Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Факторы ценообразования на медовом рынке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4100)

Берендей 07.09.2018 09:00

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Есть у меня в компании подруга заниматься она экспортом только экспортирует она чеснок морковку и буряк, мед ее совсем не интересует "говорит не моя тема". Но суть не в этом попросил я ее помочь прикинуть цифры по экспорту меда одной партии в 20 тонн. Включили в формулу все от услуг брокеров и транспортной компании до закупки меда, сертифицированной тары, услуг лаборатории и гемогонизации, аренде складских помещений зарплату работников и тд. и ТП.Все затраты я брал по самой верхней планке а цену реализации по нижней. В итоге у меня на рисовалась такая картина что с партии чистыми я получу 10% много это или мало пусть каждый сам подумает для себя. На отправку одной партии в 20 тонн. нужно иметь от 40 до 50 тысяч долларов (зависит от переменных) то есть чтобы получить чистую прибыль в 4 тыс уе. нужно вложить 40 тыс. уе. Ну и самое основное чтоб завести мед в Европу на руках должен быть контракт о закупке продукции, без этого договора реализовать мед там будет практически не реально. Я в начале загорелся идеей, но взвесив все за и против пока немного остыл. Что будет дальше посмотрим.

Юрий Нефёдов 07.09.2018 09:17

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 243867)
Есть у меня в компании подруга заниматься она экспортом только экспортирует она чеснок морковку и буряк, мед ее совсем не интересует "говорит не моя тема". Но суть не в этом попросил я ее помочь прикинуть цифры по экспорту меда одной партии в 20 тонн. Включили в формулу все от услуг брокеров и транспортной компании до закупки меда, сертифицированной тары, услуг лаборатории и гемогонизации, аренде складских помещений зарплату работников и тд. и ТП.Все затраты я брал по самой верхней планке а цену реализации по нижней. В итоге у меня на рисовалась такая картина что с партии чистыми я получу 10% много это или мало пусть каждый сам подумает для себя. На отправку одной партии в 20 тонн. нужно иметь от 40 до 50 тысяч долларов (зависит от переменных) то есть чтобы получить чистую прибыль в 4 тыс уе. нужно вложить 40 тыс. уе. Ну и самое основное чтоб завести мед в Европу на руках должен быть контракт о закупке продукции, без этого договора реализовать мед там будет практически не реально. Я в начале загорелся идеей, но взвесив все за и против пока немного остыл. Что будет дальше посмотрим.

Остыл потому что цена закупки прыгает, а цена реализации не спешит прыгать? По 25грн и дураку было ясно что нужно было покупать на все деньги. А по 50грн останется маржа 10%?

Gazonof 07.09.2018 09:27

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 243868)
По 25грн и дураку было ясно что нужно было покупать на все деньги

Юра и сколько по такой цене сдавали? Не думаю что много.

Берендей 07.09.2018 09:28

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 243868)
Остыл потому что цена закупки прыгает, а цена реализации не спешит прыгать? По 25грн и дураку было ясно что нужно было покупать на все деньги. А по 50грн останется маржа 10%?

Остыл так как понял что самое основное это не собрать партии меда и все доки, пересечь границу а найти конечного покупателя за бугром. А с наскоку такие дела не делаются, нужно сначала изучить тамошний рынок меда.

Димас 07.09.2018 09:41

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 243868)
Остыл потому что цена закупки прыгает, а цена реализации не спешит прыгать?

Остыл еще потому что надо вложить 50+ тыс. долларов, а у простых смертных пчеловодов их нет. И нет смысла всё начинать ради одной операции, нужно или заниматься этим или нет. А если заниматься, то надо вложить намного больше 50 $ тыс , но тогда и маржа будет выше 10%. Потому и делают свои лаборатории и цеха по гомогенизации.

Gazonof 07.09.2018 10:02

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 243871)
найти конечного покупателя

Именно об этом я тут уже два месяца говорю. Произвести что угодно по сути не проблема. Проблема продать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 243873)
Остыл еще потому что надо вложить 50+ тыс. долларов, а у простых смертных пчеловодов их нет. И нет смысла всё начинать ради одной операции, нужно или заниматься этим или нет. А если заниматься, то надо вложить намного больше 50 $ тыс , но тогда и маржа будет выше 10%. Потому и делают свои лаборатории и цеха по гомогенизации.

Нет Дима. Такие проекты просто делают или на чужих деньгах или на ворованных или огромном своем капитале нажитом еще предками.

Берендей 07.09.2018 10:03

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 243873)
Остыл еще потому что надо вложить 50+ тыс. долларов, а у простых смертных пчеловодов их нет. И нет смысла всё начинать ради одной операции, нужно или заниматься этим или нет. А если заниматься, то надо вложить намного больше 50 $ тыс , но тогда и маржа будет выше 10%. Потому и делают свои лаборатории и цеха по гомогенизации.

Дима в принципе если не брать в расчет закупку меда а взять недостающий для партии мед у 2-3 х товарищей на гривну дороже но с отсрочкой выплаты. то на все остальное нужно +- 10 тыс уе. То есть для первого оборота не такая уж и космическая сумма, но нервов это все заберет пока первый раз это все не пройдешь не на один год жизни. Просто я не рисковый человек, другой бы уже вцепился в эту идею всеми руками и ногами при том что подруга готова тебе помочь и провести тебя за ручку по всей цепочки от начала и до конца. Но она не знает подводных камней именно в теме с медом (а они по любому есть) вот это и надо сначала изучить. И самое основное найти конечного покупателя ( а это по ее словам самое сложное во всем процессе. )

Пока мы с подругой считали по экспорту меда нам пришлось где-то на час отвлечься так как ей позвонили водители и сообщили что их задержали на границе так как оказалось что груз не равномерно распределены по шасси и нагрузка на ось не соответствует европейским нормам (хоть общего перегруза по весу не было.) Так вот она целый час решала этот вопрос в телефонном режиме, пока не решила и машины не продолжили путь. Я бы например о таких мелочах и подумать не мог если бы сам к примеру отправлял партию. А для нее это простые рабочие моменты которые иногда случаються из за невнимательности или глупости водителей которые должны контролировать процесс загрузки. И вот в это момент я как представил что например мою машину задержали на границе и все это надо было бы решить например самому, вот тут стрем меня и взял.

Димас 07.09.2018 10:09

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 243877)
Дима в принципе если не брать в расчет закупку меда а взять недостающий для партии мед у 2-3 х товарищей на гривну дороже но с отсрочкой выплаты. то на все остальное нужно +- 10 тыс уе.

Первые экспортеры так и начинали. Брали мёд у пчеловодов под реализацию по 1 $, деньги возвращали через 3-4 месяца, тару еще позже. Иногда вообще забывали возвращать). Теперь не те времена. Попробовать конечно можно, но страшновато рискнуть в неизвестной теме, ибо всё равно потом, в случае краха, придется возвращать деньги за мед своим товарищам, а это и двух квартир не хватит продать. А может риск и не такой большой как мы думаем...

Владимир@ 07.09.2018 10:43

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 243878)
Первые экспортеры так и начинали. Брали мёд у пчеловодов под реализацию по 1 $, деньги возвращали через 3-4 месяца, тару еще позже. Иногда вообще забывали возвращать). Теперь не те времена. Попробовать конечно можно, но страшновато рискнуть в неизвестной теме, ибо всё равно потом, в случае краха, придется возвращать деньги за мед своим товарищам, а это и двух квартир не хватит продать. А может риск и не такой большой как мы думаем...

надо с коллегами с Турции пообщатся.Как то же они работают без перекупов, на прямую,встретились ,обговорили объемы поставки с покупателями и цену за товар.и эта прокладка перекупская им уже не нужна. Наверное у них там люди лучше считают свои деньги .Я о том что надо брать их опыт и продвигать тоже самое .и потрав пчел у них нет.запретили на законодательном уровне. А мы даже не можем сформулировать и написать наши требования , ...даже не можем прокатиться в Киев,сказать о том что мы есть,и обозначить проблемы в этом бизнесе.а главная проблема это беспредел с травлей пчёл. Думаю даже если на следующий год половино пчеловодов пострадает, все равно толку не будет.какая тут гидристь?(достоинство)

Юрий Нефёдов 07.09.2018 10:46

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Настоящий пчеловод 40-50 тыс у.е. должен вложить в пасеку ))))))


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot