Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Факторы ценообразования на медовом рынке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4100)

Патриот17 09.03.2017 11:36

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
tigor проще всего тыкнуть " НЕ СОГЛАСЕН"не написав свое мнение по посту .(ИМХО)

tigor 09.03.2017 22:44

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 182112)
tigor проще всего тыкнуть " НЕ СОГЛАСЕН"не написав свое мнение по посту .

Коли Ви пишете по темі, я дякую ставлю!

Владимир@ 10.03.2017 14:00

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 181188)
Навіщо дивитися на приклад Росії, щодо переваг слабкої валюти, коли в нас така ж х-ня зі слабкою гривнею.

Всі рекомендації, що нам розказують про переваги слабкої валюти закордонні радники, варто розуміти до навпаки, особливо коли Ви не експортер, а пересічний споживач. Американці при міцному доларові не жаліються. Згадайте, що і скільки Ви могли придбати, коли гривня була по 8,3 і зараз, коли вона прослабла під 28 за долар.

Це казочки для туземців про переваги слабкої валюти, щоб ресурси тубільців придбати задешево.
Уявіть, що квартира Ваша коштувала в 2013 році - 83000 гривен (за курсом 8,3 тоб-то 10000 доларів. Зараз квартира нехай коштує ті самі 83000 гривен, а насправді ВЖЕ менше (але за курсом 27 її вже купить американець за 3000 долярів). І так все він купить сьогодні за долари втричі дешевше, в тому числі і нашу працю і нашу землю.
За слабкої гривні, всі чомусь стали біднішими ч-з зарплати.

Коли Ви займаєтеся виробництвом, купуєте сировину або матеріали, що прив'язані до долара, то в умовах знеціненн гривні (слабка валюта) Ви проїдаєте свої ресурси, перш за все за рахунок амортизації. Але в гривні Ви залишаєтеся прибутковими, ще й сплачуєте податок на прибуток. На кінець року, в перерахунку на валюту, у Вас ресурсів стало менше. Ви вже не маєте за що придбати ту саму кількість сировини чи матеріалів, здійснити поновлення обладнання, оскільки це прив'язано до валюти.
Це ще одна з причин, чому в умовах знецінення місцевої валюти закриваються виробництва і процвітає купи-продай, і то не надовго, поки в населення не закінчаться гроші.

Вигода експортера, при слабкій гривні - пояснюється просто: експортер при девальвації місцевої валюти (гривні) отримує зростання виручки, а також і прибуток, бо зарплату робітникам не перераховув і залишив у гривні без змін. :old:

:ok: Кредит дадут--еще продержится пару месяцев( потом опять на пару месяцев дадут)-- и так по жизни с протянутой рукой))!-- а не дадут хана гревне-хотя 28 это и так почти хана) Всё чётко расписано--дебет кредет))--- експортёры что то знают)- вот и цена такая 36гр за кило---будущий курс гривны походу)!

Патриот17 10.03.2017 21:24

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от tigor (Сообщение 182198)
Коли Ви пишете по темі, я дякую ставлю!

Пост, мой перенесли... Найдите в какой теме была цитата взята сергей111, как раз обсуждали цену на мед.

Димас 10.03.2017 21:30

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 182329)
Пост, мой перенесли... Найдите в какой теме была цитата взята сергей111, как раз обсуждали цену на мед.

Пост перенесли, так как он не соответствовал теме "Цена на мед" (Обсуждение цен в другой теме), именно не соответствовал расшифровке в скобках. Поэтому tigor правильно поставил Вам "Не согласен".

Патриот17 11.03.2017 22:29

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 182334)
Пост перенесли, так как он не соответствовал теме "Цена на мед" (Обсуждение цен в другой теме), именно не соответствовал расшифровке в скобках. Поэтому tigor правильно поставил Вам "Не согласен".

Это была Ремарка!!! Я не могу обсуждать решение админа и доказать обратное(ИМХО).

Raketin 12.03.2017 11:15

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
В любом случае цена на мед во многом зависит от социально-политических моментов...
И что удручает, внутреннее потребление меда ничтожно...
Вспоминается когда 0,5л банка посолнуха продавалась по 15грн. В тот период продажи были самые массовые. Эх... Да и опт по 4 у.е.

Antton 12.03.2017 12:03

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 182265)
--- експортёры что то знают)

Якби єкспортери щось знали то торгували б не медом , а більш ліквідним товаром. А так все ситуативно.

Берендей 12.03.2017 13:40

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 182542)
Вспоминается когда 0,5л банка посолнуха продавалась по 15грн.

Ага, только и вечнозеленый тогда восьмерку стоил банка 0,5 л.- 1,85 $. ПЕНСИЯ - 100$
Сейчас доллар 27 мед на рынке можно без напряга по 30 купить. 0,5л. - 1,1$. ПЕНСИЯ - 50$
Все мы стали жить беднее ровно в половину.

Yak_Slon 12.03.2017 21:06

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Шановні колеги,для вас ціни на мед в США складали
-в січні-7,35/5,25
-в лютому-6,99/5,32
-в березні-6,85/5,38
їхніх долларів,за їхній ФУНТ(0,453592 кг) Це роздрібні/оптова ціни.
Можете подивитися тут за останні 11 років помісячно.
Роздріб-https://www.honey.com/honey-industry/honey-industry-statistics/unit-honey-prices-by-month-retail/
Опт-https://www.honey.com/honey-industry/honey-industry-statistics/unit-honey-prices-by-month-wholesale/

А тут ви побачите із яких країн по яких цінах завозиться мед в США помісячно з 2013 року-https://www.honey.com/honey-industry/honey-industry-statistics/international-bulk-prices/
Виходячи з вищевикладеного висновок про те,що просто треба працювати краще а не шукати винних напрошується сам собою.

Игорь Харьков 15.03.2017 19:14

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
похоже на внутреннем рынке намечается дефицит мёда, в Харькове цена на подсолнух (гордо именуемый разнотравьем) стартует от 55 грн за кг, вспоминается осень 2016 , когда пчеловоды мёд развозили по домам за 150 грн за банку. На базаре в основном остались те продавцы , у которых действительно есть пасеки , а перекупы ,которые не запаслись мёдом с осени , сидят дома , так как нечем торговать , мёд покупают по 38- 40 грн за кг. Хм , а ещё три месяца до свежака ждать надо.

Геннадий13 15.03.2017 19:16

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 183007)
похоже на внутреннем рынке намечается дефицит мёда, в Харькове цена на подсолнух (гордо именуемый разнотравьем) стартует от 55 грн за кг, вспоминается осень 2016 , когда пчеловоды мёд развозили по домам за 150 грн за банку. На базаре в основном остались те продавцы , у которых действительно есть пасеки , а перекупы ,которые не запаслись мёдом с осени , сидят дома , так как нечем торговать , мёд покупают по 38- 40 грн за кг. Хм , а ещё три месяца до свежака ждать надо.

Будут сахаром торговать:beer:

Игорь Харьков 19.03.2017 19:29

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
а цены на мёд всё растут и растут , экспортёры дают от 35 до 40 грн за кг .пасечники просят 40-42 грн ( анализируя обьявы на Пасика биз и Агроюкреин) , интересно какого максимума достигнет цена в этом году .

Берендей 19.03.2017 19:34

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Это пик выше отметки 40 не шагнут.

Urik 19.03.2017 20:20

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 183444)
Это пик выше отметки 40 не шагнут.

Наши местные перекупы дают 36, а они жлобы еще те, так что будет больше 40. Новая фишка, меда нет формируем последнюю партию и больше закупать не будем, т.к. не наберем 20т. :)

Игорь Харьков 19.03.2017 22:00

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
экспортёры в том году шикарно сработали, за бесценок была скуплена основная масса мёда ,цену подняли уже когда увидели что мёда мало , а контракты надо выполнять, 2017 год ещё непонятно то какой будет

Добавлено через 8 минут
Urik , местные много и не дадут,так как они работают на основного экспортёра , иногда на двух и даже трёх, то есть соответственно снимают свои 3-5 грн маржи , давайте сами обьявы со своей ценой , чтобы на Вас выходили непосредственно экспортёры

Urik 20.03.2017 05:21

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 183478)
Urik , местные много и не дадут,так как они работают на основного экспортёра , иногда на двух и даже трёх, то есть соответственно снимают свои 3-5 грн маржи , давайте сами обьявы со своей ценой , чтобы на Вас выходили непосредственно экспортёры

Да это все понятно, но для этого нужны объемы которых у меня пока нет, а кооперация с "коллегами" ни к чему не привела, я держал до последнего а они "слили" за бесценок и молчек!!! Я узнал уже когда решил сдавать, в итоге перекупы ехать за таким количеством отказались, пришлось везти самому.

Волкотрубенко 20.03.2017 09:41

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Ближайший урожай меда теперь в Украине. Значит кроме нас пока рынок никто не насытит. А закупочная цена скоро начнет падать, особенно после подсолнуха. Неужели с началом откачки меда Европа перенасытится мгновенно.

Urik 20.03.2017 19:32

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 183522)
Неужели с началом откачки меда Европа перенасытится мгновенно.

И "к бабке не ходи!!!" :)

Ромен 20.03.2017 19:42

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 183478)
экспортёры в том году шикарно сработали, за бесценок была скуплена основная масса мёда

А если быть точным то скуплен урожай 2015-2016. Есть конечно не большая надежда ,что цена удержится на уровне 35-37грв при условии ,что в 2017 меда будет недостаток ,а основное ,что наш брат пчеловод начнет ценить свой труд .

Raketin 21.03.2017 19:46

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 183575)
надежда ,что цена удержится на уровне 35-37грв

цена наверняка будет выше: инфляцию (величину ее) уже трудно даже спрогнозировать...

Игорь Харьков 29.03.2017 06:57

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Вопрос к тем , кто с таким сталкивался. Взяли у меня мёд на анализы две недели назад ,цену устно (письменных договоров мы не заключали) оговорили в 39 грн , теперь ,когда они сделали анализы хотят приехать забрать , но цена то на мёд поднялась. Фирмачи настаивают на цене 39 грн , я- на 41, как правильно поступить?

smedkom 29.03.2017 07:06

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 184391)
Вопрос к тем , кто с таким сталкивался. Взяли у меня мёд на анализы две недели назад ,цену устно (письменных договоров мы не заключали) оговорили в 39 грн , теперь ,когда они сделали анализы хотят приехать забрать , но цена то на мёд поднялась. Фирмачи настаивают на цене 39 грн , я- на 41, как правильно поступить?

Зимой сдавал.Когда брали на анализ цена была если не ошибаюсь 29.5.Когда приехали за медом цена уже была 31-32.Забрали по 32.

Игорь Харьков 29.03.2017 07:18

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
просто меня начинают грузить,что типа я какашка, что договаривались то по 39 ,так можно и анализы делать месяц , а потом по заниженной цене приехать и купить

gopher 29.03.2017 07:19

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 184391)
Вопрос к тем , кто с таким сталкивался. Взяли у меня мёд на анализы две недели назад ,цену устно (письменных договоров мы не заключали) оговорили в 39 грн , теперь ,когда они сделали анализы хотят приехать забрать , но цена то на мёд поднялась. Фирмачи настаивают на цене 39 грн , я- на 41, как правильно поступить?

Заплатіть за аналізи і продавайте кому хочете.(ИМХО)

Игорь Харьков 29.03.2017 07:31

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
ну с этими анализами можно потом в туалет сходить ,каждая крупная фирма делает свои анализы , с таким столкнулся два года назад когда делал сертификат качества на мёд , а на него даже не глянули, бочки опломбировали ,заключили договор ,дали задаток ,но за мёдом приехали только получив результаты собственных анализов

smedkom 29.03.2017 07:32

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 184395)
Заплатіть за аналізи і продавайте кому хочете.(ИМХО)

В смысле заплатить за анализ?Если человек адекватный,а не барыга то он купит по сложившейся цене.А так то выбор за продавцом если не планирует с ними работать можно продать и другим покупателям,но опять придется ждать анализы.Если начинают выкручивать руки то с такими лучше не работать.

Игорь Харьков 29.03.2017 07:43

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
ну не то что бы выкручивать , на базаре то всегда два дурака, продавец-хочет продать подороже , покупатель - купить подешевле. Просто они сначала очень долго ехали ко мне , потом долго делали анализы .а теперь я плохой получаюсь ,так как прошу реальную цену сложившуюся на сегодняшний день

Владимир Татомир 29.03.2017 08:21

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Дали на анализ, обсудить срок действия соглашения. Если долго ехали, то Ваше решение как продавать.Если все прошло в течении десяти дней, ищите совместно компромисс.

Димас 29.03.2017 09:25

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 184391)
Взяли у меня мёд на анализы две недели назад ,цену устно (письменных договоров мы не заключали) оговорили в 39 грн , теперь ,когда они сделали анализы хотят приехать забрать , но цена то на мёд поднялась. Фирмачи настаивают на цене 39 грн , я- на 41, как правильно поступить?

Вы не заключали письменного договора. В таком случае, чтобы зафиксировать цену обычно покупатель дает аванс. Если аванса не было, а цена изменилась, то Вы вправе поступать по своему усмотрению (ИМХО).

Владимир Татомир 29.03.2017 09:57

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 184414)
Вы не заключали письменного договора.

Мог быть и устный, за слова надо отвечать.

Игорь Харьков 29.03.2017 10:05

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 184419)
Мог быть и устный, за слова надо отвечать.

Вот это то меня и смущает, я не первый год на рынке ,часто сам верю на слово , да и мне люди доверяют:(.

Владимир Татомир 29.03.2017 10:13

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Игорь Харьков, сколько времени прошло с момента сдачи анализов?

Игорь Харьков 29.03.2017 10:25

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Тут чуть по другому-цену обговаривали почти две недели назад (16 числа) ,они неделю ехали за анализами (22). 27 перезвонили ,уточняли по документам, за коррекцию цену возмутились. ну и тишинаааа, подожду до конца недели и буду нового покупателя искать наверно

Димас 29.03.2017 10:27

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 184419)
Мог быть и устный, за слова надо отвечать.

Да, но завтра он будет по 45. Может фирма специально тянет время, может у них денег нет, да мало ли что. Если бы они дали аванс, хоть бы тысячу грн и тогда цена зафиксировалась бы на 39, в момент аванса. Мне на карточку кидают обычно 90% суммы, не взвешивая, на слово, а потом едут за медом, бывает и три недели. Но меня это уже не интересует, деньги у меня и я ими распоряжаюсь.

Игорь Харьков 29.03.2017 10:34

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 184426)
Да, но завтра он будет по 45. Может фирма специально тянет время, может у них денег нет, да мало ли что. Если бы они дали аванс, хоть бы тысячу грн и тогда цена зафиксировалась бы на 39, в момент аванса.

угу ,вроде и хлопцы нормальные , но постоянно какие-то неувязки,то некогда у нас погрузка, то у вас дороги очень плохие( а где они у нас хорошие) :( .анализы взяли и всё .никаких тебе договоров ,в течении какого времени заберут

Димас 29.03.2017 10:42

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 184429)
но постоянно какие-то неувязки,то некогда у нас погрузка, то у вас дороги очень плохие( а где они у нас хорошие) .анализы взяли и всё .никаких тебе договоров ,в течении какого времени заберут

У меня схожая ситуация была осенью, то времени нет, то еще что-то. Я набрал другого оптовика, узнал условия. Потом позвонил первому последний раз и предложил или аванс или я продаю другому, без обид. Перечислили аванс и тема закрыта. На Вашем месте я бы искал другую фирму и дороже, сейчас с этим проблем нет, а ребята пусть учатся работать оперативнее.

code 29.03.2017 10:53

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Харьков (Сообщение 184391)
Взяли у меня мёд на анализы две недели назад ,цену устно (письменных договоров мы не заключали) оговорили в 39 грн , теперь ,когда они сделали анализы хотят приехать забрать , но цена то на мёд поднялась. Фирмачи настаивают на цене 39 грн , я- на 41, как правильно поступить?

Смотрите. Когда Вы оговаривали цену в 39грн., Вы были согласны по этой цене продать, и если бы с Вами сразу же рассчитались - вопроса не возникло бы, так? Есть два вида договора устный и письменный. Вы с ними заключили устный договор: продажа меда по 39грн./кг. Должны были оговориться условия: время выполнения анализа, вывоза меда и т.д. Если покупатель все эти условия выполнил - претензий к нему никаких. Если было невыполнение, у Вас есть право заявить ему об этом и оговорить все моменты от увеличении цены вплоть до отказа сдавать ему мед. Поэтому я считаю, что цена оговоренная на стадии взятия меда на анализ при выполнении всех условий покупателем пересматриваться не должна. Хотя всегда есть место для торга: поскольку цена сейчас 41грн, а была 39грн., можно предложить среднюю 40грн., может это устроит и их, и Вас.;)

yuasaver 29.03.2017 11:41

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
договаривались неделю назад по 37грн-38грн. Сдал мед на анализ....Неделю анализа - ждал. Вчера перезвонили закупщику и сказали что цена будет 39-40грн - уже. Анализ подтвердили - ок. В пятницу забирают по 39грн (около 500кг). Расчет: Деньги - товар.

Urik 29.03.2017 20:52

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017-м
 
Анализы берутся для определения качества меда, а цена должна быть та которая сложилась не рынке меда на день обмена меда на деньги.(ИМХО)


Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot