Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

matveevich 13.04.2016 21:15

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Сергій 77 (Сообщение 132268)
Добрый день.
При установке полосок от клеща , возможна ли передозировка ?
Например по инструкции получается ставить 1 полоску ( семейка на 4-5 рамках ) , если поставить 2 насколько это опасно для пчелы ?
Или нет разницы ?

Передозировка возможна. Если в полосках действующее вещество является ядом, то будет отравление пчёл и в первую очередь молодых, недавно вылупившихся.

Ворон 13.04.2016 22:27

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 132298)
Передозировка возможна. Если в полосках действующее вещество является ядом, то будет отравление пчёл и в первую очередь молодых, недавно вылупившихся.

Хімія має свої дози,де границя між лікуванням і смертністю-мінімальна,тому,читайте інструкцію по препаратах і виконуйте.як написано,напевно при випуску препаратів,солідні фірми залучають науковців і тестують всю свою продукцію,фактично,мінімал ьна доза отруйних рептилій лікує,але строго в визначених дозах,бо інакше -смерть,тому давайте не будемо користуватись законами камікадзе,по відношенню до бджіл.:old:

arbutr 13.04.2016 23:11

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Давно уже задаюсь вопросом о полном оздоровления пчёл от клеща и наблюдаю (уверен не только я один) такую тенденцию от этих всех полосок,дым пушек и других лекарств.Ведь по сути они снимают симптомы но не причину и мы пользуемся теми препаратами которыми нам дают пользоваться.И тот кто за этим стоит явно не заинтересован в полном оздоровления наших с вами пчёл.Для некоторых этот вопрос не актуален (так как пчел зиму не оставляют).Кому то проще по накатаной пролечить и голову не ломать,но проблема то осталась.Вы ув.коллеги спросите что я предлагаю?
А предлагаю я всем нам задуматся как пчелы сохранились как вид за миллионы лет без всей ЭТОЙ ХИМИИ и перестать быть потребителями того о чем мы знаем только то,что нам дают знать.
Но каждый из вас коллег знает (чувствует) в глубине души,что химия во всем своём проявлении и пчелы не совместимы если мы хотим говорить о качестве пчелопродукции.

Ко всем с ув.уверен все мы это решим если захотим.

Берендей 14.04.2016 07:45

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 132348)
А предлагаю я всем нам задуматся как пчелы сохранились как вид за миллионы лет без всей ЭТОЙ ХИМИИ

Так же как и люди сохранились как вид. Только раньше менее 10% доживали до возраста 40 лет. И от простого вируса который сейчас глушиться самым простым антибиотиком умирали миллионы. Но как вид мы выжили.

Димас 14.04.2016 08:49

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 132348)
А предлагаю я всем нам задуматся как пчелы сохранились как вид за миллионы лет без всей ЭТОЙ ХИМИИ и перестать быть потребителями того о чем мы знаем только то,что нам дают знать.

Я видел, что бывает если не лечить...:minzdr:Больше не хочу.

arbutr 14.04.2016 10:48

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Я Вас услышал и в чем то согласен и с Берендеем и с Димасом.Мы сейчас вынуждены этим пользоваться и искать себе оправдание,что это нужно и полезно.Думаю и вы поняли,что я хотел сказать в предыдущем и этом посте.Согласитесь,что нам нужна альтернатива в борьбе с клещем,которая полностью соответствовала биологии пчелиной семье.
Если Бог дал болезнь,то рядом он положил и лекарство.

С ув. И надеюсь на Ваше понимание.

Raketin 14.04.2016 14:39

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 132348)
уверен все мы это решим если захотим

это желание уже бродит по нашим землям с конца 60-х годов прошлого века.
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 132391)
Если Бог дал болезнь,то рядом он положил и лекарство.

Ваши предложения!? Термокамеры. правда, рулят!!! :)

matveevich 14.04.2016 21:34

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 132413)
Ваши предложения!? Термокамеры. правда, рулят!!!

Владимир, я пользуюсь термокамерой на заключительном этапе. До этого пользуюсь и зоотехническим способом, и травки, и молочной кислотой и т. д. Прежде чем пчёл поместить в термокамеру отбираю последний расплод если такой имеется. Термокамера считаю с поставленной задачей справляется прекрасно, по крайней мере моя. Но что толку, что я придавил клеща, а в 300 метрах от меня находится другая пасека в 40 семей, на которой пчеловод ждёт когда пчёлы станут собираться в клуб, чтобы пролить их бипином. Весной объединяет семьи и получает 20 семеек. Вот от таких пасек идёт очень быстрое перезаражение.

До этого года не обрабатывал весной ничем, в этом году поставил полоски экопол и через три дня в контрольной семье 13 клещей. Уверен, что там остались ещё, но полоски подсохли и работа их свелась к нулю. Да и привыкание к препаратам идёт очень быстрое. А некоторые пчеловоды зациклились на проливании бипином осенью один раз и всё. Когда говоришь им, что так нельзя делать. Отвечают, что всё время так делали, и всегда было хорошо,переубедить невозможно. По весне разводят руками. Говоришь такому пчеловоду,надо было слушать, что тебе говорили, и бороться с клещём, не ожидая когда выйдет последний расплод. Так ещё злится такой пчеловод. Ну и конечно правильно говорит

Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 132348)
наблюдаю (уверен не только я один) такую тенденцию от этих всех полосок,дым пушек и других лекарств.Ведь по сути они снимают симптомы но не причину и мы пользуемся теми препаратами которыми нам дают пользоваться.И тот кто за этим стоит явно не заинтересован в полном оздоровления наших с вами пчёл.


chernega89 16.04.2016 21:04

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Сегодня обработал своих Варокетом. Были планы испытать щавелевую кислоту, но погода испортилась, а выходные закончились: как подумал каждую семью открыть рамки достать, побрызгать.
На август, наверное, вернусь к полоскам: "Экопол" планирую ставить, отзывы вроде не плохие.

gru.v 16.04.2016 22:10

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 132723)
Были планы испытать щавелевую кислоту, но погода испортилась, а выходные закончились: как подумал каждую семью открыть рамки достать, побрызгать.

а дим-пушка?


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot