Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Украинская степная порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=119)

Urik 08.07.2015 19:38

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 93464)
заплатил, и купил кота в мешке.

Володя "племенные" матки УС от Пчелагросервиса деньги на ветер, они у меня под боком, но брать не рискую.

Ворон 09.07.2015 19:26

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 93464)
Честно говоря, пчела должна быть правильной, и носить правильный мед.

Бджіл неправильних,а тим більше.таких,які носять неправильний мед,не існує,існують тільки непавильні пасічники,якіхочуть все,і відразу,але............

Владимир Татомир 13.07.2015 22:02

Re: Украинская степная порода пчел
 
Сегодня осмотрел одну семью УС(лежак), порадовала, отобрал десяток рамок, хороших, медных. Поставил сушь и вощину. Отобранные рамки поставил в корпус над отводком, пусть досушивают. Есть запечатанные больше половины, а по низу рамок нектар течет.Матки от Егошина потихоньку просыпаются. На разнотравье УС работает очень хорошо.

Bee_Keeper 13.07.2015 22:41

Re: Украинская степная порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 93965)
Сегодня осмотрел одну семью УС(лежак), порадовала, отобрал десяток рамок, хороших, медных. Поставил сушь и вощину. Отобранные рамки поставил в корпус над отводком, пусть досушивают. Есть запечатанные больше половины, а по низу рамок нектар течет.Матки от Егошина потихоньку просыпаются. На разнотравье УС работает очень хорошо.

Несколько дней откатывал разнотрав на основной пасеке. Семьи с матками-дочками УС 2013-2014 г.р. за период акации и разнотрава не просели. В среднем акации и разнотрава взято 20-26 полномедных печатных рамок. Семьи занимают 4 корпуса на 10рамок. Раслод сейчас на 11-15 рамках. К подсолнечнику готовы на все 100%.
А вот пакетные семьи карпатки просели. Переживаю даже. С 3х корпусов в натяжку 2 корпуса. Пчелы отошло много. Но радует, что есть по 8-9 рамок расплода. Будет кому кормить зимовалую пчелу.
ЗЫ. Пока не понял карпатку, присматриваюсь еще.

Владимир Татомир 15.07.2015 21:53

Re: Украинская степная порода пчел
 
Сегодня заглядывал к УС, заливает медом корпуса, в надставки подниматься не спешит. Пчела крупная, аж блестит. Сердились немножко, дал вощины, пусть развлекаются. Напарник подметил, Украинка больше цветочки любит, по деревьям лазить ее не с руки.

Дмитрий84 01.09.2015 22:42

Re: Украинская степная порода пчел
 
Откуда УС так может таскать нектар ума не приложу матка не успевает засевать ,вот и оставил им в гнезде 4 рамки полномедовые в середине был расплод через неделю смотрю уже в середине все залито нектаром а вот суши то нет темной. Подсадил днем егошинку летнюю вместо собственного " разлива" прием был не агресивен надеюсь не зачудят мне головной боли дополнительно....

Владимир Татомир 02.09.2015 19:35

Re: Украинская степная порода пчел
 
Вложений: 5
УС идет к завершению сезона, расплода немного, в рамочках, где выходит заносят пергу и корм.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 02.09.2015 21:00

Re: Украинская степная порода пчел
 
Вложений: 2
Рамку с маткой пропустил.Матка УС от Егошина 2014 года.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Bee_Keeper 02.09.2015 21:35

Re: Украинская степная порода пчел
 
В этом сезоне, я писАл в теме, что перезимовало в семье две матки - егошинская 2012г.р. и ее дочка, тихой смены 2014г.р. Работа 2х маток в одной семье продолжалась до конца мая, и после откатки акации, дабы уберечь старушку, отсадил ее в отводок на 5р разновозрастного расплода с этой же семьи. До подсолнечника этот отводок нарастил 2 рутовских корпуса пчелы и принес корпус меда с подсолнуха себе на зиму. Случилась та ситуация, которую я пытался контролировать с прошлого года,т.е. не дать пчелам сменить матку на молодую. Но все же, пчелы отводка дважды закладывали маточники ТС в этом году, и с последней закладки все таки вывелась молодая матка, успешно облетелась и червила со старой маткой. Я сделал поздний, сборный отводок на молодую матку, надеясь,что семейка пойдет в зиму с маткой-старушкой, от которой на джентере в 2016 году сделаю закладку. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. На выходных просматривал семейку и вместо старой матки обнаружил молодую, и остатки одного маточника. Обе матки - в отводке и семье имеют одинаковый экстерьер, очень похожи, я бы сказал ничем не отличаются от матери - коричневые, крупные. Видать прохлопал маточник, когда делал поздний отводок, то ли вывели еще одну, позже. Уже это не важно. Есть надежда, что породные задатки, которые были в материнской семье, передадутся и дочкам - мощь, экстерьер и медовая продуктивность. По крайней мере, дочки 2013г.р.-2014г.р. выведенные от эгошинской матки, показали себя с хорошей стороны.

gru.v 26.09.2015 00:04

Re: Украинская степная порода пчел
 
вот думал взять на весну у Егошина 5 маток и с Хмельницка 5, а на следующий год из одних отобрать материнскую семью с других отцовскую, но при такой плотности пасек думаю стоит ли морочить голову :(


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot