Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Какую выбрать медогонку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=518)

zelya343 24.10.2016 22:09

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 136068)
если хордиальная то о "мелисовских" кассетах, легенды ходят.

У АВВ очень широкий ассортимент кассет, и при выборе можно лохануться. Но у них есть нержавеющие кассеты, которые ничем не отличаются от мелиссовских. Единственное отличие - сверху нет ямочки для пальцев, чтобы рамку удобнее брать было. Может прутья и тоньше, не заметил этого. У меня АВВ 4-рамочная вся нержавейка поворотная с зл. приводом, проблемы с порывом сот мне не ведомы. Да, она малость пожиже мелиссовской, но и дешевле соответственно. Пока полет нормальный, для моих объемов самое то

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 136060)
Итак что же все таки предпочесть? Мелису или авв?

А вот ляпы бывают у Мелиссы (к сожалению). АВВ отличается более ровным качеством, хотя продукция - эконом класс

ДимаЗ 25.10.2016 00:26

Re: Какую выбрать медогонку
 
Стоит покупать такую медогонку? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

з.ы. Сейчас старенькая советская, на ладан дышит, буду менять 100%, вот только на какую ...

zelya343 25.10.2016 00:46

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 157981)
Стоит покупать такую медогонку? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

з.ы. Сейчас старенькая советская, на ладан дышит, буду менять 100%, вот только на какую ...
__________________

На ней корпуса кассет - штамповка, обшитая сеткой. Слабенькие, это как-раз те которые ломают соты. Какой-бы не была бочка и ротор, кассеты выбирайте сваренные из прутьев на манер мелиссовских, нержавейка. И будет вам счастье

Urik 25.10.2016 08:16

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 157943)
У АВВ очень широкий ассортимент кассет, и при выборе можно лохануться. Но у них есть нержавеющие кассеты, которые ничем не отличаются от мелиссовских. Единственное отличие - сверху нет ямочки для пальцев, чтобы рамку удобнее брать было. Может прутья и тоньше, не заметил этого. У меня АВВ 4-рамочная вся нержавейка поворотная с зл. приводом, проблемы с порывом сот мне не ведомы. Да, она малость пожиже мелиссовской, но и дешевле соответственно. Пока полет нормальный, для моих объемов самое то

Совершенно верно в ассортименте у АВВ-100 не так давно появились такие кассеты, говорят уже есть в магазинах. Будем ждать ближайшую выставку, чтобы помацать руками и повыносить мозг производителю. :)

zelya343 25.10.2016 08:40

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 158000)
Будем ждать ближайшую выставку, чтобы помацать руками

Я уже больше года мацаю.
(Что получится если на столе положить рядом сало с мацой? - Или засаленная маца или замацаное сало)

Виталий 84 27.10.2016 08:47

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 158000)
Совершенно верно в ассортименте у АВВ-100 не так давно появились такие кассеты, говорят уже есть в магазинах. Будем ждать ближайшую выставку, чтобы помацать руками и повыносить мозг производителю.

Я ужэ помацал. На мелисовских кассетах гофмановский разделитель уходит за решетку и сот всей плоскостью упирается в решетку. У АВВ в нижней части разделитель упрется в кассету, между сотом и решеткой остается зазор:( Конструктивно мелисовские мне понравились больше.(ИМХО)

zelya343 28.10.2016 10:57

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 158278)
Я ужэ помацал. На мелисовских кассетах гофмановский разделитель уходит за решетку и сот всей плоскостью упирается в решетку. У АВВ в нижней части разделитель упрется в кассету, между сотом и решеткой остается зазор Конструктивно мелисовские мне понравились больше.

Вы невнимательно мацали, коллега. Помацайте низ кассеты, оба крайние прутика внизу. Если кассета в медогонке, то увидеть действительно трудно, только именно мацать. Они там имеют специальные расширители как раз для гофмана. Никто не спорит что мелиссовские лучше, но цена вроде как тоже дело не последнее

Anatolij 29.10.2016 21:48

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 158480)
Никто не спорит что мелиссовские лучше, но цена вроде как тоже дело не последнее

Если качество одинаковое, то на цену стоит обращать внимание. А если при большей цене лучшее качество, то нужно смотреть на качество. Я в свое время переплатил за мелисовскую 1000 грн. и не жалею. После этого уже заработал много тысячь, а в кладовке стоит нормальная медогонка. Тысячи приходят и уходят, а хреновая медогонка будет стоять долго и напоминать про сэкономленную тысячу.
П.С.Своей медогонкой качаю с одним переворотом касет и ни чего не рвет.

zelya343 29.10.2016 22:36

Re: Какую выбрать медогонку
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 158615)
Тысячи приходят и уходят, а хреновая медогонка будет стоять долго и напоминать про сэкономленную тысячу.

Согласен, если таки хреновая. А зачем брать хреновую? Я бы не назвал АВВ100 хреновой. Если сравнить мелиссу и АВВ100 (я говорю о 4-рамочной поворотной нержавейке), то у тех и у других есть и плюсы и минусы. Кассеты у мелиссы - супер, вне конкуренции. И ротор лучше (проще устроен и работать с ним проще). У АВВ100 кассеты чуть пожиже, но работают ничуть не хуже. А поворотный механизм сложнее и тупее (ИМХО). А вот сама бочка мне больше нравится у АВВ100: сверху прочная обечайка из прокатанного уголка. У мелиссы нет ничего, только верх прокатан желобком, и все. Знакомому помощнички уронили, так с тех пор он не может ее нормально отрихтовать. Ручной привод - на любителя. У мелиссы ременной, но крутить нужно в горизонтальной плоскости. Не знаю, мне не нравится. Когда кручу ручку, крутится и танцует вся медогонка вокруг меня. Но зато ломаться нечему. Правда и редукторные приводы убить - тоже талант нужен. Электропривод от АВВ100 мне тоже нравится больше своей компактностью, блок управления сенсорный с программами или простой с крутилками - на выбор.

Ivas 30.10.2016 00:10

Какую выбрать медогонку
 
Вложений: 1
Недавно для свого наставника заказав АВВ. З доставкою і могоричем вийшло йому 11 тис. з хвостиком. Але до неї мусів купити сонячну панель і контролер заряду, а це ще біля 5 тис. Випробовували пустими рамками- враження хороші. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][ATTACH]


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot