Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

Human 04.03.2019 11:34

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
В суботу виніс 2 сім’ї з хати. Ще одна зимувала для експерименту на вулиці. Дві сидять щільно і тихо по центру вулика. Одна з тих що були в хаті, якось "рихло" і шумно сидить, дав канді.

В хаті температура 3,3 С, можна було б ще на тиждень залишити, але по прогнозам в нас в середу-четвер буде до +17, тому вирішив винести, нехай політають.

Що ще несподобалось - волога. Зверху під плівкою сухо, але коли виносили, з вуликів через сітку текла вода. Минулого року наче не було такого. В мене сітка в дні займає десь 50 %, треба переробляти на 100%.

бігунець 04.03.2019 12:21

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от berlin.igor (Сообщение 258147)
каждый судит по себе

Я не про себе писав і не про свій світогляд. Я якраз навпаки, все розповім. Так що вибачайте...

bogoslav 04.03.2019 15:02

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 258020)
Завтра поїду на пасіку і буду відкривати сезон,заміню дно,адже по прогнозу буде перший обліт з понеділка.З поганих новин на днях перевернуло вітром вулик,корпус без дна і кришки лежав догори дригом,рамки на землі,велику частину бджіл видуло в невідомому напрямку,зібрав що залишилось,але якісь вони кіпішні хоч і пройшло декілька днів,підозра на відсутність матки,перша ревізія покаже

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

З гарних новин привіз першу партію ящиків на пакети

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

По зимівлі дам результати пізніше,тому не проходив опитування

улик сдуло это у вас сквозняк на пасеке?

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

torris 04.03.2019 16:06

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 258139)
зробити висновки.

сперш огляну всі сімї, тоді зроблю висновок по зимівлі і обовязково проголосую в опитуванні.

bee-beep 04.03.2019 16:19

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Human (Сообщение 258150)
В суботу виніс 2 сім’ї з хати. Ще одна зимувала для експерименту на вулиці. Дві сидять щільно і тихо по центру вулика. Одна з тих що були в хаті, якось "рихло" і шумно сидить, дав канді.

В хаті температура 3,3 С, можна було б ще на тиждень залишити, але по прогнозам в нас в середу-четвер буде до +17, тому вирішив винести, нехай політають.

Що ще несподобалось - волога. Зверху під плівкою сухо, але коли виносили, з вуликів через сітку текла вода. Минулого року наче не було такого. В мене сітка в дні займає десь 50 %, треба переробляти на 100%.

У меня тоже сетка не 100 в улье, а два отверстия по центру, и нет никакой воды.Зимуют все на улице.Так что, возможно причина не в размерах площади покрытия дна сеткой, а зимовка в хате дала такой эффект.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 258154)
Я не про себе писав і не про свій світогляд. Я якраз навпаки, все розповім. Так що вибачайте...

Облет пройдет, тогда можно и говорить.Не нужно бегать с палкой, пока телятко в попе.:)

art. 04.03.2019 16:39

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
сегодня решил собрать подсушенных пчел (вторая пропавшая семья), на работе... когда их раструшивал, на поверхности остались лапки и крылышки (пересушил)... начал под лупой высматривать клеща... насчитал 10 штук... хотя пчелы было много, занимали 8 улочек... так что думаю обработка дымпушкой была хорошая...
прослушал оставшиеся три улья, одна гудела чуть больше, посмотрел... ничего, сидят плотненько, тепло есть, корма ещё достаточно... через недельку думаю полетят основательно... тепло идет...

пасіка 04.03.2019 17:24

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 258157)
улик сдуло это у вас сквозняк на пасеке?

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

Дуже сильний вітер був,а за зиму бджоли під’їли кормів і він став легший і не витримав.

бігунець 04.03.2019 17:47

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 258165)
Облет пройдет, тогда можно и говорить.Не нужно бегать с палкой, пока телятко в попе

И снова меня не так поняли. Дарма... А про беганину, просто заглянув в улей можно сказать, как прошла зимовка.

bee-beep 04.03.2019 18:09

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 258171)
И снова меня не так поняли. Дарма... А про беганину, просто заглянув в улей можно сказать, как прошла зимовка.

Як пройшла зимовка,особито для мене.Це не просто заглянуть і ага всі живі, і слава Богу.
А коли я зміню дніща, поставлю полоски, подивлюсь чи всі при матках, що з розплодлм і т.д.От тоді скажу:як пройшла зимовка.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 258154)
Я не про себе писав і не про свій світогляд. Я якраз навпаки, все розповім. Так що вибачайте...

а мед ваш досі згадую...смакота. Так що у вас +1 клієнт.:) на гречку і ліс:)

bogoslav 04.03.2019 19:30

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
пчёлы стоят в два ряда, между рядами около метра расстояние, во время облёта они могут друг другу мешать?

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

ДобровоЛ 04.03.2019 20:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Human (Сообщение 258150)
В суботу виніс 2 сім’ї з хати. Ще одна зимувала для експерименту на вулиці. Дві сидять щільно і тихо по центру вулика. Одна з тих що були в хаті, якось "рихло" і шумно сидить, дав канді.

В хаті температура 3,3 С, можна було б ще на тиждень залишити, але по прогнозам в нас в середу-четвер буде до +17, тому вирішив винести, нехай політають.

Що ще несподобалось - волога. Зверху під плівкою сухо, але коли виносили, з вуликів через сітку текла вода. Минулого року наче не було такого. В мене сітка в дні займає десь 50 %, треба переробляти на 100%.

А не порівнювали із зимівлею на закритому дні?:ah:

Волкотрубенко 04.03.2019 21:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сегодня тепло было, но ветренно. Пчёлы летали, воду брали. Пыльцу видел, большие оранжевые комки, правда только в одной семье.
Присвоил семьям номера, нарисовал план расположения семей на пасеке. Журнал не веду, но как-то надо ориентироваться в отборных семьях. И отметить если замечу недостатки.

Добавлено через 53 секунды
Донья чистить не надо, уже сами поубирали.

бігунець 04.03.2019 21:38

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 258172)
Як пройшла зимовка,особито для мене.Це не просто заглянуть і ага всі живі, і слава Богу.
А коли я зміню дніща, поставлю полоски, подивлюсь чи всі при матках, що з розплодлм і т.д.От тоді скажу:як пройшла зимовка.

Взагалі-то я підтримав розмову про те, що не кожна людина розповість про зимівлю, особливо коли зимівля погана. При чому тут розмова про результати зимівлі я ніяк не зрозумію. Ну нехай.


Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 258172)
а мед ваш досі згадую...смакота. Так що у вас +1 клієнт.

От і добре. За неділю-дві буде свіжий.:)

Сьогодні по обіді розпогодилося. Потепліло, навіть сонце виглянуло. Хоч була вже друга дня, все ж поспішив до бджіл. Помаленьку вдалося оглянути десяток сімей, скоротити гнізда, ну і почистити днища. Знайшов ще одну сім"ю без розплоду:( На фото видно, скільки підмору у вуликах. Трошки менше, ніж минулої весни.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Такого раніше не зустрічав. Мертві бджоли на дні вулика без голів у двох сім"ях (на фото крайні днища). В чому справа?

Волкотрубенко 04.03.2019 21:48

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Какой смысл орать всем что пропали пчёлы если надо будет покупать. А если будут знать что большой падеж, то это не приведет к снижению цены на пчел. Так что единственные кто заинтересован в распространении информации о плохой зимовке это продавцы пакетов.

zelya343 04.03.2019 21:54

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 258187)
Присвоил семьям номера, нарисовал план расположения семей на пасеке

А я сохраняю прошлогодние номера до отбора пакетов. А после отбора пакетов присваиваю новые номера, так легче прослеживать историю каждой боевой единицы по старому журналу. Заодно наводится хоть и временный, но хоть какой-то порядок. Хоть какое-то время номера идут последовательно, по порядку. Тогда не нужен план, а те неизбежные изменения уже потом не так сложно запомнить.

Human 04.03.2019 22:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 258183)
А не порівнювали із зимівлею на закритому дні?:ah:

Не пробував, у нових вуликах одразу робив вікно і набивав сітку. Тепер думаю переробити сітку на все дно.
Глухе дно ставлю лише на весну.

Н Петрович 05.03.2019 09:35

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 258189)
Сьогодні по обіді розпогодилося. Потепліло, навіть сонце виглянуло. Хоч була вже друга дня, все ж поспішив до бджіл. Помаленьку вдалося оглянути десяток сімей, скоротити гнізда, ну і почистити днища. Знайшов ще одну сім"ю без розплоду На фото видно, скільки підмору у вуликах. Трошки менше, ніж минулої весни.


Такого раніше не зустрічав. Мертві бджоли на дні вулика без голів у двох сім"ях (на фото крайні днища). В чому справа?

У вас вентиляция слабовата.

пасіка 05.03.2019 10:27

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 258189)
Такого раніше не зустрічав. Мертві бджоли на дні вулика без голів у двох сім"ях (на фото крайні днища). В чому справа?

То мишка,мабуть,попрацювала.П трібно було глянуть чи нема екскрементів

Сергей17 05.03.2019 10:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Люди донья поменяли, беглые осмотры сделали, а к нам тепло не доходит. Полноценного облета не было. Пока пчел не тревожу, картину зимовки не знаю.

bee-beep 05.03.2019 11:22

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 258190)
Какой смысл орать всем что пропали пчёлы если надо будет покупать. А если будут знать что большой падеж, то это не приведет к снижению цены на пчел. Так что единственные кто заинтересован в распространении информации о плохой зимовке это продавцы пакетов.

На пасеке дождь.Это что бы не отрываться от темы. А сути твоего заявления-ересь.Нет никакой связи между ценой пакета и то,что могут якобы заявлять отдельно взятые лица.Как бы специально.Но к этой теме это не относиться.Но меня «умиляет»,когда человек говорит-ой за зимупропало 5сімей з 50,причин не знаю і не переживаю.ну круто, так 500 баксов выкинул на ветер.Выкинул-потому что ему даже не интересны причины.И это при том ,что социальный статус этого человека не считаю высоким...а тут бац такая халатность...так и живет....Чисто наблюдение мое.

Alexandr L 05.03.2019 12:08

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 258189)
Сьогодні по обіді розпогодилося. Потепліло, навіть сонце виглянуло. Хоч була вже друга дня, все ж поспішив до бджіл. Помаленьку вдалося оглянути десяток сімей, скоротити гнізда, ну і почистити днища. Знайшов ще одну сім"ю без розплодуНа фото видно, скільки підмору у вуликах. Трошки менше, ніж минулої весни.


Такого раніше не зустрічав. Мертві бджоли на дні вулика без голів у двох сім"ях (на фото крайні днища). В чому справа?

Белое на дне ульев - это плесень?

ДобровоЛ 05.03.2019 13:00

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 258189)
Взагалі-то я підтримав розмову про те, що не кожна людина розповість про зимівлю, особливо коли зимівля погана. При чому тут розмова про результати зимівлі я ніяк не зрозумію. Ну нехай.



От і добре. За неділю-дві буде свіжий.:)

Сьогодні по обіді розпогодилося. Потепліло, навіть сонце виглянуло. Хоч була вже друга дня, все ж поспішив до бджіл. Помаленьку вдалося оглянути десяток сімей, скоротити гнізда, ну і почистити днища. Знайшов ще одну сім"ю без розплоду:( На фото видно, скільки підмору у вуликах. Трошки менше, ніж минулої весни.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Такого раніше не зустрічав. Мертві бджоли на дні вулика без голів у двох сім"ях (на фото крайні днища). В чому справа?

Мабуть - миші.(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 258240)
Белое на дне ульев - это плесень?

Плесінь є плесінь Її ж видно. Але (ИМХО) ,що там у вас кристали із закристалізованого меду. Розбавте їх водою та підкорміть ту ж сім"ю.;)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 258187)
Сегодня тепло было, но ветренно. Пчёлы летали, воду брали. Пыльцу видел, большие оранжевые комки, правда только в одной семье.
Присвоил семьям номера, нарисовал план расположения семей на пасеке. Журнал не веду, но как-то надо ориентироваться в отборных семьях. И отметить если замечу недостатки.

Добавлено через 53 секунды
Донья чистить не надо, уже сами поубирали.

А це ваш промах. Тому що всю енергію зараз бджоли мають направити виключно на вигодовування личинок.:ah:

бігунець 05.03.2019 13:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 258243)
Плесінь є плесінь Її ж видно

Плісень з"явилася в останній місяць, коли поклав подушки утеплення. Мабуть слід їх не щільно прикладати поки що до стінок.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 258243)
кристали із закристалізованого меду. Розбавте їх водою та підкорміть ту ж сім"ю

Стільки мороки за 100 грамм сити. Там тих кристалів.

bogoslav 05.03.2019 15:41

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
заметил после облёта, штук 50 пчёл остались на земле и там умерли так и не вернувшись в улей, как понять это просто старая пчела в которой кончился ресурс или ещё что то?

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

kroxaru 05.03.2019 15:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от bogoslav (Сообщение 258262)
заметил после облёта, штук 50 пчёл остались на земле и там умерли так и не вернувшись в улей, как понять это просто старая пчела в которой кончился ресурс или ещё что то?

А они у вас вылетели или ее вынесли вперед лапами?

Димас 05.03.2019 15:56

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Летает сегодня пасека, несмотря на адский ветер, +12 в тени и солнце. Поставил машину за воротами, после обеда вся в крапинку:). Жаль по такому ветру ревизию не сделать, и рамки из рук вырвет.

ukr-nik 05.03.2019 17:10

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Улетели пчелы вместе с ульями в ночь с 3 на 4 марта.
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]
Просьба может кто гдето увидет сообщить. Уж очень хочется пообщаться с теми кто из девяти семей восьми приделал ноги.
Улья самодельные аналогов в продаже не видел.
Заранее спасибо.
Ах да врайоне Кривого Рога село Новоюльевка.

Волкотрубенко 05.03.2019 17:47

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Тепло и ветер, хотя у нас всегда весной так, пока стабильно жарко не станет.
Съездил на старое место кочевки. Подсолнуха в пределе видимости не предвидится. Предполагаемый рапс перепахали ещё осенью. Уже ячмень или пшеница взошла. Но около 20 гектар есть. Через балку, на расстоянии 2 км всегда пасека стоит не менее 200 семей. Перспектива не радужная. Без переездов можно не расчитывать на хороший результат.

Димас 05.03.2019 17:52

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
ukr-nik, скопировал Ваше сообщение в отдельную тему, можете добавить свой телефон, при желании. Вдруг кто-то увидит эти ульи.

Panfilov-v-p 05.03.2019 18:55

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 257848)
когда запылит орешник выносить

Кстати,орешник у нас зацвёл 1-го марта

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 258275)
Предполагаемый рапс перепахали ещё осенью.

Я его стараюсь избегать.

bogoslav 05.03.2019 19:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 258263)
А они у вас вылетели или ее вынесли вперед лапами?

Вылетели.

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

Kitam 05.03.2019 19:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от ukr-nik (Сообщение 258273)
Улетели пчелы вместе с ульями в ночь с 3 на 4 марта.

да не позавидуеш попасть в такую ситуацию..Вы обращались в органы, если да, то интересно как они отреагировали на воровство пасеки? Какие документы требуют?

Роман 72 05.03.2019 19:56

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Ревизию сделать не получилось, сильный ветер. Проверил сегодня наличие кормов, поджал. Паре семей подставил по рамке с медом, у некоторых меда осталось очень много. В этом году семьи сильнее, одна на четыре рамки и пара на шесть, остальные на семь- восемь. Считаю что пока дела идут отлично.

МЭД 05.03.2019 20:18

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сегодня сильный ветер ,солнце ,чуть в дымке. Долго решался работать на пасеке или нет
.Поехал в 12 часов ,пасека гудит в затишке. Поменял донья по быстренькому ,не которым дал по рамочке ,меда,тем кому прошлый раз вилкой шкрябал на край уже практически тарахтят пустые. Пчела на воде , уже не страшно в гнезде достанут мед и с крайних рамок. Успел поменять донья только у 10 семей подмора от 100 стаканчика до 200 грамового , считаю норма. Потом небо зашторилось ,потемнело ,пчелы почти все попрятались и я перенес работу на завтра. Меда осталось в рамках ,что в гнездах ,что в запаснике :confused:рамок по 7 мь на семью в каждой от 2х до 3,5 кг

Andruhan 05.03.2019 20:58

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 258275)
Предполагаемый рапс перепахали ещё осенью.

У нас позавчера трактор по полю бегал с пудреницей- подкармливают, наверное оставят. Оно и не плохо, поле за моим огородом.:)

Димас 05.03.2019 20:59

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 258297)
У нас позавчера трактор по полю бегал с пудреницей- подкармливают, наверное оставят. Оно и не плохо, поле за моим огородом.

Я пока рядом с пасекой полей рапса не обнаружил, что меня больше радует, чем огорчает:)

Владимир Татомир 05.03.2019 21:04

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Ветер у нас приличный был.У деда в затишке все облетались, на моей пасеке по одиночные семьи, незначительный облет.

aleksandrfeed 05.03.2019 21:07

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
На днях почистил место под выноску пчел . Пчелы пока сидят в омшаннике , расплода нету может в парочке семей и есть а то начали распадаться клубы . Остальные сидят тихо , хотя температура в омшаннике поднялась до +6 градусов . Самое хреновое , что температура на улице +3 +5 , и пчел не вынесеш , и температуру в омшаннике гонит ... ну и дождь целый день ... Тепло обещают на середину месяца ! Зимуем дальше !

TvaleriN 05.03.2019 22:23

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вложений: 3
Вчера ездил на разведку в поля вокруг постоянного точка. Дороги уже высохли, ветер гонит пыль. В пределах предполагаемого лета 2/3 полей под рапсом. Визуально посевы слабенькие после зимы, но уже начали подкармливать. Надежды на чистый акациевый мед как растаяли, но поживем посмотрим как сложится погода.

Сегодня было солнечно и тепло, в тени +12. Но ветер Ю/З, штормовой 12 -15 м/с, порывы до 24 м/с. В душе желал, лишь бы не полетели! Но природа взяла свое, около 11 часов дружненько полетели. Много пчелы сдувало и она не смогла долететь до ульев, но что поделаешь - естественный отбор, выживает сильнейший. На воду летели единицы.

Владимир Татомир 05.03.2019 22:37

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Прогноз по теплу положительный, завтра на вынос, те что в помещении.


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot