Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

Gnat 21.05.2015 20:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
У нас пройшов дошик гарний :) , акація напідході чекаєм:).Родичи на літо кличуть на Запоріжя, давно небув , цікаво поїхати там багато пасік :)позирити:)

Берендей 21.05.2015 20:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
В городе акация сегодня уже массово зацвела. На кочевке массово будет через пару тройку дней. Так что сегодня забил прицеп новой сушью и завтра еду на подкачку рапса. А воскресение уже можно смело начинать сезон медоварения.

бігунець 21.05.2015 21:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
О таком простом действии, как выравнивание семей, я как-то не подумал. Да и семьи все более-менее нормальные, только есть пара штук, которые никак не желают развиваться. А чтобы дать рамку-вторую расплода...
С местными пчелами все будто понятно: мед, перга, расплод на рамках 8-12, перга, мед (может несколько рамок перги, меда). Сегодня проводил ревизию покупных семей. Ничего семьи, растут, только одна слабая, на 12 рамках всего. Но что интересно и непонятно для меня, в двух семьях практически все рамки залиты нектаром, есть рамки, что доставай и качай. И нижний корпус залит, и верхний, расплода рамок 4-5 (полных), и пчелы мало. Что за пчелы, за порода? И что делать: ставить 3-й корпус, или мед раздать другим семьям, а этим ставить суш?

Владимир@ 21.05.2015 21:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 88628)
На сегодняшний день на моей пасеке УС (Егошина) отстает в развитии и от карпатки и от бакфаста. Надеюсь они еще догонят, но уже в голове сомнения, на этот год покупать или нет. Может дочки-метиски будут лучше.

Бакфаст пробывал-или мне не фартануло или-или-вообщем я от него не в восторге-попробую украискую -степную(Егошинскую)-по следующему году отпишу-уверен только в себе что и вам желаю:beer: погодка супер но дождик по синоптику только через неделю (акация начала помолёху выделять-посмотрим -главное чтоб не посохла)

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 88760)
О таком простом действии, как выравнивание семей, я как-то не подумал. Да и семьи все более-менее нормальные, только есть пара штук, которые никак не желают развиваться. А чтобы дать рамку-вторую расплода...
С местными пчелами все будто понятно: мед, перга, расплод на рамках 8-12, перга, мед (может несколько рамок перги, меда). Сегодня проводил ревизию покупных семей. Ничего семьи, растут, только одна слабая, на 12 рамках всего. Но что интересно и непонятно для меня, в двух семьях практически все рамки залиты нектаром, есть рамки, что доставай и качай. И нижний корпус залит, и верхний, расплода рамок 4-5 (полных), и пчелы мало. Что за пчелы, за порода? И что делать: ставить 3-й корпус, или мед раздать другим семьям, а этим ставить суш?

метисы бакфаст-мне тоже мёда дали но резко в отводки превратились после подсолнуха(в сравнении даже с моими средними)

Yurikoff 21.05.2015 22:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
[QUOTE=Димас;88654]
Все маточники выломать, дать матку под колпачком. Через пару суток колпак убрать.

а якщо я виявив 3 маточники вже відкриті,треба обовязково їх знайти і знищити. Матку вже підселив в закриті кліточці.:(

Димас 21.05.2015 22:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Yurikoff (Сообщение 88780)
а якщо я виявив 3 маточники вже відкриті,треба обовязково їх знайти і знищити.

Знищити треба абсолютно всі.:hunt:

андриуца 22.05.2015 07:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Ребята! Подскажите, а когда занимаются сотовым мёдом? Я начитался по безвощинной технологии получении сотового мёда. Смастерил надставки на 60мм, по материалам ютуба. А кто же будет строить, ведь мои пчёлки ни одной вощинки за весну не потянули, или они у меня особенные? А хотелось бы внуков побаловать...

medodan 22.05.2015 13:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от андриуца (Сообщение 88800)
Ребята! Подскажите, а когда занимаются сотовым мёдом? Я начитался по безвощинной технологии получении сотового мёда. Смастерил надставки на 60мм, по материалам ютуба. А кто же будет строить, ведь мои пчёлки ни одной вощинки за весну не потянули, или они у меня особенные? А хотелось бы внуков побаловать...

Так всё нормально отстраивается , когда семья сильная и взяток есть.
А чтоб товарный вид был - используют вот такие вот вставки (в обычную рамку). [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Я пробовал сам склеивать из отфугованных пластин 4-5мм , но получаются очень грубые и некрасивые вставки. Определенно , лучше ШПОН...
Пожалуй , для старта , лучше всего внутрь небольшую полоску вощины вставить , или хотя-бы кисточкой чистый гарячий воск нанести...
У меня пчелки умудрялись застроить прививочную рамку за неделю , вместе с "мисочками" и шприцами - вот не смог вовремя приехать чтобы забрать =) И это на садах\дачах , в июне... Так что отстроят и это.

Вот у нас и темка сооответствующая есть: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 22.05.2015 20:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
И снова дует сильный ветер,
и приближается жара,
акация вся в белом цвете
а на весах пока не видно прибыля
:)

Владимир Татомир 22.05.2015 20:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Пчелки трудятся, вощину тянут хорошо, несут нектар, начали осваивать надставки. Весы на контрольном улье пошли в плюс. Акация начинает распускаться, еще бы дождика небольшого.


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot