Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   По 100 кг с семьи. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3852)

Брониславович 05.10.2016 10:18

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
для многих пчеловодов 100 кг на круг это нормально, если меньше - сезон не удачный. Если поискать "максимальные" цифры это под 300 кг, при таких результатах говорить о "мифы" про 100 как то не серьезно.
У меня на круг в том году было 108 кг ( стационар) в этом году в мае не было взятка 4 недели из-за чего средний под 80 кг.
Если угодья позволяют откачивать 100 кг. то погода может и установить "планку " и пониже, а если нормальных медоносов нет, то погода уже ни причем.

amator 05.10.2016 21:26

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от bahs (Сообщение 155055)
Вчера общался с товарищем пчеловодом, зашел разговор о медозборе он мне показывает свой пчеловодный журнальчик за три последних года, где педантично записано сколько каждая семья принесла меда за год. Самое малое 100 кг хотя есть отдельные и 180 кг. Я конечно давай расспрашивать что да как, выяснилось пчелы карпатка "синевир", улья многокорпусные минимум 4 корпуса на 300 + магазин, переезжает минимум 3 раза, начиная с рапса, маток меняет раз в два года. Семей держит не более 15 шт. Мне конечно к таким стабильным результатам еще далеко.

А как работает? Что, когда и как делает? Три раза это рапс, акация, подсолнух и всегда так? Какие медоносы всегда рядом? Сколько берет на каждом взятке?

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 155093)
И действительно в названии темы нет. Сори, это я тупанул, спутал название темы с названием опросника в верху темы.
Результаты опроса: Можно в условиях Украины стабильно получать по 100 кг с семьи на круг?
Вот мне это стабильно и запало в голову.

А опросник с максимальными и средними показателями поддержите? Мне очень интересно узнать показатели по Украине с разными системами ульев, методиками работ, пород пчел и т.д.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 155083)
Я вас умоляю... Там буквально каждый продавец пакетов рассказывает что с купленного у него пакета вы возьмете минимум 100 кг. товарного меда, в независимости от системы ульев, погодных условий, и даже на стационаре. Если вы не глупый человек то присмотритесь к мэтрам не приторговывают ли они пакетами, матками, семьями.

Мне еще нравится, когда продавец пакетов в середине апреля пишет, что "самая тяжелая часть зимовки еще впереди..." и нужно заказать пакеты, пока не продались :)

Владимир Татомир 05.10.2016 21:26

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 155213)
А как работает? Что, когда и как делает? Три раза это рапс, акация, подсолнух и всегда так? Какие медоносы всегда рядом? Сколько берет на каждом взятке?

Добавлено через 8 минут


А опросник с максимальными и средними показателями поддержите? Мне очень интересно узнать показатели по Украине с разными системами ульев, методиками работ, пород пчел и т.д.

Еще учесть насыщенность местности пчелосемьями.

Димас 05.10.2016 21:30

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 155101)
У меня на круг в том году было 108 кг ( стационар)

Брониславович, хороший у Вас стационар:)
Цитата:

Сообщение от Брониславович (Сообщение 155101)
Если поискать "максимальные" цифры это под 300 кг

О 300 кг с семьи слышал только один раз, это всем известный метод Волоховича.

Владимир Татомир 05.10.2016 21:47

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Харьковская область славится своей медоносной базой, плюс не такая жара как, Запорожье и Юга.При удачном расположении пасеки, и ездить не надо никуда.

Мефферт 26.01.2017 14:25

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Умиляют такие темы. Пакетчики и матководы доказывают медовикам сколько можна выкачать меда. Получается "Яйца курицу учат..."

Еще одно наблюдение - чем меньше стаж, тем больше медосборы. Хотя все подчеркивают "при наличии определенного опыта..."

Кстати кацапы на форумах кивают " карпатчики говорят что в Украине с их пакетов берут больше двух фляг", у нас наоборот " кацапы когда брали, говорили что меньше двух фляг не берут"

В общем понятно, что ничего не понятно:old:

kroxaru 26.01.2017 14:58

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Есть книга-116 кг меда от пчелосемьи,автор Пинько Егор Васильевич.год издания 1948.тираж 50000экз.

vodolej 26.01.2017 15:59

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 174494)
Есть книга-116 кг меда от пчелосемьи,автор Пинько Егор Васильевич.год издания 1948.тираж 50000экз.

Так давайте мы ее выставим в файловый архив и все вместе
подучимся

Кудлянин 26.01.2017 16:01

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 174494)
Есть книга-116 кг меда от пчелосемьи,автор Пинько Егор Васильевич.год издания 1948.тираж 50000экз.

Ув. коллеги если есть 8 полей разновозрастного подсолнечника - я Вас уверяю не нужно никаких Бакфастов , Карник , УС - простые некалиброванные помеси справятся с отметкой 100 кг (но не в лежаках ) пусть лежачники не обижаются .

kroxaru 26.01.2017 16:11

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 174512)
Так давайте мы ее выставим в файловый архив и все вместе
подучимся

У меня нет сканера,а только печатный экземпляр,в паскудном состоянии:(....

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 174513)
Ув. коллеги если есть 8 полей разновозрастного подсолнечника - я Вас уверяю не нужно никаких Бакфастов , Карник , УС - простые некалиброванные помеси справятся с отметкой 100 кг (но не в лежаках ) пусть лежачники не обижаются .

Да я вообще не собирался волну подымать.
С лежака я только один раз брал два бидона сояшника за всю практику.Но тогда кругом были подсолнечники и раз в три ночи шли кратковременные грозы.:kill:


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot