Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=163)

ПодвОх 18.02.2013 18:01

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
У меня корпуса есть из фанеры + пенопласт, ДВП+ пенопласт, и деревянные из цельной доски 25мм. Больше всего нравятся корпуса обшитые ДВП (сендвич) внутри ламинированное, снаружи обычное пропитанное олифой и покрашенное.:ok: Деревянные корпуса коробит при сильном намокании. Фанера начинает разслаиваться. Пользуюсь 3 года. Возможно лет через 5-10 эксплуатации мнение у меня изменится.:)[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]

ЛАВ 18.02.2013 18:18

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 24012)
Эксплуатирую ульи из двп десять лет. Делаю сам. Конечно есть свои особенности в эксплуатации, но в целом я ими доволен. Не видел, чтобы соты обрывались в них, хотя ульи стоят и на солнце. Зимуют пчелы в них прекрасно. Изготовление не занимает много времени, если технология отработана. Ремонт тоже без проблемм. Толщина стенок 30 мм, засыпка-пенопластовая крошка. досчатые корпуса еще не все заменил,но пользуюсь ими как вспомогательными.

Начинающим пчеловодам советую приобретать многокорпусные ульи сделанные из доски, но сделано качественно. Если это молодые люди, то справятся с ними легко. У меня особая история. Теперь, я менять ничего не буду- только улучшаю конструкцию.

Темир 18.02.2013 18:22

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Я решил менять свои даданы из ДВП на деревянные многокорпусные. Постепенно.

moskvach 18.02.2013 21:12

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Заинтересовавшись однажды вопросом изготовления ульев из ДСП и фанеры прочитал огромное количество информации имеющейся в Сети на различных форумах и Сайтах по этому вопросу. И пришёл вот к какому выводу: ульи из ДВП и фанеры делать не желательно, хотя особых негативных отзывов от пчеловодов содержащих своих пчёл в таких ульях нет, но и хвалить их за что то особенное не стоит. Общепризнанным лучшим материалом для изготовления ульев является натуральное дерево. Но, как говорится на без рыбье и рак рыба, то есть если кто то содержит пчёл в таких ульях то в общем то ничего страшного в этом нет. Вообще, если есть желание занятся пчеловодством, но нет возможности приобрести или изготовить улья из дерева, то можно и даже нужно изготавливать улья из подручных материалов ДВП, фанера и даже пенопласт подходят для этих целей и позволят начинающим без особых затрат начать своё пчеловождение. Ну а в последствии, когда появится опыт и материальная возможность можно будет и на ульи изготовленные из дерева переходить. ИМХО.

шчыры беларус 18.02.2013 23:22

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от moskvach (Сообщение 24066)
когда появится опыт и материальная возможность можно будет и на ульи изготовленные из дерева переходить

Улья изготавливают не из дерева чаще всего по причинам-облегчить вес, выполнить его более зимостойким и теплостойким и другим. На смену одним материалам приходят другие-холстики заминили полиэтиленпленками, деревянные ложки-стальными, стекляные банки для подкормки-полиэт. пакетами. Технический прогресс пищем лезет и в пчеловодство.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от ПодвОх (Сообщение 24034)
Деревянные корпуса коробит при сильном намокании. Фанера начинает разслаиваться

В подтверждение вышесказанного. см п.211.
А улья в шапках снега чем-то напоминают мне королевский караул в медвежьих шапках, только там черные.

borucovuch 18.02.2013 23:47

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от ПодвОх (Сообщение 24034)
Фанера начинает разслаиваться.

Фанеру применяли с снаружи или внутри или там и там.Ламинированное ДВП внутри для Вас лучше фанеры?

ПодвОх 19.02.2013 09:18

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 24087)
Фанеру применяли с снаружи или внутри или там и там.Ламинированное ДВП внутри для Вас лучше фанеры?

Фанеру применял и снаружи и внутри, летом стоит хорошо но осень,зима:( Конечно если пропитать парафином, должно быть супер:ok: Ламенированное двп (с обратной стороны шершавое) внутри стоит:ok: не мокнет не разбухает.

Мухомор 24.02.2013 22:50

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Вложений: 2
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Автор [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ваше мнение по поводу покраски двп внутри улья.

новичок 24.02.2013 23:23

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 24831)
Ваше мнение по поводу покраски двп внутри улья.

Как то в инете нашел видео об ульях из ДВП,и там говорилось не о покраске,а о обработке внутренней части улья раскаленным подсолнечным маслом.Результаты по всем параметрам отличные(во всяком случае визуально)

Alekzander 24.02.2013 23:28

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Мухомор (Сообщение 24831)
Ваше мнение по поводу покраски двп внутри улья.

Когда начнут красить ульи внутри - это значит мир сошел с ума (а вернее пчеловод). Такому пчеловоду один путь - красить и рамки тоже.


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot