерева важко і довго,кажу вам як столяр.

Нисколько не сомневался. :)

Voblin_UA 02.04.2013 22:42

Re: Ловля роев
 
А каковы шансы поймать рой в лесном массиве размером примерно 6х8 км, состоящем на 70% из дуба, остальное - липа, клён, акация, груша/яблоня, лещина (практически весь подлесок)? Или сконцентрироваться на развеске на самом краю леса, да по посадкам?

МЭД 02.04.2013 23:28

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29561)
А каковы шансы поймать рой в лесном массиве размером примерно 6х8 км, состоящем на 70% из дуба, остальное - липа, клён, акация, груша/яблоня, лещина (практически весь подлесок)? Или сконцентрироваться на развеске на самом краю леса, да по посадкам?

Шансы всегда есть!:) Главное ,что бы в радиусе 2-2,5 км возле леса пасека была и не одна!А где и как в лесу или на опушке вешать и на какие деревья читайте всю тему тема очень интересная.Мног советов и т д полезного от роеловов.:old:

Voblin_UA 02.04.2013 23:51

Re: Ловля роев
 
О! Веско о радиусе, спасибо. На выходных поеду шпионить по окрестностям... ;)

Мирошнык 02.04.2013 23:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29561)
А каковы шансы поймать рой в лесном массиве размером примерно 6х8 км,

Я ставив 6 лавушок ,відстань між першою і останньою 3км.але в здовж річки,результат 4- роя спіймав,масив різний но переважно тополя і біла акация...

МЭД 03.04.2013 07:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29571)
О! Веско о радиусе, спасибо. На выходных поеду шпионить по окрестностям..

Присматривайтесь запоминайте местность.НО развешивать не раньше второй половины мая а точнее лучше в цветение акации.Каждый регион по разному.Удачи!:)

Ворон 03.04.2013 08:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29561)
А каковы шансы поймать рой в лесном массиве размером примерно 6х8 км, состоящем на 70% из дуба,

Які дерева не має значеня,я завжди ставив на смереку,по причині-добре можна замаскувати від двоногих ведмедів,ставив на відстані від 5 метрів до 1 км.,між ловушками,головне щоб були ''добрі'' пасічники в окрузі від яких рої будуть утікати.:rofl2::ok:

Voblin_UA 03.04.2013 09:41

Re: Ловля роев
 
Насчёт цветения акации я хорошо уяснил, спасибо :)
Очень важный нюанс :)

Ворон 03.04.2013 09:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29602)
Насчёт цветения акации я хорошо уяснил, спасибо

Ройові бджоли не збирають нектару і на акацію не літають,а от сотні бджіл-розвідниць розлітаються в різні сторони від вулика в пошуку майбутнього житла,в знайомого кожного року рій селиться в будинку під підлогою,хоча в садку стоять декілька пустих вуликів,бджоли вибирають майбутнє житло по своїх критеріях.:ok:

Voblin_UA 03.04.2013 10:43

Re: Ловля роев
 
Но вот такой момент не даёт мне покоя... Прямо рядом с офисом - с одной стороны за забором аэродром авиазавода, разнотравья там хватает вокруг взлётно-посадочной полосы и рулёжек. Прямо возле офиса - посадка белой акации и заросли какой-то разновидности клёна (я пока в них не силён - высокие деревья с семенами-вертолётиками). В 200 метрах в одну сторону - вышеупомянутый лес, в другую - большой район частного сектора, низина с вербой и ивой вдоль водохранилища.
Собственно офис - на ограждённой охраняемой территории, ловушки ставь хоть на землю, не беспокоясь о сохранности...
Наверное, попробую одну ловушку пристроить под забором, возле акации, там и тенёчек как раз...

Мирошнык 03.04.2013 12:41

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29604)
попробую одну ловушку пристроить под забором, возле акации,

Лутше на висоте,Пчолы веть не ползучие а летающие и предпочитаю высотут как любое летающее...

Voblin_UA 03.04.2013 12:45

Re: Ловля роев
 
Там одноэтажное подсобное помещение, и ловушку пристрою либо на крышу в тени яблони/акаций, на кирпичи, либо между зданием и забором навалено всякого разного, можно на него, в полуметре-метре над землёй :) Просто на землю точно ставить не стоит в данном случае, да и зачем? Только как с сотрудниками быть, если рой и правда прилетит? :rofl2:

Ворон 03.04.2013 12:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29614)
Только как с сотрудниками быть, если рой и правда прилетит?

Договоритись з сотрудніками щоб позвонили на мобілу коли побачать бджіл коло ловушки,пиво треба буде поставити.:beer:

Voblin_UA 03.04.2013 14:02

Re: Ловля роев
 
Да я там рядом постоянно, охрана в 20-ти метрах сидит, так что когда полетит - незамеченным не останется ;) Я лишь волнуюсь, чтобы не покусали никого.

МЭД 03.04.2013 14:09

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29620)
Да я там рядом постоянно, охрана в 20-ти метрах сидит, так что когда полетит - незамеченным не останется Я лишь волнуюсь, чтобы не покусали никого.

Да никого они кусать не будут если их нетрогать.У них такая роевая энергия, что им не до окружающих.А ловушечку можно внутри промазать перетопленными рамками то есть воск ,мерва.(горячее) и если есть мелиса сухая (она у меня обычно в пучках лежит всю зиму в ловушках.Запах "Бомба")

Voblin_UA 03.04.2013 14:54

Re: Ловля роев
 
Да, для ловушек дома посеял мелиссу и котовник лимонный. Мелисса не взошла :( Котовник зеленеет активно, но не знаю, как быть с ним. И с собственно котом, который у меня все цветы дома поел :rofl2:
Для промазывания ловушек купил на выставке прополис, да ещё из подаренного улья наскребу сколько-то, я думаю. Заготовки реек для рамок осталось поторцевать и собрать сами рамки. Как это сделаю - займусь вощиной и наващиванием.
Очень хочу, чтобы получилось. Ситуация сильно осложняется малым в больнице (после операции, денег ушла - прорва :() и батю надо класть оперировать, потому разумная экономия на всём, на чём только можно экономить. Дисциплинирует, я вам скажу... Но всё получится! :ok:

Данила, Киев 03.04.2013 23:47

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29626)
Да, для ловушек дома посеял мелиссу и котовник лимонный. Мелисса не взошла :(

Мелисса и у меня вредничает. Четвёртый год пытаюсь её развести! А она, зараза, взошла не на грядочках, не возле ульев, где я её сеял, а возле уличного умывальника, где стряхивал с ладоней налипшие семена! Жутко вредное растение! :nunu: А в ловушке - просто незаменимое! (ИМХО) Я ею натирал стенки внутри и снаружи, у летков. А то, что оставалось после натирания, просто оставлял в ловушке.
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 29626)
Для промазывания ловушек купил на выставке прополис, да ещё из подаренного улья наскребу сколько-то, я думаю.

Я растопил всё, что соскрябал со стенок и рамок старого улья, добавил туда старых, совершенно чёрных сот и просто залил все стыки у стен новых ловушек. Ещё один кусок старых сот просто размял в руках и, получившимся "пластилином" натёр стенки ловушки изнутри. Ну, а потом ещё мелиссой. И немножко "Апироя". :)

vikshad 04.04.2013 06:01

Re: Ловля роев
 
[quote="Данила, Киев;29697"]Я растопил всё, что соскрябал со стенок и рамок старого улья, добавил туда старых, совершенно чёрных сот и просто залил все стыки у стен новых ловушек. Ещё один кусок старых сот просто размял в руках и, получившимся "пластилином" натёр стенки ловушки изнутри. Ну, а потом ещё мелиссой. И немножко "Апироя".[/quoteточно
не один рой мимо не пролетит)))

Aistenok1 04.04.2013 08:04

Re: Ловля роев
 
Доброго всем времени . У меня такой вопрос в какое время происходит слёт семьи ? Может самое время начинать охоту ,поставить несколько ловушек? По посадкам думаю рискованное дело вешать ,у себя во дворе да по знакомым .Благо пасечников по всей округе полно. Ловушки на 8 рамок , думаю поставить одну сушь в центре по краям вощину . И рядом буду ставить по 2 штуки только одна горизонтально (дадан) а вторую вертикально (украинская рамка ) ,только суши украинской нет...мелисы у нас нет , ту что посадил не взошла . Думаю использовать эфирное масло мелисы ,в аптеке покупал 16 гр 10 грамм одна капля на руку даёт устойчивый запах на весь день мылом не смывается ...почти.плюс маточник разотру на ловушке в роевую пору.

Ворон 04.04.2013 08:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 29703)
Доброго всем времени . У меня такой вопрос в какое время происходит слёт семьи ? Может самое время начинать охоту ,поставить несколько ловушек?

Зараз ставити ловушки не варто,бо віроятність поімкі злетівшої сімї дорівнює нулю,ставити треба на початку пори роїння.

верес 04.04.2013 10:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 29705)
,ставити треба на початку пори роїння.

обє'м роївні має бути не меншим від 40 л. (дм.кв.), тоді вселяються дуже добре, звичайно якщо вірно вибрано місце підвішування роївні, минулого року з одного місця за тиждень два рої, в іншу роївню,а в сорока метрах - нуль, а підкінець сезону- поселилися шершні! Теж корисно, за один раз знищив мабуть з сотню!

Aistenok1 04.04.2013 10:27

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 29708)
обє'м роївні має бути не меншим від 40 л. (дм.кв.), тоді вселяються дуже добре, звичайно якщо вірно вибрано місце підвішування роївні,

вобщето вопрос был таким...

Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 29703)
Доброго всем времени . У меня такой вопрос в какое время происходит слёт семьи ? Может самое время начинать охоту

У нас лёт идет полным ходом несут обножку...

шчыры беларус 04.04.2013 10:45

Re: Ловля роев
 
Роевни развешиваются во время роения. Если раньше развесишь, то наловить можешь шершней и ос. А оно тебе надо? Подожди..
Лучше подготовь ловушки. Промажь стыки внутри прополисом разведенным водкой или спиртом, чтобы приятно пахло пчелкам.

baukow 04.04.2013 11:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 29718)
Если раньше развесишь, то наловить можешь шершней и ос.

полностью согласен, у нас вешаем во второй половине мая!:bees:

Данила, Киев 04.04.2013 11:48

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 29703)
Доброго всем времени . У меня такой вопрос в какое время происходит слёт семьи ? Может самое время начинать охоту ,поставить несколько ловушек?

Точного времени начала лёта роёв не знает никто. Всё зависит от погодных условий в конкретной местности. Приблизительно роевая пора начинается с 20-х чисел апреля и продолжается чуть ли не до сентября. В этом году весна поздняя, так что, думаю, не раньше начала мая. Из-за того, что осы и шершни начинают искать себе новый дом несколько раньше, выставлять ловушки слишком рано не стоит.

vit 04.04.2013 15:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 29703)
У меня такой вопрос в какое время происходит слёт семьи ? Может самое время начинать охоту ,поставить несколько ловушек?

Если речь идет о слете семей, то зачем они вам? Слетают только больные семьи.(ИМХО)

Дет Котэ 04.04.2013 15:57

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 29729)
Слетают только больные семьи.(ИМХО)

Слетают так же семьи испытывающие голод "голодные рои" и семьи которые ежедневно подвергаются пристальному досмотру со стороны пчеловода. :)

Dagon 04.04.2013 21:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 29703)
Доброго всем времени . У меня такой вопрос в какое время происходит слёт семьи ?

Вероятность поимки именно слетевшей семьи довольно мала. Поставите рано ловушка либо сырости наберет, не дай бог запреет или шершни с осами ее облюбуют. Не проще ли дождаться основного лета роев?

Добавлено через 2 минуты
У себя в прошлом году весной садил мелису семенами ничего даже не взошло. В этом году посадил прям корнем, уже никуда не денется приживется))

Евгений-bees 04.04.2013 22:46

Re: Ловля роев
 
Если случается ранний слет, то слетают в другую семью!

Dagon 06.04.2013 22:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Евгений-bees (Сообщение 29789)
Если случается ранний слет, то слетают в другую семью!

Интересно этот факт доказан? Или, как правило, все на уровне показалось?

Патриот17 09.04.2013 05:06

Re: Ловля роев
 
Да, действительно, а как же матка, расплод!? Хоть и больной, но онже их, инстинкт воспитания, заботы;)! Может определенные условия необходимы для слета семьи? Рано выставлять, тоже не рекомендую, осы, шершни, другие "интересные" насекомые. :nunu:. Летки не более 7- ми мм в высоту, чтоб шершень не заселился. Самое сложное, на мой взгляд, найти отдельно стоящее дерево на опушке и подальше от любопытных рук наших людей:(.

Евгений-bees 13.04.2013 23:44

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 29963)
Интересно этот факт доказан? Или, как правило, все на уровне показалось?

Мною не доказан! Но много летературных источников излогают.

Voblin_UA 14.04.2013 06:27

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 30153)
Летки не более 7- ми мм в высоту, чтоб шершень не заселился.

Прошу прощения, вопрос принципиальный: не более 8 или не более 7 миллиметров? В других источниках фигурирует 8 мм... Не мало - 7 мм?

Данила, Киев 14.04.2013 15:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 30523)
Прошу прощения, вопрос принципиальный: не более 8 или не более 7 миллиметров? В других источниках фигурирует 8 мм... Не мало - 7 мм?

А я, честно говоря, не заморачиваюсь по этому поводу. 7мм, 8мм... Ну кто выдерживает эти миллиметры при работе с ловушкой, которую лепят из того, что есть под рукой? Конечно, и дыры, величиной с грецкий орех, в ловушке не нужны. :)
Делаю леток под стандартную железную летковую задвижку.

Voblin_UA 14.04.2013 18:42

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 30542)
А я, честно говоря, не заморачиваюсь по этому поводу. 7мм, 8мм... Ну кто выдерживает эти миллиметры при работе с ловушкой, которую лепят из того, что есть под рукой? Конечно, и дыры, величиной с грецкий орех, в ловушке не нужны. :)
Делаю леток под стандартную железную летковую задвижку.

Задвижка-то и у меня стандартная, но вот леток 8 мм, чтобы шершни не лезли. Лучше изначально этот вопрос предусмотреть, чем потом героически преодолевать последствия раздолбайства, проявленного ещё на этапе производства (ИМХО) :old:


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot