Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Что делать с фермерами?! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5250)

TvaleriN 17.06.2018 22:42

Re: Что делать с фермерами?!
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 237244)
На следущий год попустило . Стал человеком , председателю СС звонит , пчеловодам звонит , ночью только поле обрабатывает, Приглашает на опыление. А раньше такого не было.

У нас в этом году некоторые тоже вразумели! А эти наверное думают, что уже кого то за бороду ухватили... Як кажуть " ДАЛІ БУДЕ"!

Димас 17.06.2018 23:05

Re: Что делать с фермерами?!
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 237246)
А эти наверное думают, что уже кого то за бороду ухватили... Як кажуть " ДАЛІ БУДЕ"!

TvaleriN, а вы с ними согласовывали постановку пасеки возле их поля? Или согласовывали с другим фермером возможно? Или стоите в лесопосадке, не рядом с полем, без согласования? Это я так спрашиваю, для справки. Травить химией им все равно никто права не давал днем, и без предупреждения.

TvaleriN 17.06.2018 23:41

Re: Что делать с фермерами?!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 237249)
TvaleriN, а вы с ними согласовывали постановку пасеки возле их поля? Или согласовывали с другим фермером возможно? Или стоите в лесопосадке, не рядом с полем, без согласования? Это я так спрашиваю, для справки.

Наш точок расположен в массиве акации между балками. И используется пчеловодами на протяжении около 20 лет. В этом сезоне на точке 10 пасек общим количеством около 250 семей. Ранее землями распоряжалась РайГосАдминистрация, после ОблГеоКадастр. По факту эти земли уже перешли к территориальной громаде и весной постановку пасек согласовывали с громадой, хотя юридически это не подтверждено. От точка к близлежащим полям около 300 метров, но одна сторона граничит с полем около 50 метров. Это поле паевое, владельцы паев как и арендатор поля были не против. Арендатор приезжал на точок не однократно, ему даже понравилось что у нас организовано постоянное дежурство и ему спокойней. А сегодняшний инцидент,на мой взгляд, просто хамское отношение к людям. Принцип " мне выгодно, а на вас плевать; у меня больше денежных знаков и я всегда буду прав" приведет в никуда. Мудрые люди говорят "жадность порождает бедность"!

bee-beep 18.06.2018 16:03

Re: Что делать с фермерами?!
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 237226)
обрабатывают белым днём поле пшеницы (массив) , через него проходит эшелон воздушный пчёл...жара + испарения делают своё дело.

видела на той неделе рысачил трактор и пчелы, как летят через него на ваточник... пока вроди ТТТ. Не думала и даже не знала, что пшеницу тоже обрабатывают.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 237244)
Начал угрожать ,приезжать ко всем пасечникам домой с разборками

В большую и толстую опу пусть засунет свои угрозы. Потому что литр керосина и пачка спичек да на зрелое поле... сделают такой фаер, что пойдет он по миру с протянутой рукой. А если еще и пару сезонов вподрят, то вообще и зубы на полку положит.

Если фермер *словил звезду* и думает, что он ровня Богу... то пусть акстятся... так как лишая одного человека куска хлеба и его семью. А пасечники в своем большинстве кто??? Обычные селяни и держат пчел, как источник еще одного дохода для семьи. То какого ляда он будет в деньги пачками складывать. Пусть взвоет.

Ромен 18.06.2018 20:41

Re: Что делать с фермерами?!
 
Сьогодні у Надзвичайних новинах:" Спочатку вимерли усі його бджоли, а потім – не минуло і тижня – як загинув і сам бджоляр. Його бездиханне тіло на порозі будинку знайшли шоковані сусіди. Загадкова і раптова смерть пасічника під кривим рогом, яка поставила на вуха усе село. Адже сталося це там, де буквально тиждень тому селяни бунтували через масовий мор бджіл. Пасічники твердили – причина загибелі понад 5-ти тисяч комах – це хімікати, які місцевий фермер розпилив над рапсовими полями. І от тепер нова – вже людська смерть. Серце, яке не витримало масової загибелі улюбленців? Чи все ж – та сама фермерська отрута? Що наспраді забрало життя бджоляра? " Ссилку на Відео вставить не можу,вибачте :ah:.

Владимир@ 18.06.2018 22:31

Re: Что делать с фермерами?!
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 237291)
видела на той неделе рысачил трактор и пчелы, как летят через него на ваточник... пока вроди ТТТ. Не думала и даже не знала, что пшеницу тоже обрабатывают.

Добавлено через 1 минуту

В большую и толстую опу пусть засунет свои угрозы. Потому что литр керосина и пачка спичек да на зрелое поле... сделают такой фаер, что пойдет он по миру с протянутой рукой. А если еще и пару сезонов вподрят, то вообще и зубы на полку положит.

Если фермер *словил звезду* и думает, что он ровня Богу... то пусть акстятся... так как лишая одного человека куска хлеба и его семью. А пасечники в своем большинстве кто??? Обычные селяни и держат пчел, как источник еще одного дохода для семьи. То какого ляда он будет в деньги пачками складывать. Пусть взвоет.

Не особо хороший вариант( фермеры так же само могут и пасеки сжечь) делов то... В баньке под пивко погутарив с коллегами нанять пару тройку решал и в районе не одной крупной пасеке не останется(кидать коктели молотова они уже научились)

Юрий Нефёдов 18.06.2018 23:39

Re: Что делать с фермерами?!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 237318)
Не особо хороший вариант( фермеры так же само могут и пасеки сжечь) делов то... В баньке под пивко погутарив с коллегами нанять пару тройку решал и в районе не одной крупной пасеке не останется(кидать коктели молотова они уже научились)

Не согласен категорически. Если такое случится, то эти фенмера потеряют ещё и землю. Неадекватных фермеров выдавливают а ж бегом. Конкуренция в борьбе за землю огоомная. И если паевики массово откажутся от услуг арендатора, то арендатора никакой договор не защитит. Погут забрать землю более лояльные к людям арендаторы. Расторгнув договора. Такое недавно случилось на Херсонщине под Геническом. ТОВ "ясная поляна" против воли людей и теперь уже громады разорало балки на 100га земли. Людям не стало где пасти скот. Сначала в буквальном смысле ложились под трактора и сначала остановили вспашку, но тот распахал ночью по быстрому. Люди обиделись, нашли конкурента и тот им помог расторгнуть договора. Теперь фермер у разбитого корыта лешился 4тыс га земли. Справедливость восторжествовала.

Владимир@ 19.06.2018 05:32

Re: Что делать с фермерами?!
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 237325)
Не согласен категорически. Если такое случится, то эти фенмера потеряют ещё и землю. Неадекватных фермеров выдавливают а ж бегом. Конкуренция в борьбе за землю огоомная. И если паевики массово откажутся от услуг арендатора, то арендатора никакой договор не защитит. Погут забрать землю более лояльные к людям арендаторы. Расторгнув договора. Такое недавно случилось на Херсонщине под Геническом. ТОВ "ясная поляна" против воли людей и теперь уже громады разорало балки на 100га земли. Людям не стало где пасти скот. Сначала в буквальном смысле ложились под трактора и сначала остановили вспашку, но тот распахал ночью по быстрому. Люди обиделись, нашли конкурента и тот им помог расторгнуть договора. Теперь фермер у разбитого корыта лешился 4тыс га земли. Справедливость восторжествовала.

по теме..думаю единственный вариант это пчел ставить у одного( по средине его земли) фермера и с ним договариваться .. фермер это всего лишь подставное лицо аграрных корпораций..они просто работают на эти корпорации.. и их корпорация в любой момент может поменять при желании.. они зависимы ( их бизнес) полностью и большого выбора у них нет.. мы тут все без воли одна илюзия..

gopher 19.06.2018 08:15

Re: Что делать с фермерами?!
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 237291)
литр керосина

З дитинства пам`ятаю, що керосин розпалювати непросто, а тхне він занадто. Краще бензин.

Юрий Нефёдов 19.06.2018 08:39

Re: Что делать с фермерами?!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 237327)
по теме..думаю единственный вариант это пчел ставить у одного( по средине его земли) фермера и с ним договариваться .. фермер это всего лишь подставное лицо аграрных корпораций..они просто работают на эти корпорации.. и их корпорация в любой момент может поменять при желании.. они зависимы ( их бизнес) полностью и большого выбора у них нет.. мы тут все без воли одна илюзия..

А я думаю что не нужно бояться фермеров, в первую очередь. Попробуй ещё найди такого фермера где в радиусе 2км будут только его поля. общаться нужно по максимум и ласково предупреждать что если что, то айяйай нунуну. У меня в прошлом году травонули лётную пчелу на 17 семьях. Агроном забыл или не знал что моя пасека в 30м от пшеницы ранней весной. Предупредил уже как начали обрабатывать, сказал что 3 часа у меня есть.но я был в больнице С пальцами. Ничего не мог сделать. И не хотел. Плевать тогда было. Травонули не сильно. Подмора в средине не было. Только лётная пчела на половину слегла. Но было тепло и согрели расплод. Ещё и мёда немного принесли. Вот тогда я впервые услышал умное слово инсектицид. Теперь звоню фермерам и их агрономам регулярно. Никого не стесняюсь. И не зарекаюсь конечно. Неадекватов везде хватает.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 237332)
З дитинства пам`ятаю, що керосин розпалювати непросто, а тхне він занадто. Краще бензин.

Всё думаю про ВЕЛИКИЙ ЗАГОВОР, экспортёров. Вы там когда в следующий раз будете козни ;) строить строить против пчеловодов по поводу цены, может поднимите вопрос потрав пчёл? Реально кроме шуток. Кому как не вам (экспортёрам) по силам решить эту задачу? А то мы (пчеловоды) хороводы водим вокруг этой темы, а толку пока ноль. Скиньтесь там хотя бы мозгами, организуйте процесс, движение, бунт. Утвердите план действий. У вас наши контакты. Сделайте рассылку смс,с ценой на мёд и планом действий. Хотя бы ссылку на петицию в смс укажите. Ну как так? Пчёл травят по всей стране, а экспортёры в своей массе молчат?


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot