Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Кормушки для пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=153)

Бомбер 28.11.2014 09:11

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дима Бердянск (Сообщение 70889)
Скажите пожалуста,можно ли использовать потолочьную кормушку из полистерола собраную на саморезы и залитую воском,есть опыт? :)

Использовал такую,только в данном случае надо защитить нижнюю часть кормушки.Иначе пчелы подгрызут.Промазывал плоскости тем же клеем,которым клеил кормушку (у меня был драгон).Думаю,что можно ПВА.

amator 07.12.2014 01:40

Re: Кормушки для пчел
 
віталий, очень понравились Ваши кормушки на фото! Чем-то обрпабатывали внутри? Как древесина, как ОСБ после использования?
Берендей, Может и Вы поделетесь опытом пользования? Я так понимаю, протекания по периметру не являются проблемой.
Кормлю с пакетов. Очень удобно кормить небольшее количество и на постоянке. 50 семей и тем более на выезде уже показалось затруднительно. Так как нет желания делать пять бочек с кранами специально для закормки привозил сироп в простых капроновых в мешке. Понятно, что переливать из этих бочек в бочку с краном одному практически невозможно, то набирал из бочки кружкой. Сами догадываетесь, что было после пару часов такой работы: налет и пчелы в сиропе. Приходилось бросать работу, накрывать все пленкой, перненосить в друе место. Тяжело в общем. В остальном - закрмка пакетами очень неплой метод. Пакеты рвались только по моей ошибке. Тогда просто из ведра сироп переливал в другой.

zaporojec 07.12.2014 09:01

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 71736)
Кормлю с пакетов. Очень удобно кормить небольшее количество и на постоянке. 50 семей и тем более на выезде уже показалось затруднительно.

Дома делал 400 литров сиропа. Купил сотню пятилитровых ведерочек, с герметичной крышкой. Прямо в ведорочках наливал пакеты. В ведерочках вез на пасеку. Расставлял возле каждого улья ведра, и потом только доставал пакеты и ложил в ульи. Первых два раза было норма.Четыре , семь пакетов протекали. Их перепаковывал в бусике, никакого напада. Но последняя партия был , тихий ужас, пакеты были бракованные, половина текли. Сорок штук пришлось перепаковать, и из них, пришлось еще 19 перепаковать., уже из этих перепакованных. В бусике все удобно делать. Ни нападов, ничего

вэн 07.12.2014 10:15

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 71737)
Но последняя партия был , тихий ужас, пакеты были бракованные,

По этой причине, я сразу перед заливкой, на всех пакетах уголки завязываю узелком. С тех пор ни каких казусов.

zaporojec 07.12.2014 11:22

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 71743)
По этой причине, я сразу перед заливкой, на всех пакетах уголки завязываю узелком. С тех пор ни каких казусов.

Еслиб только уголки, стенки тоже не хило дырявые. Я даю в мусорных пакетах по пять литров

amator 07.12.2014 23:24

Re: Кормушки для пчел
 
Давал в самых дешевых мусорных пакетах "Фрокен Бок" по два литра на пакет. Ниодин пакет не потек. Были разрывы по моей вине. Больше беспокоят другие проблемы. Я за кормушки.

zaporojec 08.12.2014 08:16

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 71829)
Я за кормушки.

Я так же. Тем более в кормушку входит 9 литров

Бомбер 08.12.2014 10:19

Re: Кормушки для пчел
 
Вот еще как можно кормить пчел:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

amator 08.12.2014 18:47

Re: Кормушки для пчел
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 71863)
Вот еще как можно кормить пчел

Друг так кормил. Показалось заморочно. То не течет, то проливается, пока выставишь устанешь. Чуть прижал бутылку чтоб поправить, так половина сиропа в улье. И бутылка одноразовая, так как помыть хорошо не получалось. Пробовали раз, может что и не правильно делали. (ИМХО) если не кормушка, то пакеты.

amator 10.12.2014 20:49

Re: Кормушки для пчел
 
Если сделать корытца кормушки из оцинковки сильный вред будет пчелам? Мед из гнездовых рамок брать не буду. Что скажите?


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot