Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Максимальное использование взятка с акации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1078)

Andruhan 26.12.2013 22:29

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 46903)
Это самая лучшая книга (моё мнение)

Да, сейчас всё доступно, а когда я учился, самый умный по пчёлам был профессор Аветисян. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ушли от темы, не обижусь, если админы перебросят:ah:...

vodoleha 30.12.2013 21:21

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Всем привет!
Я тут в первый раз, меня пригласили, и сразу попал на интересующую меня тему. У нас в Румынии беда со взятками - или слишком сильные или нет вообще. Ну это другой вопрос. Хотел бы сказать про акацию. Может быть здесь уже такое упоминали и я невнимательно прочел тему.
Здесь много говорилось об объединении летной пчелы с двух семей. При этом ЛАВ сказал, что это может плачевно сказаться на семье из-за несоответствия количества старой и молодой пчелы. Я слышал, что когда старая пчела приносит нектар, то она отдает его кормилице и улетает опять. Для уравновешивания пчел, можно применить часть метода Волоховича, а именно - сбор печатного расплода из трех семей за 10 дней до предполагаемого взятка. А когда начнется взяток объединить и летную пчелу.

Волохович входит в зиму с очень сильными семьями, которые делит на три части весной, выводит ранних трутней, выводит маток и к главному медосбору обьединяет их. Но ведь можно не создавать себе трудностей по созданию сильных семей для зимовки, не выводить ранних маток (качество которых оставляет желать лучшего), а войти в зиму со средними семьями и тем самым предотвратить роение. А к медосбору с акации сделать медовик с расплодом (за 10 дней) и с летной пчелой в момент начала.

Я живу в самых что ни на есть Карпатах, и наверное у меня пчела карпатка. Если убрать матку из улья в момент медосбора, то пчела не понесет в магазин мед, может для лежаков этот метод подходит, но для стояков у меня не получилось.

Может я в чем и неправ. Не судите строго, я пока молодой скворец.

Водолёха

віталий 30.12.2013 21:39

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Замітка: vodoleha, - це Алексей Коняев з Румунії, багато його відео є у темі нуклеуси. Вітаємо вас на форумі!!!.

Берендей 30.12.2013 22:11

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 47278)
Замітка: vodoleha, - це Алексей Коняев з Румунії, багато його відео є у темі нуклеуси. Вітаємо вас на форумі!!!.

И не только по нуклеусам. Мы с кумом по его видео отличную печь на опилках для мастерской изготовили.

ЛАВ 30.12.2013 22:35

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от vodoleha (Сообщение 47273)
Я живу в самых что ни на есть Карпатах, и наверное у меня пчела карпатка. Если убрать матку из улья в момент медосбора, то пчела не понесет в магазин мед, может для лежаков этот метод подходит, но для стояков у меня не получилось.

С этим я согласен, об этом писал.
Цитата:

Сообщение от vodoleha (Сообщение 47273)
Здесь много говорилось об объединении летной пчелы с двух семей. При этом ЛАВ сказал, что это может плачевно сказаться на семье из-за несоответствия количества старой и молодой пчелы.

В перенесённой семье останутся молодые нелётные пчёлы, и почти все рамки с расплодом. Думаю, ничего страшного не будет, если часть рамок перенести в семью медовик и тогда нагрузка на молодых пчёл снизится, условия жизнедеятельности более - менее станут удовлетворитерьными - не критическими. И не придётся прибегать к методу Волоховича.(ИМХО)

новичок 30.12.2013 23:06

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от vodoleha (Сообщение 47273)
Я живу в самых что ни на есть Карпатах, и наверное у меня пчела карпатка. Если убрать матку из улья в момент медосбора, то пчела не понесет в магазин мед, может для лежаков этот метод подходит, но для стояков у меня не получилось.

Если в обьедененной семье оставить старую матку,вероятность роения увеличивается многократно.Два выхода из ситуации,
1-матку изолировать до заложения маточников
2-подсадить молодую матку,и чтобы она начала сеять перед самым взятком

vodolej 31.12.2013 00:00

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 47299)
Если в обьедененной семье оставить старую матку,вероятность роения увеличивается многократно.Два выхода из ситуации,
1-матку изолировать до заложения маточников
2-подсадить молодую матку,и чтобы она начала сеять перед самым взятком

Если сделать отводок на старой матке когда семья находтся в роевом состоянии после чего оставить два, три маточника то семья без матки продолжает работать интенсивно на медосборе. Это по моему опыту.

vodoleha 31.12.2013 01:23

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
У меня обычно маточники исчезают, когда взяток хороший начинается.
Кстати, то, что я описал (в большей части) использует один мой знакомый из Тамбова. В Ютубе его можно найти под ником ThePopovSergey

einar 31.12.2013 10:26

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 47314)
Если сделать отводок на старой матке когда семья находтся в роевом состоянии после чего оставить два, три маточника то семья без матки продолжает работать интенсивно на медосборе. Это по моему опыту.

У меня 8 из 10 семей после отбора матки остаются в роевом... Порода- Ф1 карпатка.

vodolej 31.12.2013 10:41

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 47339)
У меня 8 из 10 семей после отбора матки остаются в роевом... Порода- Ф1 карпатка.

Подчеркну, Сделать надо отводок на матке а не матку отобрать. А это две большие разницы. Вы не изменили критисескую массу пчелы в улье.


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot