Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Толщина стенок улья (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=128)

doc_doc 10.02.2017 12:42

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 177600)
Зформоване зимове кубло негріє зовнішній простір і товщина конструеції того що обмежує той простір немає позитивного впливу на якість зимівлі.

Специально не греет, но окружающий клуб воздух получает тепло от клуба так или иначе (или клуб теплонепроницаем?), а клуб соответственно охлаждается. Таким образом от скорости ухода тепла из улья зависит размер теплопотерь клубом. Иное бы означало, что пчелы могут одинаково зимовать вообще вне улья - они же не греют улей)

верес 10.02.2017 12:57

Re: Толщина стенок улья
 
Дмитре так, я прибрав плівку, але це непогіршило герметичність внутрішнього об'єму вулика. Плівку прибрав по причині того що на ній утворюється роса, а вона бджолам в зимівлі зовсім некорисна, і з часом перетворюється в краплі води які обриваючись звісно що ж падають вниз, а там бджоли які ту вологу видаляють за межі кубла а ми сприяємо її поверненню назад в кубло. Ось по цій причині я вважаю що плівка непотрібна.

Добавлено через 4 минуты
На моє переконання внутрішні поверхні вулика мають бути гігроскопічними, в моєму варіанті це стеля, яка повинна поглинати водяну пару. Для цього добре підходить з того що найбільш достуне, це пиловидна тирса мігких порід деревини з під стрічкової пилорами, перевагу віддаю ялиновій, і несмолистій сосні.

Добавлено через 9 минут
boc_box Ви недочитуєте в поспіху відстояти свою версію.
Зверніть увагу на ключове слово " повітряна сорчка".
А з тим що споживання корму зростає при зростанні потоку повітря за прийнятою більшістю " вентиляцією, ніхто мабуть небуде сперечатися, звісно, що примножує споживаня корму і температура з зовні, я за, але як на це вплине товщина стінки.???

Димас 10.02.2017 13:03

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 177607)
А з тим що споживання корму зростає при зростанні потоку повітря за прийнятою більшістю " вентиляцією, ніхто мабуть небуде сперечатися, звісно, що примножує споживаня корму і температура з зовні, я за, але як на це вплине товщина стінки.???
__________________

В своих расчетах никто не учитывает силу самой семьи. Давно доказано как наукой, так и на практике, что сильная семья потребляет корма в разы меньше, чем слабая, средняя. Сила семья - более весомый фактор в потреблении меда, собственном обогреве и весеннем развитии, чем толщина стенок, утепление и т.д. Сильная семья успешно перезимует и разовьется и в фанерном ящике.

верес 10.02.2017 13:08

Re: Толщина стенок улья
 
п.с. перепрошую, помилився в написанні логіна, взагалі то мені незрозуміло, чим мотивуються вибираючи складні комбінації букв при присвоєнні собі логіна, і ще більше написання їх забугровими літерами, мабуть я не в темі. (село)!!! Невже наша мова бідна на в таких випадках

Добавлено через 2 минуты
Дмитре так, це однозначно, але для коректності при порівнянні все має бути в рівних висхідних велисинах.

doc_doc 10.02.2017 13:11

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 177607)
boc_box Ви недочитуєте в поспіху відстояти свою версію.
Зверніть увагу на ключове слово " повітряна сорчка".
А з тим що споживання корму зростає при зростанні потоку повітря за прийнятою більшістю " вентиляцією, ніхто мабуть небуде сперечатися, звісно, що примножує споживаня корму і температура з зовні, я за, але як на це вплине товщина стінки.???

Я не отстаиваю свою версию, а довожу до сведения научную версию.
Определитесь вот с чем: существует ли тепловой обмен между клубом пчел и находящимся вне клуба земным шаром, и, если существует, то имеют ли значение теплоизоляционные характеристики материала, находящегося между теплым клубом и холодным внешним миром?

верес 10.02.2017 13:42

Re: Толщина стенок улья
 
а якщо бути прискіпливішим, то незавжди, сильна з осені сім'я вийде такою ж на весну, тож проблема поки що існує, а пошук її усунення гальмується прив'язанністю до звичних прийомів запускання бджіл в зимівлю, і якщо часовий фактор некритичний то все ніби вдається, якщо ж ні, приклад тривалого знаходження в кублі цьогоріч, проявляються проблеми, - загажені рамки, ранній розплід.

Добавлено через 23 минуты
boc_box будь яке наукове твердження спочатку вибудовується неінструментально, і лише потім для узаконення проводять це з використанням вимірів різних факторів, інколи підтасовуючи те що неможна впихнути в логіку.
Тож інколи певні відкриття потребують переглядів.
В своїх розуміннях того що відбувається в дотичному просторі бджіл я теж користуюся нібито вже відомими моментами.
Взяти хочаб інформацію з серії книг Коржа В., там є наступне, що температура в вулику = температурі за вуликом, навіть присутнє намерзання, є тільки повітряний нерухомий простір в один- два сантиметри навколо клуба з температурою вищою за межу оцепеніння бджоли, все тепле має рух лише в гору, тож нагрівання за таких умов вертикальних стінок вулика прийнято за "0",. Звідси і вплив на внутрішньо вуликову температуру бджолиного кубла нульовий. Що рівнозначно нульовому впливу на це товщини стінок.
А от порушення тієї повітряної сорочки то вже інше, що в більшості випадків робиться наскрізною вентиляцією і вимагає додаткових затрат корму, відповідно і зменшення ресурсу комах.

Димас 10.02.2017 13:47

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 177618)
А от порушення тієї повітряної сорочки то вже інше, що в більшості випадків робиться наскрізною вентиляцією і вимагає додаткових затрат корму, відповідно і зменшення ресурсу комах.

Но ведь клуб разделен на улочки деревянными рамками. И верх этих улочек также перекрывается пчелами "коры" клуба. Насколько тогда нарушается эта рубашка верхней вентиляцией?

верес 10.02.2017 14:12

Re: Толщина стенок улья
 
Тут погоджуюся, ідеального в уяві кубла бджіл в сучасному рамковому вулику досягти неможливо, рівнозначно як і в прородньому житлі- дуплі. Але якраз за таких умов і проводилися ті проміри температур публікації яких нам доступні. А повітряна сорочка в таких випадках мабуть негірша. Тут має значення лише чи присутній протяг, чи дифузний повітрообмін.
п.с. в нашому баченні цієї проблеми ми недосягнемо розуміння простим писанням.
тому важливо те що ми розуміємо використати на практиці і крити все фактами.
про свій спосіб зимівлі.
Гніздо вертикальне, десять рам дадана ( еквівалент).
три корпуса, з перпендикулярним розташуванням рамок, тобто є сполучення між всіма вуличками.
Стеля вологопоглинаюча, повітронепроникла.
низ 100% сітка в глибокому дні. (200 мм).
статистики ще мало, але я задоволений, можливо щось з часом і підкорегую, наприклад, відмовився вже від плівки.

doc_doc 10.02.2017 14:22

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 177618)
а якщо бути прискіпливішим, то незавжди, сильна з осені сім'я вийде такою ж на весну, тож проблема поки що існує, а пошук її усунення гальмується прив'язанністю до звичних прийомів запускання бджіл в зимівлю, і якщо часовий фактор некритичний то все ніби вдається, якщо ж ні, приклад тривалого знаходження в кублі цьогоріч, проявляються проблеми, - загажені рамки, ранній розплід.

Добавлено через 23 минуты
boc_box будь яке наукове твердження спочатку вибудовується неінструментально, і лише потім для узаконення проводять це з використанням вимірів різних факторів, інколи підтасовуючи те що неможна впихнути в логіку.
Тож інколи певні відкриття потребують переглядів.
В своїх розуміннях того що відбувається в дотичному просторі бджіл я теж користуюся нібито вже відомими моментами.
Взяти хочаб інформацію з серії книг Коржа В., там є наступне, що температура в вулику = температурі за вуликом, навіть присутнє намерзання, є тільки повітряний нерухомий простір в один- два сантиметри навколо клуба з температурою вищою за межу оцепеніння бджоли, все тепле має рух лише в гору, тож нагрівання за таких умов вертикальних стінок вулика прийнято за "0",. Звідси і вплив на внутрішньо вуликову температуру бджолиного кубла нульовий. Що рівнозначно нульовому впливу на це товщини стінок.
А от порушення тієї повітряної сорочки то вже інше, що в більшості випадків робиться наскрізною вентиляцією і вимагає додаткових затрат корму, відповідно і зменшення ресурсу комах.

Из вашего ответа я понял, что нет, теплообмена не существует. Между клубом и стенками улья и тем более внешним миром за стенками образуется пространственная дыра)

Цитата:

Зимний клуб пчел отдает в окружающую среду большое количество тепла. Это количество тепла тем больше, чем хуже теплоизоляция стенок улья, и чем большее пространство, в котором зимуют пчелы. BOdel провел опыт с зимовкой двух пчелиных семей равной силы, из которых одну семью сократил до 6-ти сотов. Расходование кормовых запасов в обеих семьях было одинаковым до тех пор, пока температура окружающего воздуха не упала ниже +15 °С. При температуре ниже +15 °С, большее расходование кормовых запасов было установлено в несокращенной семье. Несокращенная пчелиная семья в весенний период расходовала в день на 5 г кормовых запасов больше (при температуре внешнего воздуха +15 °С). Когда температура внешнего воздуха снизилась до -5 °С. расходование запасов корма в несокращенном гнезде было на 13 г больше, чем в сокращенном гнезде. Это говорит о том, что на экономию тепла пчелами (в период появления расплода) весьма благоприятно влияет соответствующее сокращение гнезда и хорошо утепленный улей.

Тепловые потери имеют место и на поверхности улья, и бывают выше там, где движением воздуха нарушается состояние воздушной среды вблизи улья. Наиболее выгодно, если воздух вблизи улья неподвижен. Чтобы уменьшить выделение тепла пчелами, ульи в стационарных павильонах в разборных домиках, а также в передвижных павильонах размещают стенками как можно ближе друг к другу.

Требования к экономии тепла в пчелиной семье возрастают особенно в период воспитания и кормления расплода, а также после расширения объема улья при помощи магазинной надставки. Это вызывает повышенный расход кормовых запасов для обогрева пространства улья.
"Пчеловодное оборудование, инвентарь и их самодельное производство", Михал Мачичка, Братислава, 1988г.

Дет Котэ 10.02.2017 14:36

Re: Толщина стенок улья
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 177543)
Зачем мне практические сравнения? Я много чего не сравнивал. Например, я не сравнивал пчеловождение в пеньке и так далее)



Странно, зачем им это? Сетка же так круто!)



Я отгибаю уголок пленки. Вентиляция, получается, сквозная. Не знаю, правильно ли это, но гнездо сухое. Насчет прополесуют - я заметил, что они одновременно и прополисуют наглухо холстик (закупориваясь), и прорызают пленку (раскупориваясь). Возможно в улье есть пчелы разного темперамента)


Ну теперь я все понял! :)
Оказывается, ваш взгляд на оптимальную толщину стенки улья равную 35мм ровно такой же, как и анекдот по армян и грузинов...

Армяне лучше чем грузины!
- Чем лучше?
- Чем грузины!


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot