Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ошибки в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1210)

kovivi 03.01.2016 17:57

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 112477)
На данной фотогрфии первый откаченный улей, и в нем забыли сбрызнуть рамки водой. Пчелы полностью зашли в уле большей только через сутки. В других семьях, где рамки сбрызгивали, выкучивание, если и было, то незначительное, и пчелы быстро пришли в норму.

Коллега, на фото ваш проблемный улей имеет 11 корпусов, а рядом 6-7 корпусов. Не трудно догадаться, что и пчел в нем на порядок больше. А так-как его откачали первым, то пчелы в этот день в поле не пошли. Для сохранности расплода от перегрева пчелы выкучились снаружи.

Kostik 04.01.2016 11:13

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 112489)
Коллега, на фото ваш проблемный улей имеет 11 корпусов, а рядом 6-7 корпусов. Не трудно догадаться, что и пчел в нем на порядок больше. А так-как его откачали первым, то пчелы в этот день в поле не пошли. Для сохранности расплода от перегрева пчелы выкучились снаружи.

Т.е. Вы считаете что не сбрызгивание водой откаченные соты не является ошибкой. Я считаю, что все действия пчеловода, которые вынудили пчел вести себя как в стрессовой ситуации ошибочны. Ни одна другая семья из 15-ти которым вернули соты обрызганные водой так себя не вела.

Urik 04.01.2016 12:03

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 112564)
Т.е. Вы считаете что не сбрызгивание водой откаченные соты не является ошибкой. Я считаю, что все действия пчеловода, которые вынудили пчел вести себя как в стрессовой ситуации ошибочны. Ни одна другая семья из 15-ти которым вернули соты обрызганные водой так себя не вела.

Просто вопрос был задан не совсем корректно.:ah:

Kostik 05.01.2016 13:55

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 112570)
Просто вопрос был задан не совсем корректно.:ah:

Может быть. Поправьте.:(

djus200 22.02.2016 14:58

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 112564)
Т.е. Вы считаете что не сбрызгивание водой откаченные соты не является ошибкой. Я считаю, что все действия пчеловода, которые вынудили пчел вести себя как в стрессовой ситуации ошибочны. Ни одна другая семья из 15-ти которым вернули соты обрызганные водой так себя не вела.

Никогда не взбрызгивал рамки водой после качки, и все спокойны. Нормально. А знаете зачем мочат рамки?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Григорий- (Сообщение 103612)
матки точно были! по поводу клеща! ставил полоски "флумет-рій" но клещ все ровно был пока бипинчиком не обработал! клещ ослабил семью?

"флумет-рій" вообще не работает, только воняет, а толку ноль. Советую "Габон" и никаких проблем.

gru.v 26.05.2016 17:20

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
ось що буває якщо з осені не заглядати в вулик
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
попросили продивитись закинуті сім'ї, так на дні опаришили лазили посеред не почищенного після зимівлі підмору і мокротиння було
я такого жахіття ще не зустрічав

Димас 26.05.2016 17:51

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 138722)
так на дні опаришили лазили посеред не почищенного після зимівлі підмору і мокротиння було
я такого жахіття ще не зустрічав

А не дне что лежит? На нем пчелы кишат. То ли кирпич, то ли труп какого-то зверя.

gru.v 26.05.2016 18:04

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 138725)
А не дне что лежит? На нем пчелы кишат. То ли кирпич, то ли труп какого-то зверя.

то від потолочини потягли язикі 2 витягнув 3 обірвався, дивно як при такій антисанітарії ознак захворювання не помітив, можливо згодом вилізуть, хоча в іншій сім'ї явно виражений аскофероз при чому середня ступінь враження, спробую часником полікувати
рамки переставив, а інших так і залишив на стінках вулика, бо якщо перевертати і струшувати то бджоли вимажуться всім тим непотрібом і понесуть в гніздо

А'Лексаныч 24.09.2016 19:12

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
- Заградительная досточка из картона.

Они её грызут - по краям, так как она для них мягкая, значит трухлявая.
Непорядок... :)

Хотя на авгусь-сентябрь хватило... ;)

Kurlikov68 25.09.2016 22:48

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
У меня была такая ошибка,при подкормке пчел осенью сиропом в целлофановых пакетах я прокалывал их иголкой ,так был дан совет в одном из сайтов,так вот весь улей залил сиропом,никогда не прокалывайте пакеты пчелы сами их прогрызут и сироп будет сочится ,а не течь.


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot