Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Димас 16.02.2016 19:37

Re: Рогатый улей
 
Пересмотрел рогатые. Во всех очень сыро. Скоро грибы вырастут.Влага как снаружи попадает, если стандартная крыша, так и много влаги изнутри. Один нижний леток и крыша с пенопластом не катит. Впрочем в некоторых два летка, там ситуация не лучше. Нужна или хорошая вентиляция в крыше или возможно сетка в дне. Сейчас бы восьмирамочные уже не делал, как и сами рогатые. Через год сделаю наверное новые ульи, а рогатые разберу и переделаю на другие ульи или на рамки распущу. Систем на пасеке много, есть с чем сравнить. В других ульях сырости нет. Интернет приносит как пользу, так и вред:) Лучше бы я не знал про эти ульи вообще.

alexleo 16.02.2016 19:44

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 120656)
Через год сделаю наверное новые ульи, а рогатые разберу и переделаю на другие ульи или на рамки распущу.

Какие ульи планируются и почему ?

ромка 16.02.2016 19:44

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 120656)
Лучше бы я не знал про эти ульи вообще.

Неужели так все плохо? если можно опиши все минусы и плюсы, если есть с чем сравнить сравни буду благодарен

Димас 16.02.2016 19:48

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 120658)
Неужели так все плохо? если можно опиши все минусы и плюсы, если есть с чем сравнить сравни буду благодарен

Уже говорил в теме раньше. Никому свое мнение не навязываю, просто делюсь наболевшим:) Для меня рогатые - это переведение досок и моего времени.

vodolej 16.02.2016 20:22

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 120656)
Пересмотрел рогатые. Во всех очень сыро. Скоро грибы вырастут.Влага как снаружи попадает, если стандартная крыша, так и много влаги изнутри. Один нижний леток и крыша с пенопластом не катит. Впрочем в некоторых два летка, там ситуация не лучше. Нужна или хорошая вентиляция в крыше или возможно сетка в дне. Сейчас бы восьмирамочные уже не делал, как и сами рогатые. Через год сделаю наверное новые ульи, а рогатые разберу и переделаю на другие ульи или на рамки распущу. Систем на пасеке много, есть с чем сравнить. В других ульях сырости нет. Интернет приносит как пользу, так и вред:) Лучше бы я не знал про эти ульи вообще.

Сегодня был у своих. Все живы . Все облетелись. В прошлый раз на корпус с утеплением у рогатого положил пленку. Эта пленка прогнулась вниз и в ней было литра два воды ..... но утепление сухое. В следующий раз возьму кусок пленки 1,2 Х 1,2 м положу сверху на крышу и края опустю в низ и обвяжу резинкой. Этот опыт вызвал недоверие к бесфальцевым ульям. А у рогатого потом пооткручиваю "роги" а по периметру снизу поприкручиваю реечки и будет фальцевый, восьмирамочный стояк. Крышу в нахлобучку.
Хотя , подозреваю что крыша должна быть в нахлобучку а не повторять соединение корпусов(ИМХО)

Димас 16.02.2016 21:01

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 120675)
Этот опыт вызвал недоверие к бесфальцевым ульям.

На промышленных пасеках во многих странах применяют бесфальцевые ульи...Это правильно. Но там корпус 230 и зимовка в одном корпусе. Крыша в нахлобучку.
У нас же, зима, климат не такой. За зиму был один раз снежок, и неделями сильные дожди. Рогатый - это тот же бесфальцевый, но с рогами для фиксации корпусов. Но корпусов 2-3, а не один 230. Крыша не в нахлобучку - вода проходит внутрь от бокового дождя между корпусами и между крышей и корпусом. Я даже опыты проводил с водой, в другой теме писал, бесфальцевые пропускают воду при боковом дожде. Летом ни там, у них, ни у нас, вода - это не проблема, быстро высыхает, никто не замечает. Кроме того летом в безвзяточный период, осенью, между корпусами рогатых, бесфальцевых постоянно тычутся пчелы-воровки, осы. Даже минимальная щель на волосок пропускает запах меда, прополиса и привлекает непрошенных гостей. Когда пасека небоьшая, точок 20-25 ульев, это еще куда ни шло, а когда больше, это сотни лишних воровок постоянно рыскают у корпусов, и не дают осматривать семьи, открывать ящик с медом, пчелы в поиске тут как тут. Лично меня это напрягает. Ну и сам внешний вид:) Посмотрите на красивый корпусной улей с фальцами или без и на рогатый:)
Ну и изначально, рогатый задуман на рамку 145, так вот мне гнездо на ней не нравится, под мед 145 еще куда ни шло.

matveevich 16.02.2016 21:11

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 120656)
.Влага как снаружи попадает, если стандартная крыша, так и много влаги изнутри. Один нижний леток и крыша с пенопластом не катит. Впрочем в некоторых два летка, там ситуация не лучше. Нужна или хорошая вентиляция в крыше или возможно сетка в дне.

Я тоже пришёл к такому заключению в восьмирамочном, на рамку 145 (укороченную по длине, просьба за укорачивание не обсуждать здесь) безфальцевые но с сетчатым дном, в прошлую зиму оставил в дне 300 см квадратных не закрытыми, то есть для вентиляции. В улье было сыро, крайние рамки в нижнем корпусе покрылись плесенью. В эту зиму сетчатое дно закрыл вкладышем, а на второй корпус поставил сверху поставил пустой.
Рамки накрыл холстиком, а сверху накрыл крышей от 16 рамочн. лежака, в которой через всю крышу внутри, для вентиляции через реечки набита сетка. Вот через эту сетку и была вентиляция в улье. В данный момент всё нормально. Сейчас зацвела лещина, температура на улице до 20 градусов. Поэтому сегодня пчёл побрызгал эндовиразой от вирусов, и дополнительно утеплил. Улей о котором идёт речь, безфальцевый, и вода в него ввиду того, что он находится в крытом помещении, с открывающимися во всю длину дверьми, не попадает.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 120675)
Этот опыт вызвал недоверие к бесфальцевым ульям.

И моё мнение совпадает с Вашим. Один у меня только улей безфальцевый но я от него откажусь.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 120675)
А у рогатого потом пооткручиваю "роги" а по периметру снизу поприкручиваю реечки и будет фальцевый, восьмирамочный стояк

Есть у меня такой с реечками восьмирамочный, не удобен тем, что когда ставлю корпуса один на один, то зачастую не попадаю юбкой реек на нижний корпус. Надо делать так, чтобы со всех сторон было достаточное расстояние.
Есть у меня 10 рамочный на 145 рамку с такой юбочкой, и сетчатым дном. Но ввиду того, что у меня получается лучше организовать вентиляцию через верх, то сетку закрыл куском гофрокартона, очень удобно чистить от подмора, открыл дверцу вынул картонку, стряхнул, положил на место и закрыл дверцу.

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 120675)
Крышу в нахлобучку.
Хотя , подозреваю что крыша должна быть в нахлобучку а не повторять соединение корпусов

Единственное неудобство крыши в нахлобучку, это то, что дополнительно забирает место. А так в нахлобучку самый лучший вариант.

Владимир Татомир 16.02.2016 21:22

Re: Рогатый улей
 
Отремонтировал несколько рогатых (достались по наследству), но ничего особого в них не заметил. Мое мнение, это приемущество фальцевого улья, несмотря на его стоимость. Крыша в нахлобучку, делает невозможность затекания воды, хотя минус габаритность.

vit 18.02.2016 11:52

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 120694)
Но корпусов 2-3, а не один 230. Крыша не в нахлобучку - вода проходит внутрь от бокового дождя между корпусами и между крышей и корпусом. Я даже опыты проводил с водой, в другой теме писал, бесфальцевые пропускают воду при боковом дожде.

Дима, я пока только пробую рогатые (10р), но для себя решил еще с конца лета не разрывать корпуса. Всетаки пчелы все щели внутри заделывают прополисом и такого затекания теоретически не должно быть. Не знаю прав или нет. но это мое мнение.

alexleo 18.02.2016 19:58

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 119253)
Интересно первые рогатые в 90 на чем собирались?саморезов ведь тогда небыло ,а шурупы были дорогие и хреновые.


Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

[QUOTE=мвлад;119267]
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 119253)
Интересно первые рогатые в 90 на чем собирались?саморезов ведь тогда небыло ,а шурупы были дорогие и хреновые.
Это не показатели. Если хочеш что то сделать ищеш возможности, а не хочеш ищеш причины. "ведь шуруп забитый молотком все равно будет держать лучше чем гвоздь закрученный отверткой" - утрирую конечно. Вот и собирали на тех же плохих шурупах (правда шуруповертов небыло) или на гвоздях с применением клея. А плохими были не шурупы а шлицы на них особенно крестообразные. Вот ножовкой по металу и делали шлицы прямыми или поглубже но это уже не по теме заранее прошу прощения.

Добавлено через 4 минуты

Даже деревяные.

Посмотрел фильм - гвоздями собирали, значит можно



Отправлено с моего HT7 через Tapatalk


Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot