Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

вэн 04.06.2014 06:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 61754)
А вообще мне понравилось делать отводки перед медосбором,результат налицо.

Отводки на старую матку? В замен, маточник, или сами выводили?

Urik 04.06.2014 07:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Interaktiv (Сообщение 61709)
У своих я глянул залито , но не запечатали , акация только закончилась. Качать не решился, хотя в селе уже пасечники некоторые качали мед. Вот сижу думаю, может у них пчелы быстрей печатают чем мои? или же они качали незапечатанный мед?

Разные по силе семьи по разному печатают чем сильнее семья тем быстрее печатка,играет роль влажность занесенного нектара у меня сухо воды по близости нет запечатали на неделю раньше чем у друзей которые вывезли пчел на берег Днепра, по выходу товарного меда еще не сравнивали они только начяли качять.

верес 04.06.2014 09:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 61765)
играет роль влажность

Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 61765)
у меня сухо воды по близости нет запечатали на неделю раньше чем у друзей которые вывезли пчел на берег Днепра,

я цього року таке теж спостерігав, правда на своїй пасіці,яка стоїть в дома не біля річки, але коли висока вологість повітря - пасіка шумить як водопад, а при зниженні вологості майже нечути, (вулики з 100% cітчатим дном). отже теж саме і біля водойм - там завжди повітря вологіше -от тож більше роботи бджолам, особливо при дощовій погоді як цьогоріч.

Виктория78 04.06.2014 15:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 61483)
веса пошли в минус, пробовал качать, сразу начинается напад- как осенью. Что то я никаких дикорастущих медоносов не замечаю в этом году, стоит только трава, цветов нет никаких

Мы качать еще не пробовали - печатают слабо, да и погода не позволяет - дожди. Меда в ульях очень мало, боюсь чтобы не съели и те "крохи", что есть. У нас в балке цветет шалфей, но не знаю, дает ли он нектар?

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 61544)
це теж треба ще доказати, = як і вину фермера в тому що бджоли саме він потравив.
Неподумайте, я не агітую, і не закликаю до "клин клином", але так як поводять себе нинішні аграрії (в більшості), їм не те що начхати на бджолу, для них люди це ніщо, в них все схвачено, мєнти і судді прикормлені, тож єдиний спосіб заставити поважати оточуючих - натяк на "червоного півня" протрезвить не одного.
П.С. будем надіятися,що можливо все зміниться після буремних подій в державі, і в кожного буде можливість відстояти свої права, і ніхто в наглу небуде їх ігнорувати.

Полностью согласна с Вашей точкой зрения! Я юрист, и знаю из собственного опыта, что "добиться правды" в суде очень сложно и дорого! А исполнить решение - еще сложнее. Иногда проще, дешевле и главное действеннее именно "клин клином". И еще в данном случае уместна пословица - "один в поле не воин". Чем больше союзников-пчеловодов, тем больше шансов на успех. (ИМХО)

Виталий91 04.06.2014 20:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Виктория78 (Сообщение 61805)
печатают слабо

у меня уже запечатали:)

dronrum 04.06.2014 23:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 61762)
Отводки на старую матку? В замен, маточник, или сами выводили?

Да отводки делал на старую матку,а в основные семьи давал маточники.Учусь маток выводить сам сегодня опять поставил рамку на прививку.Новичкам наверное везет.

Павел 05.06.2014 06:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
И полетели самолеты над полями. (обрабатывают ядами)

Stigi 05.06.2014 15:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Только с пасеки. Сказать расстроен, ничего не сказать. С 19 семей с трудом нацедил 120 л. Качался только до обеда- после дикий напад. Спасли решетки. Благодаря им рамки на выкачку отбирал за 5 минут, правда посмотреть что в "гнезде" никакой возможности нет.

Владислав90 05.06.2014 16:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Что-то в этом году мало разнотравья,даже не просто мало,а нет его!Синяк редко встречается,донник одинокие кустики стоят,шалфея только возле дороги видел,на липе тоже цветков маловато.Остаётся ждать подсолнух так?У кого какая картина?

Stigi 05.06.2014 17:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
минус 200-300 грамм каждый день. Хотя все поле рядом усеяно цветами. Ничего не пойму. Такими темпами майский назад прийдется отдавать


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot