Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Shonyi 11.02.2016 19:48

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Tsurkan (Сообщение 119452)
Добрый день! Буду после первого облета
1) ставить на верх переходного корпуса Дадана.

Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 119461)
Обычно применяется первый вариант. Об этом неоднократно рассказывалось в теме.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 119467)
В этом случае пчелы будут строить пчелиные ячейки и дальше матка в них будет охотно сеять. Если поставить вверху то пчелы будут строить медовые ячейки и будут заливать их нектаром. В такие рамки матка не хочет сеять Это нужно иметь ввиду для закрепления понятия. Это расшифровка.

Который ответ правильный?
После первого облёта пчёлы обычно ничего не строят...

Александр47 11.02.2016 19:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Tsurkan (Сообщение 119452)
Буду после первого облета пересаживать семьи из лежаков в альпийцы

Возможны варианты...Я ставил на лежак. Получилось. Хорошо развивались и лежак и альпиец...Точно не помню, где то в средине лета снял 2 корпуса альпийца и готова семейка (корпуса на 215 мм).

Gerasim 11.02.2016 20:17

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[QUOTE= Вопрос: куда лучше ставить корпус альпийца? есть три варианта: [/QUOTE]
Нарвусь на критику, но я буду делать вот так:
1.Никаких переходных корпусов.
2.Сначала нарощу семью-донора до 11 рамок.
3.Затем сужу гнездо до 9 рамок закрыв глухой заставной доской, убрав 2 кормрвые рамки и 2 рамки с печатным расплодом (вместо них поставлю 2 рамки вощины).
4.Поставлю 2-й корпус Дадана и внутрь прямо на рамки под пер.стенку поставлю 2 корпуса Альпийца с нарезанной сушью, оставшееся пространство до задней стенки закрою глухо холстиком.
5.На верх альпийских корпусов поставлю кормушку с медовой сытой, а сверху крышу Дадана.
6.Через 7-9 дней сниму на новое место Альпийские корпуса с маткой, добавлю корпус вощины в разрез и струшу в него еще 3-4 рамки пчелы Дадана. А в Дадан через сутки можно дать молодую матку или маточник.

МедАль 11.02.2016 21:24

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Shonyi (Сообщение 119476)
Который ответ правильный?
После первого облёта пчёлы обычно ничего не строят...

Коллега Shonyi, это Вы в буквальном смысле понимаете утверждение Tsurkan о переселении после первого облета и ловите его на слове. Конечно, он имел в виду раннюю весну, и ему хочется быстрее и правильнее завершить этот процесс. А на второй-третий день после облета и до цветения садов заботы будут совершенно другие, естественно.
Кстати, Вам встречный вопрос: Вы уже на протяжении ряда лет размещаете фотогалерею на тему альпийского улья. Но ни разу не поделились своим опытом изготовления этих ульев. Об используемом материале, оборудовании мастерской, своих приемах работы и т.д. Думаю, это был бы интересный рассказ.

Добавлено через 51 минуту
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 119484)
Нарвусь на критику, но я буду делать вот так:

Критика всегда ценна, и "нарываться" на нее полезно. Так быстрее обретается опыт. Считаю, что с Вашим описанием, коллега Gerasim, можно вполне согласиться, за исключением п.6.
Вы планируете создать в альпийце сильную семью на старой матке. В таком случае 100 % ждите роения. Семья так быстро наберет максимальную силу, что Вы и представить не можете! Обычно в таком случае дают или молодую матку, или зрелый маточник. И еще желательно оставить альпийца на старом месте, а Дадан отнести в другое место. Так Вы создадите сильную семью, способную полностью обновить себе гнездо, отстроить много магазинных рамок и принести мед не только для собственной зимовки, но и дать немало товарного.

Gerasim 11.02.2016 21:31

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 119487)

Критика всегда ценна, и "нарываться" на нее полезно. Так быстрее обретается опыт. Считаю, что с Вашим описанием, коллега Gerasim, можно вполне согласиться, за исключением п.6.
Вы планируете создать в альпийце сильную семью на старой матке. В таком случае 100 % ждите роения. Семья так быстро наберет максимальную силу, что Вы и представить не можете! Обычно в таком случае дают или молодую матку, или зрелый маточник. И еще желательно оставить альпийца на старом месте, а Дадан отнести в другое место. Так Вы создадите сильную семью, способную полностью обновить себе гнездо, отстроить много магазинных рамок и принести мед не только для собственной зимовки, но и дать немало товарного.

Вы как всегда правы!!!!
Но тут идея еще и разогнать Дадан к главному взятку и гарантированно снять его с роения, а матку в Альпийце планирую сменить на элитную, уже заказал маточек Карники на конец мая-начало июня.

Tsurkan 11.02.2016 21:47

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Спасибо за советы, я тоже читал на форуме выше в темах, по поводу пересадки в моем случае с постановкой альпийца сверху на корпус Дадана то есть первого варианта, но я тоже еще читал (начитался книг , разных тем на форумах, видео, вообщем полная каша в голове, а практики, всего то 9 месяцев, и то с 2-мя лежаками ) и смотрел видео, что пчелы в дупле строят соты и заливают их медом сверху вниз, а не снизу вверх, может я конечно много не понимаю так как опыта почти ноль тем более на счет первого облета, потому как пчел приобрел в мае прошлого года, а до этого с пчелами не приходилось сталкиватся.

Gerasim 11.02.2016 22:01

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Tsurkan (Сообщение 119517)
Спасибо за советы, я тоже читал на форуме выше в темах, по поводу пересадки в моем случае с постановкой альпийца сверху на корпус Дадана то есть первого варианта, но я тоже еще читал (начитался книг , разных тем на форумах, видео, вообщем полная каша в голове, а практики, всего то 9 месяцев, и то с 2-мя лежаками ) и смотрел видео, что пчелы в дупле строят соты и заливают их медом сверху вниз, а не снизу вверх, может я конечно много не понимаю так как опыта почти ноль тем более на счет первого облета, потому как пчел приобрел в мае прошлого года, а до этого с пчелами не приходилось сталкиватся.

Думаю что с лежаком тоже получится, но тут проблема с крышей в случае непогоды или надо иметь 2 магазинные надставки на лежак.
Главное сжать гнездо так чтобы матке внизу негде было сеять, внизу должен остаться только открытый и свежепечатный расплод + вощина.

Александр47 12.02.2016 11:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Tsurkan (Сообщение 119517)
Спасибо за советы,

Я добавлю еще один: так вот, если смотреть на эволюцию улья то видно, что размеры рамок уменьшаются, общая тенденция... Так Вы бы и делали с рамками 320х54, новое течение, полет мысли.... или я неправ?

gvf 12.02.2016 12:36

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 119521)
Думаю что с лежаком тоже получится, но тут проблема с крышей в случае непогоды или надо иметь 2 магазинные надставки на лежак.
Главное сжать гнездо так чтобы матке внизу негде было сеять, внизу должен остаться только открытый и свежепечатный расплод + вощина.

Від дощу є поліетиленова плівка яка повністю, з запасом, накриє цю піраміду з лежака і альпійця + потолочини чи полотнина(холстик) на лежаку. Плівку закріпити щоб вітром не здуло. І нічого не буде затікати.

Buriy 14.02.2016 19:10

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 119484)
Нарвусь на критику, но я буду делать вот так:
1.Никаких переходных корпусов.
2.Сначала нарощу семью-донора до 11 рамок.
3.Затем сужу гнездо до 9 рамок закрыв глухой заставной доской, убрав 2 кормрвые рамки и 2 рамки с печатным расплодом (вместо них поставлю 2 рамки вощины).
4.Поставлю 2-й корпус Дадана и внутрь прямо на рамки под пер.стенку поставлю 2 корпуса Альпийца с нарезанной сушью, оставшееся пространство до задней стенки закрою глухо холстиком.
5.На верх альпийских корпусов поставлю кормушку с медовой сытой, а сверху крышу Дадана.
6.Через 7-9 дней сниму на новое место Альпийские корпуса с маткой, добавлю корпус вощины в разрез и струшу в него еще 3-4 рамки пчелы Дадана. А в Дадан через сутки можно дать молодую матку или маточник.

Все правильно вы решили кроме пункта 6, попытаюсь обьяснить почему.
1. 7-9 дней это мало да и нет смысла.В се отводки необходимо делать с расплодом на выходе,в вашем случаи на 19-20 день после начала засева альпийских рамок.

2.Постановка корпуса с вощиной тоже не пойдет так как вы пишете.
При снятии альпийца на новое место вся летная пчела слетит обратно в
дадан и там через 2 дня останется меньше половины пчелы.Отводок
останется без летной пчелы и матка сразу сократит яйцекладку не поможет даже подкормка пока не пойдет молодая пчела.
В вашем случаи лучше ставить вощину когда он еще стоит на дадане
через 7-10 дней.

3.Нивкоем случаи не оставляйте альпийца на месте дадана иначе 100%
роенние.Так как старая матка + летная пчела, которой может быть в два раза больше вашего отводка.
Данная операция подходит только на неплодную матку или маточник.
Тем более вы дадан оставите без матки и без летной пчелы
чем сильно его затормозите в развитии.

4.Матку или маточник через сутки пчелы не примут,так как на следующий день на утро будут потянуты маточники.Матку сможете подсадить тогда только через 6 дней когда в семье не будет 3 суточного
расплода,а зрелый маточник пчелы примут когда будут печатные маточники.
Поэтому матку необходимо подсаживать или давать маточник через 4 часа.За это время пчелы поймут что они осиротели и не успеют потянуть
маточники.

Pchelhom 14.02.2016 20:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
А мы переводили так...
В первой декаде мая ,в начале прибавления пчел у пчелосемьи, плотно обсиживающей 10-12 рамок Дадана оставляем в корпусе только 7- 8 рамок с расплодом. Закрываем с боков оставленные рамки перегородками, утеплителями. Кладем сверху ганемановскую решетку. Сверху кладем дополнительно пустой корпус типового улья. Внутрь его, на ганемановскую решетку, ставим 2 корпуса Альпиец Н-108 с вощиной, выпустив на рамки с вощиной - заранее найденную в перегоняемой п/c, матку. Закрываем образовавшиеся вокруг корпусов Альпийца щели холстиками. Сверху ставим кормушку, крышку. Скученные на 7-8 сотах внизу- "лишние" пчелы, вскоре поднимаются через ганемановскую решетку к матке. К вечеру даем по 05-1 литр жидкого корма (при отсутствии взятка) по потребности. Через 7-12 дней, по мере отстройки,засева рамок в подставленных корпусах, ставим сверху еще два корпуса с вощиной. Через 3 недели в нижних 8 рамках под ганемановской решеткой весь расплод уже выведется. Снимаем все Делоновские корпуса расположенные над ганемановской решеткой и ставим на свое дно. Сверху ставим 3-4 корпуса с вощиной и всех пчел с рамок нижнего корпуса вытряхиваем на прилетную доску нового улья. В зависимости от наличия взятка (идет взяток -не делим и наоборот) ,делим семью на пол-лета,подставив маточник на выходе в безматочную половину.Обоим половинам ставим на верх корпуса с вощиной.Через неделю ставим следующие корпуса с вощиной (по потребности). В первый год работы, для избежание потерь меда во время главного взятка - из-за недостатка соторамок, нужно использовать соторамки освободившиеся во время перегона. Для этого поставить по 8 рамок вертикально в четырех Делоновских корпусах сверху, над гнездом новой семьи, отгородив ганемановской решеткой. Чтобы рамки не выпадали из корпусов, их связываем лентой- скрепом по центру -поперек рамок все четыре корпуса.Если переводить с Рута то ставить 8рамок в 4 корпуса Альпийца и 9 -поперек. Можно Делоновкие улья заселять роями на рамки с вощиной, давая им корм в кормушках при отсутствии взятка. Если соты сверху расплодного гнезда уже с запечатанным медом , то оставив один корпус с медом над гнездом (чтобы матка не шла наверх) приступаем к его отбору и откачке,подставляя на верх вощину или откачанные корпуса. Ориентируемся по привесам контрольного улья .

Gerasim 16.02.2016 19:36

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Есть вопрос ко всем Альпийцеводителям.
Кто-то делал корпус из доски 22 х 145 ель ? Не будет-ли тонковата стенка?
Идея состоит в том чтобы взять нестроганную доску 25 х 150 пропустить через рейсмус и все сделать из этой доски. Так как из сухого леса нашел только ель сухостой, а Альпийца ну очень хочется. Рамка получится на 135 т.е. корпус из 8-ми рамок будет эквивалентен 2,5 рамкам Дадана.

Ворон 16.02.2016 19:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 120655)
Есть вопрос ко всем Альпийцеводителям.

Я нетримаю бджіл у альпійських вуликах,але всі вулики виготовлені з сухостойної ялини,втому числі і нові вулики Кука,і ще привіз кругляк сухостойної ялини на вулики,різав на тридцятку,щоб після рейсмуса отримати чистих 25 мм.:ok:

Патриот17 16.02.2016 20:19

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 1
Погода позволила сделать ревизию нескольким альпийцам. Удивил расход корма и количество расплода. Корма столько, что можно повторно отправлять в зиму не подкармливая, Закрытого расплода на одной рамке по открытой ладони с двух сторон. Подмора менее стакана.

Александр47 16.02.2016 20:22

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 120655)
Кто-то делал корпус из доски 22 х 145 ель ? Не будет-ли тонковата стенка?

На Вашем месте, я бы сделал из ППС, 30-40 мм толщиной...Технология отработана, описана. Вид красивый, эстетический...

Alpha Zulu 16.02.2016 21:25

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Не будет-ли тонковата стенка?
ИМХО Если 22 мм подходит для "рогатого" улья Паливоды, то почему она не удовлетворит альпийца? Тем более, что климат в альпийце наиболее сбалансирован и в меньшей мере зависит от толщины стенок (ИМХО)

Орієць 16.02.2016 21:26

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 70711)
З допомогою фрезерного верстата. У верхній частині бокової планки спеціальною фрезою робиться круглий шип, а у верхній планці свердлиться відповідна кругла провушина. Колега Валентин, якщо не помиляюсь, вже показував щось подібне. Та це поки що прожект, мабуть на січень.

Сделал фрезерный станок на основе ручного фрезера. Там и шипорезка. Вполне доволен своим "самопалом". Готовлюсь показать коллегам.

Ви які ручні фрезери застосовуєте в роботі? Перепрошую що не в тему.

rechan 16.02.2016 22:15

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Повноцінний обліт був 8 лютого. Вчора почистив дно і провірив чи є розплід. Всі сімї зимували на вулиці на сітчатому дні.
Результат огляду:
1. Підмору не більше 20 бджіл на вулик.
2. У вуликах сухо.
3. Розплід є в 70% сімей. Немає розплоду в чистокровних "карпатянках", навіть в поліуретанових вуликах (дослідних) і в них найменший розхід кормів.

Gerasim 17.02.2016 20:41

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 120676)
На Вашем месте, я бы сделал из ППС, 30-40 мм толщиной...Технология отработана, описана. Вид красивый, эстетический...

Если делать из доски что я нашел то по цене выходит как из ППС.
Думаю что наверно для Альпийца лучше тонкая 22 мм. доска чем ППС.

МедАль 17.02.2016 20:53

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 120715)
Ви які ручні фрезери застосовуєте в роботі? Перепрошую що не в тему.

Потужність 2 КВт, цанга 8+12 мм, оберти до 30 тис. Це стандартні параметри. Більше уваги надаю якісним фрезам.

Buriy 17.02.2016 21:05

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 120892)
Если делать из доски что я нашел то по цене выходит как из ППС.

Посмотрите вот этот ролик и вы поймете какое гавно ппс


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр47 17.02.2016 21:39

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Buriy (Сообщение 120901)
Посмотрите вот этот ролик и вы поймете какое гавно ппс

Однако! Впечатляет... В ульях из ППУ картина совсем другая:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Buriy 17.02.2016 21:59

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Gerasim (Сообщение 120892)
Если делать из доски что я нашел то по цене выходит как из ППС.
Думаю что наверно для Альпийца лучше тонкая 22 мм. доска чем ППС.

Конечно лучше доска!
вот только 22мм на боковые стенки пойдет,а торцевые придется
делать толще там ведь четверть под плечики рамок.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Александр47 (Сообщение 120906)
Однако! Впечатляет... В ульях из ППУ картина совсем другая:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Это чистой воды реклама,там вам никто не скажет,Что в ППСе размножается моль,прогрызают мыши,также еще и пчелы его грызут.
Я думаю ППУ недалеко упал! Плотность древесины всёравно во много раз
выше.
Еще там приписочка есть в низу:"Буду благодарен, если поделитесь статьей в социальных сетях"

MAKAR-63 18.02.2016 19:07

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Доброго здоровья уважаемые пчеловоды! Я пчеловод начинающий, хотел сказать несколько слов о ульях из ППС. Пока содержу пчел в даданах из дерева, в этом году планирую переходить на удав. А теперь по поводу ульев из ППУ. В прошлом году изготовил три альпийца из ППУ, заселил их пчелами, и по началу все было хорошо, но к осени пчелки все заделали прополисом и разъединить корпуса стало проблемой. Стамеску или нож между корпусов не вставить, ломаются края улья. То что пишут сдвигать корпус на бок ерунда. Да то что в улье летом не жарко, а зимой тепло это факт. Две семьи в них зимуют и чувствуют себя прекрасно, хотя и семьи небольшие. Ульи внешне выглядят красиво, но в работе очень не практичны. Мнение сугубо мое хотите верьте хотите нет. НО мне очень бы не
хотелось чтоб кто-то наступал на те же ГРАБЛИ.:old::old:
Для себя решил- лучше ДЕРЕВА для улья может быть только хорошее ДЕДЕВО !!!!
Свои удавы делаю из дерева.

Добавлено через 1 час 30 минут
Цитата:

Сообщение от MAKAR-63 (Сообщение 121051)
Доброго здоровья уважаемые пчеловоды! Я пчеловод начинающий, хотел сказать несколько слов о ульях из ППС. Пока содержу пчел в даданах из дерева, в этом году планирую переходить на удав. А теперь по поводу ульев из ППУ. В прошлом году изготовил три альпийца из ППУ, заселил их пчелами, и по началу все было хорошо, но к осени пчелки все заделали прополисом и разъединить корпуса стало проблемой. Стамеску или нож между корпусов не вставить, ломаются края улья. То что пишут сдвигать корпус на бок ерунда. Да то что в улье летом не жарко, а зимой тепло это факт. Две семьи в них зимуют и чувствуют себя прекрасно, хотя и семьи небольшие. Ульи внешне выглядят красиво, но в работе очень не практичны. Мнение сугубо мое хотите верьте хотите нет. НО мне очень бы не
хотелось чтоб кто-то наступал на те же ГРАБЛИ.:old::old:
Для себя решил- лучше ДЕРЕВА для улья может быть только хорошее ДЕРЕВО !!!!
Свои удавы делаю из дерева.

Хотел еще добавить. Восковая моль грызет ППС словно вощину, делает такие хода что будь здоров.

Дет Котэ 18.02.2016 19:52

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от MAKAR-63 (Сообщение 121051)
Доброго здоровья уважаемые пчеловоды! Я пчеловод начинающий, хотел сказать несколько слов о ульях из ППС. Пока содержу пчел в даданах из дерева, в этом году планирую переходить на удав. А теперь по поводу ульев из ППУ. В прошлом году изготовил три альпийца из ППУ, заселил их пчелами, и по началу все было хорошо, но к осени пчелки все заделали прополисом и разъединить корпуса стало проблемой. Стамеску или нож между корпусов не вставить, ломаются края улья. То что пишут сдвигать корпус на бок ерунда. Да то что в улье летом не жарко, а зимой тепло это факт. Две семьи в них зимуют и чувствуют себя прекрасно, хотя и семьи небольшие. Ульи внешне выглядят красиво, но в работе очень не практичны. Мнение сугубо мое хотите верьте хотите нет. НО мне очень бы не
хотелось чтоб кто-то наступал на те же ГРАБЛИ.:old::old:
Для себя решил- лучше ДЕРЕВА для улья может быть только хорошее ДЕДЕВО !!!!
Свои удавы делаю из дерева.

Добавлено через 1 час 30 минут


Хотел еще добавить. Восковая моль грызет ППС словно вощину, делает такие хода что будь здоров.


Так вы делали ульи из ППС или ППУ?

Gerasim 18.02.2016 20:01

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Всем спасибо за советы!
Сегодня закупил доску 25х150 ель-сухостой и на рейсмусе у товарища прогнал получилась 22-23 мм., большой чистоты не добивался.
Жду потепления чтобы в гараже можно было комфортно работать.
Хочу все делать только из этой доски, рамочку тоже буду делать шириной 22 мм. полностью деревянной. Идея состоит в том: пошел в строймагазин, купил стандартную доску и все сделал в гараже.

MAKAR-63 18.02.2016 20:40

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 121080)
Так вы делали ульи из ППС или ППУ?

Делал из ППС и отказался от этой затеи навсегда!
В нете написано много и красиво. Но верить????? А я поверил.

Дет Котэ 19.02.2016 14:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от MAKAR-63 (Сообщение 121090)
Делал из ППС и отказался от этой затеи навсегда!
В нете написано много и красиво. Но верить????? А я поверил.


А в предыдущем посту, вы писали что делали из ППУ. Но потом начали говорить что ППС не понравился.
Это два разных вида материала. И свойства у них отличные друг от друга.

Анагримо 19.02.2016 15:33

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
А чего все возбудились по поводу ППС в теме про альпийский улей? Та делайте хоть из слоновой кости, что это меняет? Комплект из пенополистирола на пожарный случай никому не помешает, а так конечно дерево... верба на первую партию уже сушится, станочный парк растет... но основная проблема же не в ящиках, а в девушках, вернее в танцах...:)

Злой Сашка 19.02.2016 16:04

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Анагримо (Сообщение 121234)
..... но основная проблема же не в ящиках, а в девушках, вернее в танцах...

В таком случае самое время посетить музыкальный магазин. На предмет покупки дудки волосянки и бубна...:D:D:D:D

MAKAR-63 19.02.2016 16:18

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Приношу свои извинения за невнимательность. Я имел в виду ППС и свои ульи делал из ППС.

GOST 25.02.2016 16:41

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 5
Вот прошло около пяти месяцев ,как я решил сделать первые в жизни свои улики и заняться пчёлами. Пока собрал весь инструмент, сделал все столы и приспособы , нашёл место в сарае под это всё .
И благодаря Алексею Владимировичу вот что у меня получилось ( не судите строго ):ah:

GOST 25.02.2016 16:47

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 5
Продолжение [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Разделительная гребенка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Приспособление для прорези под ручки под углом [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

GOST 25.02.2016 16:50

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 4
Крыша и подкрышник

GOST 25.02.2016 16:53

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вложений: 4
Дно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ещё раз большое спасибо Алексею Владимировичу: за его предоставленые видео ,фото и пояснения кним. Стремился сделать как у него .
Пойду думать за рамки.

МедАль 25.02.2016 18:24

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 122561)
вот что у меня получилось

Разрешите выразить Вам кучу благодарностей, коллега GOST! Вы не только сделали по образу и подобию, но еще лучше!:ok: Именно так - аккуратно, красиво и качественно - делаются ульи для себя.
Вам впору серийное производство открывать.
По поводу крыши: Вы сделали такой же сандвич, как и у меня. А мне что-то не понравился тот пенопласт - слишком много влаги принял за зиму, и нижняя перегородка отсырела. Попробую сделать несколько штук без пенопласта, оставлю только полость 20-30 мм в роли воздушной подушки.
И еще ответьте: почем обошлись гребенки? Это актуально.
ЗЫ. И последнее: Вы меня извините, коллега. Признаюсь честно: наши с Вами переговоры в приватке доселе воспринимал как простые упражнения в словесности. Рад, что ошибся.

GOST 25.02.2016 19:52

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Гребенки сделал тесть ,они штампованные. Обошлись цена два листа оцинковки плюс доставка новая почта с города Щорс под черниговым. На поток не хочет делать - почему не говорит пока.

Алексей Владимерович ,я в своих подкрышниках еще несделал отверстие под поллитровую банку ( каронку надо купить) вот я подумал а может отверстие сверлить не поцентру подкрышника а за кормушкой сдвинуть ее от центра на 5 см,чтоб можно было одновремено ставить и водичку и корм??

Димас 25.02.2016 19:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
GOST,
МедАль, сколько надо на семью корпусов на сезон в стандартном варианте. 11 штук как на фото?

МедАль 25.02.2016 21:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 122591)
GOST,
МедАль, сколько надо на семью корпусов на сезон в стандартном варианте. 11 штук как на фото?

Практика показала, что и 10 вполне хватает (на круг). Я делал изначально по 12, и сейчас есть много таких, которые ни разу не ставились.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 122590)
На поток не хочет делать - почему не говорит пока.

Вот и мне фрезеровщик говорит, что и по 5 грн - невыгодно.
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 122590)
может отверстие сверлить не поцентру подкрышника а за кормушкой сдвинуть ее от центра на 5 см,чтоб можно было одновремено ставить и водичку и корм

Чтобы одновременно и водичку и корм - так не бывает и не требуется. А в целом - предложение дельное.

rechan 25.02.2016 21:46

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 122591)
сколько надо на семью корпусов на сезон в стандартном варианте. 11 штук как на фото?

На зимувалу сімю на сезон потрібно більше 20 корпусів. 11 корпусів буде зайнято вже в середині травня, а потрібно ще ділити сімї і до середини липня вони виростуть ще не менше, ніж в 2 рази.


Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot