Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Какой улей выбрать (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=13)

шмель-1 13.04.2013 17:01

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 30422)
Многокорпусный на 230. Проходит испытания. Основная масса ульев пока лежаки.

Вы все спорите чисто теоретическими размышлениями. Если бы 230-я рамка была наилучшей, то на ней было бы уже 99% пчеловодов. У 230-й рамки есть огромнейший минус- это ЗИМОВКА. Мой Вам совет - прогоните 230 через 2-3 зимовки, а уж потом делайте выводы.

Димас 13.04.2013 17:09

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от шмель-1 (Сообщение 30475)
Вы все спорите чисто теоретическими размышлениями.

Не спорю я. Рассказываю, спокойно.:)
Цитата:

Сообщение от шмель-1 (Сообщение 30475)
У 230-й рамки есть огромнейший минус- это ЗИМОВКА. Мой Вам совет - прогоните 230 через 2-3 зимовки, а уж потом делайте выводы.

У меня зимовка была (практически, не теоретически)и будет всегда в одном корпусе, минусов не заметил.

шмель-1 13.04.2013 17:18

Re: Какой улей выбрать
 
У меня их было 9(зимовок). После этого я за 230 не хочу даже думать. И я никому ничего не навязываю. Просто эти грабли уже проходили...

Димас 13.04.2013 17:35

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от шмель-1 (Сообщение 30477)
У меня их было 9. Тоже все практические.

шмель-1, 9 зимовок в рутах в одном корпусе или в двух? По зимовке в двух ничего сказать не могу, не пробовал.

шмель-1 13.04.2013 18:53

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 30481)
шмель-1, 9 зимовок в рутах в одном корпусе или в двух? По зимовке в двух ничего сказать не могу, не пробовал.

Дима, и в одном пробовал, и в двух, и рамки перебирать(сплошноя мука),и специальные рамки отбирать.Результат был не очень. Хотя рядом стояли даданы и все было нормально.

ЛАВ 13.04.2013 19:06

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от шмель-1 (Сообщение 30480)
У меня их было 9(зимовок). После этого я за 230 не хочу даже думать. И я никому ничего не навязываю. Просто эти грабли уже проходили...

Многокорпусник на 230 - прекрасный улей! Я согласен, что не каждый пчеловод сможет успешно овладеть всем арсеналом возможностей этой системы, тем более если вообще не было навыков пчеловождения - отсюда и неудачи. Убеждён, что у Димаса всё получиться! Это незаменимый улей для кочёвок, а Дима, знаю, летом активно ищет мёд, переезжая со своими пчелосемьями. Овладеть навыками высшего пилотажа пчеловождения в таких ульях ему не составит труда! А кому, если не ему, работать с такой системой? Лично я- за, и только -за!

=александр= 13.04.2013 20:03

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от шмель-1 (Сообщение 30488)
и в одном пробовал, и в двух, и рамки перебирать(сплошноя мука),и специальные рамки отбирать.Результат был не очень. Хотя рядом стояли даданы и все было нормально.

Вы работаете с ними как с даданами по этому не получилось. Работать можно с любыми ульями но на каждый своя технология. Что мне не нравиться когда полный корпус, а он такой всегда, нереально вытащить рамку особенно если они не идеально отстроена-это не лежак.

Димас 13.04.2013 20:22

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 30490)
Убеждён, что у Димаса всё получиться! Это незаменимый улей для кочёвок, а Дима, знаю, летом активно ищет мёд, переезжая со своими пчелосемьями. Овладеть навыками высшего пилотажа пчеловождения в таких ульях ему не составит труда!

ЛАВ, Вы меня перехвалили, :ah:последнее время я обленился и не кочую, хотя в будущем придется. И в пчеловодстве еще далеко не асс, для меня эти ульи пока "необкатанные", в отличии от лежаков. Но на следующий год буду делать только многокорпусные.:beer:

borucovuch 13.04.2013 21:47

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от шмель-1 (Сообщение 30475)
Вы все спорите чисто теоретическими размышлениями.

У Вас в резюме лежаки двух корпусные,если можно по подробнее и стаж у Вас большой,поделитесь своим опытом и методом.

beekeeper 13.04.2013 21:59

Re: Какой улей выбрать
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 30494)
Вы работаете с ними как с даданами по этому не получилось. Работать можно с любыми ульями но на каждый своя технология

Вот это правильно. Самый близкий к многокорпусникам на рамку 230, это десятирамочный улей на 300, но и у него отличная от многокорпусника система пчеловождения, а уж в сравнении с Даданами, это вообще огромнейшая разница. И десятирамочник и многокорпусник, расширяются только и только корпусами. ( десятирамочник может иметь магазины) Разницей является возможность работы, в десятирамочнике, в нутри корпусов порамочно, а в многокорпуснике все буквально работы производятся корпусами.


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot