Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воск (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Получение воска (кто как перетапливает?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=185)

бігунець 26.04.2016 09:46

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 1
Цвет воска практически не изменился. Но другая беда: соты были с остатками меда и он в итоге оказался вверху в виде коричневой накипи. Почему остался мед? Пчелам скармливать поостерегся, на медогонке не откачаешь, промыть? - там промывания было бы на несколько дней да и то не уверен в результате. Завтра хочу везти в райцентр на обмен. Сойдет так? Постараться очистить больше? Или такой воск не пойдет на обмен и нужно перетапливать?

aleksandrfeed 26.04.2016 10:10

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Я когда-то какой привез ,брать не захотели ,пришлось перетапливать , может вам продавщица хорошая попадется )))

MaXUA123 26.04.2016 10:18

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 134367)
Цвет воска практически не изменился. Но другая беда: соты были с остатками меда и он в итоге оказался вверху в виде коричневой накипи. Почему остался мед? Пчелам скармливать поостерегся, на медогонке не откачаешь, промыть? - там промывания было бы на несколько дней да и то не уверен в результате. Завтра хочу везти в райцентр на обмен. Сойдет так? Постараться очистить больше? Или такой воск не пойдет на обмен и нужно перетапливать?

Думаю взбреде. Трохи почистете і піде.
Колір віск міняє невідразу, через пару тижнів почорніє.
Так, що з поїздую нетягніть :)

бігунець 27.04.2016 11:22

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 134373)
Я когда-то какой привез ,брать не захотели

Забрали. Еще давай. Больший круг разбил, думал не возьмут, так выгребли из сумки все, даже кусочки по 5-10грамм.:)

aleksandrfeed 27.04.2016 16:14

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Ну вот и прекрасно ))) Я сегодня закончил одну партию перетапливать , вышло как раз на пару пачек вощины. Завтра еду манять , пора корпуса ставить ))

Н Петрович 28.04.2016 14:06

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 134367)
Но другая беда: соты были с остатками меда и он в итоге оказался вверху в виде коричневой накипи. Почему остался мед? П

Чтоб в низу воска не было мусора, я воск процеживаю через старое сито, которым пользовался при сливе меда с медогонки ( сито с держателями ), а после того как процедил минут через пять с верху маленьким ситечком убираю эту пенку от меда. Воск получается чистый.

бігунець 28.04.2016 18:15

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 134811)
Чтоб в низу воска не было мусора, я воск процеживаю через старое сито, которым пользовался при сливе меда с медогонки ( сито с держателями ), а после того как процедил минут через пять с верху маленьким ситечком убираю эту пенку от меда. Воск получается чистый.

Может надо было снять пенку. Почему-то решил, что сосклобить легче. А воск процеживаю через мешковину в воскопрессе. прикинул, что выварив мешок получу минимум полкило чистого воска.:)

АНД 28.04.2016 21:45

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Может надо было снять пенку. Почему-то решил, что сосклобить легче. А воск процеживаю через мешковину в воскопрессе. прикинул, что выварив мешок получу минимум полкило чистого воска.
Ситечком пробував проціджувати віск ,чесно скажу несподобалось риско застигає на ситечці за рахунок металу, мішковину зробив для воскопреса з сумки від озека , брезент самий раз і віск виходить чистий, а після того коли він остине це приблизно дві сутки проходить,зашкрабую пухирці і різні дефекти вкраплини виправляю будівельним феном, при обміні на вощину заготівельник від радості чуть по колготкам не дзюрить(ИМХО):rofl2::ura1:

Дет Котэ 29.04.2016 13:10

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Зимой сподобился на солнечную воскотопку.
Теперь имею 10-12 перетопленых рамок за загрузку. Один раз даже пальцы обжог... Убирал руками мерву, а нижний слой оказался гарячий! Благо рядом поилка для пчел стояла. Пальцы охлаждал в ней. :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


З.Ы. Теперь подумываю - может соорудить воскотопку по типу лежака. С крышкой и боковой стенкой из стеклопакета. И рамки загружать в нее вертикально. За одну загрузку получится перетапливать 25-30 рамок.

Voblin_UA 30.04.2016 10:19

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Заставные надо не забыть :D


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot