Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Хвастаемся своими изделиями (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=149)

Федосеич 28.04.2013 21:48

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 29941)
Со знакомым пчеловодом договорились,что я ему сделаю 3 лежака на 20 рамок с его леса ,а он мне даст хороших два отводка .Летка одного наверное мало,но так захотел хозяин.

Догадываюсь какому знакомому пчеловоду ты сделал эти ульи, видел на Сумщине отлично сделаны. Никак не немогу убедить Сергея не заниматься работой с лежаками, темболее что времени у него нетак много а учитать то что пасека находится за 500км.(ИМХО)

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 31405)
Валентину время покажет на эти корпуса лет через 30. Тогда и перейдет. Сейчас ему эти игрушечные корпуса ни к чему.

Ети игрушечные корпуса имеют очень много преимуществ над даданом очень жаль что понял позновато. Мне сейчас 64 года гирю 32кг одною рукой покка выжимаю, но работать на серьезной пасеке находясь на ногах целый день уже утомительно. О серезности игрушечных корпусов при желании можно поговорить.

Дет Котэ 29.04.2013 16:11

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 31132)
В пятницу проверю на маршруте 500км...
Теоретически вкладыши выпадать не будут. Шпингалеты входят в паз так, что провернуться ему некуда, но дорога покажет... :)

Половину маршрута проделал. На выпадение вкладышей и намека нет, хотя дорога местами полная ж...
После пасхи повезу обратно, но уже с полосатыми жильцами... :)

Voblin_UA 29.04.2013 16:31

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Мои ловушки - в субботу добрался-таки до гаража и собрал вторую. Авторство идеи и чертежей - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Стандартный лист фанеры 1525х1525 мм раскраивается на 2 ловушки практически без отходов, на каждую ловушку надо порядка 6 метров рейки 25х25 мм (нарезал из отходов и дров всяких ;) ). Каждая ловушка рассчитана на 6 дадановских рамок, хотя вроде бы ещё один ряд 145-х рамок должен поместиться. Или не должен, но может :)
На правой ловушке висит тестовая рамка, все рейки по 10 мм толщиной, гофмановские разделители резал циркуляркой, сборка - на шурупах. Немного не учёл, что верхний торец одной из боковых реек пришёлся на край доски и не был отторцован на циркулярке - из-за этого рамочка пошла лёгким винтом. Ну да ладно, на то она и тестовая :) Сейчас надо бы собрать кондуктор, и - вперёд, за орденами: правая ловушка заполнена отторцоваными в размер заготовками под рамки :)
Торцевал простейшим приспособлением: кусок фанеры, слева снизу вдоль прикручена направляющая рейка, скользящая по краю УБДНа, а сверху поперёк прикручена рейка, к которой прикладывается заготовка. Нужная длина заготовки обеспечивается прикручиванием к поперечине бруска-ограничителя. В итоге не глядя приложил, упёрся, отпилил, и так далее. Все заготовки нарезаются в один заход, погрешность минимальна.

Берендей 29.04.2013 19:08

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 31454)
Мои ловушки

Задвижки с ловушек заберите с собой и не вздумайте их оставить с ловушкой на дереве.(не стоит провоцировать людей;))

віталий 29.04.2013 22:22

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 31455)
Задвижки с ловушек заберите с собой и не вздумайте их оставить с ловушкой на дереве.(не стоит провоцировать людей

А я ще добавлю: що кінці дроту яким привяжете ловушку до дерева потрібно відкусити плоскогубцями, щоб ніхто не відкрутив і зняв, думаю не кожний носить з собою в ліс плоскогубці;)

Александр.71 01.05.2013 21:30

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Вложений: 1
:):):)

Александр.71 01.05.2013 21:35

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Вложений: 1
у нас новоселье

Виталий91 02.05.2013 22:25

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 31563)
у нас новоселье

Здравствуйте, у вас 12 рамочный дадан ? Дно не отемное?

Voblin_UA 02.05.2013 23:12

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
В какой-то из тем (уже не помню) обещал выложить фото простейшей торцовки. Создал отдельную тему: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] с фото и описанием.
Также сегодня собрал кондуктор для сборки рамок и кондуктор для сверловки боковушек. Их протестирую в боевом режиме завтра, и если всё собрано удачно - выложу фото.

МедАль 02.06.2013 23:07

Re: Хвастаемся своими изделиями
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 19141)
А вот мои

Тоже нашли чем хвастаться! :ura1: Похоже, такие, с позволения, ульи делались не только топором и ножовкой, но еще и левой ногой!

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 20733)
Ура, почти закончил!:ura1:Осталось покрасить и крыши обить оцинковкой.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Впечатлили!:appl:С такими ульями и работа в радость. Сделано даже лучше чем рідному батьку та за хороші гроші


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot