Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Димас 19.02.2016 19:36

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 121212)
Тогда надо думать дальше. Что у Димаса не так, как у нас? Ну, понятно, субьективный фактор имеет место, не нравятся они ему. Но это-то как раз на сырость влияет мало... Но тогда что???

Voblin_UA, сырость из-за того, что нет хорошей вентиляции в крыше, как в других ульях. Крыши рогатых сделал классические, с пенопластом внутри, поэтому под крышами сыро. Пленку не применяю. Дно глухое. Сейчас скажете за сетку, но, три дня назад я осматривал семьи в рогатых и во всех расплод. В некоторых почти на 2/3 рамки печатный с открытым. Сейчас например, ветер сильный, сетка уже не годится. Надо угадывать, когда появляется расплод и закрывать сетку или менять на глухое каждую зиму. У Вас, Сергей, кстати, зимуют в помещении, а это немного другие условия, можно стоять еще на сетке.
Ну, и под стандартные крышки затекает вода. Это четко видно по периметру, уже аж дерево почернело, и стекает дальше по стенкам корпуса на дно. Могу сфотографировать позже. По изготовлению, уже подробно всё рассказали выше. Добавлю, что ошибка моя в том, что я начал их делать массово, не попробовав сделать другие из тонкой доски, фальцевые, бесфальцевые, уверовав, что рогатые делаются очень легко. На практике оказалось, что корпус в четверть делается и собирается с теми же затратами труда. И не надо резать кучу доски на рога и тратить лишние саморезы.

lozberg 19.02.2016 20:24

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 121270)
Пленку не применяю.

я думаю это одна из первых причин влаги, так как герметичного верха уже нету. (ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 121270)
На практике оказалось, что корпус в четверть делается и собирается с теми же затратами труда.

А над этим уже сам неделю размышляю, но определюсь уже после весеннего осмотра так как погода в наших краях все еще не дает его провести

Димас 19.02.2016 20:29

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 121278)
я думаю это одна из первых причин влаги, так как герметичного верха уже нету.

Пленку пробовал, сыро даже летом, если похолодало, дождики прошли, конденсат страшный. У меня получается хорошо организовать зимовку, например, в лежаках. Там зачастую сухо и почти нет подмора. Пытаюсь это перенести на многокорпусные, но пока не все получается.

lozberg 19.02.2016 20:35

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 121281)
Пленку пробовал, сыро даже летом, если похолодало, дождики прошли, конденсат страшный. У меня получается хорошо организовать зимовку, например, в лежаках. Там зачастую сухо и почти нет подмора. Пытаюсь это перенести на многокорпусные, но пока не все получается.

Извиняюсь, не учел что донья глухие при глухом днище так и будет, однозначно нужна верхняя вентиляция. У меня сетка, на протяжении всего лета проблем с влагой не наблюдал даже после дождей.

alexleo 19.02.2016 20:59

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 121281)
Пленку пробовал, сыро даже летом, если похолодало, дождики прошли, конденсат страшный. У меня получается хорошо организовать зимовку, например, в лежаках. Там зачастую сухо и почти нет подмора. Пытаюсь это перенести на многокорпусные, но пока не все получается.

Насколько я понял рогатые предусматривается на зимовку ставить впритык один к другому для компенсации толщины стенки - две стенки рогатого по толщине превышают стенку лежака , и потом всё это дело паковать снаружи целофаном для исключения сквозняков и протеканий . плюс в крайних ульях ставить от улицы заставные доски с утеплителем . Тогда и крыши стандартные будут плюсом не мешая плотной установке и проблемы протекания безфальцевого улья не будет( ведь он будет обмотан целофаном) , и соседние ульи будут греть друг дружку через соседние стенки . Минимально я так понимаю нужно ставить рядом штуки четыре улья в два ряда , то есть квадратом .

Димас 19.02.2016 21:03

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 121297)
и соседние ульи будут греть друг дружку через соседние стенки .

Как-то слабо в это верится:)


alexleo, дело в том, что кроме рогатых, у меня есть и другие ульи из доски 22 мм, бесфальцевые руты и даже лежак. Нормально зимуют, вентиляция в крыше, сухо. Не знаю зачем их утеплять снаружи, ставить рядом и мотать целофаном.

alexleo 19.02.2016 21:36

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 121301)
Как-то слабо в это верится:)


alexleo, дело в том, что кроме рогатых, у меня есть и другие ульи из доски 22 мм, бесфальцевые руты и даже лежак. Нормально зимуют, вентиляция в крыше, сухо. Не знаю зачем их утеплять снаружи, ставить рядом и мотать целофаном.

Ну это я себе так представляю про нагрев , может я и неправ , а про упаковку целофаном я видел видео , тут именно технология этого тонкого безфальцевого улья предполагает внешнее утепление и герметизацию на зиму или занос в омшанник где возможность ставить улья впритык один на другой будет большим плюсом . Вообще слабо себе представляю как безфальцевый улей имеющий больше одного корпуса можно оставить зимовать на улице не замотав его целофаном или одев на него что то типа полиэтиленового мешка сверху . Сразу решается и проблема задувания и затекания через стыки корпусов и утепление дополнительной воздушной прослойкой.

Димас 19.02.2016 21:40

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 121312)
Вообще слабо себе представляю как безфальцевый улей имеющий больше одного корпуса можно оставить зимовать на улице

Как-то зимуют и живут не первый год.) Проблем с утеплением я не вижу. Укутывать пробовал весной, не понравилось, и у меня нет столько мешков:)

бігунець 19.02.2016 22:14

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 120656)
Систем на пасеке много, есть с чем сравнить.

Димас, Вы, наверное, перепробовали все типы ульев. Вот и с рогатыми с таким энтузиазмом начали работать, а теперь
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 120656)
рогатые разберу и переделаю на другие ульи или на рамки распущу.

А если остановиться, подумать и решить с какими ульями лучше работать для Вас?

matveevich 19.02.2016 22:19

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 121281)
У меня получается хорошо организовать зимовку, например, в лежаках. Там зачастую сухо и почти нет подмора. Пытаюсь это перенести на многокорпусные, но пока не все получается.

Димас, могу предположить, что в лежаках у Вас получается лучше за счёт того, что объём лежака внутри больше, чем многокорпусного (имеется в виду зимой) и больше не занятого пчелами пространства, в котором также распределяется влага, а в многокорпусном не совсем удачно выбрана вентиляция, отсюда больше влажность.

Попробуйте весь размер корпуса в зиму закрыть не сильно запрополисованным холстиком, а сверху положить подушку наполненную утеплительным материалом большой рыхлости, например измельчённым пенопластом. Пенопласт, у которого крупные гранулы легко разделяется. Вот этими гранулами и наполните подушку, зашейте её, и прошейте нитками точечно, в нескольких местах, как матрас, чтобы гранулы не сбивались в одну кучу. Попробуйте на одном многокорпусном улье. Подушку можно положить в подкрышник, или в пустой корпус, таким образом по всей верхней поверхности улья у Вас получится лёгкая, не впитывающая в себя влагу подушка, которая будет способствовать свободному выходу влаги и сохранению тепла. За счёт увеличения или уменьшения сжатия подушки нитками в нескольких точках, можно добиться достаточной вентиляции без сквозняков. Естественно под крышей должен быть свободный выход отработанного воздуха, то есть не через круглые маленькие отверстия, а через щель, которая должна быть практически впритык к потолку самой крыши. В этом году собирался так сделать, даже пенопласт заготовил, но дальше этого дело не дошло, но уверен что будет хорошо. Толщина подушки думаю должна быть примерно десять сантиметров.


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot