Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Регистрация пасек (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=652)

Happy hiver 19.08.2016 13:16

Re: Регистрация пасек
 
Окончание...
В общем можете меня поздравить, сегодня, в День пасечника Украины я получил паспорт пасеки. А дело было так:
1. Заехал в сельсовет для того, чтобы зарегистрировать по месту расположения пасеки. В регистрации мне отказали на основании того, что садовое товарищество не подчиняется сельсовету (моя пасека расположена в садовом товариществе). Спорить не стал, попросил написать отказ в выдаче справки.
2. Глава сельсовета позвонил в районное управление сельхозразвития, и меня туда пригласили. Оказалось, начальник управления тоже пасечник и поэтому он мне выдал необходимую справку, которая потом оказалась не нужна.
3. Заехал в ветслужбу, где получил 3 направления на анализы (подмор, расплод и мед).
4. Поехал в соседний район, где сдал анализы и заплатил 250 грн.
5. Через три дня с полученными анализами поехал опять в ветслужбу и на основании трех справок (анализов) получил паспорт пасеки, заплатив 130 грн. Ехать ко мне на пасеку он не пожелал.
Погонял я не мало, но теперь я с паспортом. Причем анализы оказались очень хорошими, клеща не обнаружили, вредностей тоже. Мед оказался тоже на высоте. Мне в принципе повезло, так как в той местности, что я стою, расположен сельхозколледж, который использует только органическое земледелие и садит ко всему прочему еще много гречихи.
В общем поздравляю себя с получением паспорта а всех Вас с праздником. Мораль моей басни такова:

flag_uaflag_uaflag_uaflag_ua Не опускайте руки и идите только вперед! flag_uaflag_uaflag_ua

Первые три фото - анализы, вторые три фото - паспорт пасеки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

вэн 19.08.2016 15:56

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 148743)
направления на анализы (подмор, расплод и мед).

А я сдавал только подмор. У меня паспорт в виде трудовой книжки, толстый, страниц много.

Димас 19.08.2016 16:14

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 148743)
Причем анализы оказались очень хорошими, клеща не обнаружили, вредностей тоже.

Володя, а где ты брал подмор сейчас? И там клеща, по идее, и не должно быть. Но в семьях он есть в любом случае.

Happy hiver 19.08.2016 16:40

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 148760)
Володя, а где ты брал подмор сейчас? И там клеща, по идее, и не должно быть. Но в семьях он есть в любом случае.

Да где брал? Где нашел, там и взял. В ульях его нет, брал просто мертвую пчелу около летков. Насобирал всего пол спичечной коробки. Я понимаю, что подмор надо брать весенний. Кстати весной тоже надо нести на анализы подмор, расплод и мед. Какой мед весной? Да любой. Вот так.
А по поводу клеща сам нашел способ его искать. Раньше фотографировал расплод и видел клеща. И видно его было хорошо. Сейчас его не видно - либо мало, либо сильно прячется. Вот фото в большом разрешении:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 148755)
А я сдавал только подмор. У меня паспорт в виде трудовой книжки, толстый, страниц много.

Да при мне долго искали этот паспорт. Нашли только пожелтевшую книгу 1984 года. В итоге распечатали в виде формата А-4 и выдали. Ну хоть что-то. Зато с печатями...
Расплод проверяли на гнильцовые заболевания (3 фото). Я считаю, что тоже надо. Кстати мне рассказали, что я не правильно вырезал расплод. Надо вырезать расплод 3Х8 см. А я вырезал 5Х6 см. Это по ветправилам. Так что если будете вырезать, знайте, размер вырезанного расплода должен быть 3Х8 см.

Димас 19.08.2016 17:00

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 148764)
И видно его было хорошо. Сейчас его не видно - либо мало, либо сильно прячется. Вот фото в большом разрешении:

То есть считаешь что его нет или мало и обрабатывать не надо?

Happy hiver 19.08.2016 17:05

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 148770)
То есть считаешь что его нет или мало и обрабатывать не надо?

Нет, я так не считаю. Полоски я уже поставил, но контрольный лист не подкладывал. Я полоски ставлю дважды в год - ранней весной и после откачки в августе. Хотя знаю, что многие крупные пасечники ставят полоски только раз в год. А вот пушкой не пользовался и не хочу.

вэн 19.08.2016 18:28

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 148764)
Кстати весной тоже надо нести на анализы подмор, расплод и мед. Какой мед весной?

Ни разу не сдавал ни мед ни расплод. И этой весной, только подмор. Подмор собираю зимой возле ульев под летками.

Димас 30.08.2016 13:35

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 127917)
Вчера на собрании присутствовал наш раенный ай болит. Озвучил цены согласно нового прейскуранта:
1. Новый паспорт пасеки -100гр. (не зависимо от кол-ва семей)
2. Лаборатория - 1проба 70гр (с учетом банковских услуг и т.д.)
3. Визит лекаря на дом -35гр.
4. Клинический осмотр - 35гр. ЗА ОДНУ СЕМЬЮ!!! Умножается на количество семей и сколько семей предоставляешь за столько и плати.

Узнавал расценки, анализ на варроатоз - 40 грн, на гнилец - 140, обязательно кусок расплода и подмор, обязательно выезд врача на пасеку и осмотр всех семей. Как я понял платить нужно за каждую семью порядка 180 грн:confused: Это больше 10 тыс грн, это нормально? На фига мне такой паспорт? Проще вообще тогда без документов сдать по 20 грн или вообще пчел не держать.

Берендей 30.08.2016 13:45

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150288)
Проще вообще тогда без документов сдать по 20 грн или вообще пчел не держать.

Или продать весной пакеты, и не париться с паспортами и оптовыми ценами осенью :)

Bee_Keeper 30.08.2016 13:46

Re: Регистрация пасек
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 150288)
Это больше 10 тыс грн, это нормально?

Знакомый, новоиспеченный пасечник, оформил месяц назад паспорт на пасеку. Заплатил около полтинника за анализ подмора и 35грн за бланк паспорта. Больше ничего и ни за что он не платил.


Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot