Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

seim 11.06.2018 23:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

В этом году вывел своих
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам. Большинство отзывов с самостоятельно выведенными матками бакфаст от Ф1 негативные. У меня сложилось мнение что матки Ф1 от бакфаст малопригодны для дальнейшей селекции. В отличии от маток Ф1 карпатки и карники. Возможно это связано с искусственно выведенной породой (гибридом) и в следующих поколениях признаки бакфаста не передаются а идет расщепление на те породы из которых выводился бакфаст изначально. Это мое предположение. Иначе сложно объяснить что миролюбивая пчела в следующем поколении становится агрессивной с потерей остальных качеств бакфаста при чем это наблюдается у многих людей.

Владимир Татомир 12.06.2018 01:08

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236716)
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам.

Хотите выводить, купите ИО, от 50 до 100 евро, и тренируйтесь.И не надо Вам не ф1 не ф2.

Sauron 12.06.2018 04:25

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236716)
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам. Большинство отзывов с самостоятельно выведенными матками бакфаст от Ф1 негативные. У меня сложилось мнение что матки Ф1 от бакфаст малопригодны для дальнейшей селекции. В отличии от маток Ф1 карпатки и карники. Возможно это связано с искусственно выведенной породой (гибридом) и в следующих поколениях признаки бакфаста не передаются а идет расщепление на те породы из которых выводился бакфаст изначально. Это мое предположение. Иначе сложно объяснить что миролюбивая пчела в следующем поколении становится агрессивной с потерей остальных качеств бакфаста при чем это наблюдается у многих людей.


У меня положительный опыт - в прошлом году вывели Ф2, по качеству в этом сезоне работает так же как и Ф1, пчела спокойная, развитие на 30 рамок 300-х, 2 корпуса по 15 рамок.

Bee_Keeper 12.06.2018 09:01

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 236720)
У меня положительный опыт - в прошлом году вывели Ф2, по качеству в этом сезоне работает так же как и Ф1, пчела спокойная, развитие на 30 рамок 300-х, 2 корпуса по 15 рамок.

У меня уже сложился опыт содержания семей бакфаста с матками ф2. А если правильно, то ф3. Матка естественного спаривания, привезенная из Германии это уже ф2, а ее дочки, это то , что выводил в прошлом и этом году - всё уже ф3. И даже есть ф4- напарнику понравилась одна семья по прошлому и этому годах, решил привиться от нее. Весь этот кисель получился несколько разношерстным. Есть отличные, просто чудесные, радующие глаз семьи и по расплоду, по миролюбию, по меду. И такое показывают даже семьи с матками ф4. А есть препаршивые, никуда не годящие и ф3, и ф4 . Это вывод с группы в более,чем 20 п/семей. Не стабильные ХПП - по силе, по медопродуктивности, по миролюбию, по усидчивости на сотах, борьбе с восковой молью. И чем больше эта группа, тем выраженней этот разброс.
Чтобы иметь удовлетворительные показатели на пасеке, поддерживаю полностью Володю Татомира, покупать матку или несколько маток (что еще лучше) ИО или островных и клепать дочек. Затраты в пару сотен евро на пасеку несколько десятков семей считаю целесообразным. ИМХО

Лину 12.06.2018 09:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236716)
интересно будет узнать результат по концу сезона по этим маткам. Большинство отзывов с самостоятельно выведенными матками бакфаст от Ф1 негативные. У меня сложилось мнение что матки Ф1 от бакфаст малопригодны для дальнейшей селекции. В отличии от маток Ф1 карпатки и карники. Возможно это связано с искусственно выведенной породой (гибридом) и в следующих поколениях признаки бакфаста не передаются а идет расщепление на те породы из которых выводился бакфаст изначально. Это мое предположение. Иначе сложно объяснить что миролюбивая пчела в следующем поколении становится агрессивной с потерей остальных качеств бакфаста при чем это наблюдается у многих людей.

У меня F-2 работают чудесно,развитие отличное,спокойные,трудяжк и. Правда три года назад покупала ИО,но считаю,что затраты на нее полностью окупились.В этом году жду новую ИО. А вот карпатка (которую вы хвалите) F 2 (тихой смены) злющие как дикие звери-буду менять матку. Так,что не все так однозначно.(ИМХО)

seim 12.06.2018 10:26

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Матка естественного спаривания, привезенная из Германии это уже ф2
матка выведенная от племенной матки это уже Ф2 по вашему мнению? Я сомневаюсь что в Германии вообще кто-то держит Ф2 а тем более чтобы ее сюда привозили как селекционную пчелу.
Цитата:

А вот карпатка (которую вы хвалите)
я карпатку нигде не хвалил. Для меня это условное название помеси на основе бывшей восточной популяции карники. И что у вас за пчелы под названием карпатка никому не известно. Там от карпатки возможно одно название. Карпатка сама по себе мирная пчела поэтому и пользовалась популярностью пока не появились пчелы из Европы. Если у вас они злющие то делайте вывод.
Цитата:

Чтобы иметь удовлетворительные показатели на пасеке, поддерживаю полностью Володю Татомира, покупать матку или несколько маток (что еще лучше) ИО или островных и клепать дочек.
я тоже на данный момент придерживаюсь мнения основанное на полученной информации от людей, что при содержании бакфаста нужно постоянно привязываться к покупным пчелам. Что не всегда есть хорошо особенно на крупных пасеках. Можно приобрести племенной материал плохого качества и сделать пасеку убыточной. Видел неоднократно в ютубе комментарии как проклинали Фадеева и Рудя, у которого Фадеев закупал маток. Когда занимаешься селекцией самостоятельно то риски вляпаться в некачественных маток меньше. Там риск исходит от наличия чужого трутня с плохой генетикой.

Bee_Keeper 12.06.2018 10:49

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236742)
матка выведенная от племенной матки это уже Ф2 по вашему мнению? Я сомневаюсь что в Германии вообще кто-то держит Ф2 а тем более чтобы ее сюда привозили как селекционную пчелу.


seim, Вы очень внимательны. А я почему то посчитал немецких маток уже ф2. По сути, ихняя родоначальница это матка ИО, ее дочки (те, что у меня, это ф1). И все что, выводилось от них. Это ф2 и ф3. Уже и сам был подумал, откуда у меня на пасеке ф4. В такие дебри залез:ah:

И мой предыдущий пост читать следует:
У меня уже сложился опыт содержания семей бакфаста с матками ф1. А если правильно, то ф2. Матка естественного спаривания, привезенная из Германии это уже ф1, а ее дочки, это то , что выводил в прошлом и этом году - все уже ф2. И даже есть ф3- напарнику понравилась одна семья по прошлому и этому годах, решил привиться от нее. Весь этот кисель получился несколько разношерстным. Есть отличные, просто чудесные, радующие глаз семьи и по расплоду, по миролюбию, по меду. И такое показывают даже семьи с матками ф3. А есть препаршивые, никуда не годящие и ф2, и ф3 . Это вывод с группы в более,чем 20 п/семей. Не стабильные ХПП - по силе, по медопродуктивности, по миролюбию, по усидчивости на сотах, борьбе с восковой молью. И чем больше эта группа, тем выраженней этот разброс.
Чтобы иметь удовлетворительные показатели на пасеке, поддерживаю полностью Володю Татомира, покупать матку или несколько маток (что еще лучше) ИО или островных и клепать дочек. Затраты в пару сотен евро на пасеку несколько десятков семей считаю целесообразным. ИМХО

seim 12.06.2018 11:00

Re: Бакфаст порода пчел
 
матки бакфаст Ф1 естественного спаривания из Германии и матки бакфаст Ф1 естественного спаривания из Украины это могут быть совершенно разные пчелы. В Германии эти матки могут спариться с трутнями бакфаст (что с большой вероятностью так и есть) а в Украине эти матки могут спариться с кем угодно. Поэтому дочки от немецкой Ф1 могут давать еще нормальные результаты а дочки от украинских Ф1 у многих людей дают непредсказуемые результаты.

Bee_Keeper 12.06.2018 11:13

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 236745)
матки бакфаст Ф1 естественного спаривания из Германии и матки бакфаст Ф1 естественного спаривания из Украины это могут быть совершенно разные пчелы. В Германии эти матки могут спариться с трутнями бакфаст (что с большой вероятностью так и есть) а в Украине эти матки могут спариться с кем угодно. Поэтому дочки от немецкой Ф1 могут давать еще нормальные результаты а дочки от украинских Ф1 у многих людей дают непредсказуемые результаты.

Согласен. Покупал обычных маток оттуда для того, что бы пощупать, что такое бакфаст. Эти два пчеловодных сезона очень непростые для тестов. И бакфасту попало серьезные испытания, чтобы иметь возможность надолго прописаться на моей пасеке. И чувствую, что останется карника.

Лину 12.06.2018 13:01

Re: Бакфаст порода пчел
 
[QUOTE=seim;236742]матка выведенная от пл

я карпатку нигде не хвалил. Для меня это условное название помеси на основе бывшей восточной популяции карники. И что у вас за пчелы под названием карпатка никому не известно. Там от карпатки возможно одно название. Карпатка сама по себе мирная пчела поэтому и пользовалась популярностью пока не появились пчелы из Европы. Если у вас они злющие то делайте вывод.

у меня карпатка была куплена непосредственно в Мукачево,а вот какая кровь в F2 -конечно вопрос. Рядом две пасеки карпатки и одна карника. У меня карпатка и бакфаст-который утром начинает работать раньше всех и позже всех заканчивает.

У меня вопрос к бакфастчикам: в этом году я столкнулась с ситуацией- бакфаст выбрасывает личинки трутня и заливают ячейки медом.В разрез корпусов (у меня 12 рам. 2 корпуса,) поставила магазин с вощиной,без решетки,матка сеет в обоих корпусах,в магазине отстроили вощину и заливают нектаром.Ни одного маточника и ни одного трутня.Вот поэтому заказала ИО матку.У кого такое было?


Текущее время: 23:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot