Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2541)

Владимир Татомир 19.08.2016 18:11

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 148703)
Не знаю, шашель или нет, но у меня какие-то черви поточили остатки вербы, распиленной на дрова.

Червям тоже надо хорошо питаться, особенно если условия позволяют.

бігунець 26.09.2016 20:31

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Сегодня брал на пилораме доску. Был выбор: после сушки 40-ка за приличные деньги и в стопке высохшая на улице 35-ка за... В общем, Володя Татомир, если я стану продавать ульи с надбавкой 100% от стоимости доски, то лучше и не начинать делать.:) Доску продать будет выгоднее.:D
Говорят, дареному коню в зубы не заглядывают. (ну пусть не совсем дареному:)). Потому я быстренько забрал доску и уже дома засомневался. % 30 доски имеет синеватость. Себе вообще из синей делал, ульи 5 лет оттарабанили и хоть бы хны. Но это попросил человек сделать ему. Сойдет, или опять ехать к мэну и добирать доской из сушки?
И еще: доска из сушилки и доска, высохшая на улице (под навесом) - какая между ними разница? А то занимаюсь столяркой, а таких элементарных вещей не знаю.

Jon Doe 26.09.2016 20:59

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 153887)
доска из сушилки

HT(heat treated) - сушилка это не только сушка, но и дезинсекция/дезинфекция.

Владимир Татомир 26.09.2016 22:04

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 153887)
Но это попросил человек сделать ему. Сойдет, или опять ехать к мэну и добирать доской из сушки?

Лучше переговори на счет синевы, разницы для улья, никакой.В сушилке сушат до процентов десяти.Та что в штабеле может иметь немного больше влажности, но для улья и 17% не проблема.Если естественной сушки по влажности 10%, то она в разы лучше камерной сушки, так как напряжения в волокнах минимальные.

бігунець 03.10.2016 21:01

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Вложений: 2
Поехал еще прицепчик доски взял. Длина от 50 см до 1.9 метра. Доска после сушилки, на ульи пойдет, зачем ей валятся, место занимать.:)

Ну вот, уже натаскал доски. На ульев 25 будет. Пора браться за изготовление.:)

Владимир Татомир 03.10.2016 21:06

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Вася, натягай на фуру.:ok:

amator 03.10.2016 22:40

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Хоть и не в тему, пробачте. Катаюсь и замечаю, какие люди деревья пускают на дрова. Стволы по 30-40см диаметром. Похоже на дуб,ясень, клен. Этим деревьям лет под 70. Мебель из них в цену всей халупы, в которой они сгорят. Вот как так? Хотя друг сказал, а я не сразу понял: "Кому мебель продашь? А дрова легко!". Получается дерево краденое. Его нужно быстро продать и избавиться. Если сделать мебель, то в Украине продать тяжело, а вывезти даже бревнами краденое нельзя. Вот так и горит потенциал в печи халупы. А эта мебель могла б пережить не одно поколение.

Valik1986 04.10.2016 07:08

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Понимаю что не в тему, но сколько лежаков примерно получается с куба необрезной 40?
Кто с 0.5 куба делали 5 штук и ещё нехватило ( докупил у столяра) несильно столяр наглеет?

Владимир Татомир 04.10.2016 08:01

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Валик по площади это 12,5 метров квадратных.Посчитайте отход и обрезки, так что может и нормально.

бігунець 10.10.2016 21:16

Re: Материалы для изготовления ульев и инвентаря
 
Когда надо быстро посчитать - беру грубо 12-13 сот. на один улей. Достаточно на сам корпус (лежак, корпусный). А вот обвязка крыши и щит в эти сотые не входят. Почему грубо? Купил 40-ку шириной 19 см. На корпус надо 16.5. А остальное? Хорошо, когда ульи из 35-ки. Остачу порезал на боковушки. Ну а что делать в моем случае, когда заказали ульи из доски 33 мм?

Сегодня день пропускал доску через рейсмус. Приблизительно 2 куба. Угохался. Пропускать через рейсмус доску с волной - это адская работа. Но все же немного легче, чем ровнять на фуганке.
Начало зимнему сезону в мастерской положено.


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot