Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оригинальные способы экономии на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4197)

ukr-nik 08.02.2017 00:41

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 176989)
И только в тему "экономный старт" все наровят залезть и написать в духе "такой темы не может быть"
Все, сдаюсь

Почему не может? Может.
Для старта нужно только желание и немножко денег:old:. Ловля роёв это хорошо, но когда появилось желание держать пчёл и ещё нужно ждать когда они залетят в ловушку. И залетят ли вобще?:kill: это не вариант . Как говорила моя бабушка: "Когда сильно чего-то хочется, это хуже чем болит." И я сней согласен . Хочется сейчас, а ни когда нибудь. Поэтому прийдётся пчёл покупать. Тут есть варианты или у когото знакомого по дешевле или пакет. Кто-то здесь помоему писал что планирует стартовать с двух семей. Ну это приблезительно в районе 2000 или 2300 грн.
Теперь улей. Все скажут что нужно делать покруче, кучу советов дадут. Но начинающему не нужен вечный улей. может он год пчёл подержит и забросит. Да и какой улей выбрать как их разных видов просто голова кругом идёт:confused:. Подойдет любой ящик сколоченый из того что дома найдётся. Главное размеры под рамку стандартную выдержать. И желательно потратить на него около 0 грн.
На каждую семью прийдётся прикупить где-то по 20 рамок и 20 листов вощины ну плюс проволока это ещё где-то 800 грн.
Ну ещё я думаю нужна лицевая сетка и дымарь. +150 грн.
Стаместку можна заменить маленьким ножом или отверткой.
Ну вот вродебы и весь старт.
Итог приблезительно 3200 грн.на две семьи.
Правда в конце сезона станет вопрос отбора продукции, если пчёлы до конца сезона дотянут. Но тут два варианта или покупать медогонку или употреблять сотовый мёд. Правда еще можна попробовать отжать(сам не пробовал).
Самая дешовая в районе 2000 грн. Б/У можна найти и подешевле.
Ну и обработать пчёл в зиму. помоему дешевле всего бипин гдето 10 -15 грн.
И того затраты первого года в районе 5000 грн. Это притом что медогонка рамки ульи и прочий инвентарь останутся даже если пчёлы загнутся. И последующий старт будет уже дешевле.
Кто-то скажет что это много, но затраты розтянутся на пол года примерно.
Так что начинайте отлаживать гдето по 420-450 грн. ежемесячно и начинайте сколачивать ульи и через год сможете стартонуть:)

Денис Пустовой 08.02.2017 00:51

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ukr-nik (Сообщение 177046)
Почему не может? Может.
Для старта нужно только желание и немножко денег:old:. Ловля роёв это хорошо, но когда появилось желание держать пчёл и ещё нужно ждать когда они залетят в ловушку. И залетят ли вобще?:kill: это не вариант . Как говорила моя бабушка: "Когда сильно чего-то хочется, это хуже чем болит." И я сней согласен . Хочется сейчас, а ни когда нибудь. Поэтому прийдётся пчёл покупать. Тут есть варианты или у когото знакомого по дешевле или пакет. Кто-то здесь помоему писал что планирует стартовать с двух семей. Ну это приблезительно в районе 2000 или 2300 грн.
Теперь улей. Все скажут что нужно делать покруче, кучу советов дадут. Но начинающему не нужен вечный улей. может он год пчёл подержит и забросит. Да и какой улей выбрать как их разных видов просто голова кругом идёт:confused:. Подойдет любой ящик сколоченый из того что дома найдётся. Главное размеры под рамку стандартную выдержать. И желательно потратить на него около 0 грн.
На каждую семью прийдётся прикупить где-то по 20 рамок и 20 листов вощины ну плюс проволока это ещё где-то 800 грн.
Ну ещё я думаю нужна лицевая сетка и дымарь. +150 грн.
Стаместку можна заменить маленьким ножом или отверткой.
Ну вот вродебы и весь старт.
Итог приблезительно 3200 грн.на две семьи.
Правда в конце сезона станет вопрос отбора продукции, если пчёлы до конца сезона дотянут. Но тут два варианта или покупать медогонку или употреблять сотовый мёд. Правда еще можна попробовать отжать(сам не пробовал).
Самая дешовая в районе 2000 грн. Б/У можна найти и подешевле.
Ну и обработать пчёл в зиму. помоему дешевле всего бипин гдето 10 -15 грн.
И того затраты первого года в районе 5000 грн. Это притом что медогонка рамки ульи и прочий инвентарь останутся даже если пчёлы загнутся. И последующий старт будет уже дешевле.
Кто-то скажет что это много, но затраты розтянутся на пол года примерно.
Так что начинайте отлаживать гдето по 420-450 грн. ежемесячно и начинайте сколачивать ульи и через год сможете стартонуть:)

Я на 18 семей потратил 11 тысяч, балагодаря роеловство, а мог и 9 если бы дурак не купил семьи, а послушал людей роеловов, а не знакомых пасечников

Sauron 08.02.2017 08:37

Re: Экономный старт пасеки
 
Денис Пустовой, сразу скажу это не критика вас или ваших действий, если бы еще и был хороший сосед консультант который посоветовал сразу купленные семьи поделить на 2 , получилось бы еще экономней. Я так и начинал- мне повезло с товарищем консультантом, который выйдя на пасеку продавца и не открывая ульи ткнул пальцем и сказал что берем этот, когда открыли лежак там было 20 рамок полных пчелы и расплода, и это все перед акацией. Дома он мне сразу их поделил на две. И с этого начался мой экономный старт, хотя в те далекие 80 е об экономном старте или ловли роя для старта и не задумывался- просто захотелось заняться этим делом. Так что хороший товарищ консультант - наставник играет тоже не последнюю роль в экономном старте.

Gazonof 09.02.2017 15:17

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ukr-nik (Сообщение 177046)
Кто-то здесь помоему писал что планирует стартовать с двух семей. Ну это приблезительно в районе 2000 или 2300 грн.

Это вы имеете ввиду два пчелопакета?

Добавлено через 35 секунд
:beer:
Цитата:

Сообщение от ukr-nik (Сообщение 177046)
Как говорила моя бабушка: "Когда сильно чего-то хочется, это хуже чем болит." И я сней согласен . Хочется сейчас, а ни когда нибудь. Поэтому прийдётся пчёл покупать.

Именно.

Добавлено через 2 минуты
Можно вопрос, спасибо?!
В каком типе улья в Харьковском регионе происходит лучшая зимовка?

ukr-nik 09.02.2017 15:27

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 177432)
Это вы имеете ввиду два пчелопакета?

да.
Пока просят за пакет 1000 или 1100 грн. Но какая окончательная цена будет пока не известно. Но я думаю что сильно не выростет.(всё зависит от итогов зимовки по всей стране и спроса на пакеты)
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 177432)
Можно вопрос, спасибо?!В каком типе улья в Харьковском регионе происходит лучшая зимовка?

На этот вопрос ответа не имею сам с Днепропетровщины(южной)

Gazonof 09.02.2017 15:42

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от ukr-nik (Сообщение 177437)
На этот вопрос ответа не имею сам с Днепропетровщины(южной)

Я то-же смотрю на дадан 10р. Как зимуют?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ukr-nik (Сообщение 177437)
Пока просят за пакет 1000 или 1100 грн.

1200 в Харькове. Смысл искать чуть дешевле не вижу, новая почта отгребет ту выгоду.
Думаю взять два пакета.

Димас 09.02.2017 15:47

Re: Экономный старт пасеки
 
Gazonof, по всем Вашим вопросам есть отдельные темы. Пишите пожалуйста туда.

Gazonof 09.02.2017 15:49

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 177441)
Gazonof, по всем Вашим вопросам есть отдельные темы. Пишите пожалуйста туда.

Постараюсь. В голове сумбур и так. Очень много не систематизированной инфы.

ukr-nik 09.02.2017 15:53

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 177438)
Я то-же смотрю на дадан 10р. Как зимуют?

Зимуют нормально. Главное вентиляцию правильно сделать чтоб сырости в улье небыло.(ну и кормов им оставить достаточно)

Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 177438)
1200 в Харькове. Смысл искать чуть дешевле не вижу, новая почта отгребет ту выгоду.
Думаю взять два пакета.

Я начинал с четырёх. Но тут по деньгам нужно смотреть.
Вы учитывайте что их можно будет поделить. Мёда возьмёте меньше, но зато в зиму уйдёте с четырьмя семьями.(это если пакеты вам нормальные продадут)

serhio70 09.02.2017 16:32

Re: Экономный старт пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 177432)
В каком типе улья в Харьковском регионе происходит лучшая зимовка?

От Вас все зависит а не от типа ульев.(ИМХО) От типа зависит обслуживание.


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot