Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1865)

SERGE 28.07.2018 14:51

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от EW3DS (Сообщение 241057)
Особое спасибо Сергею за прошивку с дополнительным ручным режимом - порадовал. Этого режима мне не хватало. Этот режим может быть еще полезен для ручной ТЕСТОВОЙ откачки, для определения скоростных значений и с дальнейшей установкой в необходимую программу.

Удачного сезона в этом году!;)

EW3DS 28.07.2018 15:53

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 241349)
Удачного сезона в этом году!

Спасибо, взаимно!:beer:

Немолодий 28.07.2018 17:05

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 241349)
Удачного сезона в этом году!;)

Настирливо проситься таке доповнення:
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 160128)
2. Ярослав пропонує ввести режим " Пауза" і причепити його до кнопки "Пуск". Натиснувши її при дефектному обертанні ротора (припустимо рамка зачіпає при обертанні корпус бака) ми призупиняємо виконання алгоритму роботи медогонки, а усунувши недолік і повторно натиснувши цю ж кнопку запускаємо продовження роботи медогонки в заданому раніше режимі. Якщо ж при «Паузі» натиснути кнопку «Стоп», то ми повертаємось на самий початок вибраного режиму роботи. Також цю кнопку можна було б перейменувати на "Пуск-Пауза". Коли ротор медогонки не обертається вона виконала б функцію "Пуск", а в режимі обертання - функцію "Пауза".

Поясню чому. При роботі з автоматичною медогонкою на початку другого циклу (після реверсу) ода з рамок іноді стає в неправильне положення, доводиться натискати кнопку "СТОП" потім знову "ПУСК" і починати відкачку з першого циклу. Тобто крутити ротор в ту сторону де одна сторона рамок вже відкачана. Дуже незручно!
Зрозуміло, що це прохання на перспективу. Та все ж...

TAM 16.08.2018 18:50

Есть ли список деталей?
 
Доброго времени суток! Не сочтите за наглость, хочу спросить, может у кого есть список деталей для этой платы? Ну, чтоб сразу с ним на рынок, а то для мало разбирающегося в данном деле это может оказаться непосильной задачей. А самому спаять данную плату, ой как хочется. Например диод VD1, какой должен быть, какой мощности резисторы и т.д.?

boboz 22.08.2018 22:46

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Привет всем. Качал мед. вот видос....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
кайф......................:)

EW3DS 22.08.2018 23:15

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от boboz (Сообщение 242858)
кайф......................:)

Отличный привод, всегда радует в работе гибкостью настроек, информативностью процесса откачки, удобным меню и большим индикатором.

andrey8855 14.11.2018 09:50

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Огромное спасибо Сергею.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

верес 14.11.2018 10:21

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Андрей, тахометер показав max 260 обертів, які шківи викиристали (співвідношення діаметрів). Яка напруга живлення.
І якщо можна то про тахометер, пару слів.

Немолодий 14.11.2018 10:25

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от andrey8855 (Сообщение 248732)
Огромное спасибо Сергею.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вельмиповажний Андрію. На 1:37 Вами мимоволі допущена неточність. HAnd-це ручний режим налаштувань, Hord-це хордіальний, Auto-автоматичний (для медогонок Грановського). Помилка зрозуміла, адже Ви використовуєте напевно лише радіальний режим відкачування. Успіхів. Блок хороший! Відпрацював у мене не один сезон.

andrey8855 14.11.2018 17:47

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 248734)
Андрей, тахометер показав max 260 обертів, які шківи викиристали (співвідношення діаметрів). Яка напруга живлення.
І якщо можна то про тахометер, пару слів.

В качестве тахометра - спидометр для велосипеда. Напряжение 13 Вольт. Соотношение шкивов 3.5, как у родного шкива на генераторе и 210 мм(от стиральной машинки).:beer:

Добавлено через 2 минуты
Интересно какое максимальное напряжение можно подать на такой блок с генератором Г-108 в качестве двигателя?

serez1k 08.01.2019 20:21

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Добрый день!
Ув форумчане подскажите пожалуйста, почему у меня мерцает дисплей и при отчете времени пропускает некоторые цифры. Еще может после отчета времени высветить 565 и продолжать отчет времени, а по истечении 999 и снова продолжает считать. Может кто подскажет фьюзы для Sina Prog в hex формате, и прошивку какой прошить.flag_ua

serez1k 09.01.2019 21:03

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Дякую за те що відгукнулися люди та допомогли. Проблема була в фьюзах в HEX форматі потрібно ставити L- 0xE4 , H- 0xD1. Всім успіхів.

undroid 26.02.2019 11:24

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 1
Був в зимку час та можливості. І я трішки заморочився, та зробив таке для себе та для родича. Хто знайде доступ до лазерного гравера, може все повторити, або переробити під себе краще. Файли додаю. Прошивка стандартна з форуму, або з розширеними можливостями у Сергія. Якщо будуть питання, звертайтесь. Блок від Сергія продовжує радувати та приносити користь людям.:ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

sog7 21.03.2019 10:00

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от serez1k (Сообщение 253595)
Дякую за те що відгукнулися люди та допомогли. .

Ребята, кто собрал блок, отзовитесь пожалуйста, кто он-лайн?

luka.zp 09.07.2019 23:32

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Коллеги, добрый вечер.
Прошу помочь разобраться с траблом.
Прежде чем начать, хочу выразить свою благодарность Сергею - без него не было бы этой темы, этого блока. Благодарю boboz - его печатную плату использовал при создании блока. Благодарю EW3DS, а также других форумчан писавших в этой теме - ваши комментарии прояснили многие вопросы и помогли в работе над блоком.
Теперь по сути. Когда собрал блок, вместо активного бузера впаял пассивный. Плюс на +5 В., минус на 5 порт. Конечно, звука по окончании программы не было. Разобрался, перепаял на активный. Когда подаю питание на схему, бузер пищит все время не переставая. Я так понял (и Сергей подтвердил это предположение), что сгорел 5 порт. За исключением этого блок работает отлично. Чуть позже выяснил, что когда программа заканчивается, напряжение на бузере пропадает. Т.е. в тот момент, когда контроллер должен подать сигнал на бузер и он должен сделать пик-пик, в моем случае он пищит все время, а в этот момент сигнал два раза пропадает и дальше продолжает пищать. Как будто управление стало инверсным. Купил новый контроллер, прошил, установил в блок. Тишина. Бузер молчит. Но после окончания программы он также молчит. Не могу понять в чем дело. Возможно кто нибудь подскажет в каком направлении искать решение ? Прошивку использовал 21,10,15 с форума.

luka.zp 10.07.2019 19:29

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
+ бузера на 5 вывод контроллера, - бузера на массу. Все работает. Через неделю испытаю на подсолнухе. Еще раз спасибо разработчику и всем кто тестировал и отлаживал.

luka.zp 10.07.2019 21:43

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Коллеги, может ли кто поделиться прошивкой в которой есть ручной режим и которая рассчитана для работы с блоком на ключах для индикатора ?

SERGE 03.11.2019 14:12

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 1
Добрый день! Вот последние версии с ручным режимом. Одна версия под старую индикацию с транзисторами. А вторая под новую без транзисторов. Остальное идентично.

luka.zp 04.11.2019 18:37

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Старая версия с транзисторами в индикаторе из Вашего архива, которая весит 20799 байт на моем блоке почему-то не хочет нормально работать. Генератором управляет, программы меняются и работают, а на индикаторе - полная абракадабра. При этом часть сегментов светятся полностью, а часть "вполнакала".
Прошивка 21_10_2015 работает отлично.
Блок собран по схеме из поста #173. Контроллер в DIP корпусе.

EW3DS 04.11.2019 21:16

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от luka.zp (Сообщение 274604)
которая весит 20799 байт на моем блоке почему-то не хочет нормально работать.

Попробуйте вторую (20820), возможно Сергей ошибся.

luka.zp 05.11.2019 01:26

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Весь вечер игрался с программатором.
Прошивки 30_06_2015 из #154, 03_07_15 из #158, 21_10_2015 из #179 работают отлично. Вся информация на индикаторе отображается четко.
Прошивки из #818 отображают на индикаторе кашу из ярких и полуярких сегментов. Обе прошивки дали одинаковый результат, хотя одна из них не должна была зажечь индикатор так как в ней инвертный сигнал управления индикатором.
Нажатием кнопок я выбирал режимы, входил в меню, запускал и останавливал выполнение программ, но не возможно понять, что отображается на индикаторе.
Контроллер ATMEGA8A-PU в DIP. 5 шт. из двух разных партий. Все ведут себя одинаково. Может попробовать ATMEGA8 ?

EW3DS 05.11.2019 18:58

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 274547)
Добрый день! Вот последние версии с ручным режимом. Одна версия под старую индикацию с транзисторами. А вторая под новую без транзисторов. Остальное идентично.

Сергей, я их прогнал в протеусе, они обе корректно работают в схеме без транзисторов. В схеме с транзисторами - крокозяболы.

Юрий Вл. 05.11.2019 20:17

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от luka.zp (Сообщение 274604)
а на индикаторе - полная абракадабра

Вы обратили внимание, что в этих схемах ( "старая" и "новая") есть отличие в управлении разрядами индикатора . Конкретнее : у них разное подключение РС3 и РС5 контроллера. Это как вариант проблемы.

luka.zp 05.11.2019 20:30

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Да, обратил. Но сигнал с этих пинов управляет разрядами, а не сегментами. Я пробовал оба этих включения. Просто буквы в слове менялись местами в рабочих прошивках, а в новых все также оставалось.

Юрий Вл. 05.11.2019 20:37

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от luka.zp (Сообщение 274696)
Да, обратил

Если Вы уверены в правильности разводки платы, то остается только один вариант - применен индикатор с ОА вместо ОК.

EW3DS 05.11.2019 20:47

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 1
Юрий, дело в том, что эти две прошивки нормально работают с одной и той же схемой включения.

Юрий Вл. 05.11.2019 20:56

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Добрый вечер, коллега НАМ :) . Нашел схему, с пометками, которые делал во время общения с Сергеем. Там кроме изменения подключения разрядов индикатора, сделана инверсия этих выводов, подключенных к выводам выбора разряда индикатора, поэтому думаю, что как минимум будут проблемы с индикацией. Возможно, Вы не учли это в протеусе, потому и работает ? В реале это работать не будет, если, конечно, я правильно понял Сергея
Александр, у меня последний вариант прошивки, но собираюсь перейти на более ранний, но все руки не доходят, поэтому и говорю предположениями, высказывая варианты

EW3DS 05.11.2019 21:10

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 1
Добрый вечер, Юрий. Рад очередной раз видеть радиолюбителя на этом форуме!
Есть в протеусе и другая схема включения по цепям PC3 и PC5 с инверсией на 74HC04, и именно там эти две прошивки не хотят работать.
Желательно дождаться Сергея, он то точно подскажет.

EW3DS 05.11.2019 21:19

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 274699)
у меня последний вариант прошивки, но собираюсь перейти на более ранний,

А что именно не устраивает в последней?
Я работаю на прошивке размером 20730. Там не сохраняется настройка значения "S", но она очень хорошо подошла к моему двигателю на постоянных магнитах и стабильна в работе.

Юрий Вл. 05.11.2019 21:19

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от EW3DS (Сообщение 274700)
Есть в протеусе и другая схема включения по цепям PC3 и PC5 с инверсией на 74HC04

Я впервые вижу этот вариант схемы, но не вижу причин, почему она не будет работать. У меня последний вариант схемы, в котором автор не стал ставить транзисторы, но мне стало "жалко" выходные ключи контроллера :) , поэтому добавил по этим цепям по pnp smd транзистору без изменения прошивки, они работают в этом случае не инвертируя сигнал и индикация нормально работает.
Пока писал, пропустил Ваш пост. У меня двигатель Г-108, с которым работают все варианты. У меня уже сгорело 2 реле ( контакты ), хотя возможно это было такое качество

EW3DS 05.11.2019 21:43

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 274702)
У меня уже сгорело 2 реле ( контакты ),

Юрий, попытайтесь найти автомобильные реле от старых инжекторов ( K или KE-Jetronic включение насоса) там очень большие и надежные контакты.

Gazonof 06.11.2019 11:28

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 274702)
У меня двигатель Г-108, с которым работают все варианты. У меня уже сгорело 2 реле ( контакты ), хотя возможно это было такое качество

Попробуйте использовать контактор вместо реле.

undroid 21.11.2019 23:38

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 2
Ранее попросил у Сергея (АВТОРА этого блока управления) исходный код, для своего саморазвития. Так он мне его прислал, причём абсолютно безвозмездно, при условии некоммерческого использования.:frend1: Появилось свободное время, немножко изучив программирование на базе проекта Сергея я немного продвинулся.:comp:

С согласия автора делюсь своими наработками.

1) Так как объём кода уже занимал 85% памяти Atmega 8, был проделан переход с Atmega 8 на Atmega 328P (был от Arduino).
2) Далее заменена индикация с 4-х разрядного семисегментного индикатора на ЖК индикатор 16 символов 2 строки.
3) Добавлено отображение на дисплее скорости вращения ротора медогонки.
При оборотах менее 5 индикация не производится, да бы не захламлять дисплей.
4) Добавлен вывод потребляемого тока и напряжения на дислей.
5) Добавлена функция защиты мотора-генератора Г108 по цепи обмотки возбуждения.
(Если подать на обмотку якоря мотор-генератора Г108 напряжение, а на обмотку возбуждения нет, то Г108 сгорает.) Поэтому каждый раз в момент пуска двигателя при подаче напряжения на обмотку возбуждения контроллер проверяет соответствует ли потребляемый ток в пределах 1-2 ампер. Если не соответствует, производится аварийная остановка с выводом кода ошибки «10» на дисплей, и выдачи звукового сигнала SOS.
6) Добавлена функция защиты блока управления и мотора-генератора Г108 по общему току потребления 10 А. Если не соответствует, также производится аварийная остановка с выводом кода ошибки «11» на дисплей, и выдачи звукового сигнала SOS.

В вложениях моя макетная плата и демонстрация работы дисплея.

1. Дисплей начальной загрузки.
2. Хордиальный режим.
3. Автоматический режим.
4. Радиальный режим.
5. Ручной режим.
6. Вывод кода ошибки при аварийном торможении.
7. Отображение уровня мощности при разгоне.
8. Отображение оставшегося времени работы.
9. Отображение активного торможения.
10. Отображение останова.
11. Отображение откачки 2-й стороны рамок – цикл 2.
12. Отображение откачки 1-й стороны рамок – цикл 3.

Принимаю критику, конструктивные замечания, пожелания.:o

EW3DS 22.11.2019 23:19

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Сейчас самое время переходить на большой TFT-дисплей.

anatoliy22s 23.11.2019 10:26

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Чудове продовження розвитку блока управління!
Результат :ok::ok::ok:

Немолодий 23.11.2019 11:32

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от undroid (Сообщение 275557)
Принимаю ... пожелания.

Гарно, інформативно, зрозуміло! :appl: Цікаво, як відноситься Сергій до таких нововведень і чи буде їх імплементувати в своїх блоках. Чекаємо коментаря від нього. І ще одне. Як відображатимуться інші параметри роботи медогонки на такому дисплеї. Зокрема: інтенсивність початкового розгону (S), перехід між початковою та підвищеною швидкістями (Sr) та інше. І на останок. Вважаю. що тепер параметри дисплея дають змогу виводити інформацію українською мовою. (Врешті решт українці ми, чи ні!? flag_ua )

Ворон 23.11.2019 12:12

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 275654)
Гарно, інформативно, зрозуміло! :appl: Цікаво, як відноситься Сергій до таких нововведень і чи буде їх імплементувати в своїх блоках. Чекаємо коментаря від нього. І ще одне. Як відображатимуться інші параметри роботи медогонки на такому дисплеї. Зокрема: інтенсивність початкового розгону (S), перехід між початковою та підвищеною швидкістями (Sr) та інше. І на останок. Вважаю. що тепер параметри дисплея дають змогу виводити інформацію українською мовою. (Врешті решт українці ми, чи ні!? flag_ua )

Мені ,як клієнту,більш цікаво ,як нововедення наворотів вплине на ціну,при зрівнянні з стартовим аналогом?:ah:

undroid 23.11.2019 13:24

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 275654)
1) Цікаво, як відноситься Сергій до таких нововведень і чи буде їх імплементувати в своїх блоках.
2) Чекаємо коментаря від нього.
3) І ще одне. Як відображатимуться інші параметри роботи медогонки на такому дисплеї. Зокрема: інтенсивність початкового розгону (S), перехід між початковою та підвищеною швидкістями (Sr) та інше.
4) І на останок. Вважаю. що тепер параметри дисплея дають змогу виводити інформацію українською мовою. (Врешті решт українці ми, чи ні!? flag_ua )

1) - Перед тим як зробити таке повідомлення на форумі в мене було багато спроб поговорити з Сергієм (перед ним в мене був ряд обіцянок), і нарешті це сталося. Якщо коротко і в загальному, то Сергій радий у продовжені життя і удосконалення його блоку. Далі він має велике бажання повернутися в Україну і приєднається до нас. На жаль зараз він важко працює і на ньому тепер лежать важливіші життєві задачі. Він також має велике бажання, і при змозі буде навідувати наш форум.
2) – Я також.
3) – Я дофотографую інші параметри роботи медогонки, і в найблищий час додам на форум.
4) – Я також за це, але в мене на даний момент без діла валявся LCD без підтримки кирилиці. Далі думаю купити правильний і виправити ситуацію. Своє повідомлення писав російською щоб було зрозуміліше для всіх вихідців з минулого СНГ.

undroid 23.11.2019 21:01

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от EW3DS (Сообщение 275614)
Сейчас самое время переходить на большой TFT-дисплей.

Тонкий сарказм уловил:ok:. Сам знаю что большой дисплей это всего лишь понты, и без дальнейшей модернизации электроники и функционала не сделает блок более интересным для потребителя. Но благодаря переходу на такой дисплей я научился, или точнее познакомился с программированием микроконтроллеров. Из слов Сергея основное направление модернизации блока должно быть в отказе от механических реле, и реализации защиты как самого мотора так и блока управления по току, напряжению и от "дурака" без ощутимого повышения себестоимости. Сейчас я как раз и работаю в этом направлении. А дисплей, ну был или точнее валялся такой у меня.
К стати, Сергей советовал мне сотрудничать с Вами.:beer:

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 275661)
Мені ,як клієнту,більш цікаво ,як нововедення наворотів вплине на ціну,при зрівнянні з стартовим аналогом?:ah:

Знаю, бо в цьому (ціна і функціональність) і є ізюминка блоку управління від Сергія. Тому разом будемо працювати в цьому напрямку.

Ворон 23.11.2019 21:37

Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...
 
Вложений: 1
Знаю, бо в цьому (ціна і функціональність) і є ізюминка блоку управління від Сергія. Тому разом будемо працювати в цьому напрямку.[/QUOTE]

Блок від Сергія є,просто цікаво яка буде різниці в ціні.:ah:


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot