Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=230)

Граніт 23.03.2015 22:13

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 82532)
При расширении вторым корпусом,куда и каким образом распределяют расплод?

Я открытый расплод поднимаю во второй корпус и размешаю над расплодом первого корпуса.

Владимир Татомир 24.03.2015 07:11

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82574)
Я открытый расплод поднимаю во второй корпус и размешаю над расплодом первого корпуса.

Я тоже так делаю,так как закрытый расплод имеет тепло, которое поднимается вверх и идет на открытый расплод и матке комфортно червить во втором корпусе.Но в теме читал, что ставят закрытый во второй корпус, почему?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5377)
В десятирамочном, главной задачей является перемещение расплода, печатного во второй, открытого в первый корпус, и только на главном взятке на мед работают все корпуса и магазины.

Почему печатный во второй?

pit999 24.03.2015 07:52

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 82615)
Почему печатный во второй?

Как правило, тасуют рамки при расширении/развитии семьи. Весной, при прохладной погоде, мы ставим второй корпус сверху и переносим туда часть запечатанного расплода. Он уже сам способен генерировать часть тепла для создания микроклимата. Пчелы-кормилицы могут сосредоточится внизу на вновьпоставленных пустых рамках и создать там наилучшие условия для активного червления/выкармливания расплода. Кроме того, такая перестановка способствует выводу из гнеда/первого корпуса старых темных сот на перетопку.

Граніт 24.03.2015 11:48

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 82615)
Но в теме читал, что ставят закрытый во второй корпус, почему?

Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 82615)
Почему печатный во второй?

Второй корпус для меда и расплод там быстрее освободит место для меда. При этом корпус уже освое пчелами. А когда нужно расширить семью, что-б пчела поднялась вверх -до взятка, тогда поступают так, как и мы с тобой.

Добавлено через 4 минуты
То что делаем мы, это часть технологической операции , что-б не тратить время на поиск матки. Открытый поднимают наверх, а пчел с рамок струшивают вниз, что-б не перенести матку. и сразу ставят ганемановскую решетку. А если порамочно играться, искать матку, то можно переносить и закрытый. Иногда решение какой расплод перенести играет срок до начала медосбора.

Санек)))) 31.03.2015 10:21

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Геннадий Степаненко в своих видео очень доступно объяснил когда и как он переносит расплод во второй корпус, он действительно сначала переносит открытый расплод, а перед ГВ вверх переносится печатный расплод, пчела выходит и освобождаются соты для меда.

vados 08.04.2015 13:15

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
я тоже работаю с многокорпусными даданами с магазинами, мне нравиться, хотя лежаки свои убирать не собираюсь,в корпусах делаю семью помощницу и на главный взяток делаю семью-медовик. кстати хочу себе украинский улик на высокую рамку для разнообразия,никогда не пробовал с таким работать.(ИМХО)

Гурович 09.04.2015 11:38

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
vados, Ну и зачем тебе в запорожской области узковысокая рамка?

vados 09.04.2015 11:56

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
а что плохого в узковысокой рамке? я ж говорю что ниогда не держал поетому и хочу попробывать.

Граніт 09.04.2015 19:11

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от vados (Сообщение 84827)
что плохого в узковысокой рамке? я ж говорю что ниогда не держал поетому и хочу попробывать.

Ничего плохого в этом нет, и корма даступнее и весеннее развитие лучше.

ved 09.04.2015 21:13

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 82574)
Я открытый расплод поднимаю во второй корпус и размешаю над расплодом первого корпуса.

На не большой пасеке можно рамки тусовать.....но в этом нет необходимости(ИМХО)


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot