Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Обо всём и ни о чем... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5772)

Ромен 13.01.2021 19:29

Re: Обо всём и ни о чем...
 
Здається й похолодало ,а ви все свистки на чайниках рвете?!:D

ktish 13.01.2021 19:38

Re: Обо всём и ни о чем...
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 289386)
Кстати, Всем советую к просмотру данное видео Берендея, очень занимательно:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

посмотрел, согласен с Берендеем. Мой шеф занимается коммерческим пчеловодством больше 30 лет, а если считать когда он начал как хобби пчеловод, то больше 40 лет. Так вот он говорит что всего несколько лет назад он начал пожинать плоды того к чему он шел больше 30 лет. И тут бабах - пора на пенсию и новые заботы, никто из детей не хочет продолжать дело, а значит нужно продавать. Продать тяжело, попробуй найти покупателя у которого есть 4-5 лимонов, практически нереально. Остается вариант - распродать все так сказать по запчастям. В этом случае бизнес перестает существовать как единица и по деньгам теряешь очень много.

Димас 13.01.2021 19:42

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 289373)
Еще раз, я не видел вашего ролика и даже не знал что у вас есть канал, хотите верьте хотите нет.
Даже если мой пост случайно совпал с опубликованным вами роликом это абсолютно случайное совпадение.

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 289377)
Вот она бы всем дала бан по справедливости: мне на месяц, Димасу на неделю - за переход на личности

Тогда я извиняюсь, неправильно может понял. Ухожу в бан сам.

Дан 13.01.2021 20:02

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 289392)
Тогда я извиняюсь, неправильно может понял. Ухожу в бан сам.

Мне понравилось играть в психоаналитика, я продолжу, не спорьте.
Димас, вот как раз тебе не за что извиняться. Представим ситуацию:
Вечер, на званый ужин приходит старый знакомый семьи. Все говорят о том о сем, а дочка как бы невзначай рекламирует свое творчество, например, картины. И в зале их повесила, и в руках одну держит, и пару раз при всех заявила, что делает успехи.
Гость же больше общается со взрослыми. Но ближе к концу ужина вдруг ни с того ни с сего начинает проповедь в духе "вот уж это современное искусство, совсем никак", "повоображали из себя Дали, а на деле - размазня" и тд. Дочка, понятно, не то что Дали, а ближе к Малевичу... Притихла... Родители уже и так, и сяк гостю намекают, вроде "тсс, парень... ты разве не видишь кругом ссылки?" И тд. И вроде как получается, что если ты пришел в гости, да еще берешься кого-то критиковать, то надо позаботиться о том, чтобы это было в должном русле.
Хотя, как выясняется, там вся семья "творческая", вон даже Берендей на старости лет подался в ютуберы (извините, я его давний фанат и мне его можно подкалывать). Просто они молчали и держали свое творчество в подвале, а не на виду.
А вообще, Димас, задумайся об отпуске. Тебя даже жалко, столько лет нервов

Димас 13.01.2021 20:10

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 289394)
Димас, задумайся об отпуске.

Давно пора!)

Берендей 13.01.2021 20:18

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 289394)
Мне понравилось играть в психоаналитика, я продолжу, не спорьте.
Димас, вот как раз тебе не за что извиняться. Представим ситуацию:
Вечер, на званый ужин приходит старый знакомый семьи. Все говорят о том о сем, а дочка как бы невзначай рекламирует свое творчество, например, картины. И в зале их повесила, и в руках одну держит, и пару раз при всех заявила, что делает успехи.
Гость же больше общается со взрослыми. Но ближе к концу ужина вдруг ни с того ни с сего начинает проповедь в духе "вот уж это современное искусство, совсем никак", "повоображали из себя Дали, а на деле - размазня" и тд. Дочка, понятно, и близко не то что Дали, а даже и Якубович, притихла... Родители уже и так, и сяк гостю намекают, вроде "тсс, парень... ты разве не видишь, кругом ссылки?" И тд. И вроде как получается, что если ты пришел в гости, да еще берешься кого-то критиковать, то надо позаботиться о том, чтобы это было в должном русле.
Хотя, как выясняется, там вся семья "поехавшая", вон даже Берендей на старости лет подался в блогеры (извините, я его давний фанат и мне его можно подкалывать). Просто они молчали и держали свое творчество в подвале, а не на виду.
А вообще, Димас, задумайся об отпуске. Тебя даже жалко, столько лет нервов

Дан я знаю что ты от меня не отстанешь. Поэтому отвечу тебе сразу почему я полез на ютюб. Как не прискорбно признавать но лучшие времена форумов уже позади. Уже общаются не более 10 человек. И то постоянных. Уже и зарубиться - подискутировать не скем. А я хоть и знатный социопад и мизантроп но все же существо стадное. И мне необходимо общение. А так как 90% времени я работаю сам то мне иногда хочется просто пообщаться. Пошёл в вайбер и там тоже что и на форуме пишут 10 человек об одном и том же. Поэтому глядя на успех Димы с его каналом решил перестраховаться и найти свою аудиторию единомышлеников с кем можно было бы в дальнейшем общаться. Так что ютуб это не для заработка или хайпа - это мой шанс пообщаться с теми кому интересны мои мысли. ;)

bvv 13.01.2021 20:53

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 289394)
А вообще, Димас, задумайся об отпуске. Тебя даже жалко, столько лет нервов

Думай что пишешь ...

Дан 13.01.2021 21:21

Re: Обо всём и ни о чем...
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 289398)
Дан я знаю что ты от меня не отстанешь. Поэтому отвечу тебе сразу почему я полез на ютюб.

Берендей, да все это я знаю. Думаю, знаешь и ты, что я иногда подкалываю тебя потому, что ты умеешь толково подколоть в ответ. Мне вот запомнилось, выложил фото своей пасеки, и ты такой написал: "хорошая у тебя пасека, молодец". И все, жизнь остановилось, прежняя горчинка прошла, хочется нагоняй получить - а порох, видно, уже не тот.
Вот кстати и про Димаса. наверно, у него ломка по старому форуму, точнее, по той роли санитара, что он когда-то выполнял (да и сейчас, но гораздо реже). Вот он и пошел на ютуб. Глядишь, там удастся забанить за комментарии, вызвать оживленную дискуссию и тд, а то здесь только анекдоты травят.
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 289400)
Думай что пишешь ...

Это в том смысле, что если Димас отдохнет, то форум просто закроют? А нельзя ему просто побыть админом с правом бана за очевидные нарушения, а все остальное (модераторство, мелкие баны, переносы) предоставить Сергеевой? Она когда-то так рьяно взялась, помню, переносила, предупреждения раздавала... Я не говорю что Димас плохой админ, но он, скажем так, лицо АНГАЖИРОВАННОЕ или что-то в этом духе. Там обиды, здесь обиды. Просто давайте признаем, что гораздо проще держать обиды на ком-то, чем признаться самому себе, что это ты сам виноват.
А вот на Анну Сергеевну будут гораздо меньше обижаться, имхо, потому что она будет "новым" админом, да к тому же она женщина (а мы ведь знаем, что большинство форумчан - мужчины и, надеюсь, обижаться на женщину им будет неловко).
Димас, ведь можно попробовать, а?

И вот вам еще минутка юмора, навеяло. Роли распределяйте сами, все совпадения случайны.
ФИОНА: Батя, да какие требования к ютубу, это самодеятельность в ее классическом виде...
ШРЕК: Нет, ты его слышишь? Нацепил корону и думает, что он главный! Да я это болото знаешь сколько лет разгребал?
КОРОЛЬ: Да я вообще не о том, моя хата с краю ничего не знаю, кто подумал на себя сам виноват
ФИОНА: Ну вот и хорошо, пусть каждый сделает свой выбор
ОСТАЛЬНЫЕ: Давайте переведем тему, король, расскажите про охоту
ОСЕЛ: Нет, давайте извинимся все друг перед другом! Так психологи советуют
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 13.01.2021 21:26

Re: Обо всём и ни о чем...
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 289403)
Димас, ведь можно попробовать, а?

Она согласна, но только с лета) И вообще я в бане, не трогайте меня.

Вадим Попов 13.01.2021 22:01

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 289397)
Давно пора!)

Діма, Ви ж в бан пішли, нє? :umora:

ktish 14.01.2021 02:32

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 289380)
Например мне очень интересно услышать о как вы говорили малых семейных фирмах. Почему они не укрупняються а остаются малыми? Фирмы с каким уклоном наиболее востребованы и актуальны? Какие профессии у вас сейчас очень ценятся в плане заработка а не престижа? В каких отрослях наблюдается нехватка специалистов и тд. и тп.

Ну а я в свою очередь не писал об этом, поскольку как бы темы форума не касается. Ну в этой теме можно думаю.
Почему малые фирмы остаются малыми? Ну если не брать во внимание элементарную нехватку денег на раскрутку и давление крупных корпораций (у нас под боком Штаты с огромными агрокорпорациями, которые практически подмяли под себя все с/х хозяйство Канады) то наверное следующей причиной назвал бы......помните когда то Нефедову Вы пытались втолковать что не все пчеловоды мечтают стать промышленниками? Вот примерно и в бизнесе так. Не все хотят день и ночь корпеть над златом. Одним нравится сам процесс зарабатывания денег, другим достаточно зарабатывать на жизнь и этого достаточно. Для канадцев вообще характерно работать ровно столько чтобы нормально жить ну и может чуточку больше, на черный день. Они предпочитают жить в свое удовольствие, не напрягаясь. Точно так же и в бизнесе, делают ровно настолько, насколько это им приносит удовольствие.
Я где-то прочитал и мне очень понравилось такое объяснение, почему многие не хотят развивать свой бизнес.
Представьте себе некую девушку которой нравится печь торты и у нее реально это получается. Сначала для своей семьи, потом друзьям, на заказ и т.д. Заказов становится все больше и больше и кто-то ей советует или сама приходит к мысли, а не открыть ли мне кафе-кондитерскую? И вот дело сделано, кафе открыто, допустим бизнес пошел хорошо, сама уже не справляется с потоком клиентов, приходится нанимать помощников, официантов. Появляется все больше работы никак напрямую не связанной с выпечкой а все больше с администрированием, ведь нужно управлять и кафе и работниками, заказывать товары, взаимодействовать с гос. структурами ну и прочее. Есть ли гарантия что она окажется таким же талантливым менеджером как и кондитером? Не факт, правда же? Ну допустим что и как менеджер она справляется и бизнес продолжает расти, все больше объемы, все больше наемных работников, может даже окрытие еще одного кафе, работа в офисе уже занимает полноценный рабочий день, иногда просто ненависной бумажной работой... и рано или поздно перед тобой встает выбор - развивать свою компанию, полностью посвятив себя зарабатыванию денег, но при этом забыв то что так тебе нравилось раньше делать самостоятельно - выпечка, торты, поручив все то что ты любил делать сам своим работникам, а самому зарыться в офисе в ворохе бумаг- контракты, поставки и прочяя фигня. Или все же заниматься именно тем что тебе нравится, в свое удовольствие.
Вот по моим наблюдением канадцы в основном предпочитают заниматься тем, что ему нравится ровно на столько чтоб как я уже сказал достойно жить и чуточку больше про запас. И лишь небольшой процент предпочитает заколачивать деньги только ради процесса зарабатывания денег. Лично я считаю правы и те и другие.

ktish 14.01.2021 05:03

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 289380)
Фирмы с каким уклоном наиболее востребованы и актуальны? Какие профессии у вас сейчас очень ценятся в плане заработка а не престижа? В каких отрослях наблюдается нехватка специалистов и тд. и тп.

В разных провинциях свои ситуации, Ванкувер и Торонто больше как-то по IT специалистах, сфера услуг, банкинг, финансы.
У нас и в соседней Альберте очень развита нефтянка, на хороших специалистов всегда спрос. И несмотря на кризис в нефтянке, по прежнему это пожалуй самая высокооплачиваемая отрасль.
Раньше на первых высокооплачиваемых позициях были юристы, банковские сотрудники, экономисты. Но это привело к большему дефициту рабочих специальностей. И приоритет зарплат резко поменялся. Сейчас во многих компаниях квалифицированный работник получает больше чем его руководитель-менеджер. Но даже при повышении зарплат работникам, все равно существует дефицит, многие предпочитают меньше денег но сидеть в теплом офисе.
В целом по Канаде по оплате на первых местах сфера здравоохранения - дантисты, доктора, медсестры.
Юристы тоже зарабатывают неплохо, но только те кто на вершине пирамиды и добились каких то успехов. Средней руки юристы зарабатывают мало.
Следующими пожалуй по оплате и восстребованности всевозможные технические и горные специальности - электрики, механики, инженеры, строительные специальности, техники, плотники, слесаря, бурильщики, нефтяники, газовщики, геологоразведка и прочие связанные с ними. Канада молодое государство и по большей части еще не освоенное. Вся страна просто огромная строительная площадка. Тут даже шутят что у нас 2 сезона - зима и строительный сезон. Причем чем реже встречается ваша специализация, тем больше оплата, например среди электриков самые высокооплачиваемые индустриальные, те кто электрифицируют строящиеся новые заводы, фабрики, комбинаты, шахты. Среди механиков - те кто специализируется на ремонте и обслуживании тяжелой техники, карьерных самосвалов, эскаваторов. Строители опять же индустриальные, новые заводы-фабрики-шахты. В принципе практически любая техническая специальность восстребована и хорошо оплачивается.
Пожалуй как-то так, сейчас конечно Ковидом ситуация похуже, но приоритет не поменялся.

Берендей 14.01.2021 10:06

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 289412)
В разных провинциях свои ситуации, Ванкувер и Торонто больше как-то по IT специалистах, сфера услуг, банкинг, финансы.
У нас и в соседней Альберте очень развита нефтянка, на хороших специалистов всегда спрос. И несмотря на кризис в нефтянке, по прежнему это пожалуй самая высокооплачиваемая отрасль.
Раньше на первых высокооплачиваемых позициях были юристы, банковские сотрудники, экономисты. Но это привело к большему дефициту рабочих специальностей. И приоритет зарплат резко поменялся. Сейчас во многих компаниях квалифицированный работник получает больше чем его руководитель-менеджер. Но даже при повышении зарплат работникам, все равно существует дефицит, многие предпочитают меньше денег но сидеть в теплом офисе.
В целом по Канаде по оплате на первых местах сфера здравоохранения - дантисты, доктора, медсестры.
Юристы тоже зарабатывают неплохо, но только те кто на вершине пирамиды и добились каких то успехов. Средней руки юристы зарабатывают мало.
Следующими пожалуй по оплате и восстребованности всевозможные технические и горные специальности - электрики, механики, инженеры, строительные специальности, техники, плотники, слесаря, бурильщики, нефтяники, газовщики, геологоразведка и прочие связанные с ними. Канада молодое государство и по большей части еще не освоенное. Вся страна просто огромная строительная площадка. Тут даже шутят что у нас 2 сезона - зима и строительный сезон. Причем чем реже встречается ваша специализация, тем больше оплата, например среди электриков самые высокооплачиваемые индустриальные, те кто электрифицируют строящиеся новые заводы, фабрики, комбинаты, шахты. Среди механиков - те кто специализируется на ремонте и обслуживании тяжелой техники, карьерных самосвалов, эскаваторов. Строители опять же индустриальные, новые заводы-фабрики-шахты. В принципе практически любая техническая специальность восстребована и хорошо оплачивается.
Пожалуй как-то так, сейчас конечно Ковидом ситуация похуже, но приоритет не поменялся.

Благодарю за ответ. Просто у меня мелкому 12 лет. И пришло время помаленьку направлять его по жизни..В учёбе честно говоря звёзд с неба не хватает, уверенно держится в серединке. Репетитор по англйскому приходит 3 раза в неделю с первого класса. "Очень хочу ему дать владение языком" Вот и думаю какой профессией его попытаться заинтересовать. Чтоб со временем привить желание выбрать именно ее. Хочу чтоб профессия была перспективная и в ближайшем будущем была востребована и не заменена автоматизацией. И обязательным условием считаю чтоб она ему подходила в эмоциональном плане то есть чтоб она ему нравилась. Как не странно но пока склоняюсь к ветеринарии. Сейчас эта работа не считается перспективной, но мне кажется в ней есть большой потенциал в будущем. Но ищу и другие варианты.

Кудлянин 14.01.2021 12:26

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 289392)
Ухожу в бан сам.

" Уходи по английски , уходи беззвучно ,
Знаю хуже не будет , но не будет и лучше .
Уходи даже если ты захочешь остаться .
Расставанье с тобою ..................
Уходи по английски , уходи как будто ,
Это наше последнее - " Доброе утро ! "
Уходи даже если , ты захочешь остаться .
Расставанье с тобою .....
Надоело бояться !!!":rofl2::rofl2::rofl2:

novichok 14.01.2021 13:06

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 289420)
Как не странно но пока склоняюсь к ветеринарии. Сейчас эта работа не считается перспективной, но мне кажется в ней есть большой потенциал в будущем.

Кажется неперспективной до тех пор, пока любимый пёсик не заболевает. Счета такие выставляются...
Кстати, требования к производству ветпрепаратов не ниже, а то и выше в чем-то, чем препаратов для людей.
Кроме того в будущем наверняка генная инженерия будет выращивать отдельные органы для трансплантации на животных (или что-то в этом духе). Но это уже "высшая математика".

Кудлянин 14.01.2021 14:20

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 289420)
Сейчас эта работа не считается перспективной, но мне кажется в ней есть большой потенциал в будущем. Но ищу и другие варианты.

Давайте заглянем в недалекое прошлое . Ветеринар в колхозе ( хороший ветеринар ) считался чуть ли не самым уважаемым человеком . У многих складывается впечатление , что у ветеринара работы нету . Ну прививки сделал коровам раз в год , раз в год кровь взял на анализ на туберкулез , справку выдал частнику на тушу свиньи для продажи на базаре , кабанчика скастрировал . Но он был ОДИН ! Около 600 голов ( только КРС) в частном хозяйстве . В колхозе - 1200 голов дойного , 500 телок на замену дойного , 1000 бычков разноворастных на откорме . Но и коровы и свиньи и тд - они же тоже болели . И корова не скажет ( как человек ) , что у нее болит . Но это приамбула . Слава Богу сейчас в хозяйстве - коров ноль , на частном поворье около 50 голов . Я считаю , что у ветеринарии огромные перспективы . Начиная с растущим количеством домашних питомцев ( кошки . собаки , хомячки , крокодилы и тд ) .до усиления ветеринарного контроля на таможне и в других направлениях , в том числе и в пчеловодстве . Вы посмотрите какой драконовский закон приняли о пчеловодстве в России . И у нас это все не за горами . Мы все худшее всегда подхватываем и внедряем . Еще одно отступление . У моей знакомой ( вместе работали в стройуправлении ) внучка 8 лет назад поехала в Москву и обучалась там делать прически котам и собакам . все крутили пальцем у виска - с ума сошла . Недавно ее встретил , спрашиваю - Как внучка ? . Да ничего . купила трехкомнатную квартиру под парикмахерскую и все только по предварительной записи . Ребята , у нас глухая переферия , 70 тыс населения . олигархов нет . Отакэ .

Ромен 14.01.2021 15:48

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 289420)
Благодарю за ответ. Просто у меня мелкому 12 лет. И пришло время помаленьку направлять его по жизни..В учёбе честно говоря звёзд с неба не хватает, уверенно держится в серединке. Репетитор по англйскому приходит 3 раза в неделю с первого класса. "Очень хочу ему дать владение языком" Вот и думаю какой профессией его попытаться заинтересовать.

А чому не по батіним стопам, чи немає бажання?

Viktor56 14.01.2021 18:11

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 289437)
А чому не по батіним стопам, чи немає бажання?

Не дивуйтеся коли діти не хочуть працювати на пасіці,не та рентабельність,ризики,в мене 3 роки були чудові ,минулий сезон провальний ,але я пенсіонер,та й вкладено в пасіку досить,і сам мед дуже люблю,тож співаю Я не здамся без бою і йду далі працювати. Про потрібні професії я вважаю дуже потрібні сучасні автоелектрики ,котрі вміють не тільки черкнути дротом до дрота ,але при потребі зробити ремонт автомобільного компа. І повірте якщо побачать що ти спец черга буде завжди ,а значить і заробіток. В мене тільки одна дочка і то поки в декреті ,пробує щось допомогти на пасіці,але алергія на бджіл,так що використовую в крайніх випадках коли знімаю пастки. Молодший син ,коли приїжджає експуатується по повній,але в звязку з епідемією може приїхати рідко.Вулики з 42 мм дошки,а ще коли повні меду просити жінку допомогти пересунути совісті не хватає.

Добавлено через 9 минут
До речі в мене четверо дітей,двоє закінчили школу з медалями,старший син Вінницький політех ,молодша дочка КПІ ,але заробляють не більше старшої дочки яка працює швеєю,так що головне бути спецом в своїй професії і дуже важливо ,щаб тобі подобалась твоя робота ,щоб вранці ти з радстю йшов на роботу.

Ромен 14.01.2021 18:51

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 289445)
Не дивуйтеся коли діти не хочуть працювати на пасіці,не та рентабельність,ризики.

Та я не дуже і здивований, якщо зараз починати з нуля ,навіть не взяв би до уваги такий заробіток, тепер працюю по енерції, скільки вкладено коштів і сил, що чесно кажучи кинути жалко, та і бджільницво трохи накрило,відчуваю на пасіці якийсь спокій, хоть своїй дитині такої роботи небажаю.:(

Берендей 14.01.2021 20:17

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 289437)
А чому не по батіним стопам, чи немає бажання?

Пока пчеловодстао рассматриваю как крайний вариант. Даже если решит по батиным нужно получить какое то образование. Знания ветеринара в пчеловодстве лишними не будут.

ktish 14.01.2021 20:26

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 289420)
Благодарю за ответ. Просто у меня мелкому 12 лет. И пришло время помаленьку направлять его по жизни..В учёбе честно говоря звёзд с неба не хватает, уверенно держится в серединке. Репетитор по англйскому приходит 3 раза в неделю с первого класса. "Очень хочу ему дать владение языком" Вот и думаю какой профессией его попытаться заинтересовать. Чтоб со временем привить желание выбрать именно ее. Хочу чтоб профессия была перспективная и в ближайшем будущем была востребована и не заменена автоматизацией. И обязательным условием считаю чтоб она ему подходила в эмоциональном плане то есть чтоб она ему нравилась. Как не странно но пока склоняюсь к ветеринарии. Сейчас эта работа не считается перспективной, но мне кажется в ней есть большой потенциал в будущем. Но ищу и другие варианты.

Очень даже неплохой вариант, особенно если ему нравится. У нас правда система здравоохранения что для людей, что для животных по другому устроена. Один доктор (ветеринар) на клинику а то все остальные медсестры (ассистенты). Доктор (ветеринар) получает очень даже неплохо а вот ассистенты получают мало, хотя и делают всю работу фактически. Но вакансий именно ветеринара очень мало, обычно 1-2 ветеринара на всю клинику и десятка 2-3 ассистентов. Ради интереса зашел на сайт по трудоустройству, 1 вакансия ветеринара и штук 7-8 ассистентов ветеринара на всю провинцию. Зарплата ветеринара не указана, а помощника - 15$, это чуть выше минималки.
У нас например на всю округу 1 вет клиника, 2 доктора - канадка и поляк и с десяток помощников. В принципе жалоб чтоб не справлялись не слышал.
В плане иммиграции ветеринар неплохая специальность. Не всегда по профилю, но близко очень. Фермеры очень любят брать работниками на молочные фермы, свинофермы, птицефабрики людей с ветеринарным образованием. Ну еще бы, услуги ветеринара стоят дорого, а так фермер берет простого рабочего но с ветеринарным образованием, платит как рабочему, а получает 2 в 1, и рабочего и ветеринара. По деньгам конечно не очень, но очень многие из наших проходят это, просто как один из путей иммигрировать и получить доки, временно.

gopher 14.02.2021 14:08

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 290419)
Не верю я нашему государству, не верю хоть стреляйте!

Невже і дотацію не одержували?:hunt:

Олег20 14.02.2021 18:47

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 290420)
Невже і дотацію не одержували?:hunt:

Потом эта дотация мне в банкротство обойдется.flag_ua

gopher 14.02.2021 18:52

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 290428)
Потом эта дотация мне в банкротство обойдется.flag_ua

Банкрутство фізичних осіб не передбачене українським хаконодавством. Зовсім.:)

Олег20 14.02.2021 19:16

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 290429)
Банкрутство фізичних осіб не передбачене українським хаконодавством. Зовсім.:)

Даа, рассмешили так рассмешили :rofl2: А я то по наивной простоте, как поверю государству, так то денежная реформа, то деньги в банках пропадают, то ещё какая то революция происходит. Мне ещё дедушка говорил: -"Если тебе, что то предлагают просто так, значит заберут в сто раз больше." А Вы мне рассказываете "Банкрутство фізичних осіб не передбачене українським хаконодавством.":appl::appl:
Туда же: повышение цены на газ, бензин, и электроэнергию - нэ пэрэдбачэнэ банкрутство населения страны!

yuasaver 14.02.2021 21:39

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 290429)
Банкрутство фізичних осіб не передбачене українським хаконодавством. Зовсім.:)

Це не правда. Навіть є ревльні випадки.

Вадим Попов 14.02.2021 22:03

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 290439)
Це не правда. Навіть є ревльні випадки.

Тююю... У мене дуже часто буває банкрутство... Коли в кишені 0, і цей 0 немає чим компенсувати... Тупо 0. І якби не калим (порубав дрова, викопав картоплю, десь щось допоміг комусь), щоб заправити авто чи мотоблок, щоб потім заробити ними гроші, то був би 3.14здєц...
А без жартів, фінансове банкрутство - то життя половини українців. Але ми вміємо виживати без грошей. Не пропадемо.
Броніславович взагалі он порахував собівартість меду 3 грн/кг (без урахування з/п пасічника). А Ви всі тут жалієтесь, що грошей немає :umora:

П.С. Не буде у нас толку, доки експортери і пасічники не стануть працювати плече об плече як партнери, а не старатися на@бати один одного...
П.П.С. Вибачте за мою французьку... Просто накипіло це все...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 290430)
Даа, рассмешили так рассмешили :rofl2: А я то по наивной простоте, как поверю государству, так то денежная реформа, то деньги в банках пропадают, то ещё какая то революция происходит. Мне ещё дедушка говорил: -"Если тебе, что то предлагают просто так, значит заберут в сто раз больше." А Вы мне рассказываете "Банкрутство фізичних осіб не передбачене українським хаконодавством.":appl::appl:

Туда же: повышение цены на газ, бензин, и электроэнергию - нэ пэрэдбачэнэ банкрутство населения страны!

Багато в чому я з Вами був не згоден, але в цьому згоден на всі 200%.

gopher 14.02.2021 22:17

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 290440)
Багато в чому я з Вами був не згоден, але в цьому згоден на всі 200%.

Отже реєструвати пасіку і одержувати дотацію не треба? Питання було саме про це.:(

Вадим Попов 14.02.2021 22:35

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 290444)
Отже реєструвати пасіку і одержувати дотацію не треба? Питання було саме про це.:(

В минулому році не реєстрував і не отримував. В цьому - ще не знаю. Проблема не в експортерах, а в державі. Багато хто, як і я, не знає чого чекати від держави. Бо у нас можливо все. І хто його знає чи не вилізе, наприклад, моя реєстрація мені боком через рік-два в вигляді податків чи ще чогось? Якби я був впевнений в завтрашньому дні, то зареєстрував би відразу. А так... Мене розривають змішані почуття... Як, мабуть, і багатьох...

seim 14.02.2021 22:59

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 290444)
Отже реєструвати пасіку і одержувати дотацію не треба? Питання було саме про це.:(

А мишам лізти в мишоловку і їсти шматочок сиру не треба?

Вадим Попов 14.02.2021 23:12

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 290448)
А мишам лізти в мишоловку і їсти шматочок сиру не треба?

Я не зміг так лаконічно відповісти

seim 14.02.2021 23:20

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 290449)
Я не зміг так лаконічно відповісти

Ховрашок щось знає але не каже нам хто ті дотації пролобіював і для чого:)

gopher 15.02.2021 08:50

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 290448)
А мишам лізти в мишоловку і їсти шматочок сиру не треба?

Від цього їх не меншає.
Поздоровляю з розширенням пасіки з 2-5 сімей до 14.:ok:

art. 15.02.2021 17:40

Re: Обо всём и ни о чем...
 
вывод у всех в мозгу... пока не будет доверия к власти, никто ничего не будет регистрировать...

Ворон 18.02.2021 09:33

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 290549)
Ворон, десятки лет зимовали в отцовском зимовнике на моих глазах. По поводу остального отвечу в чат.
Вообще, хотел бы еще спросить Константина из Канады о том, где у них проходит грань между отводком и семьей. Видел видео из зимовников Канады, там бороды висят на рутах в одном корпусе. То есть семьи сильные, я никогда такого на 7 рам дадана не видел даже близко (когда выносить летки закрываю).
И обращу внимание всех, что у меня зимуют на 7 рам, а не на 5-6, как у некоторых, семьи не зажаты и есть запас на "рыхлый клуб", а также есть запас меда сверху. Слишком сильные семьи (парочка всегда найдется) я ослабляю, а семьи меньше 7 рам или подсиливаю, или объединяю чтобы не возиться с ними весной

Дан тобі треба женитись, щоб не мав часу писати беліберду, ютубер ти наш. :rofl2:

Дан 18.02.2021 09:37

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 290550)
Дан тобі треба женитись, щоб не мав часу писати беліберду, ютубер ти наш.

Ютуб канала нет и вряд ли будет, манией величия не страдаю. А ваше желание "вставить мне ума" наталкивает на неприятные мысли, что в повседневной жизни вы его вставили всем кому только можно и вот теперь добрались до меня, потому что остальные разбежались :)

Ворон 18.02.2021 09:41

Re: Зимовник
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 290551)
Ютуб канала нет и вряд ли будет, манией величия не страдаю. А ваше желание "вставить мне ума" наталкивает на неприятные мысли, что в повседневной жизни вы его вставили всем кому только можно и вот теперь добрались до меня, потому что остальные разбежались :)

Це твій висновок і як завжди неправильний. :ok:

Волкотрубенко 20.02.2021 10:25

Re: Обо всём и ни о чем...
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 290576)
Виктор, какая площадь обогреваемых помещений у вас? У меня 120кв.м. Строил, строил, и наконец построил. Теперь одни с женой, дети разъехались, а мы каждую зиму по прежнему обогреваем все метры. Многие по-старинке зимуют в летних кухнях. А у меня нет ничего, только дом со всеми прибамбасами, все под одной крышей. Когда-то думал что так правильно и круто. Что круто - согласен. Но крутизна должна быть по карману. А если заниматься на приусадебном участке сельским хозяйством (чем крутые не занимаются), то сарайчики все-же нужны.

Дом частный - хозяин несчастный!
Вам повезло больше чем мне.
Я, в свое время, прикупил дом 16*13 в незаконченном состоянии, 60 соток участок.
Место не перспективное относительно вашего, разве что для пчеловодства хорошо, глушь как в Канаде.
Под домом подвалы и полуподвалы где я обустроил гараж, профессионального уровня бильярдную 50 м2, кладовки где думаю сделать мастерскую.
Выше отапливаемый этаж, зимой дети бегают в трусах. Ещё выше мансарда предполагалась а по факту огромный чердак с высокими потолками где можно хранить все что угодно.
Много чего сделано ещё больше чего хотелось бы сделать и переделать. Но есть ли смысл, пока все сделаешь времени чтоб пожить не останется. Дети у меня ещё маленькие, меньшему 2.5. года. Даже сейчас себестоимость дома намного выше рыночной.
Может целесообразнее построить новый, максимально близко к городу. Небольшой с учётом новых технологий и с продуманным проектом. Старость то приближается быстрее чем хочется.

Кудлянин 20.02.2021 11:10

Re: Обо всём и ни о чем...
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 290603)
Может целесообразнее построить новый, максимально близко к городу. Небольшой с учётом новых технологий и с продуманным проектом. Старость то приближается быстрее чем хочется.

Коля , вот в этом варианте я тебе гарантирую на сотни тысяч процентов , что ты старости не увидишь точно и про пчел забудешь .

serhio70 20.02.2021 11:31

Re: Обо всём и ни о чем...
 
Когда то где то слышал от стариков, раньше в ходу было не очень доброе пожелание: шоб ты строился дважды!


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot