Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

Владимир Татомир 10.10.2016 20:20

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Осы лезут в слабые семьи или сильно расширенные.

Ворон 10.10.2016 20:28

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 156022)
Осы лезут в слабые семьи или сильно расширенные.

Неправда,лізуть в усі вулики,не залежно від сили сім"ї,бо різниця в температурному порозі,в них він різний,бджоли збираються в клуб скоріш як бджоли перестають літати,бо оси хижаки.
:old:

Владимир Татомир 10.10.2016 20:36

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 156030)
Неправда,лізуть в усі вулики,не залежно від сили сім"ї,бо різниця в температурному порозі,в них він різний,бджоли збираються в клуб скоріш як бджоли перестають літати,бо оси хижаки.
:old:

Может и не правда но по факту наблюдал сегодня, где слабее, туда и прутся.

Анатолий котелевск 10.10.2016 21:11

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 14163)
Мирошнык У вас эта дата скорее всего сместится на начало октября. Если у вас даже сейчас снег выпал. То сами смотрите по погоде.

Подготовка к зиме практический закончена осталось выдернуть рамки после выхода разплода и сделать контрольную обработку и спокойной совестью в зиму.

Стрельчук Олег 10.10.2016 23:10

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 155984)
Подскажите пожалуйста на сколько должен быть открыт для зимовки летковый заградитель ? я на всех ульях прикрыл до одной пчелы чтобы мыши не доставали, а теперь волнуюсь, это моя первая зимовка сами понимаете.
Заградители 70 % таких [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] остальные самодельные тоже с отверствиями вентиляции на задвижке только высота щелевого летка 20 мм и без "рощески"

Я так понял что верхних литков нет .Тогда с нижним надо по играться как написано правильно выше :)

Віталій В 11.10.2016 18:18

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 156078)
Я так понял что верхних литков нет .Тогда с нижним надо по играться как написано правильно выше :)

Верхние летки есть, но в связи стем что что у меня улья из ППС ( фальци в корпусах нижние и верхние из дерева ) то в днищах вставлены вент.сетки размером 200мм * 200мм, по моему мнению что, если открыть верхние летки то будет прямый сквозняк от центра днища до верхнего летка через клуб, по этому я верхние летки позакрывал.

ДимаЗ 11.10.2016 23:40

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Подскажите имеет ли место быть такой конструкции.
Нижний и верхний летки закрыты сеточкой, семья на 8 рамках, по бокам заставные с фольгоизолом, сверху пленка, подкрышник пустой, в крыше пенопласт покрытый фольгоизолом.
Можно так пускать в зиму или лучше отогнуть пленку по бокам на 1 см для вентиляции, а также может фольгоизол не прибивать к крыше а непосредственно ложить на пленку?

А'Лексаныч 12.10.2016 09:46

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 156238)
Подскажите имеет ли место быть такой конструкции.

Сколько пчеловодов столько конструкций ;)
Цитата:

Нижний и верхний летки закрыты сеточкой, семья на 8 рамках, по бокам заставные с фольгоизолом, сверху пленка, подкрышник пустой, в крыше пенопласт покрытый фольгоизолом.
Можно так пускать в зиму или лучше отогнуть пленку по бокам на 1 см для вентиляции,
Если отогнуть уголок - то возух бует пониматься из гнеза в покрышник и выходить через микрощели. Но у вас оба летка и так открыты для воздуха. Если отогнуть от задней стенки - будет тот же отток возуха, в покрышник, но прикройте тогда нижний леток, верхнего должно быть остаточно для умеренного вентилирования.

А если отгибать по бокам - то что туда бует уходить, если гнезо закупорено? Я бы прикрыл один леток, оставил сетку и выход для пчёл сверху, клеёнку можно чуток отодвинуть от заднего края.

Цитата:

а также может фольгоизол не прибивать к крыше а непосредственно ложить на пленку?
Если положить утеплитель прямо на плёнку, коненсата быть не должно, думаю. Коненсат возникает при значительной разнице температур с двух сторон плёнки.

kostantin501 15.10.2016 14:19

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Вот и я сегодня тоже, всё лишнее убрал, оставил только пленку и сверху холстик. Пчёлы, почти во всех ульях сверху рамок бегают. Боюсь, как бы матки не начали сеять, хотя сегодня уже ночью вроде как бы и морозец, но если надумают их морозец не остановит.Скажите друзья, может нужно всё таки холстик убрать? Так опять же может образовываться кондицат, хотя дно сетчатое, может и не быть его. Каковы ваши мнения?

gru.v 15.10.2016 16:45

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
я утеплення ще в вересні забрав, поверну як піде стабільний мінус, зимую на вулиці, потрібно ще зробити вентиляцію і чекати весну

Віталій В 15.10.2016 19:01

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 156764)
, потрібно ще зробити вентиляцію

З весни на корпусах була плівка,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
думав що дотягну до морозів,але довелося міняти на тканину як після декількох дождів рамки поки що не зацвіли але дуже вологі.
На сімьї в 8 рамок постилив рідку мішковіну
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
на сімї в 6р плотнішу тканину для рушників
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
на 5р ще плотнішу, сьогодні на базарі випадково знайшов двунитку, дуже сподобалася, і плота і повітря пропускає
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]напевно ці холстики буду міняти на двунитку.

Стрельчук Олег 16.10.2016 00:35

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 156748)
Вот и я сегодня тоже, всё лишнее убрал, оставил только пленку и сверху холстик. Пчёлы, почти во всех ульях сверху рамок бегают. Боюсь, как бы матки не начали сеять, хотя сегодня уже ночью вроде как бы и морозец, но если надумают их морозец не остановит.Скажите друзья, может нужно всё таки холстик убрать? Так опять же может образовываться кондицат, хотя дно сетчатое, может и не быть его. Каковы ваши мнения?

Если такое подозрение что маточка может сеять надо убрать все верхние утепление .Если клуб зделает себе ложе то вы уже не чем в низ не придавите .Надо вмешиваться :(

kostantin501 16.10.2016 11:31

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Сегодня поверял, пчёлы во всех ульях опустились в низ. В одной, самой сильной семье на семь рамок додана, смотрел вроде как бы не вмещаются - снизу на рамках борода, хорошо дно сетчатое снизу глянул и порядок. Может туда дальше как то сожмутся сильней, не охота рамку добавлять, зимую на подсолнухе.

спасатель 101 05.11.2016 22:13

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Щось у цьому році пішло не так, то підтягував будівельні роботи, то розраховував на теплі жовтневі деньки. Одним словом розумів, що останнє зменшення рамок необхідне як повітря. Сьогодня було сонечко і відкинувши все, на пасіку. Плюсом було чітке бачення розмирів гнізда, позабирав по 1-2 маломедні рамки з останього розплоду і на радість бджоли були ще активні. Саму структуру гнізда старався особо не змінювати, в деяких підставив повномедних рамок, видно молоді матки до останнього сім'янили і медок під'їли.

За весь час пасічникування у цьому році вперше злетіла одна сім'я і це відбулося досить пізно томущо мед злодійки не розтягли, чи правильніше погода не дала. Ця сім'я на кінець ГВ трохи була проблемною, меду залишено вдосталь, сухо, підмору не було і ознак бійки також.
Але після сьогоднішніх робіт на душі відлягло. При стабільних морозах залишиться занести у зимівник.
Звісно трохи запізно, але на моє бачення краще так ніж "відправити у зиму" бджіл з майже пустими рамками посеред гнізда.

спасатель 101 06.11.2016 23:32

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 159825)
Але після сьогоднішніх робіт на душі відлягло.

Це було вчора, а сьогодня до обіду дуща не намісці: якщо не зібралися, розділися і т.д. Плюнув і на пасіку за спрощенням чи підтвердженням пізніх недоліків.
Переглянув вибірково 4 сім'ї - все ОК! Ну тепер точно до весни...

бігунець 26.08.2017 21:07

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Через тиждень, можливо, поїду докачувати залишки меду. Знайомий радить залишити корпуси на осушку, а через декілька днів забрати. Щоб бджола могла готуватися до зими. От тільки це для мене чималі затрати на поїздку. До того ж треба знайти автомобіль, водія. А ще ж буде перевозка самої пасіки на стаціонар. І от в звязку з цим виникло запитання: а хіба не можна забрати не осушені корпуси додому? Якщо вони в такому вигляді зимуватимуть це буде погано?
Ну і ще (на форумі таку ідею знайшов). Рамки на осушку залишити за заставною, чи в верхніх корпусах, попередньо гніздовий від них відділивши плівкою, залишивши невеликий прохід.

chernega89 26.08.2017 21:26

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 200180)
Через тиждень, можливо, поїду докачувати залишки меду. Знайомий радить залишити корпуси на осушку, а через декілька днів забрати. Щоб бджола могла готуватися до зими. От тільки це для мене чималі затрати на поїздку. До того ж треба знайти автомобіль, водія. А ще ж буде перевозка самої пасіки на стаціонар. І от в звязку з цим виникло запитання: а хіба не можна забрати не осушені корпуси додому? Якщо вони в такому вигляді зимуватимуть це буде погано?
Ну і ще (на форумі таку ідею знайшов). Рамки на осушку залишити за заставною, чи в верхніх корпусах, попередньо гніздовий від них відділивши плівкою, залишивши невеликий прохід.

Не заморачивайтесь с осушкой.
Я после последней качки сразу отправляю на склад. Весной, если есть остатки закристализированного меда, сбрызгиваю водой и ставлю в улей.
Единственное, остатки меда в рамках привлекают больше вредителей (ИМХО)

aleksandrfeed 26.08.2017 21:27

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 200180)
а хіба не можна забрати не осушені корпуси додому?

Тоже в этом году начал интересовать этот вопрос ... но ответы получал диаметрально противоположные, от прекрасно до перетопки ...
Одно понял по прошлому году : если есть мерва , то она заплесневает.
Ради эксперемента , поставил один корпус сразу после откачки с сарай ...остальные на осушку . Рисковать всеми рамками страшно...

Ромен 26.08.2017 21:49

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 200184)
Тоже в этом году начал интересовать этот вопрос ... но ответы получал диаметрально противоположные, от прекрасно до перетопки ...
Одно понял по прошлому году : если есть мерва , то она заплесневает.
Ради эксперемента , поставил один корпус сразу после откачки с сарай ...остальные на осушку . Рисковать всеми рамками страшно...

Перга запліснявіє.;)

lakos 27.08.2017 11:06

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 156815)
Если такое подозрение что маточка может сеять надо убрать все верхние утепление .Если клуб зделает себе ложе то вы уже не чем в низ не придавите .Надо вмешиваться

Бывала такая ситуация. Может и сеет. Кормил уже 6 раз. А вмешательство - изоляция матки?

Константин Корпусов 27.08.2017 11:15

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Дал 13 кг сахара какой семье уже. Хватит ли на зиму? В семье вообще небыло кормов(перед закромом скачал все что бы избежать пади)

Ворон 27.08.2017 11:50

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 200244)
Дал 13 кг сахара какой семье уже. Хватит ли на зиму? В семье вообще небыло кормов(перед закромом скачал все что бы избежать пади)

Під 0 ще не викачував,паді в нас не так бсгато,щоб її боятись,13 кг цукру мало,при викачці в 0,бо на переробку також іде корм,оставляю приблизно 15-20 кг меду і добавляю 10 кг цукру,пока бджолам хватало.

Gazonof 29.08.2017 10:07

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Считать именно в кг сахара а не литрах сиропа?

Ворон 29.08.2017 11:52

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 200471)
Считать именно в кг сахара а не литрах сиропа?

Так,считати цукор в кілограмах.

анна сергеева 29.08.2017 13:20

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
После переработки пчелами сиропа из 1кг сахара получается 0,7кг "меда". Для переработки сиропа пчелам необходима перга (в улье или в природе), в ее отсутствие пчелы сильнее изнашиваются. В зиму нужно примерно 2,5кг готового корма на улочку пчел.

Константин Корпусов 29.08.2017 14:39

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
А переживут ли зиму пчёлки при переработке 20 кг сахара с 16 августа по 31 августа?

Ворон 29.08.2017 15:08

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Костя Корпусов (Сообщение 200499)
А переживут ли зиму пчёлки при переработке 20 кг сахара с 16 августа по 31 августа?

Ви якось неправильно робите,тобіш-спочатку зробите,потім питаєте пораду,нвіщо було качати під 0,треба було просто дати бджолам по 12 кг цукру коли так боїтесь паді,бджоли будуть споживати цілу зиму цукровий медд,а розплід будуть весною годувати медом з уявною падю,яка весною їм не зашкодить,якщо вона є,тепер давайте 20 кг цукру,головну умову написала колега Аня,:ok:;)

Константин Корпусов 29.08.2017 16:17

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Ворон, дякую, в цьому році дві сім'ї загубив залишилось дві, не дуже хочу їх втратити, тому дуже турбуюсь. Якби це було 2014 рік та раніше, я б купив весною нові сім'ї але зараз кожна копійка на рахунку та і не знаю чи будуть мене гроші на цю весну...живемо одним днем

Юрий Нефёдов 29.08.2017 21:10

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Вчера и сегодня повынимал последние лишние полномёдные рамки и поставил на пелоудалители. И с 12-00 поставил первую бочку с сахарным сиропом 1 к 1,5. Не смотря на холодину съели около 5см от первоначального уровня 200л бочки. По идее одной бочки должно хватить по такой погоде минимум на три дня. В бочке пока 100л сиропа. Первый раз стрёмно, боялся что вдруг не будут брать сироп в холодную погоду.
У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста или подскажите соответствующую тему по закормам из бочки?

водолей 29.08.2017 21:54

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 200526)
У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста или подскажите соответствующую тему по закормам из бочки?

також цікаво почути тих, хто такий спосіб приміняв. наприклад, щоб на таке піти у нас, то потрібно бути камікадзе)

Arcadie Burla 29.08.2017 22:48

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 200526)
У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста

...опыта у меня нет, но знакомый пчеловод подобным образом закармливает пасеку на зиму. Дает сироп в больших посудинах перед ульями!:confused:

МЭД 29.08.2017 22:51

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 200526)
У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста или подскажите соответствующую тему по закормам из бочки?

В лекциях у Кашковского есть такое .Закорм из "корыт" .Сироп сверху солома (2х1) .Есть свои плюсы ,есть свои минусы .Одни могут взять 20 кило другие 5. Ну и самое немаловажное санитарное состояние пасеки. Лучше всего кормить если вы в округе один в радиусе хотя бы 5км с пчелами.

ozi 29.08.2017 23:27

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 200533)
Дает сироп в больших посудинах перед ульями!

Жаль, что у меня соседи так не делают... Я бы своих тогда не кормил бы.:ah:

Юрий Нефёдов 30.08.2017 08:38

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 200534)
В лекциях у Кашковского есть такое .Закорм из "корыт" .Сироп сверху солома (2х1) .Есть свои плюсы ,есть свои минусы .Одни могут взять 20 кило другие 5. Ну и самое немаловажное санитарное состояние пасеки. Лучше всего кормить если вы в округе один в радиусе хотя бы 5км с пчелами.

3 км, есть пасека. Ходит слух, что Канадцы кормят если есть растояние до чужой пасеки 2 км. Готов отдать чужим пчёлам до 20% не больше. Хотя, если скормлю тонну сахара, как планирую, то 200кг конечно на дороге не валяются. Пока 2 мешка, что бы посмотреть на эффект и принять решение как кормить дальше.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 200534)
Есть свои плюсы ,есть свои минусы .Одни могут взять 20 кило другие 5. ми.

Считаю что это плюс. Всем давать одинаково тоже не правильно.

Юрий Нефёдов 30.08.2017 13:42

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 200533)
...опыта у меня нет, но знакомый пчеловод подобным образом закармливает пасеку на зиму. Дает сироп в больших посудинах перед ульями!:confused:

Перед ульями нельзя. Ближайшие ульи после окончания закорма могут разбомбить. Или за забором или метров 30 хотя бы.

amator 30.08.2017 20:40

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Юрий Нефёдов, поделишься потом, сколько будет битой пчелы. Способ нравится, но вижу два минуса. Второй - соседи пчеловоды.

Юрий Нефёдов 30.08.2017 21:11

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 200611)
Юрий Нефёдов, поделишься потом, сколько будет битой пчелы. Способ нравится, но вижу два минуса. Второй - соседи пчеловоды.

Не понял, где она будет битая пчела? В ульях, возле летков?

Дан 30.08.2017 23:27

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 200613)
Не понял, где она будет битая пчела? В ульях, возле летков?

В корыте

Добавлено через 1 час 19 минут
или в бочках.
надо смотреть, в каких условиях так кормят канадцы. как правило, в 2 км просто очередной ИХ точек находится (40 семей), а не чужая пасека на 200 ульев, это раз, а два - то что кормят они позднее, так как взяток у них более продолжительный. а в более позднее время пчела не так активна и не так мониторит окрестности

Добавлено через 16 минут
ну и еще они тот соседский точек тоже кормят в это время, а вот ваши соседи как всегда будут злые и голодные. да еще болячки могут в ОБЩУЮ бочку принести

Добавлено через 11 минут
Юрий, а в чем проблема сделать ящички (дно - фанера), поставить на холстики, насыпать туда соломы и пожалуйста - наливай по 5 л из канистры? и никаких проблем. чуть позже холстик назад загнул и ящички вынул (утром)

Юрий Нефёдов 30.08.2017 23:50

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 200624)
В корыте

Добавлено через 1 час 19 минут
или в бочках.
надо смотреть, в каких условиях так кормят канадцы. как правило, в 2 км просто очередной ИХ точек находится (40 семей), а не чужая пасека на 200 ульев, это раз, а два - то что кормят они позднее, так как взяток у них более продолжительный. а в более позднее время пчела не так активна и не так мониторит окрестности

Добавлено через 16 минут
ну и еще они тот соседский точек тоже кормят в это время, а вот ваши соседи как всегда будут злые и голодные. да еще болячки могут в ОБЩУЮ бочку принести

Добавлено через 11 минут
Юрий, а в чем проблема сделать ящички (дно - фанера), поставить на холстики, насыпать туда соломы и пожалуйста - наливай по 5 л из канистры? и никаких проблем. чуть позже холстик назад загнул и ящички вынул (утром)

Никакой битой пчелы у любых типах кормушек быть не может. Для этого нет ни одной предпосылки. Только если эта кормушка не находится внутри улья под игидой данной семьи.
про болячки не знаю, маловероятно но возможно.
Я за свою практику успел опробовать кормёши из пакетов, бутылочек,лепёшек, мисочек с соломой (кстати есть на продажу 150 мисок 30×30см и 4,5см в высоту на 3л по 4грн. Могу выслать), а вот из бочек ещё не кормил. Проблем нет у меня не с каким видом закорма. Просто копирую канадцев, а получается, что получается.

Дан 30.08.2017 23:52

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 200659)
Никакой битой пчелы у любых типах кормушек быть не может.

корпуса на обсушку ставил? ну как, битая пчела была?
видел, как кормили с корыта на всю пасеку, см 5 было битой, когда солому убрали. может, порода пчел влияет


Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot