Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Медогонка (кто какую использует) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=113)

бігунець 16.09.2018 14:47

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Сезон закончен. Буду ли еще откачивать мед? - не знаю. Моя медогонка старенькая, алюминиевая, четырехрамочная на хордиальную и 24 рамочная на радиалку (полурамка), в принципе меня устраивала. Бывл приобретен для нее электропривод, все будто ОК. Но... Начали гореть в электроприводе предохранители. Быстро садился аккумулятор, отказал двигатель. Думал, двигатель попался бракованный, снял. Откачивали вручную. Не я. Но вот последнюю качку я стоял возле медогонки. Так вот, она крутит легко, быстро набирает обороты, но в какой-то момент начинает буксовать. В день раз 10 такое случалось. Тогда ее провернуть тяжеловато, а затем вновь срывается. И вот мне интересно, что там может держать?

Немолодий 16.09.2018 15:50

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Ремінь може пробуксовувати тоді, коли або ширина канавки шківа завелика, або коли ремінь підносився і сідає повністю в канавку.

бігунець 16.09.2018 16:38

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 244541)
Ремінь може пробуксовувати тоді, коли або ширина канавки шківа завелика, або коли ремінь підносився і сідає повністю в канавку.

Та ні. Медогонка не ремінна. В минулому році замітив, що іноді стає важко крутити. Весною, перед тим, як встановити електропривід, вийняв все, прочистив. Та виявляється щось її іноді "клинить".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Urik 16.09.2018 18:14

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Вася а что у тебя твориться внизу, шарик есть? В каком он состоянии, ну и все остальное- нижний торец оси ротора, на разбито ли отверстие где находится шарик и вращается ротор.

Віталій В 16.09.2018 18:43

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 244537)
. И вот мне интересно, что там может держать?

Если есть подшипники скорее всего рассыпался сепаратор и время от времени сганяет шарики в кучу в результате чего появляется торможение.

бігунець 16.09.2018 19:05

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 244552)
Вася а что у тебя твориться внизу, шарик есть? В каком он состоянии, ну и все остальное- нижний торец оси ротора, на разбито ли отверстие где находится шарик и вращается ротор.

Даже не знаю. Шарик есть и кажись нормальный. Нижний торец тоже будто бы нормальный. А вот отверстие, точно не припомню, но кажется разбито. Можно ли реанимировать? Или напрячься и купить новую медогонку с возможностью установки электропривода?

Andruhan 16.09.2018 19:25

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 244554)
Или напрячься и купить новую медогонку с возможностью установки электропривода?

...и, года через три снова искать, что там тормозит! Василий, у тебя нормальная медогонка, найди где приклинивает- и будет всё:ok:! Может даже верхний подшипник приклинивать, если перетянуть болты крепления траверсы к баку!

zelya343 16.09.2018 21:18

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 244543)
Та ні. Медогонка не ремінна. В минулому році замітив, що іноді стає важко крутити. Весною, перед тим, як встановити електропривід, вийняв все, прочистив. Та виявляється щось її іноді "клинить".

И что, никаких неправильных звуков при этом не возникает? Чудес же не бывает. Если с шариком не то, можно как вариант вкинуть туда шарик большого размера, только бы влез. Вряд-ли там выжрало так что он совсем в сторону уходит. А потом завтулить нижнюю опору. Заработает как новая.
Редуктор смотрел? Тоже если выработка уже на грани пробуксовки, то может подклинивать, именно временами, а потом отпускать.

Urik 17.09.2018 06:59

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Если я правильно понял то Васька ставил эл.привод соответственно убрав редуктор и усановив верхний подшипниковый узел с валиком и шкивом, вот по этому я и решил что проблема только внизу. Ну или перекос при установке. Полное отсутствие смазки даже не рассматриваю.:ah::)

pit999 21.09.2018 07:05

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
В этой медогонке клинить может верхний подшипник. При этом, его посадочное место настолько прослаблено, что наружная обойма может свободно скользить. Предлагаю просто поменять копеечный верхний подшипник.

Лину 21.09.2018 22:12

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
У меня хваленная медогонка Грановского.Тот еще головняк! Сейчас бы не взяла ни за что! Сначала слетала шестеренка,перебрали все.Закрепили. В этом году начались проблемы как у Василия: то тормозит,то не прокручивается (шарик нормально) обороты набрать невозможно,то начинает нормально работать.Причину пока так и не определили. Медогонка ручная,не оборотная.:(

бігунець 22.09.2018 15:06

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 244848)
В этой медогонке клинить может верхний подшипник

там нету никаких подшипников кроме шарика внизу.

serhio70 22.09.2018 15:35

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 244537)
она крутит легко, быстро набирает обороты, но в какой-то момент начинает буксовать.

Между ротором и баком расстояние большое?

верес 22.09.2018 16:30

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
З маленької проблеми цілий консиліум утворили!!! Так в чому ж всетаки собака зарита?

Добавлено через 7 минут
Шукайте відповідь в вібрації осі ротора, яка переходить в резонансну - клинить в верхній втулці, якби там був підшипник кочення проблеми небулоби.

pit999 23.09.2018 08:48

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 245018)
там нету никаких подшипников кроме шарика внизу.

Я ошибся. У меня аналогичная производства стерликамака, только с ременным приводом. Верхний подшипник родной (33 сезона), дико изношен, в полевых условиях несколько раз смазывался медом, слегка гудит, но следов подклинивания нет.
В редуктором приводе может стоять механизм холостого хода, присмотритесь к его работе.

Urik 23.09.2018 17:21

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 245022)
Между ротором и баком расстояние большое?

Вася а вот на это обрати внимание!!! Я серьезно, у меня такая проблема существует, ооочень сильно тормозит при резком выходе меда.

Владимир Татомир 29.10.2018 21:38

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Пользуюсь Винницкой медогонкой "BEESTAR", В процессе поездки на Прикарпатье, заезжал в Винницу, на предприятие, где изготовлена моя медогонка.Одна из целей визита, было устранить недостатки на поворотных кассетах.Это переделать крепление пружин на кассетах и усилить место, которым они устанавливаются на барабан.Должен сказать, все работы фирма сделала за свои средства, и быстро, на обратной дороге, все забрали.Ну конечно меня интересовала продукция фирмы сегодняшнего дня.Разрешили мне пару фото.Хит последнего времени, медогонка на шесть поворотных кассет с приводом на 12 вольт.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 6 минут
Барабаны разных видов, используются лазерная резка металла, современные технологии сварки при изготовлении.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Стол для распечатки и медогонка в одном корпусе.Но здесь у меня больше вопросов, чем ответов.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Стол для распечатки рамок[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Немолодий 29.10.2018 22:09

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 247718)
Хит последнего времени, медогонка на шесть поворотных кассет с приводом на 12 вольт.

Шановний Володимире. Можна більш детально про цю медогонку. Це чиєсь індивідуальне замовлення. чи серійний продукт. Бо на їх офіційному сайті такої медогонки немає. Який там блок керування та мотор? Дякую.

Владимир Татомир 29.10.2018 22:20

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 247731)
Який там блок керування та мотор?

Вам желательно связаться с изготовителями, они смогут детальнее Вам рассказать.Я имею только общую информацию.

Andruhan 29.10.2018 23:02

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Який там блок керування та мотор?
Судя по фото, блок управления от Бурякова Игоря(Свеклов), конструктор Владимир Науменко(mag58). Уж очень знакомая проводка!:ok: Думаю, моторчик ставят ДП108.

Bee_Keeper 30.10.2018 09:02

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 247735)
Судя по фото, блок управления от Бурякова Игоря(Свеклов), конструктор Владимир Науменко(mag58). Уж очень знакомая проводка!:ok: Думаю, моторчик ставят ДП108.

БУ Сезон...Для ДП-108 - БУ Иванко. ИМХО

Владимир Татомир 30.10.2018 20:05

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Переделкой кассет доволен.Поменяли низ на первом фото, теперь и гофман не мешает рамке к кассете прилегать, и пружинки по делу, на втором фото усиление ушка на котором держится вся кассета.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Немолодий 30.10.2018 21:35

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 247735)
Судя по фото, блок управления от Бурякова Игоря(Свеклов), конструктор Владимир Науменко(mag58). Уж очень знакомая проводка!:ok: Думаю, моторчик ставят ДП108.

Як зазначив на сусідньому форумі пасічник, що придбав медогонку "БІСТАР"
"блок управления из Житомира". А от який мотор не написав.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 247770)
Переделкой кассет доволен.Поменяли низ на первом фото, теперь и гофман не мешает рамке к кассете прилегать, и пружинки по делу, ...

В мене дещо по іншому

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Рекомендую і таке просте доповнення. Завдяки меншому розтягу пружин касети набагато спокійніше переходят з радіального положення в хорду і навпаки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Пластинка з нержі довжиною 10-12 см.

Andruhan 31.10.2018 01:09

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Як зазначив на сусідньому форумі пасічник, що придбав медогонку "БІСТАР"
"блок управления из Житомира". А от який мотор не написав.
Володимир Максимович, може той пасічник із сусіднього не в курсі, ну той "житомирський" блок управління точно родом із Бобринця!:)

Немолодий 31.10.2018 08:43

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 247786)
Володимир Максимович, може той пасічник із сусіднього не в курсі, ну той "житомирський" блок управління точно родом із Бобринця!:)

Дуже схоже. Значить ще хтось пішов моім шляхом, замовивши в Палажченка М. медогонку з своім електроприводом. В даному випадку приводом від Бурякова І.В. Як говорять "лиха беда начало".:ok:

Andruhan 31.10.2018 10:38

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 247790)
Значить ще хтось пішов моім шляхом, замовивши в Палажченка М. медогонку з своім електроприводом. В даному випадку приводом від Бурякова І.В.

Володимир Максимович, Ви трішечки помиляєтесь! Маю інформацію, що БіСтар надумав комплектувати свої медогонки приводами на 12В, і замовив партію блоків керування у Бурякова, моторчики будуть, як ми і думали- ДП108.

Немолодий 31.10.2018 12:35

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 247796)
Володимир Максимович, Ви трішечки помиляєтесь! Маю інформацію, що БіСтар надумав комплектувати свої медогонки приводами на 12В, і замовив партію блоків керування у Бурякова, моторчики будуть, як ми і думали- ДП108.

То це чудово. Гарна медогонка з хорошим електроприводом мрія кожного пасічника. Як говорять "два в одном"!:appl:

Добавлено через 28 минут
"Пластинка з нержі довжиною 10-12 см". Згадувана раніше пластинка дає змогу легко і без зайвих маніпуляцій зняти пружини та вийняти касети. А це набагато полегшує миття медогонки

Немолодий 07.11.2018 14:17

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Переробив замовнику його дворамкову медогонку з оборотними касетами в радіальну на 22 рамки. Роздільників на нижньому великому обручі не робив, поскільки є практичний досвід успішної роботи без них, описаний шановним Andruhan. А вставляти рамки значно зручніше. Сам ротор довелося зміцнити кількома шинками. Виляння звичайно збереглося, адже ротор сам по собі кривий. Але мед качати буде! Кріплення касет залишив без змін, тобто при потребі можна повернутися до хордіального типу відкачування меду.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Поставив на медогонку свій електропривод.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

земляк 1 08.11.2018 17:33

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Декілька питань до Володимира Максимовича. 1. Чи достатньо обертів Вашого приводу (якщо не помиляюсь близько 160 об/хв) для радіального режиму? 2. Чи не буде гальмування ротора при відкачуванні , якщо залишити "рідну" відстань між ротором і баком? 3. Чи достатньо міцності нижньго вузла обертання на 22 напіврамки?

Немолодий 08.11.2018 20:42

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от земляк 1 (Сообщение 248272)
Декілька питань до Володимира Максимовича. 1. Чи достатньо обертів Вашого приводу (якщо не помиляюсь близько 160 об/хв) для радіального режиму? 2. Чи не буде гальмування ротора при відкачуванні , якщо залишити "рідну" відстань між ротором і баком? 3. Чи достатньо міцності нижньго вузла обертання на 22 напіврамки?

Відповіді на ці питання легко і зручно можна було отримати в телефонному режимі спілкування. Ну коли так, то відповім тут.
1. Думаю достатньо (блок на min видає 150 а на max 180-190 об/хв.) Якщо цього виявиться замало міняємо шківок з 38 на 50 мм (на моторі).
2. Не маю досвіду експлуатації радіалок, в даній медогонці згадувана відстань цілком прийнятна.(ИМХО) В інших випадках слід визначатися по конкретному ротору.
3. Нижній вузол ротора краще зміцнити. Я про це писав та і на фото це видно.
Бажаю успіхів!:beer:

Bee_Keeper 25.11.2019 09:13

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Робота радіальної медогонки від братів Хамазів з блоком управління Іванко від Бурякова І.

бігунець 29.01.2021 10:37

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 184950)
Во вторник получил через Деливери свой пепелац - 32 рамочную радиальную медогонку от Леонида Хамазы. Ехала 10 дней. Маршрут Смела-Баштанка. Решился на Деливери по простой причине - цена доставки. Обошлась доставка посылки в 540грн, при объеме 0,86м3 и весе в 60кг. Новая Почта содрала бы раза в 2-2,5 больше.

Заказывал ее осенью, братья Хамазы успели сделать до сезона. Диаметр по верхнему обручу 83см, внутренний диаметр 79,5см. Общая высота 113см, высота бака 74см. Металл бака 304я пищевая нержавейка. Не магнитится. Толщина листового металла 0,8мм.

Весь черный металл(верхний обруч, перемычка, подставка, крепепление двигателя и шкивы) загрунтованы и покрашены автомобильной эмалью.
Вварен дополнительный обруч для рамки 145мм или пол рамки Рута (это на будущее, вдруг понадобится).

Привод - двигатель ДП-108 12В/230Вт. Блок управления будет от SERGE. Изначально с Хамазой было оговорено БУ не ставить.

Емкость медового кармана литров 70 точно. Кран пластиковый, достаточно жесткий пластик. Сначала сомневался в нем, есть возможность поменять на алюминиевый с распечаточного стола. Но, т.к. медогонка займет свое место в кочевой будке сразу по выезду на кочевку и возиться в прицепе каждый раз на катку не будет, решил оставить пластиковый кран.

Так как блока управления еще нет, медогонку поганял на незагруженном роторе. Работает тихо, еще тише, чем моя 6рам. хордиалка, также спецзаказ. На радиалке стоят 2 закрытых подшипника и сальник (номера все записаны), хотя Хамаза заверил, что за последние 10 лет ничего не ломалось.

Провел краш-тест для определения силы тока на старте ротора и на разогнанном до максимальных оборотов. Некоторые полномедные рамки в буквальном смысле были раздавлены центробежной силой. Вот почему был написан этот пост:


После мойки и натирания была сделана фото сессия, результаты которой ниже. Фото кликабельны.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вона їде

верес 29.01.2021 11:50

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Який діапазон обертів?

бігунець 29.01.2021 16:25

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 289861)
Який діапазон обертів?

Ну до мене вона ще не дійшла, не знаю. У відео говорилося, що до 400.

бігунець 30.01.2021 17:53

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 289857)
Вона їде

Вона приїхала. Зробив декілька фото і телефон сів. Затим другий. Так що відео і детальні фото наступного разу.:)

zelya343 30.01.2021 22:12

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 289897)
Вона приїхала

Вiтаю!

mag58 06.02.2021 10:48

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
На мой взгляд интересная конструкция медогонки,которая при желании за считанные минуты может трансформироваться из хордиальной(с самооборотными кассетами) в радиальную
пчеловод из Запорожья Владислав Дончик подробно рассказывает и показывает, как это можно осуществить в своём видеоклипе
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Brokers 19.07.2021 19:11

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Здраствуйте , подскажите какую лучше купить медогонку , автоматическую или полуавтоматическую ? Где лучше купить ?

Goodman 05.08.2021 16:39

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
В зависимости от количества пчелосемей.
Авв 100 автомат на 6 рамок хороший аппарат. Качество неплохое.

Andruhan 06.08.2021 08:29

Re: Медогонка (кто какую использует)
 
Весной попробовал одну заправку 300-й на новой медогонке- понравилось! Подсолнух 145-ю откачала-:ok:, пройдусь по гнёздам лежаков и ещё попробую 300-ю качать. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot