Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

МедАль 21.03.2019 21:07

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Yuriy1812 (Сообщение 257737)
Ось тут в мне питання до О.В.Медяника: вулик для Я.Мухи Ви робили по своїх розмірах чи коригували для нього. Чи може я щось наплутав. Дякую.

У Ярослава Івановича на тестуванні серійний стандартний альпійський вулик Н108.

Pchelhom 24.03.2019 22:30

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] 19 марта 2019 года.Облет семей в Альпийцах Н108 ,зимующих на воле.

Pchelhom 26.03.2019 09:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Осенью ,(в Альпийцах Н108 с проволочными рамками) выясняем качество маток следующим образом : - после снятия медовых корпусов и формирования гнезда в зиму (4 корпуса) - снимаем 2 корпуса,разрывая расплодное гнездо и благодаря отсутствия нижней планки на рамке - наблюдаем снизу в снятых -самом нижнем корпусе - есть ли свежеотстроенные мисочки по низу рамок с расплодом.Если таковых нет,то это свидетельствует ,что матка полноценная, а если видим свежеотстроенные мисочки,то такая матка не надежная и ее могут сменить осенью или весной,или такие семьи в первую очередь приходят в ройку.Заметили,что весной на такие семьи слетаются пчелы с других семей. Чтобы исключить дальнейшие проблемы с такими семьями,их ликвидируем -без поиска ущербной матки,раскидав ее покорпусно,без всяких предосторожностей- на другие семьи.

Pchelhom 31.03.2019 07:02

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Наш взгляд на Альпийцы Н108 ,изготовленные из ППС,ППУ и др. материалов.
Плюсы видим в легкости цельнолитых корпусов, говорят - "теплые" они,наверное меньше перегреваются на солнце,крепкие за счет малого сечения и объема.Минусы - много корпусов (сочленяющихся детелей), значит надо много межкорпусных пластиковых прокладок , в т.ч. - под плечики рамок,что удорожит стоимость улья.Без них - корпуса долго не прослужат ( в сравнении с деревом).ППУ,да и наверное ППС -легко "ранимы" при эксплуатации, со временем на солнце крошатся в пыль (требуют обновления покраски),которая неизбежно попадет в мед.Известны проблемы с порчей таких ульев мышами,птицами.Интерес вызывают Турецкие корпуса ППС, покрытые пластиком ,а также ППС Олега Меренкова [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] покрытые фанерой,которую для долговечности можно заменить 4мм сотовым карбонатом с горизонтальным расположением каналов .Для жесткости корпусов, со стороны четвертей ,где плечики,добавить в его конструкцию по 2 вертикальные планки, а вместо ППС - пенофол.Возможно такая конструкция позволит зимовать без чехлов и дополнительного утепления(защита от переохлаждения ветрами).По прикидкам ,если не ошибаюсь , стоимость такого корпуса выходит 50-70руб .

Боян шпионски 07.04.2019 10:48

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Добрый ден! Хочу спросить г-н Хомича что надо подразумеятся под фразу „Пчела запалила концы", найдена от меня в книгу Народная пчела. Спасибо всем для интересный форум.

Pchelhom 07.04.2019 17:42

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Боян шпионски (Сообщение 260805)
Добрый ден! Хочу спросить г-н Хомича что надо подразумеятся под фразу „Пчела запалила концы", найдена от меня в книгу Народная пчела. Спасибо всем для интересный форум.

Добрый день! Как я понимаю -семья переходит в роевое состояние, перестает строить соты и бывшие до этого момента белые соты-
желтеют, пчелы используют старый воск и как бы пачкают их.Этот изменившийся цвет
белого воска (затаптывают) можно наблюдать и на запечатанных рамках с медом,которые находятся над гнездом т.к. через него проходят пчелы в верхние корпуса.

Пасечникъ 26.04.2019 06:06

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Всем Большое спасибо!
Прочитал всю ветку было интересно и познавательно!!!
Скорей всего буду пробывать улья Н 108.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Pchelhom (Сообщение 255067)
Приходило нам письмо из Франции от пчеловода...гугл перевел..."Я забрал последнее изделие Роже Делон,казавшегося в Западной газете Пчеловодством Номер июля aout 1986,в котором он описывает ваш улей с Н108.Во всех других статьях,предшествующих газете,он говорит о Н215.Мне из этого вычитает,что Н108-формат,к которому Delon хотел пойти.Как вы узнали об этом формате альпийского улья?.Сейчас у меня альпийские ульи с Н 215.....Искренние приветствия..."
Газета вроде "А ля пиколь".Может кто во Франции и найдет его статью.Французские сторонники улья Роже Делона должны знать об этой статье.Мне самому интересно.

Обещать не буду, но постараюсь найти.

Добавлено через 23 минуты
В местном кооперативе пчеловодов спросил кто что в знает о пчеловоде Роже Делоне! Никто и ничего. После поисков в инете понял, что пчеловодил он не так уж и далеко от меня. В этом городке где он жил тоже есть свой апикооператив. Буду прозванивать их.
Мне видится, что я знаю многие ответы которые люди задают на этом форуме, лично каждому ответить не могу. Но, вопросы типа почему рамка именно такая а не другая?, тут все просто самая трудоёмкая часть пчеловодства это откачка мёда. И скорей всего Роже всё подгонял под французский стандарт соответствующий Варре. Так-как во Фр есть и медогонки и целые линии ( цеха) по распечатке и откачки мёда для пчеловодов содержащих пчёл в ульях Варре. Так же и вощина продаётся под Варре.
Дальше почему устройство улья такое или другое? Тут тоже не сложно. Всё зависит от климата. В нашем департаменте практически нет зим. Тут осень плавно переходит в весну. Часто расплод есть всю зиму. Немного, но есть. Клуб собирается на очень короткое время. Неделя, максимум месяц. Наш департамент имеет разные климатические зоны в зависимости от высоты над уровнем моря.
Примерно так!

МедАль 30.04.2019 21:20

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Тестування альпійського вулика на пасіці Я.І.Мухи (Івано-Франківська обл.)

Експеримент триває, це вже шостий фільм по темі. Початок див. пости №№1802,1803,1813,1837,2108.
Приємного перегляду!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 04.05.2019 16:55

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Тестування альпійського вулика в умовах передгір"я Карпат (пасіка Я.І.Мухи з Івано-Франківської обл.)


Фільм сьомий: третє розширення альпійця. Початок серії див. пости №№ 1802,1803,1813,1837,2108,2128.
Приємного перегляду.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

serg2121 17.05.2019 22:30

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Може я і не правий, але вважаю, це відео стосується не тільки теми але й дуже гарних стосунків між дуже поважними людьми [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot